Севилья – Бетис: Гимн для Маэстро

48 лет Рамону Родригесу Вердехо (Мончи). Посредственный вратарь и легендарный администратор. Лучший подарок – победа в дерби.

«Мне очень нравится эта версия Бетиса. Думаю, мы получим предельно жёсткого оппонента на поле, а говорить о мотивации таких матчей бессмысленно. Она есть сама по себе и никак не зависит от турнирного положения» — рассказал он перед матчем.

Он из Кадиса, но связан с Севильей, академию которой заканчивал и за которую выступал с 1988 по 1999. «Выступал» — громко сказано: 37 матчей за два сезона в резервной команде и 95 за девять лет в основе ясно говорят о втором голкипере, которому никогда не стать первым. Точнее, был сезон 1996/97, в котором он провёл 26 встреч, с финишем  во втором дивизионе.

Закончил с возвращением по итогам сезона 1998/1999 и снова пришёл как спортивный директор клуба Сегунды:  зашли на минутку, вылетели в компании Бетиса и Атлетико. Уникальный последний чемпионат ХХ века с изгнанием троих победителей разных лет.

Ранее Севилья проходила административное понижение до Сегунды Б (итоги сезона 1995/96 в связи с неисполнением ряда положений закона «О видах спорта»), повлекшее отставку президента Луиса Куэрваса и выдвижение вице-президента Хосе Марии дель Нидо.

Он, может быть, так и остался бы лишь одним из президентов кризисного периода. Если бы не угадал с назначением своего бывшего голкипера.

Новый спортивный директор сформировал состав с Нотарио в воротах, Кастедо и Пабло Альфаро в обороне, Каскеро и Гальярдо в полузащите. Основа для первого взлёта в середине нулевых под руководством Хуанде Рамоса.

Естественно, что в каждый сезон команда выходила с новыми личностями, некоторые из которых – Хесус Навас, Дани Алвес, Альваро Негредо,  Иван Ракитич. Карлос Бакка стали довольно значимыми, а Серхио Рамос – просто почти великим. Или, не почти. Неважно.

Важно то, что Мончи отлично освоился на рынке. Нет смысла в очередной раз приводить в пример его удачные сделки. Достаточно назвать последнюю: Кевин Гамейро был куплен в 2013-м году за 7,5 миллионов евро, а продан в 2016-м за 30. В плюсе – бюджет клуба, игрок, получивший борьбу за нечто большее, чем победа в Лиге Европы и Атлетико, взявший полноценного боеспособного 9-го номера, вдобавок, отлично сочетающегося с Гризманном.

Его кредо – работа в связке с главным тренером Главный – ключевое слово. Он называет амплуа и конкретных игроков, которых хотел бы видеть, Мончи работает по ним и может быть, предлагает свои кандидатуры. Нет правил без исключений. Так, Эмери просил опорного полузащитника, а ему привезли Н`Зонзи Коноплянку.  Но последний пришёл по свободному трансферу и уже перепродан в Шальке, первый же был основным у Унаи и остаётся таковым у Сампаоли.

Слова о могуществе Бетиса выглядят дежурной вежливостью. Весёлые огурцы ушли в небытие, нынешние же существуют в режиме Адан в воротах, Хоакин, Рубен и может быть, кто-то ещё в атаке. Гранаде два мяча забил Алегрия. Но даже очень раздолбайская оборона Севильи – никак не проходной двор имени Пако Хемеса.  При желании она может сыграть даже на 0 в воротах.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес