Леганес — Барселона: Управляемый шторм

100-й гол Примеры 2016/2017, догонялки Луиса и Лео, голевое возвращение Рафиньи и солнце вопреки всему. Барса снова в деле, Леганесу учиться и учиться.

20 лет Иньесты в Барселоне. Идеальных игроков нет, но он – один из тех, кто к тому близок. «Ему не нужно искусственно мотивировать себя и поддерживать физическую форму. Это дано от природы, а его понимание игры, проходы, передачи и удары почти совершенны. По статистике у него совершенно ничтожный процент брака, средняя эффективность его действий – 93% — объясняет значение Капитана главный тренер Барселоны Луис Энрике.

Оставим здесь поведение за полем, все и так знают, что Андрес является одним из атмосферных парней, которые ведут себя исключительно правильно. Отношение к Дани Харке и его семье, отношение к родному Альбасете, поведение при неудачной беременности жены. Может быть, не хватает жёсткости великого Карлитоса, строившего команду так, что Неймару не приходило в голову ни гадить, ни подличать, а тер Штеген по определению не побежал бы к президенту в слёзках: Я хочу играть в основе.

Иньеста другой. Просто хороший парень, глаза которого сверкают только на поле. И вот там остановить его очень сложно. Сборную Испании времён после Киева – 2012 научились обыгрывать, отделив Хави от Иньесты и обоих – от Бускетса. Хави теперь в Катаре, Бускетс получил выходной. Как это поможет Леганесу?

Блауграна уже потеряла в предыдущем туре на Алавесе (1:2), лишив себя текущего права на ошибку. Надо выигрывать. Если, конечно, нет желания повторить сезон 2014/2015, когда они во втором круге выскочили из-за спины Реала, или, снова поиграть с огнём, как в прошлом чемпионате, когда разбазарив 10 очков преимущества, отнесли вопрос титула на последний тур.

Матч – ловушка. Мы не можем рассчитывать на себя

У Леганеса свои задачи. Команда начала победой в Виго и ничьей с Атлетико, затем оступилась в Хихоне. «Они могут выиграть любой отдельно взятый  матч – говорит президент клуба Мария Виктория Павон – и уж совсем понятно, что на фоне Барселоны все постараются вынуть из себя 200% своего лучшего. Ребята и тренер уже сделали очень многое, но не хотелось бы заходить в лигу только для того, чтобы представиться».

«Алавес нам конечно, ничуть не помог – продолжает главный тренер Асьер Гаритано – мы получим очень злую Барселону. Не думаю, что они уже выплеснули всё на Селтике, это – разные турниры. Терпение и самоотдача – то, на что я рассчитываю в первую очередь. Начало уже есть. Перед сезоном нам говорили, что до ноября мы не будем даже забивать. Однако, у нас уже есть 4 очка и мы стали последней командой Примеры, пропустившей в свои ворота».

«Хорошо начали – тут же забыли. Первая задача – набрать 40 очков. Нам всё равно, что за соперник перед нами, мы должны давать максимумы против любого.  Конечно, матч может сложиться разно, мы уж сами стали тому примером – отобрали очки у сильных и ничего не смогли сделать с Хихоном, но в любом случае, добыча скорее, будет там, где отдаёшь всё. Тем более, что играть на классе в этой Лиге нам просто не с кем. Если в Сегунде такие вещи ещё иногда проходили, и то, случалось, наказывали, то  первый дивизион, тем более, Атлетико, Барселона, Реал может быть, примут только завышенный платёж» — мотивация от капитана Мартина Мантовани.

Недооценка – то, что губит фаворита во встречах с андердогами. Барса проходила это не единожды. После Алавеса многоточие. Интересно, что одной из таких несанкциониованных потерь стало поражение от Вильярреала 1998/99. Капитаном валенсийцев тогда был нынешний спортивный директор блауграны Роберт Фернандес.

Луис Энрике говорит много интересного и продолжает эксперименты. МСН в полном составе, но нет чистого опорника, зато есть три центральных защитника и Альба на фланге полузащиты. Очевидный расчёт на подавление активности связки Виктор Диас – Мачис. Кроме того, дебют Рафиньи, ранее получившего лишь 7 минут против Бильбао (1:0) и полчаса в матче с Селтиком, которому уже отгрузили 5, а дослали ещё 2.  Обучение гибкости, разноплановости и очередной урок жизни без Бускетса в боевых условиях.

Час до матча

40 минут до матча

Бутарке 13.45 по Москве

Платёжная ведомость Луиса Суареса

Дерзкий и интересный Леганес отпрессовал соперника контролем мяча с продвижением за счёт вертикальных передач в ход. Система с пятью защитниками означала лишь то, что один из них получал вольную на включения в атаки. Почти получился розыгрыш через Меджани. Не хватило человека под скидку на удар из центра штрафной. Пришлось брать на себя разминку тер Штегена.

И тут же забила Барселона. Луис Суарес казалось бы, проиграл позицию Бустинсе и упустил момент для диагонали на левый фланг. Выправил за счёт рывка и работы с мячом, нарисовал гол для Месси. Мастер. Если Неймар в момент, когда пас проходил с гарантией в 100 % (защитники не успели вернуться и в обороне зияла пустошь) забрался во вне игры и уругваец это увидел — Мастер прописными буквами.

В любом случае в поле наступила эпоха Барселоны. Мяч под контролем, давление не прекращается, скорости хороши и уже неважно, как именно располагаются защитники. Хозяева, естественно не сдаются, но отыгрываться в ожидании ошибки от соперника, в планах которого ошибка явно не значится, очень сложно.

Луис Суарес — четвертый уругваец, достигший отметки в 60 голов в Примере вслед за Пойетом (63), Саласуром (67), Пандиани (82) и Форланом (128).

Коллективное помешательство обороны закрыло матч. Обрез в центре, пас Неймара, дриблинг Месси и Суарес закатывает мяч в пустые ворота. Догоняет Рубена Кастро в списке бомбардиров (по 4 мяча) и по системе Гол+пас (у обоих 4+1). Пабло Пьятти из Эспаньола (2+3) завтра играет с Реалом.

Суарес вышел в лидеры уже к перерыву. Обсуждаемо, был ли у него очень тонкий заступ за линию защиты при вертикалке Месси. Даже если так, результативную ошибку сделал Асьер Гаритано, невесть зачем удумавший играть против Барсы с высокой линией обороны. При полном функционале и абсолютном синхроне это — идея, иначе — километр пространства и Серантес бесполезен. Суарес выкатил Неймару. 1+2 за тайм матча, в котором всё начиналось не очень весело.

Асьер рискнул и проиграл. Самоубийственный открытый футбол против Барселоны хорош для нейтрального зрителя, но бесперспективен с точки зрения результата.

А потом Месси превратил тандем в трио: Суарес дал в ход Неймару, Бустинса сфолил, лучший снайпер в истории Примеры (315 мячей) добавил ещё один, реализовав пенальти. Тоже 4+2 в текущем первенстве.

Алькасер вышел вместо Луиса Суареса. Забил, не засчитали — офсайд. По голу Рафиньи вопросов быть не может. Сольный проход, обводящий в правую 9 из-за пределов штрафной. 5:0 и Барса по крайней мере, до вечера (матч Лас-Пальмас — Малага) с запасом становится самой результативной командой Лиги — 13 в четырёх матчах, без гола не уходили. С учётом Лиги Чемпионов — 20 в пяти, в среднем по 4 за матч. Правда, «взрослых» встреч ещё не было. Атлетико 5-го тура — нормальная проверка   состоятельности.

Что, кроме высокого расположения обороны не получилось у Леганеса, сказать трудно. Отсутствие Мантовани — безусловно. Но верно и то, что в мире очень мало команд, которым Барса не может забить от пяти до бесконечности. В их активе — отличная реализация, 5 из 8 голевых моментов, и удар в штангу. А Асьеру готовиться с братоубийственной войне с Гаиской из Ла-Коруньи. Очки нужны обоим.

100-й гол в последних Лигах:

2014/15 Вильярреал (Вьетто)

2015/16 Эйбар (Бастон)

2016/17 Леганес (Габриэль)

Хозяева радовались малому. Они забили первый домашний мяч в Лиге звёзд. Да не кому -нибудь,а Барселоне. Индивидуальные усилия Габриэля, заработавшего и классно исполнившего штрафной. Уязвимая точка блауграны: три из пяти мячей пропущено именно с этих стандартов, два — прямыми ударами (первый гол Рубена, гол Габриэля).

Объединяющий фактор: Самуэль Это`О (Леганес 1997/98, 3 мяча, Барселона 2004 — 2009, 123 мяча)

Леганес 1-5 Барселона  Гол: Габриэль, 80 — Месси, 15, 55 (п),Суарес, 31, Неймар, 44, Рафинья, 64

Леганес: Серантес, Виктор Диас, Диего Рико, Меджани (Рубен Перес, 46), Инсуа, Бустинса, Унаи Лопес (Шимановски, 61), Састре, Габриэл, Мачис (Омар Рамос, 61), Коне

Барселона: тер Штеген, Умтити, Альба, Пике, Маскерано, Ракитич (Туран, 57), Рафинья, Иньеста (Денис, 65), Суарес (Алькасер, 56), Месси, Неймар

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес