Сегунда: Страницы противостояний.6 тур

Тур посередине недели – явление редкое. Пилотон преодолевает последние препятствия, забывает о короткой скамейке и травмах. Три очка нужны всем. Плотность таблицы неимоверная. Скучно не будет. А главные матчи, на наш взгляд состоятся в Санто-Доминго, Вальекасе, Алькорасе и Элиодоро Родригес Лопес.

Алькоркон – Кордоба: Вопреки трудностям

Есть вывески, характеризующие Примеру. Таковые присутствуют и в Сегунде. К примеру, встречи между Алькорконом и Кордовой зачастую увлекательны, особенно на Санто-Доминго. Так, последние две завершились компромиссами: 1-1 (2013) и 3-3 (2015). Один год был пропущен по вине халифов: Они нежданно попали в первый дивизион, но ожидаемо не задержались там более, чем на год.

Ныне динамика команд отличается. Если подопечные Ольтры сумели победить Леванте, то желтые хандрят и чаще проигрывают, чем выигрывают. Объяснение тому наличествует: Во-первых пришел новый тренер в лице Космина Контры. Румыну приходится заново выстраивать команду, учитывая бесчисленное количество трансферов в разных направлениях. Специалист пока не слишком справляется с задачей: Шесть разных стартовых составов в шести официальных встречах как нельзя лучше характеризует тот факт, что наставник все еще не определился со стартовым составом.

Он ищет и пробует. Но время не стоит на месте и цель попасть в плей-офф потихоньку уплывает в другие руки. “Матч с Кордовой – реванш для нас и наших болельщиков. Мы прибавляем от матча к матчу и должны сыграть надежно в обороне и эффективно в атаке, если хотим победить” – констатирует Контра.

Хосе Луис Ольтра желает вторую победу подряд несмотря на то, что “поле в Алькорконе очень сложное”, а соперник “интенсивная команда, которая не только умеет играть в обороне, но в ее составе также есть Давид Родригес, один из лучших бомбардиров Сегунды. Несмотря ни на что они умеют играть в футбол. А Оскар Плано обладает отличным качеством – вносить дисбаланс в оборонительные порядки соперников”. “Мы понимаем, что желтые способны адаптироваться к неблагоприятным обстоятельствам, но наша задача – придерживаться тот же концепции, что и в последних играх. В частности, с Леванте”.

Потери:

Алькоркон: все игроки доступны

Кордова: Педро Риос и Маркович (травмы)

Жирона – Мирандес: В разных направлениях

Безусловно, каждой команде, которая проходит длинный ряд изменений, необходимо минимальное время, чтобы собрать все воедино и проявить свои лучшие качества. Жирона сталкивается с подобным случаем. Помимо сложностей со стартовым составом, в планы Мачина вмешиваются и травмы, поэтому план на игру приходится пересматривать.

Каталонцы всегда славились своей обороной. Последние пару сезонов они были среди первых по непробиваемости. В этом чемпионате многое изменилось: оборона уязвима, не внушает доверия и далека от монолитности. 10 пропущенных голов – худший показатель лиги на данный момент. Для сравнения, в прошлом сезоне красно-белые пропустили 28 мячей за 42 игры.

Что хуже – команда сделала шаг назад в единственном аспекте, который работал. В игре с Мальоркой, она так и не сумела преодолеть оборону соперника, используя лишь статические атаки и надеясь на улыбку фортуны в стандартных положениях или контратаках.

Статистика за хозяев. Из восьми встреч, проведенных в рамках Сегунды на Монталиви, шесть выиграла Жирона и лишь одну Мирандес. “Почему нам так сложно даются встречи в Жироне? Я бы выделил комплекс причин, одна из них может быть низкой самооценкой. Совершенно точно мы должны бороться, не забывать, что у нас достаточно аргументов, чтобы добиться хорошего результата” – отметил Карлос Террасас на своей пресс-конференции.

Действительно, Мирандес в отличной форме. Единственная команда, играющая без легионеров, все еще не проигрывала в чемпионате, в последнем туре одолела Райо Вальекано и расположилась на пятом месте в таблице. Из хороших новостей также стоит отметить прогресс Икера Гваррочены. Лидер атак забил уже 5 мячей в сезоне.

Потери:

Жирона: Ричи Альварес (травма)

Мирандес: Алаин Оярсун (травма)

Райо Вальекано – Хетафе: В плену воспоминаний о Примере

Старые знакомые. Поддерживающие реноме автономного сообщества Мадрид, в прошлом сезоне Хетафе и Райо Вальекано вылетели во второй дивизион, где все еще котируются высоко, несмотря на отрицательные результаты. Подопечным Сандоваля не достает стабильности. Они не знают, что значит победные серии в Сегунде, ибо за первые пять туров добыта лишь одна победа.

Несмотря на то, что пчелы контролировали и вели последнюю игру с Мирандесом, забили они на один гол меньше, чем соперник. Проблемы в обороне – один из главных бичей мадридцев. В атаке количество также не переходит в качество. Мику мог бы стать антидотом проблемы. Он внесет в заявку на игру, но пока неизвестно, появится ли на поле. Конфликт между игроком и тренером, по завершению последнего, исчерпал, а мысли о поиске другой команды в летнее трансферное окно оставлены до лучших времен.

“В состав команды будут внесены изменения, поскольку играем три встречи за неделю. В нашем распоряжении 19 игроков, и каждый может выйти на поле. У нас есть проблемы с голами. Но во время предсезонных сборов мы забивали достаточно. Сейчас важно найти правильный путь” – отметил Сандоваль в преддверии встречи.

Хетафе также нуждается в очках. Первая победа над Овьедо имеет значение, но важно поддерживать положительную тенденцию. Тем более, что в гостевых встречах подопечные Эснайдера набрали лишь одно очко. Не лучше обстоят дела в историческом разрезе встреч на Вальекасе. Из 17 игр, 10 раз выигрывали хозяева и 5 – гости.

“Уверен, Райо завершил чемпионат в верхней части таблицы. Это очень хорошая команда, попавшая в кризис” – охарактеризовал соперника Эснайдер. “Победа над Овьедо очень важна для нас, но все мы знаем, что нельзя зацикливаться на ней и необходимо смотреть вперед и готовиться к каждой отдельно взятой встрече” – заметил тренер.

Потери:

Райо Вальекано: Пабло Иньигес (травма)

Хетафе: Все игроки доступны

Реал Овьедо – Реус Депортиу: Между небом и благоразумием

Девять очков в первых пяти турах. Пятая позиция в таблице. Серия без поражений. Таков впечатляющий багаж Реуса. Каталонцы все еще не преодолевали препятствия и не промахивались из выгодных положений. Но Сегунда коварна, а путешествие только начинается. Финиш в июне следующего года.

Главная характеристика подопечных Гонсалеса – баланс. Они надежны в обороне, организованы в полузащите. Возможно, есть некоторые проблемы в нападении, и владение не приводит к забитым мячам. Но этот Реус не сдается и борется до последнего, как было в матче первого тура на Мальорке (1-0).

В игре с Овьедо тренер даст отдохнуть нескольким игрокам стартового состава. Речь о центральном защитнике Пичу Атьенсе, левом латерале Анхеле Мартинесе, полузащитниках Лопесе Гарае и Хорхе Диасе. “У нас 20 полевых игроков, плюс три вратаря, и нужно распределить время между ними, потому что не стоит забывать, что мы также играем и в воскресенье. Нельзя забывать, что у каждого матча свои требования” – объясняет свое решение Начо Гонсалес.

Для Овьедо встреча с Реусом станет работой над ошибками. Фернандо Йерро отметил, что важно сохранить доминанту в игре, но не совершать оплошностей, как во встрече с Хетафе. В частности, потеря стоила пропущенного гола. Кроме того, наставник настоял, что команда должна проявлять волевые качества на протяжении всей игры, а не только тогда, когда становится сложно, как то случилось в последние минуты на Колисеум.

Потери:

Реал Овьедо: Хорхе Ортис (травма)

Реус: все игроки доступны

Тенерифе – Мальорка: Островная реальность

Тенерифе желает дальше прогрессировать и зарабатывать очки. Три победы подряд (одна в Кубке) говорят лишь о том, что команда в хорошей форме. Кроме того, синие не пропускают последние два матча, а Кросас царит в центре поля. Не забывают игроки Тенерифе и о высоком прессинге. Все по конспектам тренера.

Следующим соперником станет команда с другого острова. И Пеп Марти, и Фернандо Васкес пропагандируют владение мячом. На своей пресс-конференции Фернандо Васкес подтвердил: “ Это будет борьба за мяч и риски”.

“Нас ждет более технико-тактическое, чем физическое противостояние. Тенерифе любит владеть мячом, мы тоже хотим его контролировать. При этом наша команда способна ориентироваться на оборону, чтобы выиграть, потому что почти всегда побеждает тот, кто делает меньше ошибок” – настаивает он.

Потери:

Тенерифе: Эду Ориоль (травма)

Мальорка: Дейян Лекич (травма)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес