Сегунда: Страницы противостояний, 8 тур

Первое каталонское дерби, борьба за дебютную победу, защита лидерства и другие события в превью 8 тура.

Химнастик – Севилья Б: Судьбоносный момент

Каждый матч – отдельная история. Между дублем Севильи и Химнастиком несколько позиций в турнирной таблице и одна очковая победа. Той, что все еще нет у каталонцев. Еще в начале сезона, казалось, что соперники будут бороться за разные цели. Но после провального начала, думы Висенте Морено об одном – борьбе за выживание.

Четыре встречи без забитых голов говорят о главной проблеме Таррагоны. “Когда команда не забивает, указывают на нападающих, когда пропускает – на защитников, но если смотреть с холодной головой, то дело в балансе” – отмечает главный тренер Химнастика. Он уверен, что текущая позиция в таблице временная.

“Мы все на взводе и знаем о ситуации, но в наших руках ее изменить. Победа над Севильей Атлетико может стать поворотным моментом”. Всего грана забила 4 гола авторством Хуана Муньиса, Мохи, Уче и Алехандро.

Для того, возможно, специалист повторит прошлотуровый состав (Саха, Какабадзе, Боусон, Лопо, Моссо, Мадинда, Кордеро, Ферран, Лобато, Алекс Лопес и Уче) или сделает пару замен. К примеру, Ассоубре может заменить Феррана, так как в предыдущей игре он покинул после в перерыве встрече (провел неудачный первый тайм с Кордовой). Однозначно в составе будет левый защитник Мосса, проведший все матчи Химнастика без замен.

Относительно соперника тренер граны подчеркнул: “Дубль всегда палка о двух концах: молодые способны к прогрессу и в то же время совершают больше ошибок. Но статус фарм-клуба не должен волновать нас. Если будем продолжать делать все правильно, то заработаем победу на Ноу Эстади”.

Домашняя победа – единственное, что отличает путь Севильи и Настика до этой встречи. То произошло на Писхуане в матче с Уэской. В выездных встречах подопечные Диего Мартинеса набрали лишь очко в трех играх. Ситуация красно-белых осложняется также тем фактом, что в первую команду помимо Карлоса дублю придется делегировать Хуана Сориано или Ондоа вместо Сиригу, получившего красную карточку на Сан-Мамес.

В последний раз каталонцы и андалусийцы играли в воскресенье, 17 мая 2009 года. То был 37 тур Лиги Аделанте на вотчине Севильи. Матч завершился со счетом 1-3 в пользу Таррагоны. За победивших забили Папе Диоп дважды, а также Виктор Касадесус, в то время как мяч почета был на счету Энрике Хавьера. Тот матч в том числе способствовал тому, чтобы красно-белые вылетели в Сегунды Б и до настоящего сезона не возвращались в профессиональный футбол.

Потери:

Химнастик: Рейна (травма)

Севилья Атлетико: Курро (дисквалификация), Карлос Фернандес, Ондоа (заявка в первую команду), Карраскаль, Швед, Абурханья (все травмированы)

Сарагоса – Кордова: Дотянуться до вершины

Ромареда вновь открыла свои двери после двух выездных встреч Сарагосы. После одного очка из шести арагонская дружина отдалилась от зоны плей-офф. В то же время подопечные Мильи не знают поражений в домашних встречах. Соперник – Кордова – в разных редакциях на различных временных промежутках: от разгромного поражения от Уэски (0-3) до трех побед подряд в заключительных турах.

Сарагоса домашняя отличается от выездной. Так, в трех проведенных турах одержано три победы и забито шесть голов. Продолжить серию будет крайне непросто. Прежде всего с тем футболом, что демонстрировал клуб в последних играх.

В Сьюдад Валенсии против Леванте арагонцев совсем не существовало, с Алькорконом удалось получить положительный результат благодаря левой ноге Лансароте со стандарта, в Таррагоне подопечные Мильи и вовсе забыли о штрафной соперника. Поражение в Лос-Пахаритос вынудило тренера вспомнить о бесхарактерности своей команды.

Возможно, неудачные результаты можно также связать с тремя матчами за неделю и коротким составом. Любая травма заставляет Милью ломать голову над альтернативой. Алекс Баррера и Фран могут быть новыми частями стартового состава, в котором главные сомнения назревают относительно нападения и особенно замены Чуметры.

Хуан Муньос забил в Сории, в то время, как Анхель играл на левом фланге. Этот эксперимент можно повторить, однако Анхелю некомфортно быть крайним нападающим. Фран впереди Исаака и Лансароте слева может быть другим решения. Но тогда Муньосу уготовано место в резерве.

На своей пресс-конференции Милья выразил надежду, что возвращение домой может вернуть игру и расположение болельщиков: “Здесь мы чувствуем себя комфортно. С помощью болельщиков, команда провела очень сильные встречи. Да, мы играем против серьезного соперника, но дома мы выиграли все свои встречи и не достигли прогресса”.

Экзамен. Определение, характеризующее матч с точки зрения Кордовы. Выиграть у соискателя на прямой выход в Примеру, значит, должным образом подтвердить свой статус фаворита. Три победы над Леванте (1-0), Алькорконом (0-1) и Химнастиком (2-0) позволили халифам взобраться на второе место. Главная же тенденция последних туров – надежность в обороне и как следствие – сухие матчи. То, чего не хватало на старте первенства.

Победный состав не меняют. Едва ли Хосе Луис Ольтра значительно поменяет старт по сравнению с предыдущим туров. Возможно вместо Карлоса Кабальеро выйдет Эду Рамос, чтобы придать центру поля больше интенсивности. Сам же футболист нацелен на оборонительную работу (отбору и перехваты – его конек).

Потери:

Сарагоса: Чуметра, Кани, Донгу (все травмированы)

Кордова: Дейвид и Маркович (оба травмированы)

УКАМ – Мирандес: В споре за открытие лиги

УКАМ и Мирандес явили собой примеры удачного старта в Лиге 123. И если от подопечных Террасаса можно была ждать хороших результатов, то новичок Сегунды – приятный сюрприз. Команда из католического университета Мурсии проиграла лишь однажды на выезде в Ромареде (3-1). С тех пор – 2 победы и 4 ничьих.

Психологически самым приятным событием стала гостевая победа над Вальядолидом (0-1). Во-первых, потому что она стала первой для дебютантов. Во-вторых, команда впервые сумела сохранить ворота в неприкосновенности. То есть на полную мощь заработала концепция, основанная на обороне собственных ворот.

Сальмерон связывает руки своим соперникам благодаря трио в центре поля: Хуанде, Китоко и Баша. Студенты отдают мяч и играют максимально компактно без пространства между линиями. То позволяет не пропускать. А в конце матча, в том числе в добавленное время, применяется излюбленное оружие – игра на стандартах (голы в матчах с Вальядолидом, Альмерией, Мальоркой).

С Бьелем Рибасом в воротах (был в числе игроков Атлетико Балеарес, когда Мирандес вышел в Сегунду, обыграв этого соперника), а также защитой, состоящей из Франа Переса, Альбисуа, Текио и Гонгоры, команда пропустила лишь 6 голов.

Мирандес – лучшая команда дивизиона по домашним встречам, при этом гостевые результаты далеки от идеала: 3 ничьих. Почему бы не попытаться выиграть? “С Овьедо, Жироной и Реусом в гостях мы играли от соперника, подчиняясь их власти. То, что нам нужно избегать. Мы должны доминировать и атаковать также, как на Андуве” – утверждает медиапунта Нестор Салинас.

Потери:

УКАМ Мурсия: Пабло Пальярес и Фран Перес (оба травмированы)

Мирандес: Фофо, Педро Мартин, Оярсун (все травмированы)

 

Жирона – Реус Депортиу

Первое каталонское дерби состоится в это воскресенье. Реус едет в гости к Жироне, за 200 км. на север. Каждый соперник может предложить свои козыри: гости – организацию в обороне, хозяева – атакующие способности. Подопечные Пабло Мачина – самая результативная команда дивизиона (13 голов), в то же время они же худшие по пропущенным.

Подобную характеристику дал сопернику и главный тренер Реуса, Начо Гонсалес: “Жирона – команда, забивающая больше всех и пропускающая больше всех. Ей нужно найти баланс. То, что случилось в игре с Хетафе, когда они забили два и не пропустили”. Лучшими бомбардирами Жироны является Самуэль Лонго (итальянский нападающий, арендованный из Интера) – 4 гола и полузащитники Борха Гарсия и Рубен Алькарас – с 3-мя каждый.

Гонсалес отметил, что нужно сделать Реусу, чтобы увести очки из соседнего региона: “Посмотрим, способны ли мы создавать моменты сами и избегать голов в наши ворота. Жирона – команда с амбициозными целями, и я думаю, они не прочь одержать свою вторую подряд победу. Они особенный коллектив. Они играют с тремя центральными защитниками и делают это очень хорошо. Глубокие универсалы”.

Последний раз Реус и Жирона играли десять сезонов назад в сентября 2006 года. Тогда обе команды участвовали в Терсере. Матч проходил на Монталиви и завершился минимальном победой гостей (0-1). Гонсалес помнит ту игру: «Я помню, в том году мы заняли первое место, но были единственными, кто не вышли в Сегунду Б. Поднялись Жирона, Гава и Сабадель. Теперь, десять лет спустя мы во втором дивизионе. Кто бы тогда мог подумать.

Потери:

Жирона: Кико Оливас (дисквалификация)

Реус: нет

Леванте – Вальядолид: Возвращая авторитет

Леванте и Вальядолид позиционируются в качестве главных претендентов на корону. И если стартовали они примерно с равными результатами, то далее пути-дороги разошлись. Лягушки подтвердили свой статус, набрав 6 очков из 9 и возглавляя турнирную таблицу (16 очков).

Кастильцы же потерпели четыре поражения подряд с минимальным счетом. Последний раз такая неудачная серия датирована сезоном 2005/06, когда команда находилась недалеко от вылета в Сегунду Б. Сеньор Муньис определил: “Мы сыграем с хорошим соперником, которому нужны очки и победа. Они опытные и знают, что нужно делать”.

Тем временем Пако Эррера высоко оценил работу своего коллеги, назвав Леванте “лучшей командой второго дивизиона”. Тренер носил форму лягушек в период с 1977 по 1979 года и считает, что матч с гранатовыми может стать переломным и перечеркнуть плохой старт лиги: “Я уверен в своих игроках, в путешествие не берут плохих спутников”.

Леванте находится в центре внимания Лиги Аделанте. Но тренерский штаб предпочитает идти шаг за шагом и считает, что “главное – поддерживать стабильность. Когда все хорошо, мы не можем полагать, что достигли всего, потому что мы не достигли ничего” – главный тезис работы валенсийского клуба. Пако Эррера отмечает, что валенсийцы обычно “предпочитают схему 4-1-4-1 и встречают соперника на линии трех четвертей. Они выжидают, чтобы отобрать мяч и запустить атаку”.

Потери:

Леванте: Педро Лопес (дисквалификация)

Вальядолид: Мата (дисквалификация)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес