Лига Чемпионов: Точки пересечений

Общее прошлое, разное настоящее. Гвардьола играл и тренировал в Барселоне, Браво защищал её ворота, Нолито здесь воспитан, а потом обыгрывал блауграну, в том числе, на Камп Ноу, Сильва забивал ей победные мячи. Уже неважно.

«Привет, задницы. Как вы?» — один из ироничных мемов с изображением Клаудио Браво после матча Сельта 4 — 3 Барселона, в котором Мрак-Андре герр Штангин в своей несуразности превзошёл даже короля этого жанра Серхио Альвареса из Виго — тот тоже раздаёт голевые передачи соперникам, но хотя бы выбивает мяч из штрафной.

Браво будет безусловно, главной фигурой встречи Барселона — Манчестер Сити. Как и положено профессионалу, защищает человека, из-за которого возвращается на Камп Ноу в качестве соперника. «Есть тысячи вещей, которые ставят талант под сомнение. Здесь остаётся только работать, двигаться дальше. У Марка есть такое качество — он не уделяет неудачам слишком много внимания. Отличный вратарь, хороший друг. Ошибаются абсолютно все, это — тоже часть футбола. Но чем ближе к своим воротам, тем меньше шансов исправить ошибку и соответственно, тем выше её цена. За голкипером нет вообще никого, мы — последний рубеж, последняя инстанция. Поэтому всегда принимаем критику первыми.

С Барселоной у меня связано только хорошее. Все, с кем мы вместе играли два сезона, проходили подготовку к этому — мои друзья. Причина ухода проста — мне важно быть первым выбором, а не одним из. И сейчас будет абсолютно спортивное соперничество — Манчестер Сити попробует что-то противопоставить Барселоне. Единственная личная дополнительная мотивация — игра против МСН, на мой взгляд, лучшего атакующего трио современности. Это очень интересный вызов.

Хотя ошибка думать, что вся сила атаки только в них. Думаю, никому не надо рассказывать, что такое удар Иньесты, сейчас начал забивать Рафинья, за него я рад особенно, ему пришлось пройти через слишком многое для того, чтобы получить своё место, а Ракитич в каких-то компонентах опаснее любого форварда. Он здорово открывается, бьёт с обеих ног и с любой дистанции, может атаковать в силовой манере и отлично играет головой. У них очень много атакующих решений».

Хосеп Гвардьола уехал очень давно, однако, «его» Пике, Бускетс, Иньеста и Месси по-прежнему определяют игру команды.

«Никому из них не звонил перед матчем. Это просто бесполезно, они всё равно ничего не скажут, кроме Привет, как дела? Могут и не знать сами – Луис Энрике постоянно придумывает что-то новое. Мне нравится, как он работает. У него есть и идея, и результат. Я играл с ним вместе, видел его работу в Барселоне Б. Всё, что могу сказать – простой, честный и трудолюбивый парень. За него я могу только радоваться.

На самом деле, персоналии на поле не так важны. Мы играем против команды Барселона.  Я неплохо знаю, в чём именно слабы Месси или Иньеста. Этих качеств немного, но они есть. Если мы сосредоточимся на их нейтрализации, мы облегчим задачу сопернику, он сразу же предложит массу других решений.

Конечно, соперник особый. Я здесь вырос, этот город, этот стадион, всё, что значит очень много. Но сейчас я работаю с Манчестер Сити. Там есть хорошая база, Мануэль Пеллегрини сделал главное – научил команду достойно конкурировать на международном уровне.

Новые игроки, безусловно, нужны, это правда. Неправда, что я просил Неймара, Месси, Иньесту, Пике и звонил каждому из них. Звонил тер Штегену, это было. То исключение, которое я могу сделать для игрока Барселоны – если у него нет места в составе, а он хочет расти, здесь есть предмет переговоров. То же самое, что с переходом Тьяго в Баварию. В любом ином случае – однозначно, нет. Иньеста в принципе хочет уйти здесь в отставку, Месси говорит, что может быть, потом уедет в Ньюэлл.  Это – их решения, которые я обязан уважать».

Давид Сильва – канарский талант Валенсии, своим боевым крещением считающий победу над Барселоной от 18 февраля 2007 года.

«Я тогда забил победный мяч, можно сказать, привёл их к увольнению Райкаарда и назначению Гвардьолы.. Барселона была очень сильна, действующий чемпион Испании, предыдущее первенство они выиграли с каким-то космическим отрывом, более 10 очков от 2-го места, победитель Лиги Чемпионов, вечный лидер, Вальдес, Пуйоль, Рафа Маркес, Замбротта, Деку, Рональдинью, все страшные люди одними именами, Хави и Иньеста были уже тогда, Месси был на скамейке. Мы их обыграли, я сделал счёт 2:0, потом в самом конце Рональдинью сократил, но это уже мало на то влияло.

Потом они сгорели в Лиге Чемпионов Ливерпулю, а в чемпионат набрали равное с Мадридом число очков и ступили по дополнительным показателям. В общем, если бы не я, у нас была бы ничья, а Барселона была бы чемпионом, в таких условиях тренеров увольняют очень редко.

Хорошее воспоминание. Тем более, что до того я забил в Лиге, кажется, только Эспаньолу. Конечно, не моя прямая обязанность, но всё равно всегда приятно.

Сейчас не скажу ничего нового. Действительно, очень много изменений в команде, в том числе, меня сейчас используют не только как крайнего игрока со смещением, или, чистую 10, то, что ввёл Пеллегрини – отработка назад, начало атаки оттуда, стало уже постоянным, мы стали играть плотнее, мобильнее, ближе друг к другу, при получении мяча у меня сразу возникает несколько адресов для передач.

Но я не думаю, что этот матч будет состязанием полузащитников. Скорее, всё решится за счёт быстрого выхода и эффективной реализации».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес