Спортинг – Валенсия: Новая метла и СуперМарио

«Менять по существу нечего. У команды есть отличное качество состава и верная игровая идея. Всё, что нужно сейчас – сдвинуть линии буквально на несколько метров ближе друг к другу. Это даст преимущество в атакующей  мобильности и закроет большинство свободных пространств для соперника в обороне» — первые впечатления Чезаре Пранделли от Валенсии.

Две недели для первичной работы. В усечённом составе – Канселу  (сборная Португалии), Гайя и Мунир (молодёжная сборная Испании), Абденнур (сборная Туниса), но костяк оставался в распоряжении главного тренера.

Примечательно, что чемпион Европы Нани сам попросил португальскую Федерацию не вызывать его на матчи с Андоррой и Фарерами, объяснив это повышенной значимостью клубного этапа.

«Я приехал сюда с серьёзными намерениями. То, что не получилось у нас в начале чемпионата, ещё можно исправить. Важнейшее значение имеет фигура нового главного тренера – известный и очень хороший специалист. Нам нужно как можно скорее понять его требования и я со своей стороны сделаю для Валенсии всё, что от меня зависит. Сборная тоже очень важна, безусловно. Но при всём уважении к соперникам, чемпион Европы просто обязан в любом составе брать здесь 6 очков из 6» — рассказал он испанской прессе.

Оптимистичное начало и быстрая усталость. В дебюте была очень быстрая Валенсия, синхронно работающая в атаке. Гол Марио Суареса стал отличным началом, тем более, что дальнейшее обещало развитие.

Интересные факты: в прошлом сезоне команды обменялись выездными победами  12.09. 2015 Молинон 0:1 (Алькасер), 31.01. 2016 Месталья 0:1 (Санабриа). На своём же поле Хихон в последний раз забивал этому сопернику 13 февраля 2010 года – Диего Кастро спас ничью 1:1.

Сейчас получили встречу команд, находящихся в стадии развития (две победы в трёх матчах) и регрессирующий проект (четыре последовательных поражения). Хуже всего для хозяев то, что на дистанции 9 – 14 тура они смогут рассчитывать на приобретения лишь в Гранаде (22 октября) и дома против Осасуны (4 декабря). Между – Севилья и Реал дома, Малага и Реал Сосьедад на выезде.

Конечно, ничего невозможного. Просто запас 7 очков, добытых в трёх стартовых турах истощился и жизнь принуждает к подвигам.

Но всё бесполезно, когда собственные игроки раздают голевые передачи. Серхио Альварес – лидер по игре и по духу, талант талантов, жемчужина Марео, автор нескольких ключевых результативных ударов. Но и он ошибся, когда вроде бы, дотянулся до подачи Парехо со штрафного, не сумев лишь правильно сакцентировать мяч. Тот отлетел на свободное пространство  у линии вратарской. Марио не промахивается. Первый дубль в карьере, три мяча в трёх матчах.

Кстати, опорный полузащитник. Отличное и эффективное новшество сеньора Пранделли. Второе – воскрешение Парехо, собственно, уже начатое Воро.  Все конфликты исчерпаны, сейчас Магистр и Профессор уничтожает соперников своим интеллектом.

В эпизоде первого гола он стал ассистентом без касания – остроумно пропустил на ход Суаресу после подачи Родриго, здесь исполненный им штрафной дошёл до адресата даже лучше, чем было задумано.

Так погибли усилия Хихона. Они очень старались сравнять, преуспели и играли авантюрно в принципе – Абелардо впервые в сезоне вышел с двумя чистыми нападающими в старте, подчёркивая тем непринципиальность разницы между ничьей и поражением – ему нужна победа.

Пусть даже Валенсия сильнее, класснее и ей тоже очень надо, но – по своим причинам. Те аргументы и победили. Три победы из четырёх. Крылья расправлены, полёт нормальный.

А Марио Суарес уже превзошёл результаты 11 из 12 своих профессиональных сезонов. Лишь в Мальорке 2009/2010 он забил больше – 5 мячей. Но в 34 матчах.

Перед 7-м туром он говорил, что пока далёк от своего лучшего состояния, но форму набирает и обещает вскоре представить лучшую версию себя. Слово держит.

По 112 километров за матч пробежали обе команды. Всё, что нужно знать о борьбе и интенсивности.

Спортинг 1-2 Валенсия  Голы:  Карлос Кастро, 41 – Марио Суарес, 7, 65

Спортинг: Куэльяр, Мануэль Кастельяно, Мере, Аморебьета, Айт-Атмане, Мой Гомес (Бурги, 71), Серхио Альварес, Виктор Родригес (Афиф, 79), Исма Лопес, Чоп (Вигера, 64), Карлос Кастро

Валенсия: Алвес, Монтойя, Гайя, Гарай, Адерлан, Канселу, Энцо, Марио, Парехо, Родриг  (Медран, 93), Санти Мина (Баккали, 65)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес