Валенсия: Первый призрак

Три поражения = увольнение. Закон тренеров всего мира. У Валенсии – уже четыре, семь с учётом прошлого сезона и 1 очко из 24, начиная с  24 апреля (2:2 с Хетафе). Матч памятный первым голом Альваро Медрана, ныне тщетно пытающегося дать летучим новые крылья.

Семь поражений матчей подряд команда не проигрывала никогда. Не было и такого впечатляющего старта. Даже завальный сезон 1985/86, который она закончила вылетом в Сегунду, начался победой над Вальядолидом, 2:1.

Отсюда естественно появление слоганов Пако, уходи и Марселино, ждём. Уволить Айестарана недолго, появление Тораля менее вероятно, но Вероятно – ключевое слово. Станет ли от этого лучше команде?

Признаки неуправляемости

Классический срок реализации проекта – три года. Питер Лим начал с опережением графика и восторгам не было предела. Сразу Лига Чемпионов, которой здесь не было со времён Эмери, да и тот, если честно, не блистал, слетая в первом же раунде плей-офф.

Здесь же – 77 очков за чемпионат, вообще лучший результат команды при трёхочковой системе начисления, повторение «золотого» сезона 2003/2004. Времена изменились и теперь этого хватает максимум, для попадания в Чемпионс.

В любом случае, отличный качественный скачок из середины турнирной таблицы, он же —  неплохой  базис для дальнейшего роста. Костяк в целом сформирован, необходимы лишь точечные усиления.

Минус четыре игрока (Диего Алвес – травма, Отаменди – продажа, Фегули и Пьятти – глубокий запас) – априорная сложность. Усугублено потерей качества – ни Домнек/Райн, при всём к ним уважении, ни Адерлан/Абденнур (уважение отсутствует) не превзошли классом вчерашних лидеров, а свистопляска на краях, некогда бывших опорой атаки, лишь сравнительно ненадолго прервалась в отрезок между арендой и травмой Черышева и хорошей формой Санти Мины. Там переиграла масса народу – Де Поль, Морено, Баккали, те же Фегули и Пьятти, в Кубке смехотворно была опробована идея двух сдвоенных латералей Канселу – Барраган справа, Гайя – Сикейра слева, Барса сквозь улыбку накидала семь безответных.

Результат – 12-е место констатировал абсолютный и полный провал двух трансферных кампаний.  Отягощено играми в Кто капитан сегодня? – от Парехо к Алькасеру, от него – к Негредо, от Негредо – к Фуэго и снова к Алькасеру, теперь вообще Энцо Перес. 63 игрока, прошедший через руки Лима – Мендеша в рамках масштабной акции Купи – продай – это практически три полноценных состава вместе с запасными. Три, с учётом матча чемпионата с Барселоной (1:1) под руководством Воро – четыре главных тренера за сезон органично дополняют картину пошлости.

Айестаран вроде бы, зацепился. Верхом его творений стала победа на Камп Ноу (2:1 в 33-м туре) До они побили Севилью 2:1, после – Эйбар, 4:0. Три победы подряд, или, 10 очков из 12 с учётом 2:2 в Хетафе – лучшее достижение летучих, начиная с  позапрошлого сезона.

Минус Барраган, Мустафи, Фуэго, Гомеш, Черышев и Алькасер, не считая второстепенных персонажей. Приехавшие вместо Монтойя, Медран, Мангала, Гарай,  Марио Суарес, Нани и Мунир не тихи по именам, но стать командой им ещё предстоит. Может быть и если повезёт.

Три первых поражения Валенсии – слабая реализация и бардак в обороне, четвёртое – просто апатия. Защита жила и жвёт какой-то своей жизнью, здесь в спячку погрузилась и атака. Только Нани пытался что-то решить за счёт индивидуальных качеств, остальные уселись перед телевизором с чипами под пиво и смотрели, что у него из того получится.

Здесь же – летний конфликт Айестарана и Парехо, оставшегося на радость неизвестно кому и картина неподконтрольности происходящего: либо идеи тренера пусты, либо команда их не слышит. Неизвестно и неважно, что хуже. Факт – 0 очков и дремучая безнадёга.

Ложная идея Марселино

Эмоции, желании, устремления. Эмоции понятные, красивые и непрактичные. Во-первых, о переговорах с Марселино ничего неизвестно Вов-торых, Валенсия отличается от Вильярреала как Гоголь от Гегеля.

В сдачу матча 38- го тура в Хихоне. озвученную Фернандо Роигом-старшим как  причина увольнения туре дозволено не верить: кое-что там решалось и в поедине Бетис – Хетафе (2:1), не говоря о том, что пропуск в Лигу Чемпионов подводники получили как раз на Месталье – первое поражение Айестарана как главного тренера (0:2 в 36-м туре). Куда интереснее показания самого Марселино о том, что президент хотел ввести в его тренерский штаб своего человека. Как правило, это означает усиление административного влияния, в частности, контроль над трансферами. То, чем сеньор Тораль привык заниматься с 2012 по 2015 год включительно.

В Валенсии это исключено самыми крупными буквами. Всем ведает Жорже Мендеш и при этом владельце вряд ли когда-то будет по-другому.  Следовательно, любой главный тренер летучих – это мальчик Подай – Принеси – Поди прочь и не мешай. Не по ранжиру специалисту, в четырёх неполных сезонах последовательно вышедшему в Примеру, попавшему в Лигу Европы, подтвердившему своё в ней участие и дошедшему до полуфинала, заодно приобщившись к Чемпионс.

Теоретически такая ситуация может сложиться зимой. Но оставшись без еврокубков, Валенсия оказалась в торговых рядах барыг, безысходников и перспективной молодёжи. Не говоря ж о том, что зимнее трансферное окно всегда сложнее летнего – все уже при работе.

Со стороны же руководства приглашение Марселино будет прямым вызовом Хавьеру Тебасу. Формально глава Ла-Лиги слагает свои полномочия и назначает досрочные выборы, фактически понятно, что шансов их проиграть у него ненамного больше, чем у Путина. Комментарий же твита жены Марселино «Я из Хихона, задача решена, всех с победой»  беспардонно глуп по форме – «Я болею за Реал, но если бы моя жена написала бы что-то подобное, я бы тут же с ней развёлся» и отражает позицию де-факто главного человека чемпионата Испании: он уже признал сеньора Тораля виновным.

Что делать?

Ждать. Может быть, фартанёт не вылететь. Хотя при этом руководстве общение с Сегундой представляется вопросом времени.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес