Примера, 8-й тур: Новинки трёх кутюрье

Севилья – 3, Барселона – 4, Реал – 6, Атлетико – 7. Вклад номинальных лидеров минимален:  Гризманн – результативная передача, Месси – гол, Криштиану – гол+пас.

Севилья идёт особняком: заново сформированный проект, в котором лидер определяется в конкурентной борьбе. Безусловно, есть Витоло, но его роль редко соотносится с результативными действиями. Он – организатор, композитор, пишущий музыку, которую играют другие исполнители.

Тем не менее, ряд особенностей. Лусиано Вьетто – лидер сезона по системе гол+пас (3+3).  Номинальный нападающий, так же задействованный в организации игры. В Леганесе (3:2) по сути, отдал две голевых передачи – Васкесу на первый мяч и Насри на второй, просто француз дослал мяч со второй попытки, с первой справился Серантес.

Сам Насри (2+1). Он уже забил столько же, сколько в двух предыдущих сезонах за Манчестер Сити, не считая массы полезного в организационно деятельности и зашкаливающей точности передач – 93 %.

Пабло Сарабиа (3+2) Лидер по средней результативности —  голевое участие каждые 75 минут, 7 очков из имеющихся 17 – его заслуга: победная голевая в матче с Эспаньолом (6:4), пенальти, реализованный при счёте 0:1 во встрече с Лас-Пальмасом (в итоге выиграли 2:1), победный мяч в Леганесе.

Для вящей убедительности уместна статистика Франко Васкеса (2+1 в чемпионате и мяч в ворота Реала в Суперкубке Европы) и Бена Йеддера (3 гола в чемпионате, в том числе, 2 победных + победный мяч Лиону в Лиге Чемпионов).

Собственно, он и забил три крайних мяча Севильи перед «сборной» паузой. На Бутарке был абсолютно незаметен, с ним справились. Но это не решило проблемы по существу, в ход пошли другие решения.

Херардо Мартино: Опередивший время

Тонкая ротация, невзирая на имена, началась ещё в чемпионате 2013/2014. Тогда Херардо Мартино запросто усаживал, или, снимал с игры обоих местных божеств – Хави и/или Месси, даже если те были здоровы, но по каким-то причинам не вписывались в его видение данного конкретного матча.

«Верните нашу тики-таку». Президент Россель был глух к призывам, президент Бартомеу, по словам Христо Стоичкова, «вряд ли понимающий разницу между футболом и баскетболом», пошёл навстречу народным пожеланиям. Теперь Хави и Месси были всегда, даже если были абсолютно разобраны. Барселона проиграла титул, Мартино уволили.

Получили Луиса Энрике и его «мы должны быть постоянными, но изменчивыми». В переводе на практический это значит, что он может выпустить старт и без Месси, и без Бускетса, и без Иньесты, и без Ракитича, и без Маскерано. Причём, одновременно.

Ничего хорошего с точки зрения локального результата из этого не получается – Алавес (1:2), Сельта (3:4) в текущем сезоне, но пока идёт втягивающая стадия, и команда на практике приучается жить без своих лидеров – случаи бывают всякими, готовым нужно быть ко всему, в конце концов, для чего-то купили и Диня, и Дениса, и Алькасера, а уж реклама, сделанная Гомешу таки обязывает – умеешь всё, вот шанс, выходи и доказывай.

Теперь, когда дойдёт до акции В бой идут одни старики, придётся объяснять свой выбор состава куда меньше.

Здесь можно привести в пример Рафинью. Человек из полузащиты уже забил вдвое больше, чем за всё предыдущее время в большой Барселоне и столько же, сколько в Сельте 2013/2014 – 4 гола.

Тоже одно из новшеств, в атаке есть не только МСН. Начал забивать и отдавать Арда, то же в исполнении Ракитича и Иньесты – нормальное явление  (последний ещё не забивал, но забьёт и не однажды), добрая подмена обоим – Денис Суарес , возрастает атакующее влияние Пике (дубль Сельте в чемпионате, 3 гола в сезоне в целом), никуда не делся Альба, правый латераль Серхи Роберто – солидер Лиги по числу голевых передач (4, как и у Крооса из Реала) и уже забил за национальную сборную.

Сейчас он травмирован. Вроде бы, проблема, но против Депортиво (4:0) на его место вышел номинально левый Динь, которого по мере необходимости (её, впрочем, не было) поддерживал Арда, а Матьё вспомнил валенсийское прошлое и ушёл на левый фланг.

Одно из очень сильных качеств Барселоны – здесь нет игроков, чётко связанных с определённой позицией. Может быть, Луис Суарес, но он – тот тип 9, который играет по всей ширине, отходит в глубину и режиссирует ничем не хуже профессионального разводящего.

Поэтому у блауграны всегда есть внутреннее решение. Их потери связаны только с тем, что иногда они выбираются неправильно. Особенно это актуально для встреч с равными по классу – Атлетико и Реалом.

Зинедин Зидан: Пришедший слишком поздно

Безумства Бенитеса, спасаясь от которых Флорентино был вынужден унижать формально Райо, а фактически – Реал, не умеющий справиться с аутсайдером без помощи судей, забыто. Текущее мадридское Плохо – четыре ничьих, одна из которых (2:2 в Дортумнде, Лига Чемпионов) стратегически равна победе, а три «примерских» затормаживают, но не останавливают продвижение вперёд.

Зидан не управляет командой? Так и есть, если исходить из того, что Вильярреал (1:1), Лас-Пальмас (2:2) и Эйбар (1:1) слабее в принципе, а отсутствие Каземиро за отмаз не катит.

И ничего подобного, исходя из общей статистики: 22 победы, 5 ничьих, 1 поражение в 28 матчах Лиги, 27 – 9 – 2 с учётом Чемпионс и Суперкубка Европы. 90 очков из 114 возможных, в среднем, 2,36 за матч,  79 % всего. В грубом пересчёте – 1 потеря на 5 матчей.

Проблемы в обороне (2 матча без пропущенных в этом сезоне) отлично искупаются лихостью атаки. Интереснее всего, что 22 мяча в чемпионате забили 14 разных футболистов, в Европе приобщился ещё Карвахаль (победный в Суперкубке).

Распределение по линиям

Защитники —  6 (Рамос – 2, Пепе, Данило, Варан, Марсело – по 1), Полузащитники – 12 (Бэйл- 3, Криштиану, Асенсио и Иско по 2, Кроос, Модрич, Хамес по 1), Нападающие – 4 (Бензема 3, Мората 1)

Говорит о: Нет ярко выраженного лидера, опасность исходит от каждого;  Состав обширно ротируется и игроки, выходя не по именам и титулам (со всем уважением, Зидан как игрок один звучит громче, чем они вместе взятые), а от идей конкретного матча.

Интересная находка – опробовано на Вестфалене, с вариациями повторено на Вильямарине, смещение Криштиану на правый фланг и короткий пас Бэйла в ход.

Здесь стоит разобрать тактически. Криштиану отдавал на завершение Бензема, подкручивая в сторону от ворот, тот не справился с защитником и вроде бы, момент прошёл. Иско накрыл вторым темпом, включившись из глубины. Тот же результат – гол, только по-другому. Но какая разница?

Одна из множества атакующих заморочек, в основу которой заложена абсолютная взаимозаменяемость и командность. Пропустить же нестрашно, если забивать больше.

Иско — автор первого дубля Реала в сезоне. Запасной игрок.

Подтверждением — закрывшие матч голы Марсело и Иско с передачи Пепе. Защитники на позициях разыгрывающего и замыкающего в атаке с ходу.

Диего Симеоне: Спешащий как черепаха

Иные строят сразу — накидают кровлю на остов, худо-бедно изобразят стену и не понимают, как их строень разлетелась при первом порыве ветра. «Качество неважно, важно к четвергу» — идея многих, но не Симеоне. Собственно, только сейчас становится понятно, за что он вообще брался, принимая подряд на строительство в футбольном захолустье.

Оперативно расчистил территорию, быстро залил фундамент и не спеша, по кирпичику на яичной кладке принялся стоить здание.

Конечно, не сам. Но выбирает не гастарбайтеров (они попадаются и тут же оказываются в арендах) и не чисто тупо бренды, а профессионалов: вырос Сауль — живёт в основе, расцвёл Гамейро — смотрите, мсье Дешам, почему Вы не стали чемпионом Европы, Вам не хватило связки Гризманна с Кевином, которому вы предпочли Оливье «Не попаду откуда угодно» Жиру и его брата-близнеца Жиньяка.

Список трансферных находок можно продолжать, чего стоит одно только воскрешение Фернандо Торреса, или, блестящая операция по переводу Аугусто Фернандеса из Сельты в Атлетико. Но дело не в этом.

«Мы вернёмся ещё более сильными, чем были» — пообещал Хуанфран Торрес после миланского финала. «Не закончу карьеру, пока не подниму Кубок Чемпионов» — слова блестящего Капитана Габи. Эти люди не замечены в том, чтобы их слова расходились с делом.

На Симеоне тогда не было лица. А потом он сказал, «Значит, чего-то не хватило. Нам казалось, что у нас всё в порядке, и мы действительно. очень выросли. Но для победы этого было недостаточно, мы упустили несколько нюансов.”

Работа, продолжающаяся пятый полный сезон. Та же основа и решения на все случаи жизни.

В матче с Гранадой кошмарные французы на двоих сообразили лишь голевую передачу Гризманна, но отлично выполнили черновой объём, а солировал Карраско. Молодой бельгиец, на глазах превращающийся в суперзвезду. Двоих — Коке и Сауля уже вырастили, Корреа вот-вот присоединится.

Любого из них можно закрыть по отдельности. Труднее остановить команду Атлетико. Людей, способных решить атаку там слишком много.

Ну а оборона — Хуанфран, Годин и Фелипе Луис, равно как и связка между линиями — Габи по-прежнему в порядке. Здесь даже неважно, кто именно играет в воротах и кто, Хименес, или, Савич выходит в основе в паре с Годином.

«Когда играешь с такими мастерами, просто невозможно сыграть плохо. Даже если будет ошибка, они обязательно подстрахуют и исправят. Поэтому лично для меня нет более комфортных условий для прогресса, чем то, что даёт Атлетико» — говорит черногорец. Исчерпывающе.

Вывод

Реал и Барселона выиграли три последних Чемпионс, Атлетико был в двух финалах, Севилья — бессменный победитель Лиги Европы трёх последних сезонов. Стало быть, именно их опыт является мировой тенденцией. Они все разными путями и собственными стилевыми образованиями пришли к мушкетёрскому: Один за всех, все за одного. А никаких звёзд нет. Это — выдумки.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес