Леганес: Красота труда

Пепинерос и назари первыми ушли на перерыв. Гранада, кажется, ушла совсем, но о ней, в связи с отставкой Пако Хемеса,  мы уже говорили  довольно подробно. Леганес интереснее.

10 из 21 – отличный результат для команды, первые очки которой пророчили в ноябре. Особенно опасны на выезде, 3 победы в 4  матчах. Понятно, что Гранаду сейчас не обыгрывает только ленивый, она – отличный поставщик очков для всей Лиги, но до того были очень еврокубковая Сельта и совсем небезнадёжный Депортиво, который побили, пропустив первыми.

Та победа была запрограммирована домашним 1:5 от Барселоны. Дело не в реабилитации. Можно было попробовать  порвать себя на изломе с растяжкой и уступить в 1-2 мяча, а потом  выйти на Риасор функционально опустошёнными. Попробовали новую модель, не получилось. Нестрашно. Зато сохранили форму.

Ещё одно домашнее поражение – Валенсия, 1:2. Неоднозначно и как минимум, на ничью, но Диего Алвес затащил пенальти.

Зато были 0:0 с Атлетико и никто из встречавшихся с Асьером Гаритано не может сказать, что его команда была круассаном к кофе. Не получился только матч в Хихоне (1:2), в котором о футболе вспомнили только в последние 20 минут.

Рабочая идея Плотная игра в обороне, быстрый выход в атаку, использование всей ширины поля

Ничего нового, но всё работает. Красота труда людей, которые знают, что они делают.

Лидеры Йон Серантес , Мартин Мантовани, Виктор Диас, Габриэль Пирес, Алекс Шимановски.

Первый отразил 16 ударов, пропустил как бы, достаточно, 9, но если вычесть 5 от Барсы, средний коэффициент будет 0,65 гола за игру.

25 ударов в створ – вот и всё, что позволила оборона абсолютного дебютанта первого дивизиона на стартовом отрезке. Опять же, вычитаются 7 ударов блауграны, итого в среднем, 3 подхода за матч.

К тому же, тогда не было Мантовани. Капитан и лидер по игре и по духу. Центральный защитник, степенью неуступчивости конкурирующий с самим Диего Годином.

Виктор Диас уже зашёл на скрижали как автор первого гола Леганеса в Примере. Но его значение гораздо шире. «Опытный и разноплановый футболист, умеющий играть на обоих флангах обороны и полузащиты. Он отлично поддерживает атаку, отлично защищается и всегда готов функционально. Парень, на которого всегда можно рассчитывать» — характеризует его клубный сайт. Текущая статистика – 1+1. Оба результативных действия становились победными (мяч в Виго, голевая на второй в Ла-Корунье).

Габриэля рассматривали как одно из возможных открытий сезона. Он неплохо, но не более того смотрелся в Сегунде (7+0). Возраст  23 года позволяет прогрессировать. Пока была очень симпатичная вспышка – гол Барсе (100-й в Примере 2016/2017) и 1+1 в Ла-Корунье. Остаётся прибавить в точности паса. Чуть за 60 % — слишком мало для разыгрывающего, пусть и априори рискующего, ибо даёт на обострение. Хотя последнее как раз спорно: худшая точность – 50 %, 17 из 34 была у него как раз на Риасоре. Но одна стала голевой. Значит, всё было правильно.

Алекс Шимановски – бесспорная звезда Сегунды. Продолжение следует. Пропустил начало сезона. Потом набирал форму через выходы на замену, а в трёх матчах как стартёр забил 2 мяча. Единственная видимая ошибка – нереализованный пенальти. Но Алвесу не забивали и Месси, и Криштиану, и Бакка, и Кануте.

«Ни один успех не может кружить голову и ни одна неудача не может расстраивать. Это просто матч. Сыграли – Разобрали – Готовимся к следующему» — стратегическая установка Асьера, подтверждённая Мантовани,  а значит, услышанная всей командой.

Гранада 0 — 1 Леганес Гол: Шимановски, 76

Гранада: Очоа, Тито, Габриэл, Везу, Гастон Сильва, Сампер (Крхин, 55), Хави Маркес, Андреас Перейра, Карсела-Гонсалес (Кравец, 79), Буэно (Барраль, 69), Понсе

Леганес: Серантес, Мандовани, Виктор Диас, Меджани, Диего Рико, Омар Рамос  (Ибаньес, 67), Тимор, Рубен Перес, Габриэл (Инсуа, 82), Шимановски, Лусиано (Герреро, 61)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес