Примера, 4-й тур: Гонки по горящей смоле

Много голов, изменений в составах и тренерских находок при нехватке класса. Оперативно-неполный разбор игрового дня без учёта встречи Алавес – Депортиво. Причина – 5-я хорнада, стартующая уже во вторник.

Бетис  2 – 2 Гранада: Огонь несовершенства

Голы: Алегрия, 36, 62 – Мехди, 12, Буэно, 33 Нереализованный пенальти: Понсе (Гранада), 76 (вратарь)

11 жёлтых и 1(2) удаление. Самый горячий матч Примеры 2016/2017. Дани Хименес (Бетис) изгнан со скамейки запасных. Видимо, комментировал судейские решения слишком громко.

Пойет явил миру Алегрию, Хемес – связку Мехди-Буэно. В остальном команды прежне несовершенны, а страсть не искупает полностью ни пробелы индивидуального мастерства, ни  автономного существования линий, ни отсутствия внятной тренерской идеи.

Бетис – Гранада: Полярные мнения

Бетис убежал со счёта 0:2 впервые с 29 марта 2008 года. Но тогда побил Барселону, 3:2, сейчас рад ничьей с Гранадой.

Леганес 1 – 5 Барселона: Солнечный суицид

Голы: Габриэль, 80 – Месси, 15, 55 (с пенальти), Луис Суарес, 31, Неймар, 44, Рафинья, 64

100-й мяч Примеры 16/17 (Габриэль) Ранее: 14/15 – Вьетто (4 тур Райо 4:2), 15/16 – Бастон (5-й тур Леванте 2:2)

Леганес – Барселона: Управляемый шторм

Результативность с опережением графика. С прошлогодним голом Бастона всё ясно, Вьетто забил в матче за номером 37, здесь – в 32-м от рождества первенства. Ничего большего Леганес занести себе в актив не может. Оборона была катастрофой – очевидная ошибка тренера, расположившего её чуть ли не в середине поля и неумело разменявшего Бустинсу на Неймара (гол+пас+заработанный пенальти). Луис Суарес – 1+2, Месси – 2+1. Оба догнали Рубена Кастро в списке бомбардиров – по 4.

Атлетико 5 – 0 Спортинг: Принц пускается в погоню

Голы: Гризманн, 2, 31, Гамейро, 5, Торрес, 72, 91 (с пенальти)

Атлетико – Спортинг: 9 фактов матча

Контрольный матч перед личной встречей  на Камп Ноу. Равные в целом соперники, равное количество забитых и Гризманн, забивающий столько же, сколько Месси и Луис Суарес. Но их двое. Контраргумент – третий подряд 0 в воротах. Барса не пропускала только в Бильбао (1:0)

Эйбар 1 – 1 Севилья: Культура минимализма

Голы:  Педро Леон, 64 – Вьетто, 27

Первый матч тура без мячей в дебюте. Событий масса.

Эйбар: Второй подряд матч в меньшинстве. Оба раза удалялись голкиперы – Риесго в Гранаде, Йоэль на Ипуруа. Невезение. В Виго 2013/2014 он был бесспорным первым номером, ни в Валенсии, ни в Райо, ни в Эйбаре не получается даже быть толковой подменой. Дебютировал Аретио. Не пропустил.

Здесь был удалён ещё капитан Дани Гарсия – одно из множества спорных судейских решений матча, ни одно из которых не было принято в пользу хозяев. Видимо, плохо встретили: по Регламенту расходы на пребывание судей несёт принимающая сторона.

В этих матчах оружейники добыли 4 очка – 2:1 в Гранаде, ничья с Севильей. Все мячи забиты в меньшинстве.

Педро Леон – текущий рекордсмен Примеры. Никто, кроме него не забивал в трёх матчах подряд. Он и сам этого не делал ни разу в карьере. Более того, начиная с сезона 2010/2011 н в Реале, ни в Хетафе забивал от 1 до 3 мячей за сезон (с учётом кубка Короля и еврокубков). Нашёл сво команду.

Севилья

483 календарных и 21 игровой день без выездных побед в Ла-Лиге. Крайней остаётся 3:2 в Малаге от 23 мая 2015 года.

Сиригу – 26-й игрок, использованный Хорхе Сампаоли в текущем сезоне. Последним под ротацию попал Серхио Рико, вроде бы, рассматривавшийся как второй выбор после Давида Сории.

Лусиано Вьетто не проигрывает Эйбару: ничья и победа с Вильярреалом (гол в домашнем матче, 1:0), победа с Атлетико, ничья с Севильей. Он забил свой третий мяч в трёх матчах и по средней результативности – 1 за игру уступает лишь Гризманну (4 в трёх, или, 1,33 за матч).

Лас-Пальмас 1 – 0 Малага: Победа на классе

Гол: Момо, 9, с пенальти

Анчоусы вне привычной среды обитания. Сперва они просто не выигрывали (две ничьих на старте), теперь перестали забивать (0:2 от Вильярреала, 0:1 на Канарах).  Идеи Хуанде Рамоса остаются загадкой и тайной. Единственный факт – ни одна из них не работает.  Его команда пропускала во всех своих матчах, а по актуальности нападения превосходит только Сельту. Впору рассмотреть как кандидата на отставку.

Лас-Пальмас – Малага: Упал-поднялся

Позиции Сетьена куда прочнее. Команда объясняет игрой и результатом. Здесь минимальное преимущество не отражает сути происходящего – просто быстро забили, ждали и не дождались претензий на Отыграться. В итоге, впервые в сезоне обошлись без пропущенных.

Осасуна 0 – 0 Сельта:  Премьера компромисса

12 побед хозяев и 8 небесных успехов  — данные, предварявшие матч. Всё когда-то случается. Игра была равна, играли два…и далее по тексту. Гости были актуальнее – две перекладины и штанга, но в целом, результат в пользу обоих: команде Бериссо – первый приз после трёх подряд поражений, Наварре – вторая добыча после 1:1 в Малаге 1-го тура.

Атлетик 2 – 1 Валенсия:  Месть баска

Голы: Адурис, 24, 41 – Медран 2

Ариц забил 10 мячей в ворота бывшей команды после возвращения  в Бильбао в 2012-м году. Его первые мячи в новом сезоне, первая волевая победа его команды. Мыши же во второй раз проиграли, открыв счёт в дебюте (1-й тур, Лас-Пальмас, 2:4 после гола Мины на 6-й минуте) и в четвёртый раз подряд. Только они не набрали очков до сих пор.

Атлетик – Валенсия: Встреча двух парадоксов

Вильяреал 2  1 Реал Сосьедад:  Отменить за ненадобностью

Голы: Сансоне, 22, 25 – Берчиче, 35 Нереализованный пенальти: Пато, 15 (Мимо)

Подлодка легла на свой но верный курс: ни одного поражения и две победы подряд. Обе добыты по схожему сценарию – нереализованный пенальти и два гола до перерыва. Сансоне размялся одинаром в Малаге, здесь же заработал точку и сделал дубль.

Бруно, ошибшийся на Росаледе, санкционировал поход Пато. Тот расписался как первый игрок чемпионата, которому оказалось мало 7,32 по ширине и 2,44 по высоте. Все остальные неудачники проигрывали голкиперам. Процент реализации в целом лишь слегка захоит за 50 – 8 удачных попыток из 14, у Вильярреала – 0 из 2.

За Компанию впервые в Примере забил защитник Берчиче. Денис Черышев вышел на замену на 75-й минуте. Никаких важных иных событий после    перерыва не случилось. Правда, у Сальдуа (Реал Сосьедад) не хватило терпения – удалился в компенсированное время. Зато останется в недельном цикле – против Лас-Пальмаса не сыграет по дисквалификации.

Эспаньол 0 – 2 Реал: Предопределённость

Голы: Хамес, 45+2, Бензема, 70

Хамес Родригес вышел в основе впервые с 8 мая (победа над Валенсией 3:2), забил впервые с 16 апреля (Хетафе, 5:10, победный – с  9 апреля (Эйбар, 4:0), Иско открыл для себя чемпионат 2016/2017, Бензема забил свой первый мяч сезона, рука Рамоса дала вновь зарядить бессмертное Перес всё купил, а Зидан выиграл 16-й матч Лиги подряд и продолжает единолично возглавлять таблицу.

Эспаньол – Реал: “Впервые” – ключевое слово

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Материалы по теме:

Валенсия: Первый призрак

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес