Примера 5-й тур:  Религия противоречий

Шаг к  полноценному формированию турнирной таблицы.  Закрепление лидерства и ожесточение дна подразумевается.

Sergio Ramos marca de cabeza ante el Sevilla en la Supercopa de...

Установочные данные

Реал – единственная команда без потерь, 12 очков из 12. Без поражений идут Алавес, Атлетико, Вильярреал и Севилья, без побед – Сельта, Осасуна, Гранада,  Эспаньол и Малага, без очков – Валенсия.

Ожидаемые события

17-я победа Реала. Рекорд чемпионатов Испании

Первая отставка. Вопросы по Пако Айестарану (Валенсия), Кико Санчесу Флоресу (Эспаньол) и Хуанде Рамосу (Малага).

Первая победа Сельты

Разоблачение мифа

Не подтвердилась красивая история первого в истории Лиги братского дерби. Гаиска (Депортиво) и Асьер (Леганес) Гаритано – просто однофамильцы. Возможно, на некоем уровне есть родственные связи, но они спрятаны так далеко, что их не видно.

Гаиска действительно, из футбольной семьи. Его дядя, Андер Гаритано выступал за Атлетик и Сарагосу и входил в тренерский штаб Алавеса начала ХХI века. Интересно, что в 1993 – 1995 они оба играли за вторую команду Бильбао.

Garitano durante el partido ante el Alaves.

Асьер из Вергары, Гипускоа. По мастерам тоже пересекался с Андером в Бильбао (1989 – 1992) играл за Эйбар, Картахену, Кадис, Расинг (Ферроль) и несколько иных  клубов второго и третьего дивизионов.

Соответственно, оба представляют баскскую тренерскую школу. Как тренеры между собой не встречались .

Предматчевые расклады

Депортиво 1 победа, 2 ничьих, 1 поражение, разница мячей 2 – 2, Леганес  1 победа, 1ничья, 2 поражения, разница мячей 2 -7.

Интересно, что оба своих результативных матча (Эйбар 2:1, Атлетик 0:1) Ла-Корунья сыграла на Риасоре, единственную победу (1:0 над Сельтой) пепинерос одержали в Галисии.

Депортиво – Леганес  22 сентября, 21.00

Танец огня

Вывеска остаётся громкой. В прошлом сезоне было сразу четыре севильяны (по две в чемпионате и в Кубке). Первая (16-й тур первенства) – рубка в мясо на 0:0, в трёх последующих нервионес забили 8 мячей, не пропустили ни одного и выиграли на классе.

Сейчас изменений в обоих составах очень много. Но если Севилья входит в число команд без поражений (две победы, две ничьих), то бело-зелёные предсказуемо встали в середину таблицы. Там и останутся. Но в этом матче их очков не увидеть ни в какое увеличительное стекло. Хотя логика и факты в футболе не всегда совпадают.

Vitolo señala con el dedo el escudo del Sevilla.

Севилья – Бетис 20 сентября, 23.00   

Серхио Рамос сыграл свой 341-й матч за Реал в Примере и догнал Эмилио Бутрагеньо. Обойдёт. Капитан пока вне ротации, тем более, что травмировался Пепе, а встреча с Вильярреалом важна для отрыва. Их идеальный расклад – ничья на Камп Ноу во встрече Барселоны с Атлетико. Тогда, в случае собственной победы (17-й подряд, лучший результат в истории Примеры) они отрываются от обоих конкурентов уже на 5 и 6 очков соответственно. И уж в любом случае, нужно сохранять действующий отрыв.

Вильярреал пока не проигрывал, а главный тренер Фран Эскриба говорит, что они настроены дать бой (секретное оружие – Денис Черышев, так и не доживший до своего шанса в большом Мадриде), но при всём уважении к субмарине, её объективной задачей видится не получить больше двух пробоин. Хотя так же было в сезоне 2014/2015, когда Реал обрезался в домашнем 25-м туре (1:1).

Реал – Вильярреал 21 сентября, 21.00

Встреча в Барселоне – безусловно, центральна. Вывеска и содержание остаются востребованными, команды в форме, но уже обрезались (обе – на Алавесе). История встреч в пользу Барселоны – четыре победы в двух предыдущих чемпионатах, но:  путь Атлетико в оба финала Лиги Чемпионов лежал через тело Барселоны, а 1:1 от 17 мая 2014 года равнялась победе – индейцы стали чемпионами.

Imagen del graderío del Camp Nou durante un Barça-Atlético.

Фернандо Торрес забил Барсе 11 мячей, в том числе, дубль в последней на сейчас победе Атлетико на Камп Ноу от 5 февраля 2006 года (3:1).

Барселона – Атлетико  21 сентября 23.00

Чья виза истекает?

Четыре поражения из четырёх и семь подряд – худший результат в истории Валенсии. Пако Айестаран поставлен перед фактом: очки против Алавеса, Леганеса и Атлетико (как минимум, две победы), или, дверь на выход.

Хуанде Рамос (Малага) и Кике Санчес Флорес (Эспаньол) ушли недалеко, по 2 ничьих при 2 поражениях, но уязвимо именно положение Айестарана: Рамос и Флорес подписаны за былые заслуги, это – состоявшиеся бренды и вожди новых проектов (другое дело, что на сейчас они невнятны), Пако же впервые работает на самостоятельном уровне, если не считать чемпионаты Мексики и Израиля.

Разумеется, бедствие не взялось из ниоткуда, но не будет же владелец клуба Питер Лим увольнять сам себя, или, хотя бы, своего подручного Жорже Мендеша. Хотя кто и чей подручный – ещё вопрос. Для футбольного поля праздный. Здесь нужно набирать очки.

Пако Ayestaran ведет сессию в Патерна.

Малага – Эйбар 20 сентября,  21.00

Осасуна – Эспаньол  22 сентября 21.00

Валенсия – Алавес  22 сентября, 23.00

В поисках победы

Памплоне, естественно, нет дела до проблем Эспаньола. У них остаётся один шанс вытянуть приличный старт: 5 очков сразу катапультируют из зоны вылета в уютную середину. Будут биться.

Виго явно занимает не своё место. А вот для Хихона начинается Пасмурно: далее – Барселона, и выезд в Ла-Корунью. Три поражения подряд вполне вероятны.  Спасибо сравнительной подушке безопасности, созданной победами над Атлетиком и Леганесом при ничьей с Алавесом.

Сельта — Спортинг  21 сентября, 21.00

Бильбао выиграл дважды подряд и по всем законам логики обязан пойти на хет-трик в Гранаде. Она уже ушла от идей Сандоваля – Гонсалеса и переняла безбашенность обороны Хемеса. Больше не переняла ничего, творчество трио Мехди – Буэно – Понсе в расчёт не принимается, они оторваны от остальной команды.

Гранада – Атлетик 21 сентября, 23.00

Лас-Пальмас выиграл три матча из четырёх (по игре – все четыре) и едет к очень удобному для себя Реалу Сосьедад (три победы и ничья в прошлом сезоне). Чем не повод продлить серию и впервые задуматься о еврокубковых амбициях?

Реал Сосьедад – Лас-Пальмас 21 сентября, 23.00        

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес