Кубок Короля: Территория свободы

Меньше недели разделили первый и второй раунд Кубка Короля. Игры на выбывание – главный принцип турнира. Тем, на первый взгляд, удивительнее, что в 1/64 финала пар стало еще больше. Но такова система турнира,клубы Сегунды включаются на второй стадии. Так Андува открывала турнир.

В Кубке нет временных и территориальных границ и в рамках второго раунда объединились три дивизиона. Три — потому что Форментера, Калаорра и Сирбонеро представляют Терсеру.

Начиная с сезона 2008/09 Тенерифе никак не могло превзойти своего рода проклятие: выиграть матч Кубка за пределами родного стадиона. Казалось, и в этот раз чуду не суждено сбыться, ибо в середине первого тайма Луго открыл счет: быстрая атака с подключением по флангу завершилась точным ударом Ириоме.

Однако на самом поле все было менее однозначно. Островитяне играли вторым номером, но были опаснее. Особенно стоит отметить Амата, арендованного у Атлетико. Он разрывал свой левый фланг. Проблема в том, что он был быстрее, как чужих, так и своих. Когда он исполнял передачу в штрафную, гости лишь подбирались к ее подступам.

И все же еще до перерыва статус-кво был восстановлен. Сусо исполнил прострел-удар, голкипер справился, но отбил на Хермана, которому оставалось лишь подставить ногу. Второй тайм проходил по схожему сценарию с той лишь разницей, что канарцам удалось вырвать победу: Кристо отобрал мяч над подступах к штрафной и пробил. Роберто выручить не смог.

Луго 1-2 Тенерифе  Голы: Ириоме, 23 – Херман, 39, Кристо Гонсалес, 60

“Из плохого всегда можно извлечь хорошее” – девиз Райо во втором раунде Копы. После обескураживающего поражения в чемпионате, где Молнии показали свою недееспособность перед чужими воротами и дезориентированность около своих, им удалось взять реванш у Альмерии в Кубке.

Гости нашли свою жизнь, когда Санти Комесанья сумел выиграть центр поля при помощи Пабло Клаверии, помогающему выходу мяча из первой линии и не забывающего об оборонительных заданиях. На левом фланге со скоростью света летал Мохика, а Диего Агирре укрепил победу на уровне статистики. Его дубль никто не смог перекрыть. Сначала он завершил контратаку, обыграв Хулиана, затем воспользовался уходом голкипера на заключительный угловой и домчавшись до ворот, отправил мяч уже в пустые ворота.

Альмерия 0-2 Райо Вальекано  Голы: Агирре, 62, 92

39 градусов, 1500 зрителей на Карлос Бельмонте. Жара, влияющая и на качество футбола. Первый тайм без опасных моментов, если на считать за таковой удар очень дальний удар Акече. После перерыва события наслаивались один за другим. Уже на 47 минуте Эктора Эрнандеса, возившегося с мячом, остановил Прудес. Арбитр указал на точку,  Акече реализовал.

После гола матч превратился в монолог Аренаса. Баски были в состоянии забить не единожды. Сумалакарреги, Матадор, Ромеро — все могли вписать свои имена на табло. А последний и вовсе вогнал мяч в сетку ворот, но арбитр зафиксировал сомнительный офсайд. Под конец встречи гости заплатили за расточительность: Диес срезал мяч в собственные ворота.

Альбасете 2-0 Аренас  Голы: Акече, 48 (п), Диес (а), 85

Алькояно был приговорен еще в начале первого тайма, когда на 14 минуте Эрнандес увидел перед собой красную карточку. И если до перерыва валенсийцы еще держались, то во втором тайме не смогли ничего противопоставить сопернику. Дублями отметились Пабло Перес и Роберто. Первый забил после личной вылазки и удара головой. Во втором случае ему ассистировал Овусу. Мадридский нападающий воспользовался ошибкой Мигеля де Весы. Последний же его гол оказался самым красивым: удар из-за пределов штрафной оказался неберущимся для голкипера.

Толедо 4-0 Алькояно  Голы: Пабло Перес, 50, 78, Роберто, 62, 83

Участник плей-офф прошлого сезона должен идти дальше. Таковой была диспозиция встречи даже несмотря на то, что наварцы очень неудачно начали сезон в регулярном первенстве, набрав лишь два очка из девяти возможных. Но по сравнению с проблемами Санлукеньо, то детский лепет. Август стал черным месяцем для клуба. Чуть более двух недель назад трагически погиб голкипер Альфонсо Гарручо, утонувший в водохранилище Борнос. Ныне в центре внимания президент, Мануэль Фернандес Алькон, задержанный национальной полицией. Он обвиняется в растрате 2,5 млн., выделенных от грантов ЕС и правительства Андалусии.

Хозяева предпочитали атаковать флангами, контролировать мяч. Наиболее активным был Ибай Арданас. Он передвигался по флангу, исполнял стандарты, оказывался на острие. Андалусийцы отвечали контрвыпадами, но не слишком удачными. При всей активности Туделано, матч с легкостью мог перетечь в дополнительное время. Но не случилось.

Хесус Муньос сбил в собственной штрафной Йона Велеса. Арбитр назначил пенальти, который реализовал сам же пострадавший. Таким образом, подопечные Аматриаина сыграют в третьем раунде Кубка.

Туделано 1-0 Атлетико Санлукеньо  Гол: Велес (п), 79

Вышедший из тени астурийский клуб продолжает свое победное шествие в Копе. Ключом к успеху стал первый тайм, в котором Каудаль был во всем лучше каталонцев, в том числе в количестве созданных моментов. Керо, Рони могли забивать на первых минутах, но гостей спас голкипер, что не получилось на 27 минуте, когда защитник, Давид Гонсалес подставил ногу, изменив траекторию полета мяча. К такому повороту жизнь Густаво Сивьеро не готовила.

Во втором тайме статистика владения мячом выровнялась, Лерида попыталась перевернуть ход встречи и была близка к тому в конце матча, но додавить уставших астурийцев не удалось.

Каудаль Депортиво 1-0 Лерида Гол: Гонсалес, 27

Пустой стадион, игроки замены (лишь три футболиста Нумансии из матча с Алькорконом и пять каталонцев с предыдущего тура) и тренеры с мыслями, далекими от Кубка Короля – лейтмотив встречи в Таррагоне. Без четкой команды, которая доминировала бы на поле, соперники умчались в дополнительное время.

Вырвать победу удалось хозяевам. Подача Малоку с левого фланга создала коллапс в сорийской штрафной. Дельгадо в падении удалось сделать скидку под удар Хосе Карлосу, пробившего в левый угол. Первая победа Химнастика в наступившем сезоне.

Химнастик 1-0 Нумансия  Гол: Хосе Карлос Фернандес, 100

Морской бриз, теплое осеннее солнце и белоснежный пляж привлекают с первых минут нахождения на острове Форментера. Кажется, они заворожили и гостей из Лорки, которые после голов Альбисуа и Фернандеса в первом тайме, расслабились. А быть может свою эпопею начал местный одноименный клуб, который никогда не сдается.

Уже дубль Гонсалеса перевел встречу в дополнительное время, где голов зрители не увидели. Только удаление автора дебютного гола на 115 минуте. Мучительная встреча перетекла в марафонскую серию пенальти. В ней удача улыбнулась местному клубу (10-9). Решающий одиннадцатиметровый реализовал Карлос Ларра.

Форментера 2-2 Ла-Ойя Лорка  Голы: Гонсалес, 65, 74 – Альбисуа, 24, Фернандес, 44

Защита собственных ворота стала вопросом фундаментальным для соперников по встрече. Больше в теме преуспели хозяева. Групповой отбор, практически безупречная игра пары центральных защитников: Санкаре и Сервандо. Гарридо и Абдулла не позволяли сделать пас ближнему. Таким образом, оставался один относительно безопасный вариант движения – на фланг.

Сами же желтые постепенно стали раскачивать баланс в свою пользу. Растягивали края, наглели и пытались обыграть на индивидуальном мастерстве. Но первый мяч в матче забил он, некогда лучший бомбардир Примеры, Дани Гуиса, поймавший прострел с левого фланга. После перерыва рисунок игры оставался прежним, и тренеры сделали свои замены. Так, Сервера решил придать команде скорость, выпустив Горку Сантамарию и Альваро Гарсию.

Но сыграло решение Муньиса. На поле появился Рохер. И Леванте воспользовался фолом в центре поля. Верса быстро расчертил атаку и направил мяч на вышедшего на поле форварда, которому не составила труда переиграть Хесуса Фернандеса. Так, счет удалось сравнять и дополнительное время стало данностью.

120 минут, силы, желание, пот, который можно было выжимать из футболок игроков – тот неполный перечень событий, случившихся в матче. На последнем дыхании игрового времени валенсийцы могли вырвать победу, но мяч после удара Рохера полетел чуть выше ворот. Серия пенальти.

“Я рад, что дебютировал за Кадис. Команда отдала все свои силы. К счастью, в серии одиннадцатиметровых мы обошли соперника” – после встречи скромно отметил свою роль главный герой поединка Хесус Фернандес. Бывший голкипер Леванте справился с ударами Версы, Монтаньеса и Компаньи, обеспечив желтым дальнейшее участие в турнире.

Кадис 1-1 Леванте  Голы: Гуиса, 43 – Рохер, 71

Матч равных соперников проходил под знаком литургии. Минимум агрессии, отсутствие игровых идей и стремления к атакам – все, что можно сказать о начале. Разбудить свою команду вызвался капитан Рауль Руис, поймавший блестящую диагональ слева направо и с душой приложившийся к мячу. Набар не смог помочь своей команде.

После отдыха в раздевалках, баски попытались спасти мяч и даже заперли оппонента в собственной штрафной без права распоряжаться мячом. Гихуэло приходилось протестовать лишь быстрыми контратаками после перехвата мяча. И все же хозяевам удалось сдержать натиск гостей.

Гихуэло 1-0 Сестао  Гол: Руис, 22

Бискайское дерби между Баракальдо и Аморебьетой было наполнено волнением, интригой и неожиданной развязкой. Подопечные Айтора Ларрасабаля одержали победу благодаря серии пенальти. Ни один из соперников не продемонстрировал точность. Так, была реализована лишь половина одиннадцатиметровых (2-3).

Еще на 89 минуте Баракальдо вел 3-2, но спасительный гол Альберди, второй на его счету, не только увел матч в дополнительное время, но и нанес мощный психологический удар по Барракальдо. Фабриканты заканчивали матч вдевятером (поле не по своей воле покинули Прими и Хуаристи, в Аморебьете красную заслужил Олартуа). Удивительно другое, один из лидеров дивизиона не смог воспользоваться 2-0 в свою пользу. Хорошо начав встречу, он упустил преимущество во втором тайме.

Баракальдо 3-3 Аморебьета  Голы: Витория, 15, 60, Йерребасо, 23 – Алвес, 52, Альберди, 54, 89

Культураль Леонеса не захотела стать гостеприимным хозяином. По крайней мере, так читается по счету. Сначала леонцы ушли на почтенное расстояние в два мяча, затем Калаорре удалось сократить пропасть, но тщетно, в эндшпиле встречи Культураль расставила все точки над и. На самом же деле, хозяева проявили себя лишь в начале и конце матча. Колаорра лишила себя комплексов и несмотря на потерю владения или превосходства, в сложных условиях до самого конца боролась за свое право остаться в турнире.

Леонеса 3-1 Калаорра  Голы: Колинас, 10, Гарридо, 29, Морено, 90 – Леон Фернандес, 31

То, что не удалось Калаорре, реализовал другой представитель Терсеры Сирбонеро. Талисманом скромной команды стала серия одиннадцатиметровый. С помощью них сначала за бортом осталась Понферрадина, теперь не менее статусный Расинг из Ферроля.

В эти 120 минут шансов забить у местной команды было даже меньше, чем у наваррцев. Последовавший за партидо свист неудивителен. Галисийцы не только вылетели из Кубка, но и провалили старт чемпионата, расположившись в зоне вылета. Справедливости ради стоит отметить, что с 78 минуты Расинг играл в меньшинстве. За вторую желтую карточку был удален Чурре.

Расинг Ферроль 0-0 Сирбонеро

Старые счеты обновили свое время. В матче первого тура островитяне потерпели поражение от Реуса. В Кубке удалось взять реванш. Команды не раскачиваясь, атаковали чужие ворота. Доказательством тому шесть угловых за первые двадцать минут. Удалось и забить. Но гол Брандона был отменен из-за положения вне игры Оскара Диаса. Был близок к взятию ворот и Кероль. Он прошествовал от центра поля до чужой штрафной, но удар не получился.

Не желая того, соперники дотянули до дополнительного времени. Активнее были балеарцы, они и пришли к победе. Брандон замкнул навес со штрафного. Реус попытался сравнять счет. Но ничего не вышло.

Мальорка 1-0 Реус  Гол: Брандон, 92

Несмотря на итоговый счет, миссия Расинга ясна с самого начала. Он был опасен впереди и безопасен сзади. Спустя полчаса сантандерцы распечатали ворота. Самой эффектной в голевой атаке была стеночка Акино с Борхой Гранеро. В начале второго тайма преимущество в счете возросло.

И все же подопечным Альсины удалось сократить счет. Но Расинг вместо того, чтобы защищаться преимущество, отправился за третьим голом. Забить могли Акино и Ларо. Но итог остался прежним. “Мы могли забить больше двух голов. Но наша цель не просто выиграть, а привлечь народ на стадион. Кроме того, нам все еще есть куда расти. То, чем мы и будем заниматься в будущем” – прокомментировал тренер Сантандера Анхель Виадеро после встречи.

Расинг 2-1 Льягостера  Голы: Акино, 30, Пена, 49 – Карлос Кано, 54

Эстремадура только вернулась в Колодец, но уже проявила себя в лучшем смысле слова. Как награда – выход во второй раунд, где ждала Корнелья. Новички Сегунды Б сильно провели первый тайм и вполне заслуженно повели в противостоянии. Каталонцам удалось сравнять уже во второй половине.

И после пропущенного арбитр устроил собственное шоу. Неожиданно жестко отреагировал на протесты форварда Вилли. Был удален он, тренер команды Диего Мерино и два члена его тренерского штаба. С учетом противоречивых событий, гости отстояли до конца основного времени, но в овертайме каталонцы забили дважды.

Корнелья 3-1 Эстремадура  Голы: Сьерра, 73, Гальехо, 104, Гарсия, 118 – Вилли, 22

Вальядолид показывает самый цельный футбол в Ла-Лиге 2 и уже отнесен к одному из фаворитов в борьбе за Примеру. У Сарагосы также 7 очков, но ее игра не кажется сбалансированной. Соперники встретились уже во 2 раунде Кубка, при этом арагонцы, как показалось, не имеют не малейшего интереса к Копе. По-другому не объяснить второй состав в игре с сильным соперником.

Один из резервистов, Бэгнэк, и рассудил Сарагосу. Сначала после его потери кастильцы расписали свою атаку с четким ударом Мичела, затем сам защитник срезал мяч в свои ворота. Был и третий момент, когда Хуан Муньос выиграл у него борьбу на втором этаже, но подстраховал голкипер. Сарагоса отметила лишь мячом Попы после навеса с углового.

Сарагоса 1-2 Вальядолид  Голы: Попа, 69 – Мичел, 6, Бэгнэк (а), 33

Серия пенальти, в некотором роде, лотерея. Эркулес справился с ней лучше. Мичел Сабако послал мяч в небеса и аликантинос подпрыгнули от радости. 5-6. Любая осечка становилась последней. Картахена ответила за свои же ошибки. Прежде всего, в начале второго тайма, когда позволила Салинасу пробить по воротам, до того совершив несколько потерь.

Спас тот же, что и отнял итоговую победу. Сабако нарисовал изумительный пас на ход Родригесу. Хозяева отыгрались за три минуты до окончания встречи. Но в дополнительное время никто не хотел рисковать. Даже арбитр, отнявший у Картахены финальный угловой. Время вышло, вольностей не позволяется. Так завершилась история местной команды в Копе.

Картахена 1-2 Эркулес  Голы: Родригес, 87 – Салинас, 55

Уэска с Жироной, порой, были простыми свидетелями на своем же матче. Минимум событий, максимум действий, не угрожающим воротам соперника. За весь первый тайм на две команды кросс-выстрел за стороны Алькараса, вовремя переведенный Пиньей на угловой. После перерыва мало что изменилось.

Когда же встреча закономерно должна была перейти в дополнительное время, Уэска сочинила гол. Контратака, начатая Саму Саисом перекочевала на дальнюю штангу, где счастье пытал Вадильо. Рене не смог зафиксировать мяч и свободный Феррейро записал свою фамилию на табло на 88 минуте. Время истекало, отыграться не удалось.

Уэска 1-0 Жирона  Гол: Феррейро, 88

Мадридское дерби отягощалось несколькими фактами. Во-первых, Космин Контра ранее успешно тренировал Хетафе, во-вторых, старт обеих команд в лиге едва ли можно назвать положительным. И несмотря на глубокую ротацию обоих наставников, стремление клубов было одинаковым: выиграть первый официальный матч сезона.

4-4-2 –у обоих и первый шанс Хетафе в лице Кике Солы. Дани Хименес оказался бессилен, но мяч встретился с каркасом ворот. Почти в середине тайма Алькоркон нашел свою возможность: Тропи перехватил мяч в центре поля и без задержки отпасовал на Ивана Алехо, который без сопротивления направил мяч в ворота.

Так, гончары вышли вперед, а подопечным Эснайдера необходимо было отыгрываться. Возможность подвернулась достаточно быстро, когда ряд неточных передач желтых венчал мяч в ногах Кадира, не успевшего переиграть Хименеса. После перерыва таких шансов у Хетафе уже не было. Они никак не могли найти свободные зоны, в то время как Алькоркон терпеливо отсиживался в обороне, ожидая своего шанса.

Алькоркон 1-0 Хетафе  Гол: Алехо, 17

Самый красочный матч Кубка Короля состоялся в Мурсии. Студенты с первых секунд атаковали ворота Эстебана. Морильяс, Висенте, Текио и Ноно практически ночевали в чужой штрафной, а мяч попробовал вкус штанги. При этом они первыми же и пропустили. Вынос Висенте, подбор и Линарес, выскочивший из-за спин защитников и расстрелявший владения Фернандо.

Но местная команда не сдалась, продолжая гнуть свою же линию и была вознаграждена. Она не просто сравняла счет, но и вышла вперед все в рамках того же первого тайма: сначала Ноно подоспел на добивание после масштабной вылазки студентов, затем Хуанде замкнул подачу с углового.

Второй тайм начался неудачно для местной команды. Травму получил Хона и был вынужен покинуть поле, уступив свое место Хуанме. Но даже без ведущего форварда Мурсии удалось увеличить дистанцию: Тито замкнул головой навес со штрафного. Когда матч медленно, но верно перетекал к победе УКАМ, вмешался Мичу. Сначала астуриец подоспел на добивание после удара Сусаэты, затем показал умение играть в воздухе. Последний и единственный раз до того Мичу разразился дублем за Овьедо в ворота Реал Униона 15.01.2006 года.

Первый мини-тайм дополнительного времени прошел в спокойном режиме, а во втором проявил себя Висенте – нанесший удар из-за пределов штрафной. Мяч попал в защитника и залетел в ворота. Рикошет дезориентировал Эстебана.

УКАМ 4-3 Реал Овьедо  Голы: Ноно, 26, Хуанде, 33, Тито, 63, Висенте, 109 — Линарес, 23, Мичу, 82, 93