Лас-Пальмас: Весёлые и беспощадные

16 забитых и 13 пропущенных, проходимость ставки Обе забьют – 85 %. Лишь однажды насухо обыграли Малагу (1:0), во всех иных отлично видят чужие и не очень помнят свои. Самая зрелищная команда Лиги.

Игра всегда одна, исполнители разные. Лучший на сейчас бомбардир Тана (3 мяча) начинал со скамейки, Ливая блеснул на Месталье (4:2) и ушёл в тень Эль-Жара, Боатенг подтянул начало результативными действиями, а потом, после травмы и дисквалификации взялся отлаживать середину поля. От поражения в Памплоне спас Давид Гарсия.

Человек по-своему уникальный. Капитан команды, на протяжении всей карьеры выступавший только за Лас-Пальмас, терявший место в составе и возвращавшийся снова, дебютировавший в Примере в 33 года, в своём втором матче сделавший голевую в матче с Атлетиком (2:2), до конца чемпионата успевший забить победные на Мадригале (1:0) и на Риасоре (3:1) и отдать голевую на Аноэте (1:0). 10 очков в кризисный для команды момент, когда возвращение в Сегунду смотрелось очевидным, а выживание – невероятным.

Сейчас другая ситуация. Канарцы уверенно говорят с позиции равных кому угодно, а теория Капитан не пополняет личную статистику, а приносит очки находит новое подтверждение.

Главный тренер Кике Сетьен в принципе отрицает идею лидерства. «У нас нет основных и запасных. То, что человек не попал в состав сегодня говорит только о его необходимости в следующем матче» — утверждает тренер.

Разумеется, есть костяк – Варас, Айтами, Бигас и Виера (когда здоровы), Боатенг (когда тренер может на него рассчитывать), Момо, Висенте, Эль-Жар, Араухо (незаменимый человек для выходов на замену), Ливая, но все семь матчей сыграли лишь  Меса и Дани Кастельяно. В принципе найдена универсальная система, по персоналиям меняющаяся в зависимости от  формы исполнителей и тренерских идей, придуманных под  данного конкретного соперника.

Она несовершенна. После разгрома в Сан-Себастьяне (1:4) Сетьен подтвердил, что ошибся, положившись на опыт предыдущего сезона, в котором для его команды не было соперника более удобного — три победы и ничья в четырёх матчах с Реалом Сосьедад в чемпионате и в Кубке. Не порадовало его и 0:2 после первого тайма в Наварре. Всё, действительно, смотрелось на сознательную роспись, руку дружбы, протянутую таким же бедолагам, какими год назад были сами канарцы.

Оказалось не совсем так. Из раздевалки вышли совсем другие южане и бились до конца. Это, и в ещё большей степени, продолжение борьбы на Аноэте даже при 0:4 говорит, что с характером всё в порядке.  С талантом тоже. Неслучайно Виера уже на прицеле Хулена Лопетеги, Лемос летом интересовал Барселону, а Месу уже сейчас называют «эталоном современного центрального полузащитника». Есть ещё Тана и вечный нарушитель режима Араухо. Забил Реалу, вспомнил о 60-летии Кике, поехал напился, пообщался с полицией, покаялся – он привычный. Теперь обещает вспомнить о футболе.

А команда о нём и не забывала. Весело, радостно и жизнеутверждающе как канарское солнце. Лидерство после двух туров сами называли случайным, братья Кастельяно даже сообщили, что мир сошёл с ума, но создать проблем в отдельно взятом матче могут кому угодно. Та же Севилья выиграла у них дома при помощи арбитра. Хотя Витоло упал так правдоподобно, что Неймар сразу завязал с этим занятием.

Ближайший календарь: Эспаньол (д), Вильярреал (г), Сельта (д), Эйбар (д), Бетис (г), Атлетико (д). Есть, где разгуляться.

Сыгранные матчи

22.08. Валенсия 2 – 4 Лас-Пальмас Голы: Мина, 6,34 – Ливая, 16,88, Виера, 24, с пенальти, Боатенг, 31

28.08 Лас-Пальмас 5 – 1 Гранада Голы: Эль-Жар 23, 69, Боатенг, 51, Момо, 72, Араухо, 85 – Бога, 45

10.09 Севилья 2 – 1 Лас-Пальмас Голы: Сарабиа, 89, с пенальти, Карлос Фернандес, 90+4 – Тана, 16
17.09. Лас-Пальмас 1 – 0 Малага Гол: Момо, 9, с пенальти

21.09. Реал Сосьедад 4 – 1 Лас-Пальмас Голы:  Виллиан Хосе, 1,53, с пенальти, Вела, 23, с пенальти, Сурутуса, 35 – Тана, 56

В прошлом сезоне Виллиан Хосе выступал за Лас-Пальмас и забил победный мяч на Аноэте (1:0)
24.09. Лас-Пальмас 2 -2 Реал Голы: Тана, 38, Араухо, 85 – Асенсио, 33, Бензема, 67

01.10. Осасуна 2 – 2 Лас—Пальмас Голы: Роберто Торрес, 7, с пенальти, Серхио Леон, 45+2 – Висенте, 57, Давид Гарсия, 90+2

Тенденция: 11-метровые назначались в 5 из 7 матчах канарцев.

Роспись голов по минутам: С 1-й по 15-ю – забили 1, пропустили 3. С 16-й по 30-ю 5 – 1, с 31-й по 45-ю 2 – 5, с 46-й по 60-ю 3 – 1, с 61-й по 75-ю 1 – 1, с 76-й по 90-ю 4 – 2

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес