Лига Чемпионов: Битва за три результата

Севилья и Лион решают выход в плей-офф в прямой встрече.

Они похожи. Середняки, близкие к лидерам, склонные к атакующему футболу, но не забывающие об обороне и они различаются. В первую очередь, подходом к комплектованию:  Лион активен в работе со своими воспитанниками, Севилья, не отрицая этого момента в принципе, всё же, опирается на сторонних футболистов. В том числе, обладающих опытом укрощения львов.

Бен Йеддер (экс-Тулуза) забил Лиону 5 мячей в девяти матчах. Заметный аргумент для его появления в стартовом составе. Тем более, что Сампаоли любит ротировать, а бодро начавший сезон Вьетто после гола в Эйбаре не приносил команде заметной пользы.

В отличие от Самира Насри (гол+пас и прямая причастность к обоим мячам Севильи в двух последних матчах). Он в форме и, по крайней мере, пока держит предсезонное слово показать в Севилье свой лучший футбол. Правда, его опыт игры именно с Лионом можно назвать скорее, неудачным: в 2004 – 2008-м, когда полузащитник выступал за Марсель, Лион был просто сильнее, что и подчёркивал в почти каждой личной встрече.

Тот Лион – это Купе, Абидаль, Тулалан, Жуниньо,  Говю, Бензема.  Из собственных воспитанников можно составить неплохую сборную с Бруно Н`Готти (ПСЖ, Милан), Юмтити (Барселона), Людовиком Жюли (Монако, Барселона), Бен Арфа (ПСЖ), Бензема (Реал) и Лаказеттом.

Последний продолжает выступать за Лион, каждое лето отклоняя  предложения английских и итальянских полуграндов калибра Арсенала и Интера. Прошлым летом он мог оказаться в Севилье. Но стороны не договорились по деньгам – при наличии Гамейро нервионес не захотели платить запрошенные Лионом 40 миллионов евро. Тем более, что на тот момент Лаказетт был травмирован и хотя его класс не подвергался сомнению, не меньшее значение в «сделках века» имеют сроки восстановления.

В итоге, все при своих: выздоровление Александра Лионского прошло по лучшему сценарию, в прошлом сезоне он успел посадить 21 мяч в 34 матче национального первенства, нынешнее начал с 6 в четырёх и по сути, на сейчас является олицетворением всего лучшего в Лионе – скорость, отменная функциональная готовность и убийственная реализация, Севилья выстроила новую, но уже узнаваемую команду с хорошими чертами непредсказуемости.

На примере Лаказетта можно отлично рассмотреть разницу подходов. Он с 12 лет в системе клуба, за основу играет с 19. Все команды работают по традиционному лионскому «ромбу» 4 – 4 – 2, неизменяемому ни одним тренером и в большой Лион попадают люди, уже полностью адаптированные к игровой философии клуба. Им остаётся только подтянуть физические и функциональные кондиции – понятно, что в очень интенсивной Лиге 1 и ещё более насыщенной Чемпионс всё делается в разы быстрее, чем в молодёжном первенстве.

«Думаю, этот подход очень перспективен. Здорово, когда есть деньги и в любой момент можно выйти на рынок, чтобы купить именно нужного сейчас игрока. Но богатая европейская практика показывает неизбежность падения, следующего за взлётом. Та же Испания начала прогрессировать, когда обратила внимание на собственные школы. Поэтому естественно, что в моей деле нет ничего нового, я на это и не претендую, моя задача – чтобы клуб, команда функционировали и боролись за высокие места постоянно, а не в графике прилива. Поэтому в 2010-м году мы вложили в школу 20 миллионов евро, сейчас добавили ещё 10. Отдача – 13 человек из 27 являются собственными воспитанниками. Второй результат в Европе после Барселоны» — объясняет председатель Совета директоров Жан – Мишель Ола.

Севилья в данный момент работает иначе. Ей нужен результат Здесь и сейчас, а все собственные воспитанники, имевшие хоть какую-то стоимость уже распроданы, или, розданы по арендам. Исключения – вратарь Серхио Рико, травмированный вратарь Давид Сория и форвард Карлос Фернандес, уже успевший забить победный мяч Лас-Пальмасу.

Всё остальное – сочетание молодых амбиций Вьетто и Сарабиа, зрелость амбиций Витоло, перезагрузка карьеры для Насри и Франа Васкеса, опыт Парехи и Мариано. На выходе – вполне качественная подборка оп вкусу Мончи.

Какой из подходов более востребован именно сейчас, частично расскажет сегодняшний матч на Писхуане. После 1-го тура у Лиона 3 очка, у Севильи 1, но оно добыто на выезде против Ювентуса, однозначно лучшей команды группы.

Понятно, что стратегически 4 очка после двух игровых дней обещают очень многое. При этом, хозяевам нужна только победа, Лиону хватит и ничьей. И никто ничего не отдаст по умолчанию. Стало быть, битва за три результата.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес