Италия – Испания: Ангел Коке, демон Рамос

Разбор ключевой встречи  на трезвую голову

Априори ничья устраивала, постфактум – ощущение утраты. Вели игру, повели в счёте, не дожили до победы нескольких секунд. Не так важно. Стратегическое преимущество сохранено, направления работы указаны.

Что понравилось в сборной Испании

Мышление Лопетеги В первом тайме он обманул всех, включая своего визави Джампьеро Вентуру. Всё по Хосе Кальехону – итальянцы всегда отменно готовы тактически и знают о каждом сопернике больше. Чем он знает о себе сам. Но всё это основано на изучении прошлых матчей. Как только появляется что-то, выходящее за рамки изученного материала, они зависают.

Пока все гадали, как Иньеста и Сильва разделят функции разыгрывающего и что из этого получится, он вывел на позицию 10 Коке. Тот сыграл просто выдающийся матч – 158 передач с точностью 90 %.

Династия Аспас: Сельта-Ла-Фамилия

Иньеста и Сильва вышли на ведущие роли после перерыва. Плацдарм заготовлен, остаётся развить и закрепить. То, что голевую отдал Бускетс, не умаляет заслуг Андреса и Давида. Напротив. Вернувшись к более привычному рисунку, команда добавила в разнообразии. И Бускетс нашёл просто идеальное решение – рассёк насыщенную оборону одним проникающим пасом.

Завершил Витоло. И это тоже – отличное тренерское решение. Увидев, что толку с Косты чуть больше, чем молока с козла, он не стал снимать его с игры, оставив функции давления на оборону и добавив «блуждающего форварда», чье главной идеей стало открывание под передачи из глубины.

Даже неважно, что  голевом эпизоде ошибся Буффон. Минутами позже случился точно такой же эпизод, в котором игрок просто промахнулся, не повезло. Квиты.

Работа защитников И Рамос,и особенно Пике неплохо работали в атаках с ходу, но не шли туда вдвоём – один страховал другого. Само собой, оба гостевали на стандартах. Рамос угрожал, Пике даже мог забить, но не сумел направить мяч в угол, а с ударом по центру Буффон справился.

Демонизировать образ капитана Реала в эпизоде с 11-метровым можно только по совокупности результативных ошибок в пользу соперника. На самом деле, обычный рабочий контакт, в котором есть повод поставить пенальти, но при скользком счёте в концовке встречи равных соперников это делается очень редко в принципе и никогда в сторону гостей.  Италия была хозяином и проигрывала.

Латерали сосредоточились именно на обороне. Возможно, для более уверенной материализации преимущества не хватило атакующих навыков Альбы. Численное преимущество и соответственно, большее количество вариантов для короткой передачи – одно из решающих обстоятельств при сопротивлении закрытой модели, которую  Скуадра работала полтора тайма. Второе – скорость.   У Альбы есть и то, и другое, кроме того, он забивал итальянцам в финале Евро – 2012 (4:0).

Начо ничего не испортил, сыграл нормально, но для таких матчей это равно не сыграл никак. Неслучайно именно его избрали точкой давления и если разбирать эпизод с пенальти более досконально, Рамос пришёл страховать именно левого защитника.

Справа всё почти в порядке – Карвахаль допустил лишь один острый прострел. И то, в цейтноте, под прессингом и потому не выверенный = почти безопасный. На публику, конечно, смотрелось, как Иммобиле не добирает считанных сантиметров, но если бы он их добрал, Месси, Криштиану и Гризманн оптом бы забыли о Золотом мяче.

Не понравилось

Нападение Мората классно обнимался с Кьеллини, Коста классно скандалил с Бонуччи. Больше ни в чём позитивном не замечены. Хуже всего, что подходящей замены им не видно. Разве что попробовать поверить Кальехону, обещающему ради сборной вспомнить любой и имеющихся у него опытов, в том числе, работу 9-м номером.

Примера. Полный состав. Часть 3: Баскония

Последние 15 минут Испания отлично оперировала мячом в среднем темпе, но как только соперник добавил в движении, могущество испарилось. Прежняя растерянность под прессингом и высокий темп как откровение.  Хорошо ещё, что Белотти забил второй мяч из офсайда, который арбитр увидел.

Справедливо. Героической победы для Италии было бы слишком много. Неприятно осознавать то, что Испания играла хорошо настолько, насколько ей позволял соперник. То, что нормально для Польши или Англии, вряд ли подходит команде, сохраняющей потенциал одной из лучших в мире.

С другой стороны, странно и бессмысленно ждать идеала во 2-м туре отборочного турнира. Россия всё покажет. А в том, что Фурия там будет, нет никаких сомнений. Направление выбрано, времени для доведения предостаточно.