Эспаньол — Реал: «Впервые» — ключевое слово

Две вынужденные замены, спорные решения и возобновление Хамеса как одного из лидеров команды. Так Мадрид сохранил лидерство.

Повторение рекорда Гвардьолы и новый клубный рекорд — 16 побед подряд за событие не принимается. Причины: клубный рекорд — круть, но не абсолют, подождём Вильярреал, важнее же то, что пока прошло лишь четыре тура и дистанция до титула (90Х очков) сократилась незначительно.Нужно выиграть ещё раз 26 — 27. Тогда хватит.

Занимательные цифры, суровые будни

Оборона Эспаньола отхватила девять мячей в трёх матчах. Отличный повод для критики, но: шесть прилетело на Писхуане – локальная неудача, которая может постичь каждого. В дальнейшем  меньше до почти приличного – два от Малаги, один от Реала Сосьедад. При этом, если в Андалусии попугаи долетели лишь до 15-й минуты, то анчоусы пробились на 67-й, а Компания – на 78-й.

Бланкос играли шестой матч сезона. До того забили 15 в распределении Первый тайм – 6 (3 из них в раздевалку, с 40-й по 45-ю), Второй – 9 (6 из них в эпилоге, в том числе, 4 – позже  90-й минуты).

Особый матч для Диего Лопеса, безусловно. Он – выпускник Фабрики, дважды приходил и уходил из главной команды. А как вратарь Вильярреала и Севильи встречался с ней девять раз. Пропускал всегда. Для тренера Кике Санчеса Флореса (Хетафе, Валенсия, Атлетико) этот соперник по степени кошмарности равен Сарагосе — и тем, и другим проигрывал по 10 раз.

С теми же соперниками связана его игроцкая биография: был хозяином Бернабеу в 1994 – 1996 и Росаледы в 1996/97.

Зидан поставил на матч всех бывших перикос: Касилья в воротах, Лукас и Асенсио на крыльях атаки.

Всё вместе – о дружественности и предопределённости, но случилось иначе.

В перерыве ведущий лайна Marca Рубен Хименес заострил внимание на руке Серхио Рамоса на границе штрафной (свою карточку Эль-Капитано разумеется, уже заработал) и на отмене гола Карима Бензема. Будем считать, по оной результативной ошибке в обе стороны. Дело не в этом.

Неожиданно высокий порог жёсткости при невысоко темпе привёл к заменам Пьятти (Эспаньол) на 10-й минуте и Каземиро (Реал) на 18-й. Стратегическое значение обоих огромно. Пабло – лидер хозяев (2+3 с начала чемпионата, всего команда забила 7), бразилец – системник Зидана (он сыграл в 14 из его победных 16 матчей).

А забил Хамес, которого не было в основе 133 дня. Когда все уже собирались в раздевалку, он прорвался по центру  и не сближаясь, пробил мимо Диего Лопеса с линии штрафной.

Попугаи так-то вели окопную войну, потеря Пьятти  свела их потенциал к абсолютному минимуму, к тому же, Мадрид добавил в скорости. До поры портеро отбивался как мог, в частности, прочитал (стиль изучен изнутри) удар Бензема с разворота в упор, но ничего не мог поделать, когда лучший французский форвард на опережение замкнул треугольник, начатый Иско и продолженный Лукасом.

Первый мяч  Карима в текущем сезоне. Можно уступить Морате.

Тут же родной стадион поймал на аплодисментах Касилью, переведшего на угловой мощный удар Кайседо верхом из пределов штрафной.  Первое разумное созидание хозяев после перерыва.

Эспаньол 0-2 Реал Мадрид  Голы: Хамес, 45, Бензема, 71

Эспаньол: Диего Лопес, Оскар Дуарте, Эрнан Перес, Хави Лопес, Виктор Санчес, Диоп, Давид Лопес, Рока (Рейес, 83), Пьятти (Альваро Васкес, 10), Херар Морено (Кайседо, 66), Баптистао

Реал Мадрид: Касилья, Карвахаль, Марсело, Пепе, Серхио Рамос, Каземиро (Кроос, 19), Модрич, Хамес (Иско, 62), Асенсио, Лукас Васкес, Бензема (Мората, 72)