Лига Чемпионов: Четыре цитаты

Диего Симеоне, Зинедин Зидан, Хорхе Сампаоли и Луис Энрике резюмируют свои матчи

Физкультурно-Бавария в картинках

Три победы и ничья. Два по сути, закрытых вопроса выхода в плей-офф, стратегическое лидерство и отличные виды на весну. То, что Испания получила во второй день Чемпионс.

«Один из лучших матчей с тех пор, как я возглавляю Атлетико» Диего Симеоне

Нам тоже понравилось. Быстрый выход из обороны в атаку и из атаки в оборону, жёсткий встречный прессинг, тактическое разнообразие, в  котором все хавы, расположенные выше Габи и форварды слились воедино, смещаясь по ситуации и следуя чётким указаниям разыгрывающего, как правило, Коке.

Всё то же, что уже было в обоих четвертьфиналах с Барселоной – 2014 и 2016, в чемпионате против Реала (4:0) и весной против той же Баварии. Только тогда говорили азарт и страсть, здесь – хладнокровие и уверенность . Местами это перерастало в наглость, как в случае пенальти Гризманна.

Атлетико 1 – 0 Бавария Гол: Карраско, 35 Нереализованный пенальти: Гризманн, 84 (Перекладина)

Все домашние матчи Диего Симеоне против победителей Кубка/Лиги чемпионов

11 декабря 2013 Порту 2:0, 11 марта 2014 Милан 4:1 9 апреля 2014 Барселона 1:0 22 апреля 2014 Челси 0:0 1 октября 2014 Ювентус 1:0 14.04.2015 Реал 0:0 30.09.2015 Бенфика 1:2 15.03.2016 ПСВ 0:0 13.04.2016 Барселона 2:0 26.04.2016 Бавария 1:0 28.09.2016 Бавария 1:0

«Мы облажались» Зинедин Зидан

Система завышенных требований. Ничья в Дортмунде всегда была отличным результатом для Реала, которого тот не достигал с 25 февраля 2003 года, после паса Зидана-игрока на Портильо (1:1). С тех пор – три поражения в трёх матчах.

B. Dortmund-Real Madrid en imágenes

Стратегически выгодно. Сейчас – скрест с ничего не значащей Легией и Боруссия в последнем туре. Выезд в Лиссабон в 5-м. Спортинг  знатно потрепал и на Бернабеу, но ему сейчас дважды играть именно со шмелями и три подряд матча на огромном уровне – задача архисложная. Кроме того, для продолжения конкуренции им нужна минимум, одна победа, что тоже будет говорить в пользу Реала – 10, 7 и 6 на два последних тура даже оставляют за кадром матч в Португалии. Достаточно разбить дома  отряд Тухеля.

Сложно, но возможно. Быстрые, боевые, с характером и уязвимые. Первый мяч Мадрид забил в резкой скоростной атаке с переменой мест, когда Бэйл и Криштиану вместе оказались на позиции правого полусреднего, второй – после нестандартного розыгрыша стандарта, завершённого Вараном. Там же был Рамос.

Оба поучаствовали в первом голе: капитан бессмысленно сфолил в ударной зоне, Варан некстати пришёлся на пути мяча, отражённого Навасом, не воспрепятствовали второму и вообще по ходу матча их ошибки прибегал исправлять Карвахаль. Успевал не всегда, тем более, что Герейро и особенно Шюрле напрягали его по месту исполнения непосредственных обязанностей правого защитника.

Объяснение фразе Зидана можно найти именно здесь. Безусловно, он прав как мотиватор – трём ничьим подряд может радоваться Алавес, но не Реал. С технической же, более важной стороны, при всей разности историй неизлечимой остаётся проблема обороны: необязательный пенальти с Вильярреалом (1:1) нарисовал Серхио Рамос, он же отлично сбросил головой под удар Тане из Лас-Пальмаса (2:2), здесь не до конца отработал в эпизодах, приведшим к забитым мячам и в тех, которые не закончились встречей мяча и сетки только по стечению обстоятельств.

Дело не в персоналиях. Пять метров, на которые приходится сдвигаться полузащитникам в связи с отсутствием Каземиро, естественно, не меняют игру концептуально. Но создают больший объём оборонительной работы, соответственно, меньше творческой активности и ведут в первую очередь, к преждевременной усталости. Отсюда – разрывы между линиями и пять мячей в трёх матчах, пропущенные в концовке таймов.

Боруссия (Д) 2 – 2 Реал Голы: Обамеянг, 42, Шюрле, 85 – Криштиану, 17, Варан, 62

Зидан с Каземиро: 22 матча, 18 побед, 3 ничьих, 1 поражение, разница мячей  53 — 13 (среднее 2,4 – 0,6), 57 очков из 66 (86%) или 2,59 за матч. Чемпионский график. Без Каземиро: 4 победы, 5 ничьих, 1 поражение, мячи 23 – 12 (1,9 – 1,1), 17 из 30 (56%), 1,7 за матч. Конкурентно на уровне Лиги Чемпионов, с запасом хватает на Лигу Европы.

«Нам нужно осознать свой потенциал» Хорхе Сампаоли

Мало кто понимает, как именно он работает и чего хочет, но это приносит результат. Одно поражение в регулярном сезоне, там, где оно всегда может быть по определению – в Бильбао, к тому же, этот матч наслоился на ключевую встречу Лиги Чемпионов.

Sevilla-Lyon en imágenes

Союз с динамикой, всегда стабильный Витоло, вовремя набравший форму Насри и тактическая разноплановость, учёт индивидуальных особенностей соперника. Так, Лион, гадавший, кто – Вьетто или Йеддер  выйдет против них, получил обоих при поддержке ориентированной на атаку полузащиты – оборонительную группу здесь представлял только Н` Зонзи. Да и тот не брезговал атакой, ключевая передача на победный – его заслуга.

Кроме того, высокое расположение латералей – Мариано и Эскудеро при всей внешней авантюрности, показывало, где начинается защита Севильи: сразу у центральной линии, сразу при потере мяча.

Расположение форвардов тоже было интересным. Номинально Вьетто был на острие, Йеддер –в оттяжке. По факту они действовали и на одной линии, предлагаю разыгрывающему два варианта завершения, или, менялись местами по ситуации. Так и забили – Вьетто вывел напарника на пустые ворота, тот забил львам 6-й мяч в 10 личных встречах с ними. Его команда.

Севилья 1 – 0 Лион Гол: Бен Йеддер, 52 Нереализованный пенальти Вьетто, 69 (мимо)

По 4 очка и нет пропущенных мячей. Ювентус и Севилья серьёзны в своих намерениях. Андалусийцам проще: загребское Динамо, с которым играть 3-й и 4-й тур своей внятностью может конкурировать с Легией. Очень вероятный сценарий досрочного выхода в плей-офф.

«Те моменты, которые мы не забивали, не назвать ни чёрной полосой, ни случайностями» Луис Энрике

Лучо в гневе. Действительно, создать моментов мяча на три, а уйти на перерыв уступая в счёте, неприятно. Ещё хуже, что в голевом эпизоде – быстрая встречка 3 в 3 Пике и Маскерано почему-то держали не Азара-младшего, а договаривались, кто сейчас , прямо с поля и в раздевалку стартует за немецким светлым и брать ли к нему сардельки.

В общем, придумали проблем сами себе, а потом героически их решили. Комплекс пионера-героя. Вылечил Арда, три очка эпично занёс Великолепный Жорик. Исправился.

Боруссия (М) 1 – 2 Барселона Голы: Торган Азар, 35 – Арда,65, Пике, 74

Сити же весело и неожиданно обрезался  Глазго – 3:3. Кажется, все интриги в этой группе закончены. Если не считать таковой аукцион за попадание в ЛЕ между немцами и шотландцами.

Испанский десант

Арсенал 2 – 0 Базель Алексис  2 голевых передачи,  Мустафи, Бельерин, Касорла, Озил – по 90 минут, Монреаль 15 минут

Лудогорец 1 – 3 ПСЖ  Ареола 90 минут, отражённый пенальти,  Ди Мария 88 минут, голевая передача, Максвелл 90 минут, Крыховяк  10 минут

Бешикташ 1 – 1 Динамо (К) Фабри 90 минут, Кварежма  90 минут, гол

Наполи 4 – 2 Бенфика Рейна  90 минут, предупреждение, Кальехон  70 минут, Альбиоль 10 минут – Лисандро  Лопес  90 минут, предупреждение, Гримальдо  90 минут, Сальвио 34 минуты, гол

Селтик 3 – 3 Манчестер Сити Сильва  90 минут, голевая передача, Агуэро  90 минут, голевая передача, Нолито  75 минут, гол, Браво, Сабалета, Отаменди – по 90 минут

Ростов 2 – 2 ПСВ Сесар Навас 90 минут, предупреждение — Эктор Морено 90 минут, Гвардадо 90 минут, предупреждение

Монако 1 – 1 Байер Чичарито 89 минут, гол

ЦСКА 0 —  Тоттенхэм  Алдервейрельд 90 минут

Лестер 1 – 0 Порту Луис Эрнандес 90 минут – Касильяс, Маркано по 90 минут, Оливер Торресс 76 минут, Адриан Лопес 62 минуты

Динамо (З) 0 -4  Ювентус  Алвес 90 минут, гол+пас, Игуаин 70 минут, гол, Хедира 90 минут, Манджукич 20 минут