Сегунда: Вечный бой

Матчи пятого, шестого и седьмого туров, сыгранные командами Сегунды за восемь дней с 17 по 25 сентября настолько перемешались в голове, сердце и печени, что разделить их так и не получилось. Наверное, и ни к чему. Как можно разложить по полочкам страсть? Как поделить вдохновение? И как урвать у победителя хоть чуточку его триумфа? Здесь каждый за себя и в то же время все вместе в одном стремлении к победе. Именно так рождается конечный продукт – Ла Лига 1.2.3.

Да и в целом получается взглянуть на турнир не через призму каждого отдельного матча, а на протяжении какой-никакой дистанции. Все-таки три матча. Большое видится на расстоянии. Не все выдержали, кто-то откровенно посыпался, некоторые не уступили, а кое-кто и смог урвать максимум из имевшейся возможности.

Для наглядности, команды расположены как в турнирной таблице, количество очков приведено в скобках.

1. Леванте (16 очков).

5 тур: Кордоба – Леванте (1:0) Гол: Доносо (9)

6 тур: Леванте – Севилья Атлетико (1:0) Гол: Монтаньес (76)

7 тур: Эльче – Леванте (0:1) Голы: Кампанья (48)

Леванте продолжает победную поступь, не дает усомниться в своих чемпионских намерениях именно в этом сезоне. Играет экономно, но эффективно. В пятом туре уступили Кордобе, однако андалусийцы вообще всех смели на своем пути в этих матчах. Шестой и седьмой туры – минимальные победы над соперниками. Аккуратно, спокойно и, в целом, без шансов для соперников. Сколько надо было – столько и выиграли.

2. Кордоба (14 очков).

6 тур: Алькоркон – Кордоба (0:1) Гол: Альфаро (65)

7 тур: Кордоба – Химнастик (2:0) Голы: Родри (37, 61)

Команда из знойной Андалусии дала жару в 5, 6 и 7 играх турнира. Три победы, ноль пропущенных голов. Ярко, на кураже, атакующее и при этом эффективно в обороне. Гильермо Доносо и Хули по флангам, Альфаро как правило чуть ниже к своим воротам и Родри на самом наконечнике атаки – такое построение атаки от Хосе Луиса Олтра дает результат. Кищек в воротах чудить перестал (был замечен в 3 и 4 турах, когда классные сейвы чередовал с обидными промахами), что также говорит о правильном тренерском выборе в его пользу.

3. Луго (13 очков).

5 тур: Эльче – Луго (0:3) Голы: Педраса (16), Кампильо (34), Мартинес (80)

6 тур: Луго – Вальядолид (1:0) Гол: Хоселу (18, пенальти)

7. тур: Альмерия – Луго (0:0)

Луго – еще одна команда (кстати, не последняя в этом списке), которая за три тура не пропустила ни разу. Две победы и ничья позволили команде Хосе Антонио Дурана подняться на третье место и ни у кого язык не повернется сомневаться в целесообразности такого положения команды. Эльче прибили без вариантов.

Результат с Вальядолидом тоже не вызывает возражений. Да и Альмерию надо было обыгрывать, тем более, что соперник заканчивал матч вдесятером – не получилось. Луго вообще любопытно идет по турниру: в первых трех матчах турнира – три ничьи с общим счетом 8:8, а потом как отрезало – пропускать перестали совсем. Три победы без пропущенных, с 5 забитыми и безголевой ничейный результат в 7 туре. Похоже, над вратарем команды Хосе Хуаном пора заканчивать издеваться и припоминать пропускаемые пачками голы, да и оборона заиграла более чем надежно.

4. Мирандес (13 очков).

5 Тур: Мирандес – Райо (2:1) Голы: Педро (33) – Эмбарба (43), Гуаррочена (53)

6 Тур: Жирона – Мирандес (1:1) Голы: Борха Гарсия (53) – Ауртенече (83)

7 Тур: Мирандес – Тенерифе (3:2) Голы: Алваро (7, 16), Гуаррочена (65) – Сусо (58), Жуини (68)

Мирандес оба домашних матча выиграл – в борьбе, на зубах, но вытащил. На выезде набрал очко за счет гола центрального защитника Ауртенече на финальных минутах встречи. Гуаррочена, который в дублирующем составе Атлетика шумел в Сегунде еще в прошлом сезоне, в этом проявляет себя стабильно и регулярно.

В последнем матче был ярок Алваро Бустос, на первых минутах забивший дважды. Как говаривал комментаторский голос моего детства Владимир Перетурин, «завершив прекрасную комбинацию», а затем «проявив недюжинное индивидуальное мастерство». Два пропущенных в седьмом туре гола целиком повесим на совесть голкипера Серхио Переса – пусть носит, заслужил. А Гуаррочена дает интервью AS, заверяя, что команда в этом сезоне готова побороться за выход в главный дивизион испанского футбола.

5. Реус (13 очков).

5 тур: Реус – Кадис (1:0) Гол: Фран Карбиа (81)

6 тур: Реал Овьедо – Реус (0:1) Гол: Майор (95)

7 тур: Реус – Райо Вальекано (1:1) Голы: Фолч (21) – Амайя (90)

Реус очень хорош в начале сезона, очень качественен, минимален в средствах, максимален в результате. В семи турах забили ровно семь раз, пропустили всего 4. При этом ни одного поражения. Место пятое, однако до лидера расстояние одной победы, а отставание от второго места и вовсе одно очко.

Новичок второй испанской лиги провел три очень ровных матча, в двух из которых одержал победу. В пятом туре выдержали все наскоки приморских гостей и поймали свой шанс в атаке. Риккардо Вас навесил, Фран Карбиа поймал скидку и забил над вратарем. В шестом туре победу добыли на добавленных минутах после подачи штрафного удара.

Да, оборона хозяев поля классно оставила в офсайде троих атакующих игроков Реуса, а вот Майор остался в легальном положении и головой отправил мяч в угол ворот. В последнем из рассматриваемых нами туров удача отвернулась. Все шло по плану: забили, вели матч к победе и не довели, пропустив на последней минуте.

6. Сарагоса (11 очков).

5 тур: Сарагоса – Алькоркон (2:0) Голы: Лансароте (3, 54)

6 тур: Химнастик – Сарагоса (0:0)

7 тур: Нумансия – Сарагоса (2:1) Голы: Дель Мораль (48), Начо (53) — Муньос (37)

Мануэль Лансароте в четвертом туре забил дважды со штрафных ударов, чуть подкорректировав разгром от Леванте. В пятом – аналогичным образом принес своей команде победу над Алькорконом. В целом даже и точки исполнения ударов аналогичны. Второй гол в матче против Леванте был со штрафного удара с точки в метре от угла, в матче пятого тура – прямой угловой удар. По сути, в одно лицо переиграл соперника, в начале каждого из таймов использовав свои возможности.

Отличие от матча 4 тура в том, что защитники Алькоркона оба раза подставляли под удары свои головы, корректировав и без того непростой для голкипера полет мяча. Упомянем великолепный шанс Анхеля, в первом тайме, великолепной передачей от Чуметры отправленного переигрывать Дмитровича один в один, и не забившего. Команда оказалась на втором месте с Лансароте в качестве лидера среди бомбардиров.

А вот далее пошло по ниспадающей. Совершенно необязательная выездная ничья с Настиком, где хозяева шансов имели не меньше (хотя бы незабитый Уче пенальти вспомним). В матче и сам Лансароте не забил – вытащил Саха невероятный удар в дальний угол, и Анхель с его передачи голкипера не переиграл.

А с Нумансией было впечатление, что сил хватило только на первый тайм. Даже скорее на 10 минут первого тайма: с 30 по 40, когда Нумансию прижали к воротам и смогли забить гол усилиями Хуана Муньоса, поборовшегося в штрафной площади соперника. Второй тайм проиграли полностью по игре и по счету. В течение 5 минут пропустили дважды (особенно хорош был выстрел Начо с линии штрафной в дальний угол) и опустились в таблице на шестое место.

7. УКАМ Мурсия (10 очков).

5 тур: Вальядолид – УКАМ (0:1) Гол: Тито (90)

6 тур: УКАМ – Альмерия (4:0) Голы: Тито (14), Гонгора (56), Наталио (65), Дельгадо (92)

7 тур: Мальорка – УКАМ (0:0)

УКАМ, прямо скажем, удивил. Проявил и характер, и все свои умения в матчах с командами если и не соотносимыми по классу (предполагалось перед началом чемпионата, что университетская команда – аутсайдер), то по расположению в турнирной таблице. Две победы, одна из которых (домашняя) с неприличным для соперника результатом и нулевая ничья с Мальоркой. Забили 5, пропустили 0 и закономерно поднялись на седьмое место непосредственно вслед за лидирующей группой.

8. Эльче (10 очков).

6 тур: Уэска – Эльче (0:3) Голы: Эрвиас (75), Ноблехас (81), Нино (87)

Эльче лихорадит. Причем лихорадит неоднозначно. Дома проигрывает – в гостях выигрывает. Согласимся, что оба домашних матча Эльче проиграла командам-лидерам – Луго провела феноменальный отрезок, а Леванте – первые в таблице. Матч с Уэской на все вопросы ответов также не дал. Эльче перетерпел атаки соперника в течение полутора таймов, а затем трижды подловил увлекшуюся команду. С ударом сместившегося с фланга в центр Эрвиаса голкипер не справился, а Ноблехас и Нино реализовывали выходы один в один после успешного командного прессинга.

9. Жирона (9 очков).

5 тур: Мальорка – Жирона (1:0) Гол: Кулио (21)

6 тур: Жирона – Мирандес (1:1) Голы: Борха Гарсия (53) – Ауртенече (83)

7 тур: Хетафе – Жирона (0:2) Голы: Лонго (14), Алкарас (70)

Жирона пока не на своем месте в таблице. Играет команда не плохо, очки набирает, атака эпизодами даже хороша. Бывает – не везет. Мальорка одержала первую победу в сезоне за счет прямого удара со штрафного удара Кулио. Мирандес отыгрался под конец встречи навалом и голом защитника. А Хетафе обыграли, но опять же не очень понятно, как этот Хетафе воспринимать: команда прочно встала на вылет, но ведь проявится класс? Как-то ведь играли в Примере в прошлом году.

10. Нумансия (8 очков).

5 тур: Нумансия – Химнастик (1:0) Гол: Ману дель Мораль (14)

6 тур: Кадис – Нумансия (1:0) Гол: Гарридо (93)

7 тур: Нумансия – Сарагоса (2:1) Голы: Ману дель Мораль (48), Начо (53) — Муньос (37)

Нумансия проиграла в Кадисе – ну там не мудрено. А два домашних матча выиграла. Не очень надежно, не сказать, что с запасом, но победила. При этом будем делать вывод о том, что команда Хагоба Аррасате набирает обороты. В первых четырех турах – два очка, за последующие три – шесть. А в матче седьмого тура Нумансия на фоне Сарагосы смотрелась совсем неплохо.

11. Реал Овьедо (8 очков).

5 тур: Хетафе – Реал Овьедо (2:1) Голы: Антон (50). Хорхе Молина (83) – Лукас Торро (9)

7 тур: Кадис – Реал Овьедо (0:2) Голы: Точе (15), Линарес (21)

Надо сказать, что команда Фернандо Йерро по-прежнему хороша в обороне и при этом в последних трех турах добавила в атаке. При этом получалось так, что результаты становились все хуже и хуже. Только в седьмом туре команда выправилась, обыграв в гостях неуступчивый Кадис. Наконец забили и Точе, и Линарес. Наверное, даже так: наконец, хоть кто-то забил. Всего три очка за три тура мало, хоть последний матч и настраивает на оптимизм.

12. Кадис (8 очков).

Кадис страшен в основном дома. Из восьми турнирных баллов, семь набраны в домашних встречах. При этом Реусу уступили по счету, но никак не по игре. Нумансию возили весь матч, имели кучу моментов, однако победу добыли только на добавленных минутах (это вообще была тенденция 6 тура) после подачи углового усилиями прыгнувшего выше всех защитника Гарридо.

Громко назовем имя этого человека: Альфредо Ортуньо Мартинес. Это мотор, мозг и все остальное команды Кадис. Если бы он те топтал соперника как в атаке, так и вообще по всему полю, результат (как по сумме очков, так и по занимаемому месту) для команды в желтых майках был бы не таким солнечным. Из 8 забитых командой голов, 5 – на счету Ортуньо. Он, кстати, в лидерах среди бомбардиров турнира совместно с уже упомянутым Лансароте и Хоселу из Луго.

13. Тенерифе (8 очков).

5 тур: Альмерия – Тенерифе (0:1) Гол: Чимо (83, автогол)

6 тур: Тенерифе – Мальорка (0:0)

7 тур: Мирандес – Тенерифе (3:2) Голы: Алваро (7, 16), Гуаррочена (65) – Сусо (58), Жуини (68)

Тенерифе проявляет себя в сезоне как очень крепкий середнячок: свое не упустит, за спорное поборется и спуску никому не даст. В Альмерии добыли победу, дома не проиграли Мальорке, а с Мирандесом ввязались в активную перестрелку и очков не добыли, но в любом случае характер показали, ворота соперника дважды поразили.

14. Райо Вальекано (8 очков).

5 Тур: Мирандес – Райо (2:1) Голы: Педро (33), Гуаррочена (53) – Эмбарба (43)

6 тур: Райо – Хетафе (2:0) Голы: Галан (24), Хави Герра (59)

7 тур: Реус – Райо (1:1) Голы: Фолч (21) – Амайя (90)

Создается устойчивое впечатление, что команда из Вальекаса никак не может влиться в реалии младшего дивизиона. Очень неустойчиво набираются очки, по ходу каждой игры спады: команда эпизодами проводит очень яркие отрезки, демонстрирует качественный футбол, а затем будто выходит покурить – настолько внезапно перестает присутствовать на поле.

Матч с таким же прошлогодним неудачником Ла Лиги Хетафе – как исключение. Там просто две такие одинаковые команды были, выясняя, кто из них более одинаковый. Отметим, что руки не опускают, главный тренер Хосе Рамон Сандоваль пытается перекроить состав, изменить схему, переставить игроков местами, вот только результат пока навевает те же чувства, что и басня Крылова «Квартет».

15. Уэска (8 очков).

5 тур: Севилья Ат. – Уэска (2:0) Голы: Курро (59), Карильо (64)

7 тур: Вальядолид – Уэска (1:2) Голы: Де Тома (52) – Камачо (66), Саму Сайс (76)

Два поражения подряд, да еще без забитых, да еще не совсем заслуженные могут сломать кого угодно. Уэска выстояла и в седьмом туре дала бой Вальядолиду, перевернув неудачно складывающийся матч. В целом по команде складывается ощущение не полной физической готовности. С середины второго тайма команда переходит в энергосберегающий режим, что негативно сказывается на результате. Только на фоне Вальядолида смотрелись не совсем провально.

16. Севилья Атлетико (7 очков).

6 тур: Леванте – Севилья Ат. (1:0) Гол: Монтаньес (76)

7 тур: Севилья Ат. – Алькоркон (1:1) Голы: Голы: Борха Лассо (20) – Давид Родригес (49)

А вот младший филиал Севильи заставляет снять перед ними шляпу. Я даже знаю, где в Севилье эту шляпу купить, чтобы было что надеть перед тем как снять. Коллектив воспринимался как однозначный поставщик очков и груша для битья, однако свои семь очков в семи турах уже набрали и не сказать, что темпы набора очков снижаются. Уэску обыграли, лидеру проиграли минимально, да и в матче с Алькорконом очко взяли. Хорошо идет команда по турниру, задорно. Будем смотреть.

17. Мальорка (7 очков).

Мальорка производит в первых турах сезона совершенно невероятное впечатление. Внимание! Островная команда за три рассматриваемых тура не пропустила ни разу и набрала 5 очков. Они на первом месте по числу пропущенных голов (всего 3 за семь матчей), при этом на последнем по числу забитых (забить получилось всего дважды за сыгранные матчи). Как итог, 17 место в турнирной таблице. При этом спокойно, уверенно и совершенно невозмутимо продолжают штамповать нулевые ничейные результаты. Логично, что Роберто Сантамария с коэффициентом 0,43 – лучший среди вратарей Сегунды.

18. Вальядолид (7 очков).

7 тур: Вальядолид – Уэска (1:2) Голы: Де Тома (52) – Камачо (66), Саму Саис (76)

Фиолетовые сезон начали неплохо, все имеющиеся в наличии 7 очков, набрав в первых трех турах. 4, 5 и 6 туры ознаменовались поражениями со счетом 0:1, а в 7 туре забили усилиями Де Тома, пропустив при этом в два раза больше. Думается, стул под энтренадором Пако Эррерой уже шатается. Странно, что еще не рухнул. Еще немного поиграть с таким же усердием и можно будет забыть обо всем, кроме инстинкта выживания.

19. Альмерия (6 очков).

7 тур: Альмерия – Луго (0:0)

Альмерия отличилась за прошедшие три тура тем, что проиграла все три матча, а гол забили всем составом только один, да и тот в свои ворота. Да, надо отметить, что нулевая ничья с Луго – это достаточно серьезно. Примерно так же серьезно, как разгромная победа над Райо в третьем туре. Вот и получается, что команда на один качественный матч играет три неудачных.

20. Алькоркон (6 очков).

7 тур: Севилья Ат. – Алькоркон (1:1) Голы: Борха Лассо (20) – Давид Родригес (49)

Алькоркон проиграл двум очень сильным командам из вершины турнирной таблицы, а у дублеров Севильи с трудом вырвал ничью. Вполне логично погрузившись в пучину зоны вылета. С другой стороны лучше быть здесь в сентябре, чем в мае. Не все соперники будут такого уровня, а то, что на Рамон Санчес Писхуан в этом сезоне уже сыграли – это несомненный плюс. Какой еще позитив найти для мадридцев?

21. Хетафе (6 очков).

5 тур: Хетафе – Реал Овьедо (2:1) Голы: Антон (50), Хорхе Молина (83) – Лукас Торро (9)

Хетафе:

То, что было выше обозначено про Райо Вальекано, можно применить и к Хетафе. Только результаты совсем беспросветны. Команда проиграла уже четыре матча подряд с общим счетом 1:9. Логично, что после таких результатов Хуан Эдуардо Эснайдер отправлен в отставку с тренерского поста. Руководство в поисках замены мучалось не долго – на вакантный пост был назначен Пепе Бордалас, запомнившийся прошлогодней успешной работой с Алавесом.

22. Химнастик (4 очка).

Настик в начале этого сезона совсем плох. Причем плох прежде всего в атакующем плане. Никак не получается возместить уход Наранхо, который был способен в одиночку решить судьбу матча – не требовался ни партнер по атаке, ни поддержка полузащиты. Сейчас бывший лидер без шансов сидит на лавке в Сельте, а его прежняя команда безнадежно гибнет в лиге уровнем ниже.

За три тура не забито ни одного гола. Да и вообще за сыгранные 7 туров у команды 4 забитых и ни одной победы. При этом Хосе Наранхо в разговоре с журналистом AS в стиле Карлсона предлагает: «Спокойствие, только спокойствие». Он утверждает, что команда обладает качественным составом и хорошим тренером, что позволит по итогам сезона занять подобающее место.