Примера, 7-й тур: Воеводы, дворяне, гончары и юродивые

При всех проблемах не видно, кто вмешается в распределение мест с 1-о по 3-е. Первый этап укрепляет в мысли о сохранении расслоения. Собственно, еврокубки тоже предопределены: Севилья, Вильярреал, Атлетик. Самый стабильный пойдёт в Лигу Чемпионов, остальные – в Лигу Европы. Есть ещё Кубок, премирующий победителя, либо, в случае, ежели таковым окажется кто-то из гигантов (так и происходит, начиная с сезона 2010/2011), его путёвка отходит 7-й команде чемпионата. И вот здесь возможны разные варианты.

Глава 2 Дворяне и гончары

На сейчас лидирующие в этой номинации Лас-Пальмас и Эйбар (по 11 очков) лишь на шаг опережают 15-й Бетис (8). Не стоит сбрасывать и 17-ю на сейчас Валенсию (6), но безусловным фаворитом смотрится Сельта.

Три поражения подряд вгонят в грусть кого угодно. Но объективная потеря одна – Леганес 1-го тура (0:1). На Бернабеу (1:2) важнее было качество, против Атлетико (0:4) не получился второй тайм. Ещё один сравнительный пассив – 0:0 в Памплоне, хотя в принципе ничья на выезде никак не может быть плохим результатом. Зато потом пошли победы. На сейчас остановились на Барселоне (4:3), первый тайм против которой был образцом интенсивного вертикального футбола. Кроме того, Виго уже сыграл со всеми большими , а управляться с любыми иными научился давно и безостановочно.

Ближайший календарьВильярреал (г), Депортиво (д), Лас-Пальмас (г), Валенсия (д), Эйбар (г), Гранада (д) прост и сложен: три прямых встречи на выезде при непростых личных взаимоотношениях с Валенсией, в которую пришёл очень неслабый тренер Чезаре Пранделли и мегаприципиальном гальего при единственной встрече, где 3 очка есть с закрытыми глазами.

В то же время Сельта как, наверное, никто в Лиге зависит от своего функционального состояния, а в матче с Барсой она дала свою лучшую форму в сезоне. Но не оптимальную:  Удары в первом тайме 8 (5 в створ), во втором – 6 (4), угловые – 2 и 1 соответственно, счета отдельно взятых половин 3:0 и 1:3 и никто не знает, чем бы всё закончилось, если бы не чудесный пас тер Штегена на 77-й минуте.

Мелочи, которые угодно трактовать как неспособность выдерживать темп на протяжении всего матча. Здесь же – зона риска. Сейчас достаточно многие разъедутся по сборным – Васс и Пионе (Дания), Гвидетти (Швеция), Пабло Эрнандес (Чили), Хонни Кастро (молодёжная сборная Испании) и так далее. Задача Бериссо – добрать кондиции с секвестированным составом и оперативно встроить опоздавших. Тем более, что Пионе, Хонни и особенно Васс занимают заметное место в его построениях.

Второй риск не связан с футбольным полем. Клуб близок к продаже группе китайских инвесторов. Их сравнительно позитивный опыт – Атлетико, но там участие ограничено 20 % акций. Эспаньол и Гранада контролируются китайцами полностью и более печальных повестей в Примере на сейчас нет. Даже сингапурский владелец Валенсии Питер Лим иногда, когда всё становится совсем не ура, подаёт признаки вменяемости.

Резко отрицательное общественное мнение естественно. Но в данном случае, по крайней мере, в режиме Здесь и сейчас менять просто невозможно. Покупатель получает прогрессирующий проект с уже сформированным составом и приходит, когда сезон уже начался. Вот летом возможен любой чудёж. Но и это зависит от результатов команды в Примере и в Лиге Европы 2016/2017, успешное выступление в Кубке (в прошлом сезоне дошли до полуфинала) прилагается.

Несомненный тренерский плюс Эда – умение работать без своих главных звёзд. Сначала ушёл Рафинья, потом – Крон-Дели, за ним — Августо, следом — Нолито, теперь травмировался Орельяна. Люди, определявшие структуру и глубину атаки, градус агрессивности и терпимости, уровень эффективности и остроумия. В общем, полузащитники.

Решил. Крон за руку привёл вместо себя Васса, тот убедил Пионе, дорос Бонгонда, а в тройке форвардов может случиться всё, что угодно, но главным будет Яго Аспас. Местный Гризманн по своему значению. Он разыгрывает, завершает, уходит на фланги и на позицию 10, создаёт численное и качественное преимущество на участке поля в самый нужный момент. Барселоне организовал три за 10 минут —  отдал Пионе, забил сам и принудил ошибиться на автогол Матьё. В Ливерпуле удивлены. Говорят, там было просто тело. В Севилье он уже подавал признаки жизни, но был лишь третьим выбором после Бакки и Гамейро, а вернувшись домой, играет просто классно. Степень доверия.

Лас-Пальмас и Эйбар – две отличные идеи для еврокубков. Логичное и естественное продолжение сказки о Золушке, в бесконечном хламе, под жёстким террором пренебрежения открывшей нечто недоступное обедневшим дворянам. Но у этой сказки будет жестокий конец. Наверное, последним героем был Алавес с его Гераклами Вестфалена.

Слишком многое изменилось. Теперь для того, чтобы войти в клуб избранных, нужно отыскать не одну, а, как минимум, три короны в своих, а потом, в европейских развалах. Дополнительно – гистерезис Эйбара: сезон 2014/2015 1-й круг – 27 очков, 2-й – 8, 2015/2016 – 30 и 13. Команда стремится создать подушку безопасности и потом уже идёт по дороге минимальных усилий.

Уроки мастерства от Криштиану и Бэйла

Хотя что-то меняется.  В двух предыдущих сезонах Лиги они безропотно отлетали грандам – 12 поражений в 12 матчах. Здесь уже сделали ничью на Бернабеу (1:1), причём, там вообще было на три результата, выиграть могли и те, и другие, справедливый итог – компромисс.

Лас-Пальмас тоже оторвал от Реала (2:2 дома), а в крайнем туре убежал с 0:2 в Памплоне. Всего с начала сезона команда забила 4 мяча в эндшпиле матча, с 76-й по 90-ю минуту, а их суммарный показатель, 16 – второй после Барселоны, 22. Но те отгрузили 16 на троих Бетису, Леганесу и Хихону. Из значимых забили неслабые 3 в Виго. Получили 4.

Валенсия – одна сплошная проблема. При всём там есть качество состава, Диего Алвес остаётся одним из лучших, скорее всего, лучшим вратарём Лиги, что он умудрился подтвердить даже в проигранном матче с Атлетико (0:2), а Чезаре Пранделли представляется человеком, способным раскрыть потенциал этих ребят. Календарь не милосердствуетСпортинг (г), Барселона (д), Депортиво (г), Сельта (г), Гранада (д), Севилья (г). Но никто и не обещал, что будет легко. Не считая лжецов.

Алавес и Леганес похожи. В прошлом сезоне они выглядели мощнее и убедительнее всех в Сегунде. Далее кастильцы поставили на стабильность и системность, баски устроили неслабую внутреннюю революцию. Оба подхода имеют право  и почти тождественны по результатам, Леганес на данный момент выигрывает 1 пункт. Модели игры и подход к выбору состава похожи – цельность, баланс, стабильность, характер.

Весёлым баскам того пока  чуть не хватает:  в Валенсии (1:2) пропустили  разбежались – сравняли – зачем-то уселись в откат, получил недальновидный пенальти, талант талантов Маркос Льоренте зачем-то начал обрабатывать мяч для передачи, вместо того, чтобы просто его выбить, обработал ноги Баккали. На Писхуане (1:2) история почти повторилась – сравняли на 84-й, расслабились и решили, что матч закончен. Пропустить успели.

Виктор Лагвардиа – рекордсмен текущей Лиги. Он забил в свои ворота (Валенсия) и в чужие (Севилья) Обе встречи проиграны 1:2.

Севилья оспариваема, но эффективна. Именно эта Лига запустила массу новых проектов – Бетис, Эспаньол, Гранада, Малага, тот же Алавес и только на Писхуане есть текущий результат. В усилении прежне нуждается игра на выезде (интересно, что проклятие длиной в 21 игровой день актуально только для  Примеры, в Кубке Короля и в еврокубках всё вполне пристойно), в остальном же мы видим команду, заточенную на результат и умеющую этого результата добиваться. Они разноплановы тактически – в арсенале есть и закрытые, и атакующие модели, тренер свободен в выборе футболистов – использовал уже 25 полевых7, 12 из которых совершали результативные действия (голы и передачи) и всегда играют до конца – 2 волевых победы (Эспаньол и Лас-пальмас), 2 победы, добытые на последних минутах (те же Пальмас и Алава). Текущий полёт неплох в принципе и отличен для первого, втягивающего сезона.

Единственное поражение в регулярке (не считая Суперкубков Европы и Испании, но там были Реал и Барселона) им нанёс Атлетик (3:1). Тот матч примечателен первым голом в карьере Микеля Баленсиаги, защитника вполне атакующего, но до того в 300 с лишним матчах карьеры щедрого лишь на голевые передачи. В остальном баски узнаваемы в своей стабильности – набирают там, где должны набирать и не просят слишком многого. Так себе начало (два поражения и победа) связано в том числе, с втягивающим режимом Адуриса. В Ла-Корунье поддержал верный Рауль Гарсия (1:0), потом выиграли ещё трижды, а Ариц забил 4 мяча, включая поражение в Малаге (1:2).

Та встреча показала прежний изъян: в равных составах Эускади убедительны, тем более, что они забили в дебюте, но после удаления Баленсиаги, вроде бы, заменённого по схеме – Лекуэ вместо Иньяки ушли в политику сдерживания и естественно, не удержали. Уроки игры в меньшинстве впору брать у младших басков из Эйбара, дважды не только не проигравших, но и забивших 3 мяча.

В целом крепкая и качественная команда, но существующие проблемы не позволяют ей претендовать на нечто большее, чем 4-е место.

Не в тему чемпионата. Эмерик Лапорт дал согласие выступать за сборную Испании, а когда документы пошли на оформление, откликнулся на вызов Дидье Дешама в сборную Франции.

Из другого примечательного – Ираисос здоров, но в воротах играет Кепа. Всё больше похоже на смену хранителя.

Вильярреал – третья команда, не проигравшая ни одного матча чемпионата. Можно говорить о некоем недоборе очков, в частности, с Эсапньолом (0:0), но с другой стороны, никто не обязывал их к выездной ничьей с Реалом (1:1). В любом случае, держатся уверенно и надёжно, смена тренера – Эскриба вместо Марселино не означало смены курса.

На поле возросла роль Кастильехо, сохранено влияние Ману и особенно Бруно, Пато и Роберто Сориано всё ближе к полной адаптации к чемпионату, Сансоне уже воспринимается как самостоятельная боевая единица. На этом фоне Черышеву трудно вернуться в состав, никто не подводит и зачем менять то, что работает?

В обороне тоже прежний порядок, всего 4 пропущенных, в среднем, 0,57 за игру, меньше только у Атлетико – 0,28. Всё почти прежне и единственным негативом остаётся непопадание в Лигу Чемпионов. Но и его объяснить нетрудно – команда ещё была на предсезонке, тренер только пришёл и при всей схожести взглядов, нужно было некое время на взаимную адаптацию, главное же – Монако просто объективно дорос до Чемпионс, лодка её пока только выцеливает. Первый выстрел невпопад, что будет дальше – посмотрим.

Завтра говорим о Бетисе, Малаге, Реале Сосьедад, Депортиво, Спортинге, Осасуне, Гранаде и Эспаньоле.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Текущие материалы по теме

Севилья: Пароль — Лёня Голиков

Эйбар: Рабочая гипотеза

Леганес: Красота труда

Лас-Пальмас: Весёлые и беспощадные

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес