Лига Европы: В собственном соку

Сельта и Атлетик победили, Вильярреал сыграл вничью. Таковы результаты вторых матчей группового этапа Лиги Европы. О фактах – в материале Сервантеса.

Сельта – Панатинаикос: По острию ножа

Лучше поздно, чем никогда – девиз Сельты последних недель. Сначала в конце матча была вырвала победа у Эспаньола. Настал час Панатинаикоса. Большую часть встречи галисийцы не могли продуктивно комбинировать. Оливки упирались в греческую линию защиты, состоящую из пяти человек.

Гости играли компактно, без разрывов и с ясными идеями. Берг, Лод, Зека много раз угрожали воротам Сельты и огромная заслуга Серхио Альвареса в том, что подопечные Бериссо ушли на перерыв с нулем пропущенных. Во втором тайме нужно было менять многое. Отдавать домашний матч – непозволительная роскошь.

Так, аргентинский тренер сумел перевернуть встречу своими заменами, выпустив Васса и Аспаса. Полузащитники стали присоединяться к нападающим. Моменты не заставили себя ждать. В первом голе самым важным действием стало открывание Васса и пас ему на правый фланг. Таким образом получилось сломать греческую оборону.

Гвидетти воздалось за работу и желание. Постоянная борьба, кошмар для защиты трансформировался в преимущество на табло. Его действие состояло в том, чтобы замкнуть навес и забить первый еврогол на Балаидос. Последний раз болельщики видели гол своей команды в еврокубках 22 февраля 2007 году. Тогда Хонатан Аспас, брат Яго, забил в ворота Спартака.

Минутами позже Васс закрепил себя героем встречи на законодательном уровне, качественно исполнив штрафной удар. Это второй стандарт, реализованный датчанином в Сельте. Первый – в ворота Альмерии в Кубке Короля 2015 года.

Таким образом, Сельта занимает второе место в группе. Предстоящее будущее – перекрестные игры с лидером – Аяксом, набравшим максимум очков.

Сельта 2-0 Панатинаикос  Голы: Гвидетти, 84, Васс, 89

Сельта: Серхио Альварес, Мальо, Хонни, Кабраль, Фонтас, Пабло Эрнандес, Сенье (Васс, 71), Диас, Гвидетти, Росси (Аспас, 79), Наранхо (Систо, 60)

Панатинаикос: Стили, Кулибали, Моледо, Самба, Кутримпис (Мпоку, 88), Лод, Зека, Ледесма, Вильяфаньес, Ибарбо, Берг

Вильярреал – Стяуа: Компромиссный вариант

Судьбы Стяуа и Вильярреала в чем-то схожи. Обе команды участвовали в четвертом квалификационном раунде Лиги Чемпионов и не смогли квалифицироваться в групповой этап. Если испанцы уступали Монако, то румыны – Манчестер Сити. Последний провел 26 игр с кастильцами. Итоги: шесть побед, пять ничьих и пятнадцать поражений.

В отличии от гостей хозяева еще не знают вкус победы в турнире. Но несмотря на сверх мотивацию лодка первой раскачалась на волнах и забила в самом начале встречи. Отбор в центре поля и проникающая передача Бруно Сориано на свободное пространство. Сантос Борре выиграл спринт у защитников и протолкнул мяч в сетку ворот. Таким образом, колумбиец забил свой первый гол за субмарину.

Хоть казалось, что подопечные Эскрибы контролируют ход встречи, спустя 10 минут они пропустили. Никто не застрахован от ошибок. При ударе после навеса с углового Андрес Фернандес не смог зафиксировать мяч, и Муниру оставалось лишь подставить ногу, чтобы тот оказался во владениях голкипера желтых.

После перерыва Стяуа прибавила в движении, и сильный удар Вильяма попал в перекладину. Эскриба также попытался перестроить свою команду. Вместо Пато вышел блестяще проявивший себя в игре с Осасуной Саму. Таким образом, атакующее трио сформировалось из Черышева, Дос Сантоса и Саму позади Борре. У обоих команд были моменты, чтобы выйти вперед. Но итоговая ничья позволила желтым занять первое место в квалификации после двух туров.

В матче также произошло важное событие. В своем интервью валенсийский тренер подчеркивал важность восстановления травмированных игроков. Впервые в сезоне игровую практику получил Седрик Бакамбу. Он заменил автора гола за 8 минут до окончания встречи. В прошлом сезоне форвард провел 13 встреч в Лиге Европы (942 минуты) и забил 9 голов.

Хонатан дос Сантос: “Команда приложила большие усилия и набрала важное очко, хотя далось оно нам непросто. Я очень рад, что Сантос Борре забил свой первый гол за Вильярреал. Он заслужил этот успех.”

Стяуа 1-1 Вильярреал  Голы: Муниру, 20 – Борре, 9

Стяуа: Ницэ, Тамаш, Момчилович, Тошка, Муниру, Мок, Попа (Яколиш, 77), Боурчану, Болдрин, Вильям (Попеску, 89), Голубович (Тэнасе, 77)

Вильярреал: Андрес Фернандес, Рукавина, Хосе Анхель, Мусаккио, Бонера, Н’Диайе, Хонатан, Бруно, Черышев (Роберто Сориано, 73), Пато (Саму, 63), Борре (Бакамбу, 82)

Атлетик – Рапид: Минимум из максимума

В отличии от Вильярреала, Эрнесто Вальверде сделал лишь две замены по сравнению с матчем чемпионата Испании. Эррерин заменил Кепу,а Итурраспе – Сан Хосе. Тому есть ряд объяснений. Одно из них – после крупного поражения от Сассуоло, очки терять, значит, записывать себя в разряд аутсайдера.

В планы не входило. Нащупывание слабых сторон соперника начиналось с первых минут. Шансы забить были у Беньята (удар с дальней дистанции) и Йерая (замыкал прострел Беньята с правого фланга). Последний снова проявил себя уверенно и все более утверждается на роль напарника Лапорта. Предполагалось, что он будет играть в том числе против испанского нападающего Томи Корреа, представлявшего цвета Тенерифе, Логроньес и Тегесты. Однако сложностей один другому не доставлял.

Вальверде же беспокоила атакующая сторона, поэтому во втором тайме на поле появились Муньяин и Итурраспе. Сработало.  Икер и Рауль Гарсия поучаствовали в одной из атак, и мяч отскочил к Беньяту, нанесший неотразимый крученый удар по воротам. Он и стал единственным мячом во встрече. “Наш соперник хорошо закрылся и взломать их оборону оказалось непростой задачей” – резюмировал игру Эрнесто Вальверде.

Атлетик 1-0 Рапид  Гол: Беньят, 59

Атлетик: Эррерин, Баленсиага, Йерай, Лапорт, де Маркос, Беньят (Рико, 80), Итурраспе (Муньяин, 59), Рауль Гарсия, Сусаэта (Сан-Хосе, 59), Иньяки, Адурис

Рапид: Штребингер, Павелич, Шраммель, Шесвендтер, Дибон, Мочинич (Хофман, 67), Шауб, Граховац, Шваб, Траустасон (Санто, 72), Жоэлинтон (Квилитая, 85)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес