Примера, 5-й тур: Пакт о неприкосновенности

Возобновление ВВС. Кого ты хотел удивить? называется эта песня. Спасибо Анхелю Корреа, заравнявшему на Камп Ноу и сохранившему Мадриду сравнительно комфортное лидерство.

 Correa (21) conduce el balón antes de marcar con Mascherano (32)...

Основные события

Нет команд без набранных очков. Первые победы Малаги, Сельты и Валенсии.

Все 20 участников тура забивали мячи. Но чистый гол Бетиса не засчитали

Лучший в истории Валенсии тренер остаётся на вторых ролях

Зидан равен Гвардьоле, но не превосходит его. Больше 16 раз подряд выигрывать нельзя.

Реал — Вильярреал: Карнавал безвластия 

Заслуга Вильярреала очевидна. Он вообще превращается в неудобного соперника для Мадрида — 2:2 в 2013/2014, 1:1 в 2014/2015, 1:0 в 2015/2016, продолжение последовало. Неплохой рецепт, как именно играть против Реала в не лучшем его состоянии. 

Нет Каземиро и Модрича — нет порядка. После травмы Марсело появились дополнительные признаки разврата. Возможно, ошибка тренера, которую он сам косвенно признал после матча: «Не хватило интенсивности. В первом тайме у нас было слишком много индивидуальной игры. После перерыва перестроились, но уже были неидеальны в функциональном плане».

Он, безусловно прав, говоря, что выигрывать всё невозможно, обрез когда-то случится. Но правда и то, что травма Каземиро (его ждут только к 14 октября) заставляет искать иной баланс, скорее всего, возвращаться к практике два 8 номера (Кроос и Модрич) и страховка опорной зоны от Серхио Рамоса.  Иско и Хамес тоже классны, но это — игроки совершенно иного плана. Максимум Иско — та же 8, связка между полузащитой и атакой, колумбиец и вовсе, фантатстичен в созидании, но генетически не приспособлен к дестркутивной деятельности. Ковачич запомнился остроумной передачей пяткой на ход с сохранением темпа, больше не запомнился ничем. В очередной раз.    наследник Модрича? Может быть, когда-нибудь и в сборной, но не сейчас и не в Реале. Неслучайно Луку называют «белым компасом».

Испанская пресса так же акцентируется на проблемах правого фланга. «В отсутствие Лукаса Васкеса он пуст» — считает Marca. Здесь обсуждаемо. То, когда Бэйл и ВВС наберут форму — вопрос времени, причём недалёкого, но делается это только через матчи.

Пока — локальная и сравнительная неудача. Движение вперёд продолжено, но не по максимальной амплитуде.

Реал 1 — 1 Вильярреал Голы: Серхио Рамос. 48 — Бруно, с пенальти, 45

Событие: Серхио Рамос. Организовал 15-й пенальти в свои ворота, лидерство в Примере ХХI века, забил здесь свой 46-й мяч — догнал Роберто Карлоса и отстаёт лишь от  Йерро (60) и Кумана (67). Он же — лучший бомбардир Реала текущего сезона (3 мяча). Он — чемпион по числу мячей, забитых головой — 28. Годин, Фасио и Хуанито даже не смотрят вслед, у них по 11.

Барселона — Атлетико: Хранитель племени 

Восторги о хамелеонизме Симеоне умеренны. Возможно, уже привыкли. Он, действительно, дал разные отрезки, в основном из которых дезавуировал МСН, чем до предела обеднил атакующую мощь блауграны. Разумеется, не совсем — есть ещё Иньеста и Ракитич, но когда сработала эта связка, АТМ опрессовал хозяев как Бог черепаху. При этом, Гризманн не лез, а разбрасывал атаки. То же, что было в Милане, а ранее он проходил это в Сосьедаде. Разница в том, что там Принц был привязан к флангу, здесь Симеоне сам просит его играть там, где он сам считает нужным.

Сам накосячил — сам исправлю. Габи не удержал Ракитича в голевой атаке и повёл в наступление. Нарисовал на ход Корреа, остроумный пропуск Торреса пришёлся в тему, аргентинец дал третий подряд результативный выход на замену — 2 мяча и голевая передача.

Барселона 1 — 1 Атлетико Голы: Ракитич, 42 — Корреа, 61

События: 10 очков после 5 туров — худший результат блауграны, начиная с сезона 2008/2009.  Иньеста сравнялся с Пуйлолем по числу матчей в Примере — 392. Выше только звёзды Хави — 505.  Габи — 500-й матч на профессиональном уровне (322 — Атлетико, 34 — Хетафе, 144 — Сарагоса).  Анхель Корреа забил 101-й мяч Атлетико на Камп Ноу. Столько же у Реала, больше нет ни у кого.

Севилья — Бетис: Фальшивый огонь 

Понравилась тактическая разноплановость нервионес, не понравилась помощь судей.  Хорхе Сампаоли сыграл сухо, академично и очень практично: отсиделся в засаде, использовал стандарт и снова откатился. Почти успешно, но был гол Алегрии, отменённый по невнятным основаниям.

Poyet, durante el derbi frente al Sevilla

Густаво Пойет возмутился и получил реакцию Технического комитета арбитров — жалобу «на проявления, существенно подрывающие честь и достоинство арбитров».  Можно подумать,у арбитров есть достоинство, или, хотя бы честь и уж совсем лишне, на наш взгляд, говорить о том. что их кто-то подрывает, кроме самих арбитров.

Другое дело, что Пойету скорее, стоит обратить внимание на проблемы своей команды.  В дерби у них отлично получался контроль мяча и быстрый выход со своей половины, но как только он доходили до трети хозяев, требовалась опция Звонок другу — много предсказуемого, мало остроумия. совсем нет темпа. С такими задачами Севилья справляется закрыв глаза.

Её собственная сложность — напротив, медленный выход в атаку. Н`Зонзи дал отменную точность передач — 93%, однако, играл только назад. В результате, атаки хозяев развивались по схеме В Альмерию через Иерусалим и, если таки дело доходило до чужой штрафной, а у Витоло проходила передача на финальное обострение. Вьетто в любом случае, атаковал уже из цейтнота. Тем ценнее пас Насри и результативное включение Меркадо.

Севилья 1 — 0 Бетис Гол: Меркадо,51

События: Первая с 1989 года севильяна с двумя тренерами — иностранцами (Роке Ольсен, Севилья — Кайтано Ре, Бетис). Тогда тоже выиграл Нервьон 1:0. Первое результативное действие Самиа Насри и Ивана Меркадо за Севилью.  Севилья дома с Эстрадой Фернандесом: 7 побед, 1 ничья, Бетис на выезде с ним же — 5 поражений.

Валенсия — Алавес: Иногда нужнее всего то, что рядом

Сальвадор Гонсалес (Воро) выиграл 5 своих матчей в Примере из 7 (ещё есть ничья и поражение) и с эффективностью 71 % является лучшим тренером в истории Валенсии. С учётом двух побед в Кубке и в Лиге Чемпионов, его статистика ещё круче и отвечает высшим мировым стандартам (77%). Однако, приедет очередной клиент Мендеша и Валенсия  продолжит невнятные телодвижения.

Рассказать саму игру сложно — игры не было. Воро дал внятную идею, основанную на баланса, но позиционный брак, брак в передачах и предполагаемый недонастрой (игроки видят всё происходящее и некоторых это откровенно достало) были проблемой.

Достаточно легко разрешённой самим Алавесом. В свои сильные отрезки команда переигрывала во всех компонентах, но отдав и мяч, и территорию, не могла  не доиграться до пропущенного.

Валенсия 2 — 1  Алавес Голы: Лагвардиа, 40, в свои ворота. Парехо, 83, с пенальти — Токеро, 45

Остальные матч 5-го тура

El nuevo cartel del Leganés para anunciar el partido del próximo...

Для тех кто рано встанет воскресным утром, витамины CDL

Депортиво 1 — 2 Леганес Голы: Борхес,30 — Лусиано, 54, Габриэль, 60

Первое в истории Лиги гаританасо — встреча Гаиски и Асьера Гаритано, рекорд Ундиано Мальенко — 293 матча как арбитра Примеры и вторая галисийская победа кастильцев  в 1-м туре они побили Сельту, 1:0. Тепер готовятся встретить Валенсию. Слегка троллят.

Осасуна 1 — 2 Эспаньол Голы: Серхио Леон, 62 — Лео Баптистао, 42, Херар Морено, 72

Первая победа попугаев, первый мяч снапера Сегунды Серхио Леона в Лиге звёзд, восстановленное влияние Лео Баптистао, не забивавшего с февраля, Херар Морено присоединяется к Гризманну, Месси, Луису Суаресу и Рубену Кастро (все — по 4 мяча). 20-й матч Хави Лопеса за Эспаньол.

Сельта 2 — 1 Спортинг Голы: Мальо, 64, Аспас, 85 — Чоп, 79, с пенальти

600-й выездной мяч Хихона в Примере. Первый на счету Эйсагирре, чемпионат 1944/45,  Валенсия 4 -1 Спортинг. Их защитник Аморебьетта — первый венесуэлец с 200 матчами в Примере (195 — Атлетик. 5 — Спортинг). На Балаидос не побеждали с 10 ноября 1993 года, ещё с Фернандесом Абелардо в составе. Тогда было 2:0 (Муньис с пенальти, Станич).

Уго Мальо забил 100-й, а Яго Аспас — 1001-й мяч тренера Эда Бериссо в Примере. Аспас рядом с Мостовым по наибольшему числу голов за клуб — 68 на 72.

Малага 2 — й Эйбар Голы: Сандро, 44, Эн-Несури, 75 — Нано, 42

Хуанде Рамос выиграл в Лиге впервые с 26 апреля 2009 года, Севилья 2 — 4  Реал.

Сандро Рамирес забил свой второй мяч  в Ла-Лиге. Первый был 21 сентября 2014 года Леванте 0 — 5 Барселона. 

Нано забил через 42 минуты после своего дебюта в Прмиере. Ранее он вступал за Тенерифе, Сегунда. 

Самые молодые бомбардиры Малаги в Примере: Олинга (16 лет 115 дней) , Хуанми (17 лет 115 дней), Несури (19 лет, 111 дней)

Реал Сосьедад 4 — 1 Лас-Пальмас Голы: Виллиан Хосе, 1, 53,с пенальти,Вела, 22, с пенальти, Сурутуса, 35 — Тана, 86

Серхио Каналес вернулся на поле через 8 месяцев, Рауль Навас — через 1 год и 3 месяца

Реал Сосьедад реализовал свой 15-й пенальти подяд (8 — Вела, 6 — Прието, ё — Виллиан Хосе)

Два 11-метровых в одном матче они получили впервые с 2003 года. Тогда ворота Райо поразили Де Педро и Карпин.

Aritz Aduriz durante su último encuentro frente al Granada. /

Гранада 1 — 2 Атлетик Голы: Карселла, 44 — Рауль Гарсия, 15, Лапорт, 78

350 матчей Арица Адуриса в Примере. Забил 132 мяча

3 матча —  3 победы. В воротах Кепа Аррисабалага

5 матчей без побед с Гранадой:  Бру, Аргила, Пасигито, Анкела, Хемес.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес