Примера: Полный состав. Часть 5, Арагон, Астурия, Кантабрия

Малы числом, сильны уменьем. Четыре очень исторические команды, одна из которых начинала в само первой Лиге, другая побеждала в еврокубках, третья была звездой эпохи, четвёртая боролась за титул и делегировала  свою звезду Кини 5-е место общеисторического реестра лучших игроков Примеры.

Значение Спортинга (42-й сезон в первом дивизионе) гораздо шире: Молинон – старейшина испанских стадионов, запущен в 1908 году на месте мельницы в устье реки Пилес посреди природного парка, название, собственно,  переводится как Мельница, гениальная работа Марео (местной Академии): нынешний главный тренер Абелардо, его лучший друг, главный тренер Барселоны Луис Энрике, лучший бомбардир в истории сборной Испании Давид Вилья, бывший главный тренер Вильярреала Марселино Тораль – все отсюда, Тренер Мануэль Пресиадо, сам по себе достойный отдельного описания. Памятник ему установлен перед стадионом, венчает улицу, ведущую к Мельнице и переименованную в его честь.

Первое посещение Лиги – чемпионат 1944/45. Пришли седьмыми, продержались четыре непрерывных сезона. Расцвет – конец 70-х, когда они последовательно стали пятыми (чемпионат 1977/78), вторыми в 1978/79, завалив лишь финиш (2:2 с Сельтой и 1:1 с Рекреативо в 32-м и 33-м турах. Поражение от Эркулеса, 0:1 в 34-м уже на значило ничего по существу, Мадрид всего лишь довёл итоговое превосходство до 4 пунктов, 47:43), третьими в 1979/80, а Кини с 24 мячами стал лучшим бомбардиром первенства.

Далее снижение – седьмое место в чемпионате 1980/81, 14-е в 1981/82, новый всплеск  — четвёртая позиция в 1984/85 и в 1986/87. Итого 21 сезон непрерывности, вылет лишь по итогам чемпионата 1997/98.

Потом 10 лет вне Примеры и сравнительно лифтовое движение по новейшей истории. Четыре непрерывных сезона с 2008 по 2012, возвращение из Сегунды с третьей попытки при обстоятельствах не совсем благонадёжных, чудесное спасение в 38-м туре прошлого чемпионата и новая попытка закрепиться с абсолютно новыми исполнителями, героически набранными в  безденежьи.

Овьедо (38 сезонов) – вечный конкурент, не устающий спорить с Хихоном на тему «У вас хуже абсолютно всё, только соседи (то есть, мы) у вас лучше».  На их знамёнах – выдающийся бомбардир  Исидро Лангара и замечательный форвард, гениальный острослов Мадрида 30-х Эмилио Гарсиа Мартинес (Эмелин), публично потешавшийся над Франко (то, чего не позволял себе даже Самора, которому было позволено всё)  из 30-х, здесь начинал свою Примеру великий Луис Арагонес, играл талантливейший и несчастный Петр Дубовски, их современность – Касорла, Мичу и карбайоне во втором поколении Хуан Мата – его отец так же играл за дубов, но в его честь не называли парк перед стадионом.

Команда, пострадавшая от войны больше всех. Уход Эмилина в Реал – само собой, он не очень-то рвался, но его никто особо не спрашивал. Выздоровели, вытянулись, выросли. Шестое и два подряд третьих места перед Гражданской войной обещали отличную перспективу. Однако, стадион разрушен бомбардировками, имеющиеся не отвечают элементарным требованиям инфраструктуры. Ну а деньги в повстанческом регионе после поражения – вообще роскошь. По одним данным клуб предложил сам, по другим – принял идею Лиги о временном понижении в Сегунду.

Сезона для приведения всего в порядок хватило. Вернулись в 1940 по спортивному принципу, продержались 10 сезонов. Лучше, 14 было только с 1988 по 2001, когда даже добирались до Кубка УЕФА.

А потом была ещё одна клиническая смерть – в сезоне 2012/2013 клуб, на тот момент курсировавший между Сегундой Б и Терсерой оказался на грани исчезновения. Денег нет совсем, есть только множество долгов, каждый из которых обязателен к оплате. Английский журналист Сид Лоу, бывшие игроки Мата, Касорла, Мичу, Просинечки, Онопко, люди из 40 стран мира стали акционерами клуба. Соучастники мексиканского кинопродюсера Карлоса Слима, внесшего основную сумму.

Сейчас команда повторно пытается вернуться в Примеру. Во главе с легендой Реала Фернандо Йерро, начавшим самостоятельную тренерскую карьеру.

А акционер Мичу выходит на поле. Сегодня он отдал свою первую в сезоне голевую передачу (победа над Райо, 2:0). Он похож на свою команду – не того, что нельзя преодолеть. Две подряд операции на правой лодыжке вообще поставили под сомнение карьеру. Но он очень хотел продолжать. Начал в Терсере, в родном Лангрео под руководством старшего брата – главного тренера Эрнана Переса. Путь снизу вверх. Привычно для Овьедо.

Влияние Расинга (44 больших сезона) неизмеримо шире и сглаживает неуклюжие попытки занести  в свой исторический архив честь открытия Сан-Мамеса, или, жалобы на судейство и антураж  встречи с Португалетой за выход в финал Северной конференции – 1914 – на ранних стадиях они использовали троих ранее незарегистрированных футболистов и Федерация отправила в игнор жалобу на предвзятое судейство и вообще игру регбийным мячом. Пояснение просто и внятно: нарушаете сами, к вам будут относиться точно так же.

Капризы и причуды тщеславия меркнут под мощью имён Хенто и Сантильяны, которых уже  достаточно для обозначения вклада в испанскую историю.  Оба входят в «золотую» 10 лучших игроков Лиги, начиная с 1929 года.

Того, в котором Расинг был соучредителем первого чемпионата и провёл девять непрерывных сезонов. Особо памятен чемпионат 1930/31, в котором Бильбао, Сантандер и Сан-Себастьян набрали по 22 очка и Атлетик стал чемпионом по дополнительным показателям. Беспрецедентно. Кажется, во всей мировой истории.

В целом – перепадническая команда, в свои лучшие сезоны добиравшаяся до еврокубков, в худшие касавшаяся Терсеры. Сейчас – что-то среднее, абстинент после деятельности банды Анхеля Лавина, неприкрыто воровавшей из клуба под крышей правительства Кантабрии. Избавились лишь после открытой уступки Альмерии и демонстративной забастовки совместно с Реалом Сосьедад прямо на поле в Кубке Испании 2013/2014. Антуан Гризманн, ещё никуда не уехавший из Сан-Себастьяна тогда пояснил, что поддержать друзей они были просто обязаны, а «таких уродов вообще не должно быть в футболе».

В том же сезоне команда вернулась в Сегунду, но в прямом смысле, на последней минуте следующего чемпионата , ушла обратно. Хави Фланьо сравнял в Сабаделе (2:2) и собственная победа в Альбасете (1:0) перестала иметь значение. Выжила Осасуна.

В прошлом чемпионате без проблем попали в плей-офф повышения, но на большее не хватило. Сейчас новый заход на промежуточную цель. Переходная станция Безвременье: они сильны на уровне Колодца, но недостаточно хороши для серебряного дивизиона.

В Сарагосе (59 сезонов) всё по Матроскину: средства есть, ума не хватает. Самый дорогой состав Лиги 123, на крепление которого, впрочем, нужно ещё пару миллионов – по этому поводу даже поругались со всегда дружественной Нумансией, на Совете Лиги проголосовавшей против удовлетворения просьбы старших арагонцев об увеличении объёма финансирования.

Тяжёлое наследие Агапито Иглесиаса, правившего клубом с 2006 по 2014 и вошедшего в историю как гениальный увещеватель Святой Пилар и Валерия Сарагосского, раз за разом подписывавших команде продление в Примере. В конце концов, устали и они, вылет по итогам чемпионата 2012/2013, сбывшееся Агапито – вон и горячая, если не сказать горячечная работа фонда Сарагоса – 2032 во главе с Кристианом Лапетрой.

Сын форварда команды 60-х Карлоса Лапетры знаменовал возможность вернуться в лучшее. Та Сарагоса выиграла свой первый еврокубок – УЕФА в сезоне 1963/64 их официальным прозвищем было магнификос – великолепные а форвард Хосе Семинария с 25 мячами в чемпионате 1961/62 стал первым и единственном сарагосиста, ставшим лучшим бомбардиром чемпионата Испании. То, чего не удалось даже Диего Милито – 23 в чемпионате 2006/2007.

Позже, в 1995 Сара драматично добыла Кубок Кубков. Опорный полузащитник Найим, забивший победный мяч на 120-й минуте сразу после матча честно рассказал, что пытался сделать длинную передачу с места правого полусреднего в штрафную, но мяч так удачно свалился с ноги, что зашёл за шиворот Дэвиду Симэну из Арсенала.

Это потом появилась версия о том, что он поднял глаза, увидел, что вратарь вышел, попробовал его наказать, тем более, что на тренировка отрабатывал этот удар не единожды. Получилось в самой важной для команды игре, чему он несказанно рад.

Как бы ни было, Сарагоса, 2:1. Единственная испанская команда, побеждавшая в еврокубках, но не побеждавшая в чемпионате. Её лучшее достижение —  2-е место в чемпионате 1974/75, 3-и в 1960/61, 1964/65 и в 1993/94 Год дебюта в Примере – 1939, рекорд непрерывности – 24 сезона, 1978/79 по 2001/2002.

Жемчужина севера, для огранки которой не хватает подхода разумного и взвешенного. Хуже всего, что Лапетра – младший отошёл от собственных заявленных принципов. Вступив в должность, он говорил о приоритете системной работы, но после любого невыполнения задачи по существу, разгоняет старый и набирает новый состав. Хотя в позапрошлом они только по разнице мячей (3:1, 0:2) проиграли финал повышения Лас-Пальмасу, а в прошлом засиделись на старте и спеклись на финише – естественное следствие массовой перестановки игроков и тренеров.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Материалы по теме:

Часть 1: Кастилья

Часть 2: Андалусия

Часть 3: Баскония

Часть 4: Наварра и Галисия

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес