Сегунда: Страницы противостояний. 5 тур

Лос-Пахаритос, Сорилья, Колисеум и Иберостар примут самые интригующие встречи 5 тура Сегунды.

Нумансия – Химнастик: Островок ничьих

Снова на передовой. В этот раз на Лос-Пахаритос. Нумансия и Химнастик уже встречались друг с другом в рамках Кубка Короля. Дальше идет каталонский клуб. “У нас многое получилось в Копе с Химнастиком. Но плохая реализация не позволила продолжить выступление” – вспоминает Хагоба Аррасате.

Собственно, две проблемы и преследуют Сорию с начала первенства. Голы и победы. Точнее их отсутствие. Задворки таблицы давят не хуже свиста на Аноэте. На своей пресс-конференции тренер подчеркивает: “Необходимо побеждать из-за самоуважения к себе и позиции в квалификации. Все достаточно плотно, и нельзя упустить свой момент”.

С результативностью немногим лучше. Два гола в первых четырех встречах  — худший показатель клуба в профессиональном футболе. Любопытно, что в сезоне 2011/12 первый тур был перенесен из-за забастовки, инициированной Ассоциацией испанских футболистов. В тот чемпионат Нумансия также забила два гола в первые четыре игры. Но в первом туре, который состоялся в конце октября, кастильцы отгрузили четыре мяча в ворота Гвадалахары, ныне пребывающей в Терсере.

В любом случае два гола со стандартов авторством защитников Кальенса и Медины – недостаточный багаж. Игра в пас на скорости – главная идея Аррасате, не функционирующая здесь и сейчас. В некоторых случаях виной тому минимум созданных моментов, в других плохая реализация. Два нападающих —  Акунья и Дель Мораль будут пытаться исправить недоразумение. Хайро Морильяс пока не готов к полной встрече.

Химнастик немногим отличается от соперника. То же отсутствие побед и минимум очков. “Мы ждем встречи с конкурентоспособной командой, находящейся не в своем лучшем состоянии, так как они только строятся” – четкая и безошибочная характеристика Химнастика устами Аррасате. Робкое начало, приличное количество замен из матча к матчу и игроки с трех континентов, только-только адаптирующиеся к новому для себя чемпионату – основные позывные подопечных Висенте Морено.

Интернациональный поток включает в себя и другие проблемы. Травмы, выборы в сборную, личные проблемы. При этом несмотря на поражение на Санто-Доминго команда сделала шаг вперед. Это был Химнастик своей лучшей, прошлогодней версии, но формула не сработала, ибо в завершении не хватало точности. “Я увидел совсем другую, дружную команду, желающая прогрессировать каждый день, голодная до побед и знающая, что ей нужно делать” – отметил Мадинда в пресс-центре.

У Настика и Нумансии есть еще нечто общее. Это ничьи. В последние три сезона у сорийцев больше ничьих, чем побед и поражений. В прошлом кампании они лидировали по данному показателю. Каталонцы уступили лишь на один пункт. Именно чрезмерное количество ничьих не позволило подопечным Морено выйти в Примеру напрямую.

Потери:

Нумансия: Пабло Валькарсе (дисквалификация), Дани Кальво (травма)

Химнастик: Эмана и Хосе Карлос (оба травмы), Жен Люк (личные мотивы)

Реус – Кадис: Общая религия 

Два новичка Сегунды разделят поле и очки в пятом туре. Их путь к профессиональному футболу был различным: каталонцы выиграли свою дуэль в чемпионском противостоянии и сразу оказались во втором дивизионе, Кадису  же пришлось провести несколько встреч, чтобы увидеть свет в конце тоннеля.

Оба преследуют цель спасения и ведут свою игру на похожих принципах (разве что каталонцы больше основываются на владении): надежность в обороне, структурированность и подстраховка в центре поля, острые и скоростные края (Хорхе Диас и Фран Карбия у каталонцев и Сальви с Альваро Гарсией у андалусийцев).

Реус, в целом, полагается на тех людей, что помогли ему оказался в Лиге 123 впервые в истории. Речь о голкипера Эдгаре Бадия, центральном защитнике Ольмо, опорнике Рамоне Фольче и атакующем игроке – Эдгаре Эрнандесе. Шесть набранных очков, статус непобедимого клуба (еще трое не знающих поражений Леванте, Мирандес и Луго) – говорят о правильно выбранном курсе. И все же Начо Гонсалес утверждает: “Мы заставляем уважать себя, но нужно признать, нам есть над чем работать. В частности, голы – наша ахиллесова пята”.

У Кадиса очков чуть меньше, зато забитых мячей значительно больше. “Они надежны в обороне. И в их составе есть Альфредо Ортуньо, который превращает в золото все, к чему он прикасается” – характеризует будущего соперника тренер Реуса. Действительно, нападающий желтых – лучший бомбардир Сегунды здесь и сейчас (4 мяча). Сама же команда забила пять мячей в двух последних матчах. “Цифры говорят, что они очень эффективны перед воротами. Нам будет труднее их контролировать” – остерегается он.

Вальядолид – УКАМ Мурсия: Академики и студенты

“Надейся на лучшее, готовься к худшему и принимай то, что происходит” – английская пословица, наилучшим образом характеризующая ситуацию в Вальядолиде. Кастильцы неожиданно оступились в Тенерифе и желают реабилитироваться в следующей встрече. Тем более с УКАМ у них прямо противоположные задачи: если подопечные Эрреры стремятся выйти в Примеру, то студенты — лишь закрепиться во втором дивизионе.

Сам наставник интерпретировал первое поражение как проверку реальности. “Нужно  перелистнуть страницу и двигаться дальше на пути к новой домашней встрече. Потому что поражение стало результатом стандартных положений. Первый тайм был за пуселанос.”

Тренер УКАМ Мурсии, Хосе Мария Сальдерон считает, что его команду здесь испытание. “Вальядолид вертикальная команда с быстрыми переходами и сбалансированностью линий.  Если мы хотим добиться положительного результата – нужно выходить на поле без комплексов. Мы уже доказали, что ни одна команда, с которой мы играли, не была лучше нас. А некоторые даже уступали. Важно показать все, на что мы способны, особенно грамотно сыграть в обороне. Детали определяют результат”.

Пако Эррера также подчеркнул, что несмотря на три набранных очка “соперник хорошо организован в обороне, с двумя линиями плотно играющими друг с другом, с человеком в середине, который практически не подключается к атакам, ибо 80% игры УКАМ – вертикалка”.

Дебютант пропускал в каждой встрече, при этом и забивать не забывал. Хосе Мария Сальмерон предпочитает схему 4-1-4-1, которая позволяет команде плести свою оборонительную сеть, из которой непросто выбраться. Студенты не изменяют своей идее игры: быть сильными в защите, искать и заполнять собой свободные пространства, используя контратаку, ошибки соперника или стандартное положение. Они не стремятся к владению мячом. Вертикальность – их кредо.

Опорный полузащитник, Сесар Ремон, точка опоры наравне с медиапунтой Хесусом Имасом. Оба вносят баланс в игру Мурсии.  Первый активно помогает защите, при необходимости страхуя партнеров по команде. Второй, с двумя голами в сезоне, использует свою технику и видение, угрожая сопернику между линиями.

Кроме того, большое значение придается стратегии. Капитан и левый защитник, Гонгора, старается применять свою левую ногу, нанося удары со штрафных. Так был забит гол в ворота Кордовы. Текио использует длинные вбрасывания мяча, которые по своей опасности ничем не отличаются от угловых.

Вальядолид и УКАМ Мурсия сыграют первую официальную встречу. Ранее они нигде не пересекались.

Хетафе – Реал Овьедо. Дуэль противоположностей

Хетафе – пятый по ранжиру клуб (7.40), которого видят букмекеры в качестве победителя Сегунды. Что-то невероятное, учитывая четыре игры без побед и предпоследнее место в таблице. Спасает бренд и прошлогоднее пребывание в Примере. До сей поры у мадридской команды было два лица: лучший вариант мы могли видеть в первые минуты, когда игроки проявляли интенсивность, энтузиазм и уверенность. Все эти качества выливались в динамизм, контроль хода встречи и создание голевых моментов.

Тем не менее, в сложных ситуациях команда терялась, точность и концентрация отходили на второй план. Отсутствие скорости, умения перестроиться и принять новую идею, как правило, заканчивалось плачевно. Можно ли данные проблемы связать лишь с тем, что команда, по сути, формируется заново?

Едва ли. Можно отметить несбалансированный состав, недоработки во всех линиях, за которые отвечает, в том числе и тренер. Подробнее об игровых проблемах мы рассказывали в материале: Хетафе. Камень, катящийся с горы. Но также существует конфликт между клубом и мэрией. Косвенно от также отражается на команде.

Алькальдеса Сара Эрнандес на своей пресс-конференции уверила, что Совет “будет применять все возможные законные пути. Это не ультиматум, и диалог возможен, но условия договора необходимо выполнять”. Все дело в том, что по соглашению до 2012 года Хетафе должен делить объекты спортивного комплекса с другими клубами города.

Кроме того, общество, которым руководит Анхель Торрес, взяло на себя ответственность нести расходы за Колисеум и сам Спортивный город. Это условие также не реализуется. “С 2012 года мы так и не смогли заключить соглашение и с тех пор выплатили значительные суммы за свет, воду и газ. По словам мэра, Хетафе не оплачивает коммунальные услуги и не позволяет двум командам, которым разрешено заниматься в спортивном городе, воспользоваться инфраструктурой.

Как и Хетафе Овьедо стремится в Примеру и играет в схожих чертах. На том общее завершается. Клубы различны в своих традициях, общественной поддержке и трансферной политике. Астурийцы, ковавшие историю клуба в течение девяносто лет, всегда поддерживались многочисленными болельщиками, даже когда институционный переворот привел его к паломничеству в Терсеру.

Тем временем Хетафе шествовал по Примере, удачно выступил в Еврокубках и играл в двух финалах Кубка Короля. Однако выйти из тени мадридских команд ему так и не удалось. Точно также как заполнить стадион на решающий матч последнего тура. Сейчас команда надеется вернуться в элиту, рассчитывая на опытных бойцов в лице Хорхе Молины, Ката Диаса или Давида Фустера.

Овьедо же сделал ставку жемчужин молодежного испанского футбола, в том числе Лукаса Торро, Оскара Хиля. Краеугольным камнем команды также является 22-летний Нандо, проводящий свой второй сезон в профессиональном футболе. Идея смотреть в будущее принадлежит Фернандо Йерро, который еще совсем недавно работал спортивным директором сборной Испании.

Однако считать, что Овьедо – это лишь молодые и перспективные, было бы в корне неверным. Хотя бы потому, что под конец трансферного окна домой вернулся Мичу. “Думаю, это отличная возможность для обеих сторон. Овьедо заполучил отличного футболиста, а Мичу может снова стать важным игроком команды” – считает Эснайдер.

Он же с симпатией относится к стилю соперника: “Мне нравится игра, которую демонстрирует Овьедо. Когда у них мяч, они смелы, пытаются начинать атаки с защиты, используют аритмию, поскольку в их составе есть игроки со скоростью и отличным ударом”.

Мальорка – Жирона: Остров невезения

Меняются владельцы, состав, тренеры, но положение Мальорки неизменно. В этот раз и вовсе последнее место в таблице. Поражение от Райо Вальекано стало критическим. Однако Фернандо Васкес призывает к спокойствию: “Мы провели хороший матч и создавали многочисленные моменты. Не получилось их реализовать. Но мы продолжаем искать правильный путь”. Тот же рисунок игры наблюдается и во встрече с Овьедо.

Галисийский тренер рассматривает возможность вернуться к системе 4-4-2, и впервые в чемпионате сыграть с дуэтом нападающих в лице Брандона и Оскара Диаса. На своей предматчевой пресс-конференции тренер подтвердил намерение: “В матче с Жироной наша задача – доминировать и создавать моменты”.

Главная задача Жироны – поиск баланса. Подопечные Мачина – самая результативная команда Сегунды (10 забитых), при этом и самая пропускающая (9). Укрепить оборону ворот тренер хочет или же усилением полузащите или даже изменением позиций некоторых игроков. Над молодым Буну все еще весит тень Бесерры, и его игра на данном этапе не может сравниться.

Первым виновником гола является нападающий. Утверждение, имеющее все большую актуальность в современном футболе. К сожалению, форварды нынешней команды не  утруждают себя прессинговать защитников, тем самым затрудняя выход мяча. То, чем отличался Хайме Мата.

Средняя линия – сердце любой команды. Против Эльче каталонцы согласованно прессинговали, подстраховывали друг друга. Создалось впечатление, что у них было больше отборов, чем за другие три матча вместе взятых. Два года назад волшебная команда Мачина основывалась на Понсе, Гранеле и Элои, сейчас главные герои – Понс, Порту и Борха Гарсия. Более смелые, талантливые. Вероятно, да. Но едва ли такой выбор связан с риском, ибо тренер жертвует одним из нападающих, не разрывая связку Порту – Борха. В центре также есть варианты с Гранелем и Алькарасом. Мачин не может выбрать лучший вариант и разрешить головоломку.

Брешь сзади лишь увеличивается. Кажется, выбор сделал в пользу Кико Оливаса, Алькалы и Хуанпе справа налево. Однако этому трио не хватает трех ингредиентов: лидерства, силы и скорости. Предполагалось, что Алькала возьмет на себя функции доминатора и лидера, но он отличился лишь эмоциональной пассивностью.

Центральный защитник, играющий роль либеро больше нуждается в силе, в чтении игры, нежели скорости. Уровень Оливаса неузнаваем по сравнению с прошлым годом. Как и Алькала, он не быстрый, но расторопный при игре на опережение. Третий гол от Альмерии, как раз его ошибка. И Хуанпе – джокер подстраховки слишком мягкий. Его легко продавить один в один. Возможно, Рамальо мог бы привнести в игру скорость, а Пабло Мари – мощь. Но не проверишь – не узнаешь.

В итоге, есть отличный выбор в центре полузащиты, но нет баланса, есть слишком мягкая и нескоростная защита, мало дополняющая друг друга. Зажигательная смесь, которую можно потушить только голом.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес