Атлетико — Гранада: Бенефис Янника Карраско

Заявка на рекорд, претензии Рибери, первые голы Гаитана за Атлетико и как стать лучше Гризманна. Событийное уничтожение.

Рибери VS Гризманн: Чья бы корова мычала

21 декабря 2014 года. Новый Сан-Мамес. Первый хет-трик Антуана Гризманна. С тех пор — 114 матчей с Атлетико и сборной, 66 мячей, 14 результативных передач.  Хет-триков нет. Отличный повод обновиться.

«Рибери прав, говоря, что оценивать стоит по окончанию карьеры, а не по тому, что есть на данный момент. Тяжело спорить и с тем, что главным качеством является стабильность. Я к ней стремлюсь и хотя всегда приятно слышать, что болельщики Атлетико во главе с отцом считают меня лучшим, есть множество аспектов, над которыми мне нужно работать. Я — не лучший, но я хочу им стать, это — правда».

Замечание игрока Баварии можно считать объективным скепсисом, или, жалобой неудачника.

Он прав в посылах Не сотвори себе кумира и не спеши с выводами. Но сам Рибери не выдерживает никакого сравнения с Гризманном.

Лидер Атлетико забил 90 мячей только на уровне Примеры, бывший лидер Баварии — 115 за всю карьеру, с учётом матчей на молодёжном уровне и в низших дивизионах.

Он появился в сборной ещё во времена Зидана и именно его называли наследником, преемником, прочее. Ждали долго, в итоге, Рибери проиграл конкуренцию Гризманну, а на должность волшебника был назначен Погба.

Ничего хорошего из того не получилось и более-менее значимого достижения — финала последнего Евро трёхцветные добились лишь когда Дидье Дешам дозрел до мысли Дать Гризманну играть так, как он играет в Атлетико — там, где сам считает нужным. 5+1 в трёх раундах плей-офф. За Рибери такого не помнится.

Как не помнится за ним и системного результативного вклада. Удары Гризманна только в прошлом сезоне принесли Атлетико 12 побед в чемпионате, 3 — в Лиге Чемпионов + решающий = победный на Альянце 1:2 после домашних 1:0.

В текущей Чемпионс Атлетико снова выиграл 1:0 — Гризманн ассистировал Карраско, Рибери запомнился лишь феерической глупостью — умудрился нарушить правила при подаче углового.

Ещё одно сравнение в пользу баскского индейца — его невозможно привязать к какому-то определённому амплуа. Чаще всего начинает слева, но абсолютно естественным будет и его появление на столь же не чужом правом фланге (позиция, изученная ещё в Сосьедаде) и на месте разыгрывающего (навыки, обретённые в Атлетико),  естественно, на острие и в последнее время он очень добавил в оборонительной работе. Сейчас у него просто нет матчей, в которых он пробегал бы менее 10 километров, у исключительно крайнего игрока Рибери — немного тех,  в которых он пробегал бы более 10. Разница в этом. Как и в том. что что минимальные 70 встреч с мячом Гризманна являются Фантастикой для его предшественника в сборной Франции.

Куэнка VS Карраско: Изысканность стилиста, простота автомата Калашникова

Жизнь диктует свои суровые законы. Сюжеты непредсказуемы и изменчивы. Этот создан самим Атлетико, поверившим в победу по умолчанию.

О том говорило очень многое: до «сборной» паузы отряд Диего Симеоне смотрелся европейским королём неуязвимости, в том числе, благодаря тактической разноплановости. Здесь вышел боевой по именам состав, но никто не горел желанием извлекать из себя лучшее. Пришлось, когда Куэнка первым касанием принял мяч у угла штрафной, а вторым, резаным по нисходящей отправил его в ближний верхний. Ранее Облаку забивали только Дани Гарсия из Алавеса и Иван Ракитич из Барселоны.

Ждать опасности от Гранады не приходилось в принципе: команда пропустила больше всех в чемпионате (16), смена тренера — Алькарас вместо Хемеса с их составом смотрится горчичником при запущенной пневмонии, а Атлетико они в последний раз забивали 31 октября 2013 года (1:2), на Кальдероне в чемпионате — ещё много раньше, 20 февраля 1976 года (2:3).

Общий баланс встреч — 27 побед Атлетико, 9 ничьих, 10 побед Гранады. Последняя — 18 ноября 1973 года на своём поле (1:0). С тех пор — 12 поражений при 4 ничьих.

Продолжение последовало. Не пошло у Гризманна — поможет Карраско. Сила Атлетико в том числе, в том, что  они могут менять события без двух ведущих центральных полузащитников, без участия лидера, попавшего под плотную опеку, без тотального превосходства во всех компонентах. Им хватит нескольких. Команда — убийца.

Здесь сперва прошла подача углового — Очоа справился с ударом Гризманна в упор, а Карраско с добивания не стал ничего придумывать, просто сильно побил в створ через частокол, победный мяч интересен для тактического микроразбора.

«Корреа отлично выходит на замены,  пора увеличивать его долю ответственности» — говорил Диего Симеоне перед матчем в Валенсии. Там «лучший 12-й игрок Лиги» заработал первый пенальти, здесь соорудил неожиданный перевод мяча с правого угла штрафной в глубь левой зоны, где незамедлительно открылся Карраско.

Туда же сразу пошёл Фелипе Луис. По всем канонам — передача на дальнейшее продвижение. Свободного пространства и вариантов обострения более чем достаточно.

Того же ждёт вся оборона и Очоа. А бельгиец просто бьёт. Он играет на парадоксе, вратарь, которого всё ещё котируют по чудесам на чемпионате мира — 2014, уходит от того всё дальше. При всём игровом остроумии команды Атлетико и лично Карраско — ничем не усложнённый удар в ближний угол. То, с чем обязан справляться любой, хоть как-то квалифицированный голкипер.

Очоа VS Карраско: Кошмарный сон

Бельгиец не унялся. Помог Гризманн, пролетевший по правому флангу, кто-то (кажется, это был Тито) судорожно пытался помешать на что никто не обратил внимания, пошла скидка в центр штрафной, Карраско исполнил пенальти с ходу. Девятый хет-трик Атлетико в Примере ХХI века, второй в этом созыве, после того самого гризманновского.

Секундами позже Гайтан начал забивать за Атлетико, а ещё чуть позже Гризманн подтвердил, что забить не возражает, но с условием — красиво. Изловчился и пробил в падении через себя. не попал, улыбнулся и пошёл меняться.

Не самый результативный матч, но отличный объём работы. Достаточно того, что он участвовал во всех четырёх голевых эпизодах — добивание после его удара в первом, своевременный увод игрока за собой во втором, голевая передача в третьем, готовность добить удар того же Карраско в четвёртом. Гайтан успел чуть раньше.

Он же откроет последнюю результативную 10-минутку — Карраско перешёл на раздачу, ассистировал экс-капитану Бенфики и вернувшемуся к голам Тьягу. Поучаствовал бельгиец и в голе Корреа — дал ему в ход, тот подобрал после секундной утраты контроля.

Атлетико забивает 7 мячей впервые с 24 ноября 2013 года (Хетафе, 7:0) и впервые в текущей Примере (ранее по 6 забивали Барселона и Севилья). Гранада же получила уже 23 в чемпионате. 100Х+ за сезон будет отличным достижением. В ХХI веке это не удавалось никому, ранее — несколько единичных случаев.

Атлетико 7-1 Гранада  Голы: Карраско, 33, 44, 60, Гайтан, 62, 80, Корреа, 84, Тьягу, 86 – Куэнка, 17

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Савич, Годин, Коке (Тьягу, 67), Карраско, Габи, Гризманн (Торрес, 67), Гамейро (Гайтан, 62), Корреа

Гранада: Очоа, Тито, Габриэл, Везу, Ломбан, Ангбан (Агбо, 64), Куэнка, Хави Маркес, Анреас Перейра, Понсе (Кравец, 75), Буэно (Барраль, 63)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес