Примера: Проходные пешки, битые короли

10+1 вопрос о Примере.

Прямая линия читателей и редакции. Одна из лучших форм общения. Аудитория всегда права и сама всегда расставляет приоритеты. Что запомнилось по началу сезона.

Реал

Зидан подконтролен Пересу?

Едва ли. У них — исторически особые отношения и после того как Зидан по сути, прикрыл президента в Милане. его влияние возросло ещё больше. Сейчас он ведёт себя как абсолютно самостоятельная фигура. Например, любой из ВВС может быть снят с игры, или, вообще не попасть в состав. Он учит команду жить без своих главных звёзд.

Две ничьих называют его «зелёным» тренером.

Только в том плане, что он работает свой первый полный сезон. По статистике же — круче невозможно: 21 победа, 4 ничьих и 1 поражение в Лиге, выигранный Чемпионс. Забирать все очки в любом случае, нереально. И очень интересный показатель — Каземиро был в 14 из 16 побед подряд. Как только он выпал, пошли потери. Совпадение? Вряд ли. Скорее, дело в том. что при всей взаимозаменяемости по всем позициям, упущен момент опорного полузащитника, ключевая  фигура в построениях Зидана. Это кстати о настоящих лидерах команды.

Валенсия

Воро. Два матча — две победы, но игра не становится более внятной, проблемы во всех линиях. С чем это связано?

С политикой трясучки, исповедуемой административной командой Питера Лима. За два с небольшим сезона продано-куплено 63 футболиста. Это три состава. Естественно, что даже сильные по именам люди — Парехо, Монтойя, Марио Суарес, Нани находятся в состоянии вечного поиска себя. Но пока Воро сделал главное — набрал очки. По статистике он вообще, самый успешный тренер в истории Валенсии — под 80 % набранных очков. Его плюс и минус — ему не дают вести системную работу. Всё равно на постоянку позовут кого-то брендового.

Приглашение Марселино реально?

Там всё связано с шедевральным бредом пункта 162 Регламента: один тренер не может работать в двух организациях в течение одного сезона. Контракт Марселино с Вильярреалом был подписан до 30 июня 2017-го. Стало быть, пока он проходит как работник организации Роига. То, что в этом сезоне он не сыграл ни одного календарного матча, с точки зрения ведомства Вильяра, не имеет значения. А его функции — контроль и надзор за всеми соревнованиями, проводимыми в Испании.

Вильярреал

Работа Эскрибы. Есть ли именно его заслуга в том, что команда идёт в группе лидеров?

Как минимум, он не разрушил ничего из того, что уже приносило результат. Здесь было достаточно вдумчивое приглашение: и Марселино, и Фран видят игру примерно одинаково — баланс, который идёт от обороны и прагматизм — лучше пять раз выиграть по 1:0, чем один раз 5:3 и проиграть остальное. Здесь же Эскриба получил то качество состава, которого у него не было ни в Эльче, ни в Хетафе.

Атлетик

Кепа и Йерай. Значит ли, что время Ираисоса истекло, а Лапорт получил оптимального напарника в центр обороны?

Четыре победы подряд точно, связаны с тем, что команда набирает форму. Тут нет ничего нового, Вальврде никогда не вылетает со старта быстрым соколом и свой лучший футбол показывает с ноября по февраль, всё остальное время его команда набирает «прожиточный минимум». По Йераю пока вообще никаких выводов: в прошлом сезоне в дубле он смотрелся не более убедительно, чем все остальные, здесь просто сыграл несколько неплохих матчей. Кепа — чуть-чуть другое. Он достаточно давно на виду и в обеих своих арендах (Вальядолид и  Понферрадина) уже показывал отличный футбол. Он может заменить Горку если не прямо сейчас, то в ближайшем будущем. Возможно, его стоит рассмотреть и как одного из самых перспективных испанских вратарей наряду с Серхио Рико из Севильи.

Севилья

Кто-то вообще понимает, что делает Сампаоли и насколько перспективна его идея?

В еврокубках она удержит, безусловно. Сейчас клуб ориентируется на Лигу Чемпионов. Получиться может.  Их сила — тактическая разноплановость, тренер может сыграть и от обороны, и от атаки, через контроль мяча, или, через прессинг по всему полю.

Лас-Пальмас удержится верху?

Предвестий вылета нет никаких, для еврокубков же нужно иное качество состава. Скорее всего, мы получим эффектного и весёлого середняка, одно из украшений лиги в плане зрелищности.

Осасуна выглядит слабее других. Излишний консерватизм Энрике Мартина, играющего с пятью защитниками?

Скорее, поражение в выборе футболистов. Он правильно делает, говоря о взаимозаменяемости — игроки должны чувствовать именно так, но на самом деле, там на счету каждый штык: сломался Хави Фланьо — сразу проблема. Те люди, которые там есть сейчас, без вопросов отвечают требованиям второго дивизиона многие конкурентны и в Примере. Но не все. Некоторые сыры, а здесь мало быть не хуже, нужно быть лучше, иначе компьютер так и останется в режиме загрузки. Здесь просто приходится ставить на Не пропустить, прекрасно понимая, что у этой ставки мало шансов на проход.

Есть ли команды. которые слабо начали, но должны прибавить по ходу и напротив — быстро убежавшие, но обязанные осесть?

К первым безусловно, относится Сельта. Собственно, они уже снялись — 7 очков в трёх матчах. Валенсия, при всех своих проблемах,  до матча с Алавесом занимала явно не своё место, в потенциале они из еврокубков, просто с этим руководством вряд ли что получится, нет основания на равных конкурировать с Вильярреалом, Севильей и Атлетиком, не говоря про большую тройку.

Вторые — все дебютанты и Хихон. У них, как и у Гранады в любом случае, будет только задача выживания. Вот когда кто-то из них наберёт 40, можно будет посмотреть и повыше.

Малага, Эспаньол Бетис. Три невпечатляющих проекта, заявленные большими и амбициозными. Пока?

Бетису мало что угрожает в плане вылета, свои очки они набирают. Малага и особенно, Эспаньол — одна сплошная проблема. С последними вообще непонятно: действительно, есть очень неплохое усиление атакующей полузащиты — в первую очередь, Пьятти, во вторую — Баптистао, с которыми расцвёл и Херар Морено, да и опыт Рейеса как минимум, не будет лишним. Но когда лучшим защитником становится опорный полузащитник Виктор Санчес, а с его вынужденной переменой позиции напрочь теряется базовая станция — опорная зона, это Троллейбус дальше не идёт, всё выглядит очень печально.

Лас-Пальмас и Эйбар. Очень мало денег и очень много эффективности. Что за этим стоит?

Отличные отношения внутри, чёткая связка Игроки — Тренер — Клуб. Многие считают лучшим спортивным директором Мончи из Севильи, где-то рядом — Каминеро из Атлетико. Это, действительно, так, но в каком-то смысле Фран Гарганса из Эйбара круче их обоих вместе взятых: он просто не работает с теми суммами, которые есть у нервионес и кольчонерос, но придумал систему, дающую игрокам раскрываться в кратчайшие сроки — подписывает ребят, переросших уровень низших дивизионов (Лежьен, Энрич, Нано), или,  не пригодившихся в других клубах (Педро Леон, Инуи, Эскаланте), но не исчерпавших своих амбиций. И тренера он подбирал не по принципу брендовости, как те же Эспаньол, Малага или Гранада и не по знакомству. как Бетис, или, Реал Сосьедад, он точно знал, кто именно сможет реализовать его идею. Лас-Пальмас тоже здорово сработал именно по тренеру. Оба, Мендилибар и Сетьен отлично ладят с игроками. Непременное условие хорошего результата.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес