Сегунда: Страницы противостояний, 7 тур

Валенсийское дерби, размовки между Сарагосой и Нумансией, сложное положение Альмерии и другие события надвигающегося 7 тура Сегунды в превью Сервантеса.

Альмерия – Луго: Последний шанс

Пронеслись первые шесть туров, но тревожное сходство версий двух Альмерий прошлого и этого чемпионатов не покидает сознание. Начало выдалось оптимистичным: четыре очка из шести возможных и место в верхней части таблицы. Мираж в пустыне. Состояние команды в большей степени характеризует недавнее разгромное поражение от УКАМ Мурсии (4-0). Подопечные Сориано не наиграли на большее.

Тренер пытался изменить положение дел, в том числе за счет ротации. В игре с Мурсией на поле появились Кинтанилья, Хоакин, Хуанхо и Чули. В то же время красно-белые обошлись без Морсильо, Азиза или Кике. Также поменялась и расстановка с обычных 4-3-3 и 4-2-3-1. Но показатели в защите и нападении никак не изменились.

Особенно хрупкой Альмерия выглядит в обороне. Красно-белые пропустили одиннадцать голов в шести матчах, в среднем 1,8 за игру. Возможно, частично проблему решит возвращение в состав после тяжелой травмы и длительного восстановления Трухильо. Игра Хима, заменяющего его на правом фланге, вызывала массу сомнений.

Кажется, Фернандо Сориано ходит по лезвию ножа, на что намекал и президент клуба Альфонсо Гарсия. У него не дрогнула рука уволить Серхи Бархуана примерно при схожих очковых потерях после ничьей со вкусом поражения от Тенерифе. Правда и цели ныне перед командой совсем другие.

Управлять своим коллективом наставнику придется с трибун. Все дело в том, что Сориано дисквалифицирован на два ближайших матча, поскольку в туннеле после игры несколько раз повторил арбитру, что тот судил в форме определенного клуба. Ближайшим соперником Альмерии будет Луго.

Хорошая динамика галисийской команды может иметь продолжение в Альмерии. Андалусия – удобное для того место. Так, Луго победил во всех матчах на Хуэгос Медитерранеос. Последняя встреча завершилась со счетом 0-2. И в отличии от соперника, у гостей неплохие показатели забитых-пропущенных. За них играет один из лучших нападающих Хоселу, а также подопечные Сампедро не пропускали в двух последних встречах.

Потери

Альмерия: Дубарбьер (травма)

Луго: Доступны все игроки

Вальядолид – Уэска: Поворот не туда

Уэска до сих не забивала в гостевых встречах. В Алькорконе, Сарагосе и Севилье арагонцы набрали лишь одно очко благодаря одному очку со столичным коллективом. Первая же победа подопечных Анкелы состоялась в четвертом туре, в домашнем поединке с Кордовой. Феррейро, Саму Санс и Агилера установили крупный счет на табло. Однако эта виктория была похожа больше на мираж, судя по последующим результатам.

А они – ноль очков, пять пропущенных мячей и отсутствие забитых. Итог, который невозможно оправдать даже предпоследним бюджетом в Сегунде.  Исправляться во встрече с Вальядолидом. У пуселанос та же система игры, что и у гостей (4-4-2), те же три поражения подряд. Но в отличии от подопечных Анкелы, находящихся в зоне вылета, будущие хозяева стадиона ближе к середине таблицы.

После осечек с Эльче и Луго пресса выписала Уэске неутешительный диагноз: “Уэска потеряла надежность в обороне, которую показывала в начале сезона. Кроме того она столкнулась с серьезными проблемами в области созидания”(Diario del Alto Aragón). В Эль-Эральдо” анализируется провал эксперимента Энкелы в игре с Эльче: “Тренер осуществил маленькую революцию в составе, сменив двух латералей: Акапо Нагоре и Бресансича на Сориано. Еще одним нововведением стало возвращение в число одиннадцати Борхи Ласаро. 5 туров он пропустил из-за травмы. В итоге у нападающего даже не было моментов, чтобы отличиться”.

Кроме того, Уэска по аналогии с Вальядолидом больна и в нападении. В итоге арагонцам удалось забить 4 гола в 6 играх, 3 из них – в ворота Кордовы и один – против Настика. Все они на Алькорасе. Сорилья – новый вызов, дабы завершить свою гостевую засуху. Против будет Исаак Бесерра – Самора прошлого сезона. Хоть он и проявил неуверенность во встрече с Луго, он пропустил лишь 4 гола в 6 играх.

Потери:

Вальядолид: Хоан Хордан (травма)

Уэска: Урко Вера, Саму Саис, Карлос Давид, Агилера, Хави Хименес (все травмы)

Эльче – Леванте: Главная команда автономного сообщества

Нетак давно обе команды выступали в Примере. Ныне делят нишу в лиге 123. Мартинес Валеро примет первое валенсийское дерби сезона. Главный тренер Эльче Альберто Ториль подчеркивает статус соперника и верит в собственный успех: “Нас ждет захватывающая и очень привлекательная игра с лучшей командой дивизиона. Без сомнений у Эльче есть необходимые возможности, чтобы поставить в затруднительное положение Леванте”.

Победа над Уэской затмила поражение в Луго. Положительная динамика очень важна для клуба. А Леванте при всех своих плюсах имеет и недостатки: “Валенсийцы способны играть по-разному. Они могут владеть мячом или действовать на контратаках благодаря таким быстрым нападающим как Рохер, Хасон или Моралес. Но также им нелегко даются игры, где ключом является мяч, им сложно его контролировать, не совершая ошибок” – небольшой анализ от Ториля.

Лягушки набрали 13 очков из 18. Они проиграли лишь Кордове на Арканхеле из-за единственного гола Гильермо. Они пропустили 4 гола и забили девять. Из них Рохер и Хасон на двоих отметились в 67% мячей команды. Хуан Рамон Лопес Муньис также охарактеризовал соперника: Если вы предоставляете пространство, Эльче становится очень опасной командой. У Аликанте отлично отработан переход из обороны в атаку”.

Из последних очных встреч на Мартинес Валеро две завершились победами местной команды (сезон 2003/04, сезон 2014/15) и тремя викториями гостей (сезон 2002/03, 2005/06, 2008/09).

Потери:

Эльче: Манди, Армандо Лосано, Поль (травмы)

Леванте: Рубен Гарсия (травма)

Кадис – Реал Овьедо: Странное воссоединение

Овьедо возвращается на стадион своей последней спортивной радости. На Рамон де Карранса закончилась эпопея астурийцев в нижних дивизионах, и синие вернулась в профессиональный футбол. То было 31 мая 2015 года. В первом матче на Карлос Тартиере соперники не выявили победителя (1-1). Казалось, что небольшое преимущество на стороне желтых.

Однако удар Давида Фернандеса и угловой Сусаэты изменили диспозицию, и Овьедо оказался в Лиге Аделанте скорее Кадиса. Прошли самые худшие годы истории с угрозой исчезновения. Шесть игроков, которые принимали участие в дуэли до сих пор в составе Овьедо. Это Эстебан, Хонатан Вила, Давид Фернандес, Хон Эриче, Нестор Сусаэта и Линарес. Также на Каррансе был Дани Баутиста. Ныне он делегат команды.

Футбольный опыт должен помочь Фернандо Йерро сохранить спокойствие в сложной ситуации. Хорошие результаты не сопровождают Овьедо. А прошлый четверг мог нанести психологическую травму. Команда проиграла, пропустив гол в добавленное время. Наставник взял всю ответственность на себя, уверяя, что положительная динамика обязательно последует. “Команда должна забыть о комплексах. Выиграв, у нас появится больше уверенности в себе”.

Йерро высказался также относительно одной из главных игровых проблем – обороне при стандартных положениях: “Мы готовим стратегию, знаем, как тот или иной соперник разыгрывает угловые или вбрасывает мяч из-за боковой линии. Лучшая тренировка – это не пропускать голы в подобных ситуациях”.

Овьедо очень неудачно играет в гостях. Последний раз астурийцы побеждали на выезде в декабре 2015 года на Андуве. В то же время Кадис проведет свою вторую встречу подряд дома. На Каррансе он не знает поражений. Альваро Сервера предупреждает: “Овьедо – команда с ясными идеями. И несмотря на результаты их тренер спокоен, потому что знает, что делает все правильно и все придет. Мы должны быть готовы к этому”.

Потери:

Кадис: Все игроки доступны

Овьедо: Все игроки доступны

Непростые времена окутали дерби Монкайо

Монкайо (или Сан-Мигель) – это система гор, расположенных между провинциями Сарагоса (Арагон) и Сория (Кастилия и Леон). С 1978 года часть горы также является одноименным природным парком. Отсюда берет свое название дерби, которое проводится между Сарагосой и Нумансией.

Добрые соседи: Сория и Сарагоса выпустили искру вражды. Теплые институционные отношения дали трещину задолго до календарной встречи. Все дело в том, что вице-президент Ла-Лиги и по совместительству советник Нумансии, Виктор Мартин, выразил несогласие с предложением о внесении изменений в соглашение о банкротстве Сарагосы.

“Этот поступок был для нас полной неожиданностью, учитывая традиционно хорошие отношения между клубами” – объяснение на официальном сайте решение не продавать билеты на матч на стадионе Лос-Пахаритос в клубном офисе. Виновник натянутых отношений публично ответил обиженным и оскорбленным.

“Нумансия во многих инициативах поддерживала и поддерживает Сарагосу. В том числе что касается рассрочки выплаты налоговых обязательств. То есть государство получил свой миллион евро с опозданием. Но арагонцы также просят, чтобы эти деньги они могли вложить в свой состав, хотя его стоимость у Сарагосы 5,1 млн. Одна из самых высоких в дивизионе. Считаю мою позицию последовательной, а заявление Сарагосы разжиганием противостояния”.

Болельщики умнее руководящих чудачеств. Общество пеньяс опубликовали совместное заявление, в котором предлагается и дальше поддерживать добрые отношения внутри двух футбольных городов. “Мы обращаемся к обоим клубам быть выше обстоятельств и наслаждаться днем чистого футбола” – их главная суть.

Тренер Нумансии Хагоба Аррасате говорил исключительно о делах футбольных: “Мы возвращаемся домой. Главная наша задача – не допустить их владение мячом. В таких ситуациях Сарагоса расцветает. Поэтому самим нужно доминировать и диктовать свою волю.” Четко и понятно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес