Примера, 7-й тур: Воеводы, дворяне, гончары и юродивые

Эта Лига странна тем, что здесь есть, как минимум, три мёртвых команды – Осасуна, Гранада, Эспаньол, Малага, подающая признаки жизни только в реанимации, унылый Депортиво и пока непонятный Спортинг. Шесть борцов за выживание. Середина ограничена вечно что-то ваяющим Бетисом и непредсказуемым Реалом Сосьедад. Они набирают свои очки, но ждать прогресса от них не приходится.

Все, кроме Памплоны и Доностии проходят по разряду Новые проекты и никто, кроме Хихона на данный момент не показывает даже половины ожидаемого.

Глава 3 Юродивые

У Спортинга прежний тренер и множественные изменения. Из железобетонных игроков обоймы сохранены Куэльяр, Лора, Мере, Касес, Альварес, Нди и Карлос Кастро. Не так много, исходя из необходимости хотя бы 18 человек.  Наибольшие проблемы – отъезд обоих ведущих центральных защитников Бернардо (Мидлсбро), Луис Эрнандес (Лестер) и лидеров атаки Хони (Малага), Санабриа (Бетис). Плюс вечный финансовый дефицит и исчерпаемость Марео – именно на сейчас в кантере нет игроков под основу, не выросли.

Тем не менее, выкрутились. Интересно, что  активная трансферная работа развернулась после визита спортивного директора Эйбара Франа Гарагансы, официально приезжавшего поделиться опытом комплектования при минимальных затратах, а неофициально – поделившегося с Хихоном своей базой игроков. В частности, подписан правый защитник Лильо Кастельяно, выступавший за оружейников с 2013 по 2016 год, но проигравший конкуренцию по позиции Андеру Капе.

Эффективность подписаний – голевая статистика: приглашённые забили 4 мяча из 6, и ни один из голов не был сделан именно старожилами: Альваресу в Ла-Корунье (1:2) помог Мои Гомес, а Касесу во встрече с Леганесом (2:1) – Чоп, лучший бомбардир команды по числу мячей и результативных действий (3+1).

Проблема в том, что Легу побили в 3-м туре, 11 сентября. С тех пор – 4 поражения. Атлетико и Барселону (2Х0:5) в расчёт можно не брать, а вот проигрыши в Галисии прошли по одному сценарию: пропустили – сравняли – пропустили в концовке.

Тем не менее, их сценарий на данный момент, скорее, успешен. Дальше будет хуже: Валенсия (д), Гранада (г), Севилья (д), Малага (г), Реал Сосьедад (д), Реал (г).

Сумеют выкрутить хотя бы 6 очков – герои, нет – задача выжить.

Она сравнительно упрощается тем, что две команды на вылет можно назвать уже сейчас. Просто непонятно, какие аргументы смогут вдруг предложить Осасуна и Гранада.

Последние – жертвы обстоятельств. В их стратегических планах значился постепенный рост до уровня Примеры. Однако, получилось так, что они превзошли его сразу. Пи этом, их класс с натяжкой можно сопоставлять с командами от 15-го и ниже по итогам прошлого сезона, речи о превосходстве нет в принципе.

Самый кассовый клуб «серебра» Эльче получил 8,2 миллиона евро, самый скромный в лиге звёзд Эйбар заработал без малого 25 миллионов.

Меняя доктрину на ходу безусловно, рисковали. Но не меньшим риском была бы искусственная задержка. Аделанте очень ровна и следующего шанса на повышения можно было бы ждать очень долго. Не говоря уж о том, что за один сезон в Примере клуб зарабатывает на телетрансляциях втрое больше, чем во втором дивизионе. Для сравнения: в прошлом сезоне самый кассовый клуб «серебра» Эльче получил 8,2 миллиона евро, самый скромный в лиге звёзд Эйбар заработал без малого 25 миллионов. Очень большие деньги по меркам команд, на трансферном рынке оперирующих тысячами.

Здесь же — объяснение. Почему тандему Поццо – Пина нужна была Гранада как команда Примеры. Она, вроде бы, нужна и новому собственнику, компании Линк Интернешнл Спортс Лимитед. Но «Вы, профессор, воля Ваша, что-то недоброе нагородили. Над Вами потешаться будут».   «Оно, может быть, и мудро, но больно уж непонятно» чистосердечно попускаем.

Ничего мудрого, кроме непонятного. Главный тренер – долой, 15 человек, не считая людей с дальнего края скамейки за ним же, взамен – люди без опыта Примеры, с минимальным опытом, или, с опытом таким, что лучше бы его вообще не было и светлое пятно Буэно с интересными Мехи и Понсе.

Парадокс, но самый успешный матч (1:1) сыгран против 4-го по итогам прошлого сезона Вильярреала. Из всех монстров и полумонстров на начальном этапе достался только Атлетик (1:2). Среди остальных – Лас-Пальмас, Эйбар, Бетис и Алавес удостоились лишь ничьей с вердибланкос (2:2), проиграв всё остальное. При этом. Забивали в каждом матче.  Вроде бы, точка роста.  Но терпение иссякло, после 1:3 в Витории уволен Пако Хемес. Леганесу  проиграли уже без забитых (0:1). Существенный прогресс после пяти матчей подряд с от 2 до 5 в воротах Очоа.

Сейчас пришёл Лукас Алькарас. Это его третье тренерское возвращение в Сьерра-Неваду, ранее он работал с командой в 1995 – 1998 и в 2013 – 2014. Тот сезон можно считать началом концептуальной модели, которой потом следовали Капаррос, Сандоваль и Хосе Гонсалес – закрытой, организованной, ориентированной на 0 в воротах, а впереди – как получится.

Восстановить это сейчас будет очень сложно. Если данный состав на что-то и похож, то уж скорее, на атакующий. Оборона, не игравшая ни с кем из большой тройки, но уже заглотившая 16 мячей в 7 матчах – есть ли она вообще?  Атака неплоха для аутсайдера. Те же 7 мячей забил 11-й Леганес и 14-я Малага, меньше – 13-й Депортиво.

В Ла-Корунье всё объяснимо. В прошлом сезоне их тащила связка Луис Альберто (6+7) — Лукас Перес (17+10). Теперь первый носит сетки с мячами на тренировках Лацио, второй шлёт твиты со скамейки Арсенала. Теперь, помимо гола Эйбару (2:1), который успел забить Лукас, остальные на счету опорного полузащитника Москеры (та же встреча, сравнял счёт с паса Лукаса), 2 – опорный полузащитник Сельсо Борхес (1:2 с Леганесом, 2:1 с Хихоном), победу над Спортингом в компенсированное время занёс Райан Бабел, приехавший на перезагрузку карьеры после турецко-арабского плена.

Андоне, получивший место ударного форварда, хорош в организации давления, в создании свободных зон и в подыгрыше, но завершения от него пока не дождались. Очки же приносят точные удары. Приходится искать их в глубине.

С точки зрения качества состава Депортиво сейчас на своём месте. Они могут быть чуть выше, или, чуть ниже, но скорее всего, команда из-под зоны вылета, обладающая определённой степенью прочности – на сейчас третья оборона Лиги после Атлетико и Вильярреала, коэффициент непробиваемости 0,85 гола за игру.

Эспаньол не пропустил впервые с 1 мая (Севилья, 1:0). С тех пор в восьми матчах в его воротах побывал 21 мяч. Кике Санчес Флорес лишь косвенно относится к 0:5 от Барселоны и к 4:2 с Эйбаром.

Ещё зимой руководство клуба рассказало об инвестициях, которые позволят покрыть долги и выйти на уровень борьбы за еврокубки. Для начала.

Сказка стала былью летом, когда контрольный пакет акций за 65 млн евро был передан китайской корпорации компьютерных игр Растар груп. Несколько брендовых приобретений – Роберто, Пьятти, Баптистао и главное, Хосе Антонио Рейес, следом был докуплен ещё один вратарь – Диего Лопес.  Возглавил проект Кике Санчес Флорес. Тренер с именем, решивший несколько интересных задач – победа в Лиге Европы и Суперкубке УЕФА с Атлетико, обладатель Кубка Лиги Объединённых Арабских Эмиратов с Аль-Ахли, ключевой вклад в продление Хетафе в сезоне 2014/2015.

Тогда добыл 9 очков в 7 матчах, поправив график нисходящей 17 в 17 (в среднем  1 за игру). Результаты неблестящие, но для сохранения приемлемы. Тем более, что принял команду, не побеждавшую  на протяжении семи туров.

Качество состава Эспаньола в целом выше, но два вратаря с именем не улучшили качества системы защиты в целом, что в свою очередь, разрушило привычную ориентацию Флореса на баланс, мобильность, компактность и цельность. С Пьятти в составе команда забила 7 (его личный вклад – 2+3), но набрала всего 2 очка (2:2 Малага, 1:1 Реал Сосьедад), без него умудрилась  выиграть у Осасуны (2:1), но не забила ничего больше – 0:2 от Реала, 0:2 от Сельты, 0:0 с Вильярреалом.

Динамика, скорее, положительная, выбор между сравнительным балансом (получать не по 6, а всего по 2) и атакующим риском остаётся. Пока проект однозначно не работает.

Малага лучше по очкам (8 против 6) и похожа спортивной биографией. Владелец прежний – шейх Аль-Тани. Озарение — вернуться в еврокубки. Идея – вытащить из нафталина Хуанде Рамоса, который их когда-то даже выигрывал  и привезти ему молодых перспективных быстрых Диего Льоренте, Рикку, Сандро, Хони, Кеко, Эль-Несири. Отлично дополнят Хуанпи, Форналса, Камачо и других молодых по возрасту и возрастных по выслуге лет за анчоусов.

Отлично, но два вопроса: зачем было продавать собственных Дардера – Саму — Кастильехо –Хуанми и как скорая молодь сочетается с суперстарами скорее, по возрасту, чем по классу Велигтоном , Дудой и Шарлесом?

Нельзя не отдать, Малага – героическая команда. 7 очков из 8 они добыли в волевом стиле (2:2 с Эспаньолом и обе победы). Безусловный плюс, как и эффективность приобретений: Сандро – 2 гола, Льоренте и Несири – по голу, Хони – результативная передача, но команда уязвима в обороне (пропускает во всех встречах) и не блистает в атаке (16-й показатель в Лиге).

Ближайший календарь призван дать пояснения: Алавес (г), Леганес (д), Атлетико (г), Спортинг (д), Барселона (г), Депортиво (д).

Бетис сменил тренера и массу игроков ради того, чтобы остаться на том же уровне «Район 10-го места» и с теми же лидерами – Адан в воротах, Хоакин в организации, Рубен в атаке. Закрыть этих двоих равняется победе над вердибланкос. Барселона, правда, и не пыталась их закрывать, Рубен даже дважды забил, но МСН разошлись на 6.

Невнятно, блекло и нестабильно. Иногда теряют своё (2:2 с Гранадой), иногда прихватывают чужое (3:2 в Валенсии), но в целом идут своим курсом. И стоило городить огород?

Реал Сосьедад и не городит. Команда продолжает поиски и кажется, комфортно устроилась в положении вечного середняка. Светлое пятно – Ойярсабаль (4 голевых передачи). Все остальные непредсказуемы. Хотя центральный защитник Иньиго Мартинес даже вернулся в национальную сборную – вызван вместо однофамильца Хави из Баварии.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Материалы по теме:

Глава 1: Воеводы

Глава 2: Дворяне и гончары

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес