Валенсия — Алавес: Отряд самоубийц

В Примере не осталось команд без набранных очков, Валенсия прервала серию неудач против дебютантов (ничьи с Лас-Пальмасом и Бетисом при поражении от Хихона в прошлом сезоне), Алавес прервал 12-матчевую беспроигрышную серию и покинул отряд без поражений в Примере. Винить может только себя.

Маурисио Пеллегрино избежал воспоминаний о своём валенсийском прошлом. Связан как тренер — здесь он начинал свою самостоятельную работу, ещё плотнее как игрок, переживший весь расцвет начала ХХI века. Само по себе — очень привлекательно с медийной точки зрения.

Ныне в ходу другие поводы. Валенсия опять в поисках тренера, а значит, пути развития, Алавес стал одним и открытий старта и входит в группу Без поражений. О своей нынешний команде и говорил главный тренер, отталкиваясь от встречи с Депортиво (0:0) и посылая месс хозяевам. Фальшивый или ложный?

«Прошлая встреча шла на три результата. Выиграть могли и они, и мы. В среднем — ничья, значит, закономерно. Не понравились последние 15 минут в нашем исполнении. То же самое было в Барселоне. Нам пока не хватает физических кондиций на полный матч и мы держимся на морально-волевых Реализация голевых моментов — ещё одна точка усилий. Мы создаём достаточно много и должны забивать хотя бы по голу в каждом матче. Что касается Валенсии, тоя не скажу ничего нового: сейчас они очень опасны. Большая команда с традициями, неудачно вышедшая со старта. Конечно, они занимают не своё место. С другой стороны, , для нас это является отличным вызовом, мы должны продолжать то, что начали. Обсуждать график 3 матча в неделю не вижу смысла — он от этого не поменяется. Надо работать».

В его составе ожидается дебют Виктора Камарасы. Воспитанник Валенсии, по старшим юношам перешедший в Леванте. Для него матчи с этой командой всегда носят особый подтекст.

Главный тренер подтвердил усталость Дани Торреса. Потери качества не предполагается — 22-летний Камараса рассматривается как один из самый перспективных опорников новой волны.

Но вышел всё-таки Дани Торрес. «Я не отрицаю ротации, но прибегаю к ней только в случае крайней необходимости. На мой взгляд, костяк должен оставаться неизменным» — основополагающая фраза Пеллегрино.

Состав Валенсии — загадка. Воро в четвёртый раз стал временным управляющим. Об имени постоянного главного тренера можно только гадать — называются Марселино, Виллаш-Боаш, Виктор Силва Рубен Бараха, не называется Хоакин Капаррос, пошедший соблазнять и не соблазнивший мексиканскую Америку, вместо него — Роберто Манчини.  В общем, все. кого вспомнили, некоторые из них — ныне безработные клиенты Жорже Мендеша.

Сальвадор Гонсалес (Воро) как правило, безболезненно обепечивает переход от одного специалиста к другому — 4 победы, ничья с Барселоной и поражение от Реала в шести предыдущих матчах первенства. Запоминается выбором игроков и тактики От соперника. Вечный помощник, влияние которого на команду превосхолдит влияние Куман, Джукича, Нуну, Гари Нэвилла и Айестарана вместе взятых. Игроки готовы биться лично за него.

Алексис Руано — ещё один не чужой Валенсии человек. Он и Малаги, известен первоочерёдно как капитан Хетафе, а за летучих вытспула с 2007 по 2010 год. Роли явно не были ведущими, скорее. твёрдый игрок подмены. Сейчас — один из лидеров Алавеса.

Две 8 в середине и ставка на баланс — идея Воро. Нарушается очередным явлением Адерлана. С ним команда в меньшинстве по определению. До некоторой степени риск снижается неагрессивностью Алавеса. Что бы ни говорил Пеллегрино, он базируется на идее 0 в воротах, включая атаку скорее, по необходимости.

Здесь удивляет отсутствием Ибаи Гомеса, в этой версии состава конкурирующего с Токеро. Как минимум, есть одна замена на усиление. У Валенсии тоже есть — Санти Мина, но это носит скорее, вероятностный характер. Он лихо начал, дважды забив Лас-Пальмасу, а потом ушёл в свою привычную для начала сезона тину.

Почти безупречное владение, в том числе. на трети соперника, два подряд угловых и прицельный удар Родриго из-за пределов штрафной — небогатый актив Валенсии до перерыва.

Тем не менее, едва не ушедшей на перерыв лидером. Лагвардиа горячечно попробовал прервать подачу на Мунира и попал точно в левый верхний, на секунду опередив вышедшего на перехват и скорее всего, успевавшего Пачеко. В прошлом туре такой же фокус едва не стоил поражения от Депортиво. Спасла штанга. Хороши защитник с дурной привычкой скидывать мяч в створ собственных ворот. Зато теперь не одиноко Унаи Гарсии из Осасуны. Во 2-м туре он забил за Реал Сосьеьдад.

Срезка тем более невовремя, что Алавес полностью доминировал во владении. Идея ясна как сентябрьское небо Валенсии и надёжна как ставка на 0 в воротах Атлетико — игроки не держат у себя мяч дольше двух касаний, а из-под прессинга выходят мгновенным пасом на ближнего. Не новая система, неизменно обеспечивающая развитие атаки даже при передаче назад.

Справедливость есть. Доказано Гаиской Токеро, свой предыдущий мяч в Примере забившим аж в апреле 2012 в ворота сантандерского Расинга. Здесь он замкнул подачу Катая с углового на дальнюю штангу. Хорват играет второй матч в Ла-Лиге и впервые вышел в стартовом составе. Так уже зафиксирован один окончательный результат тура — не забил в нём только Бетис. Вернее, забил и он. Не засчитали.

Замена Родриго на Мину дала скорость. У Медрана даже был отличный шанс, но упустив момент для удара в одно касание, талант Фабрики  сам себя загнал в недоисполненение и в ворота не попал.

Терпение наблюдать игру без середины у Пеллегрино иссякло через 15 минут. Всё-таки Камараса. Расчёт на синицу в руках: укрепить центр поля, а Крстичич, проделавший неслабый объём черновой работы в атаке именно на сейчас не слишком актуален. Может быть, удастся убежать и забить, если нет — ничья всяко лучше поражения.

Отличный ход для того, чтобы уступить. Особенно когда соперник ищет решение. Найденное спорно — что было раньше, игра Маркоса Льоренте в мяч, или, контакт с входившим в штрафную Бакали и был ли этот контакт вообще, в чём разочарованно пытался убедить судью Алексис Руано. Факт в том, что желание поставить пенальти было, Дани Парехо его уверенно реализовал.

Сбылось предматчевое пророчество Пеллегрино о сложностях в последние 15 минут. Если отдав сопернику мяч и полностью отказавшись от созидания, он пытался сберечь силы на концовку, он просто сделал наивную ошибку всё ещё начинающего тренера.

Ну а Воро снова выиграл. Его план прошёл по очень тонкой грани и оказался успешным.

Валенсия 2-1 Алавес  Голы: Лагуардия, 28 (а), Парехо (п) – Токеро, 45

Валенсия: Алвес, Монтойя, Гайч, Адерлан, Мангаля, Энцо Перес, Парехо, Медран (Канселу, 67), Нани, Мунир (Баккали, 79), Родриго (Мина, 46)

Алавес: Пачеко, Тео, Алексис, Лагуардия, Фемения, Маркос Льоренте, Крстичич (Камараса, 61), Дани Торрес, Катай (Ибаи Гомес, 70), Дейверсон (Кристиан Сантос, 85), Токеро

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

P.S. Испанская пресса рассказала о камне преткновения в переговорах Валенсии и Марселино. По Регламенту Федерации футбола, один тренер в течение сезона не может работать в двух клубах. Неважно, что господин Тораль был уволен Вильярреалом до начала сезона — его контракт рассчитан до 30 июня 2017 года, значит,  с точки зрения формального закона, он проходит по ведомству Роига.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес