Албания – Испания: В поисках приключений

Лидерство в группе, продолжение инноваций, сразу три возвращенца, вынужденная замена Серхио Рамоса и усиление английского влияния — победу занесли Сильва, Коста, Монреаль и Нолито. Резюме поездки в Шкодер. Подробности далее.

Ветер, дождь и новаторство. Хулен Лопетеги презрел нагрузку двух матчей за три дня, отправив в ротацию лишь Карвахаля. При этом, команда была абсолютно иной – три защитника, в том числе, один центральный и атакующее трио при полузащите, ориентированной на атаку.

Два события: Серхио Рамос возвращается на позицию правого защитника. В последний раз это было 24 апреля 2013 года Боруссия (Д) 4 – 1 Реал.

Начо Монреаль возвращается в сборную впервые с  19 ноября 2013 года Юар 1 – 0 Испания. Вызван вместо травмировавшегося Хорди Альбы.

Причины перемен:  Левандовски здесь нет, а позиция правого защитника даёт большее пространство для атаки. Албания возражать не будет: закрытая команда, в 17 своих  последних матчах лишь дважды (Армении в квалификации к Евро – 2016 и Катару в товарищеском) забившая 3 мяча, зато шесть раз не забивавшая вообще. Пропускают тоже немного – всего 16 (в среднем. 0,94 гола за игру), после двух туров располагают шестью очками – победы над Македонией и Лихтенштейном.

Принцип Каждый с каждым не отменял никто и против закрытых команд нет смысла держать двух центральных защитников. По флангу же включаться в атаку сподручнее – здесь больше свободного пространства.

Кроме того, эксперимент не назвать чистым, одна из предматчевых расстановок отправляет Коке на позицию правого латераля, номинально оставляя Рамоса в центре обороны. Скорее всего, здесь будет смешанная схема: Серхио – крайний защитник при атаке и центральный при обороне, Коке участвует в созидании как полузащитник и откатывается в защите.

Хорошая задумка, но пробуется впервые, а дождь и ветер на Лоро Боричи скорее, являются союзниками оборонцев. Творить на вязком газоне сложнее – мяч ходит медленнее.

Ещё один момент сохранения состава —  карточки Рамоса, Пике, Бускетса, Витоло и Диего Косты. В 3-м туре – Македония дома. Все резоны обнулиться.

Из интересного: 3 игрока Барселоны и по 1 представителю Атлетико, Реала, Севильи, Арсенала, Юнайтед, Сити, Челси и Баварии. Шесть своих, пять легионеров, три больших чемпионата.

Первый тайм: Теория без практики

Инициатива, разумеется, сразу. Первая попытка —  3-я минута Давид Сильва находит Диего Косту пасом на ход. всё здорово, но офсайд.

Первая угроза — 7-я минута. Жерар Пике включил форварда и пробил рядом со штангой. Обработал мяч рукой. Судья увидел. Поставил на вид.

Первый голевой шанс — 11-я минута. Диего Коста отправил включившегося из глубины Тьяго один на один. Тот попросту растерялся, из всех доступных целей выбрал Беришу.

Не получилось — и ладно. Есть контроль мяча. вся система защиты хозяев построена на простейшем В любой сложной ситуации фоли, а трудно всё, что происходит за серединой поля (2/3 игрового времени), а Де Хеа востребован настолько, что если энтренадор вспомнит боевую молодость и вернётся в ворота, или, вообще откажется от голкипера, разницы никто не заметит.

В содержательном же смысле интереснее разбирать ту схему, по которой Испания пока играет в действительности.

Пике — по сути, амплуа, не  используемая уже лет пять, если не больше. но новое — хорошо забытое старое, Коке страхует Монреаля, Витоло выдвигается на помощь Косте,  Иньеста располагается на позиции 10, а функционально бесконечный Давид перемещается по четырём позициям, базируясь на станции левого полусреднего.

Интереснее всего, что мяч совершенно безболезненно разыгрывается во всём этом лабиринте, не находя лишь выхода — ворот хозяев.

На это есть второй тайм. Традиционное влияние Фурии, в своей нынешней версии принесшее ей 9 забитых мячей из 11.

Второй тайм: Удав и кролик

Продолжение не замедлило. В первые 10 минут после выхода из раздевалки Испания авантюрничала с рисковыми передачами. Ничего не теряла — соперник всё равно отдавал мяч сам, лишь однажды. на 54-й минуте у них получилось владение в шесть ходов и Мемушай даже сбегал на чужую половину. Бускетс в подкате изменил первую букву его фамилии. Тот не возражал и уже не мешал.

А к отряду пасующих испанцам присоединился Бериша. Отдал Витоло, тот в касание продли на Сильву, Давид вывел на пустые Диего Косту. 4+3 в 4 матчах за Лопетеги. Коста — лучший снайпер этого отбора, 3 мяча в трёх матчах.

Витоло отработал и ушёл. Нолито разобрался за 100 секунд. Иньеста с Сильвой завязали атаку, Начо дал на входящего по левому флангу, тот убрал Хисая и с довольно острого угла закрутил под дальнюю штангу. Если что, замкнуть/добавить был готов Рамос. Не понадобилось.

На 78-й минуте случилось возвращение в сборную Франсиско Суареса (Иско) — впервые с 18 ноября 2014 года Испания 0 — 1 Германия, а на 80-й — вынужденная замена Рамоса на Иньиго Мартинеса (два предыдущих матча за сборную 14 августа 2013 года Эквадор, 2:0 и 16 ноября 2013 Экваториальная Гвинея, 2:1). Стопроцентный показатель. Где он, там победа

Албания 0-2 Испания  Голы: Диего Коста, 55, Нолито, 63

Албания: Бериша, Хюсай, Аголи, Джимсити, Маврай, Леньяни (Алийи, 46), Джака (Хюка, 75), Лила, Мемушай (Баша, 68), Роши, Балай

Испания: де Хеа, Монреаль, Пике, Серхио Рамос (Иньиго, 80), Коке, Иньеста (Иско, 78), Бускетс, Тьяго, Витоло (Нолито, 60), Давид Сильва, Коста