Сегунда: Рабочий режим

Ударный получился тур в Ла Лиге 1.2.3 в плане действий нападающих: 4 дубля, один хет-трик. Испанский футбол во всех его проявлениях выходит на свой рабочий режим. Про Примеру и сборную разговор отдельный, хотя и в том же направлении, а вот в плане Сегунды – однозначно атака набрала очень хорошие обороты и сбавлять их, похоже, не собирается. Нападающие в частности и игроки группы атаки вообще проявили себя в девятом туре мощно, ярко и агрессивно. А некоторые из команд еще и в обороне сыграли сухо, что немедленно сказалось на их турнирном положении.

1. Овьедо – Райо Вальекано (2:0) Голы: Линарес (35), Точе (71, пенальти)

Овьедо: Хуан Карлос – Х.М. Фернандес, Д. Фернандес, Эктор Вердес, К. Фернандес – Эрисе, Торро – Роча (Эду Бедия, 87), Мичу (Хиль, 90), Линарес (Нандо, 79) – Точе

Райо Вальекано: Тоньо – Рац (Комесанья, 72), Зе Кастро, Амайя (Кини, 87), Галан – Морено, Трашорас, Кристальдо (Монтьель, 82), Пити – Мику, Манушо.

Команда Фернандо Йерро, наконец, сыграла именно так, как от нее ожидалось: аккуратно в обороне и четко в атаке. Итог – домашняя победа над набирающим ход Райо и очень нужные три очка в копилку этих самых очков. Хосе Рамон Сандоваль продолжает искать правильное сочетание полузащитников для Райо. В прошлом туре Кристальдо играл под нападающими, в этом – снова опустился в опорную зону. Игра Райо Вальекано против Овьедо оставила очень приятное впечатление, а вот результат в восьмом туре был не в пример лучше.

Фернандо Йерро продемонстрировал большую тактическую гибкость, меняя схему команды с 4-2-3-1 на 4-4-2 и 4-1-4-1 в зависимости от решаемой тактической задачи в конкретный момент. Плотно обороняясь, хозяева несколько раз за матч очень хорошо вышли из обороны: резко, быстрыми передачами, находя свободное пространство между линиями соперника. Эрисе опускался ближе к обороне, получал мяч и отправлял в линию атаки.

Оба гола аналогичные. Первый – опорная зона Райо увлеклась атакой и не накрыла передачу на ход Линаресу между двух центральных защитников, а те так и весели на плечах у форварда, пока он входил в штрафную и бил мимо голкипера. Второй – резкая передача от Эрисе на Мичу, которого на этот раз уронили в штрафной. Пенальти от Точе был безжалостен. Практически все остальное время матча Райо доминировала, создав кучу моментов, в основном – за счет стандартных положений и навесов в штрафную. Действия обороны хозяев были четкими, а все, что отскочило в сторону ворот – забрал Хуан Карлос.

2. Мирандес – Луго (2:2) Голы: Майкел Меса (67, пенальти), Гуаррочена (76) – Хоселу (13), Педраса (17)

Мирандес: Перес – Морено, Фран Крус, Ауртенече (Провенсио, 62) – Майкел Меса, Эгуарас (Рупер, 45), Салинас (Мартин, 45), Кихера – Сангали, Гуаррочена, Алваро.

Луго: Хосе Хуан – Ману, Микель, Карлос Эрнандес, Калавера – Сеоане, Пита – Алфонсо (Игор, 79), Компильо (Кабальеро, 79), Ириоме – Хоселу (Переа, 86).

Игроки Луго с высоты своего турнирного положения, очень быстро в первом тайме прибили Мирандес на поле соперника и слишком рано перешли в режим энергосбережения. Пропустили два в ответ и довольствовались ничейным результатом. Оба гола Луго пришли с левого фланга, где связка Ману-Альфонсо Педраса вчистую переиграла Карлоса Морено, которому не от души помогал Майкел Меса.

Сперва левый защитник и левый форвард передачами отрезали жирный ломоть от обороны Мирандеса и шикарный прострел завершал Хоселу. Через несколько минут уже Хоселу отправлял мяч на левый фланг, где для Альфонсо преград не было – он шел на двух защитников и между ними пробил Переса в дальний угол.

Мирандес ответил во втором тайме навалом. Кто сказал, что это не вариант? Вполне себе рабочая схема атакующей игры, если ее правильно применять. Майкел Месса вел за собой партнеров (как-то очень быстро он становится лидером команды), Фран Крус активно боролся в воздухе, а Гуаррочена был непрерывно заряжен на удар. Первый ответный гол – реализованный пенальти, поскольку свалка в штрафной после навеса закончилась ударом в ворота, заблокированным рукой защитника. Второй гол – еще один навес со штрафного, скидка Круса и удар Гуаррочены. Как говорится: вроде просто все…

3. Мальорка – Уэска (3:0) Голы: Брандон (4, 6, 71)

Мальорка: Кабреро – Кампабадаль, Йусте, Ансотеги, Ориоль – Домингес – Родригес (Сабатер, 27), Оскар Диас (Моутиньо, 66), Кулио (Плегесуэло, 81) – Лаго, Брандон.

Уэска: Эррера – Брезанчич, Хаир, Иньиго Лопес (Урко Вера, 76), Карлос Акапо (Грант ,82) – Мелеро, Бамбок – Феррейро (Смильянич), Сайс, Вадильо – Борха Лазаро.

А вот Мальорка на своем домашнем Иберостар была выше всех похвал. Здесь, разумеется, отметим Брандона, забившего все три гола в матче. Настоящий хищник – трижды оказался в нужном месте. Сначала использовал навес Хоана Ориоля, преобразованный затылком Лаго в голевую передачу, затем подправил того же Лаго, отправленного пасом Домингеса один на один и попавшего в штангу, а во втором тайме придал оконченный вид резкой контратаке.

Матч, кстати, был очень ровным, несмотря на итог, а если смотреть владение мячом – то тут вообще преимущество гостей, которое начиная с двадцатой минуты только возрастало и к концу матча временами достигало 80%. Оно и естественно – красные забили два гола на первых минутах, а дальше играли в оборону и искали контратаку: и то и другое успешно.

4. Альмерия – Леванте (2:2) Голы: Кике Гонсалес (15, пенальти; 89) – Роджер (48), Джейсон (54)

Альмерия: Касто – Чимо, Трухильо, Морсильо, Нано – Хоакин (Хуанхо, 81), Азииз (Велес, 14) – Диас (Посо, 58), Пуэртас, Фидель – Кике

Леванте: Рауль – Абрахам, Чема, Постиго, Иван Лопес (Робер, 55) – Кампанья, Верса – Моралес, Эспиноса, Джейсон (Начо Инса, 84) – Роджер.

Леванте, усилиями своей ударной пары Роджер-Джейсон, забили два, однако пропустили столько же, оба – от Кике Гонсалеса, причем второй – на последней минуте матча, когда уже не ожидали. Рассказывать про игру Леванте в атаке уже скучно: резкие забегания в штрафную площадь от Роджера, точные передачи в ту точку, куда он будет забегать с последующим разящим ударом или передачей на набегающего в свободную зону партнера. Эффектно, эффективно, без шансов для обороны соперника, поскольку уж очень быстро все происходит.

А вот Альмерия в течение матча раз за разом предъявляла свой единственный козырь в лице центрального нападающего Кике Гонсалеса, с которым оборона валенсийцев так ничего и не смогла поделать. В течение матча он успел реализовать пенальти, пробить в штангу, с двух метров попасть в руки вратаря, а затем и сравнять счет в матче, все-таки превратив головой очередной навес в гол.

5. Кадис – Жирона (0:0)

Кадис: Алберто – Карпио, Аридане, Санкаре, Бриан – Абдулла, Хосе Мари – Алваро Гарсия, Рубен Крус (Сантамария, 72), Карлос Калво (Аитор, 58) – Ортуньо.

Жирона: Рене – Адай, Хуанпе, Алкала, Рамальо, Мигель Анхель – Элой Амагат (Гранел, 80), Рубен Алкакрас, Пере Понс – Порту (К. Эррера, 66), Лонго (Сандаса, 66)

Кадис забуксовал. Чуть-чуть перестало хватать в домашних матчах для побед. Команда также бежит и рвет, Ортуньо также мощен и агрессивен, а Алваро Гарсия и Рубен Крус очень активно пользуются свободой, которая образуется по итогам внимания защитников к Ортуньо. А результат немного не складывается.

В этом матче Алваро Гарсия дриблингом замучил защитников на обоих флангах, Рубен Крус получил два шикарных момента по результатам дриблинга Гарсии, но пробил оба раза мимо цели. Идеальный момент имел Ортуньо, когда в бесперспективной ситуации пошел на вратаря, подставился под вынос, но к отскоку раньше Рене не добрался. Жирона на фоне в целом бледного выступления также имела хороший шанс – Элой Амагат, получив мяч в штрафной площади, пробил в штангу. В итоге получилась ничья, в равной степени огорчившая обе команды.

6. Реус – Тенерифе (0:0)

Реус: Эдгар – Бенито, Атьенса, Хесус Олмо, Анхель – Фолч, Гарай (Албистеги, 70) – Хорхе (Риккардо Вас, 64), Фран (Гуссо, 81), Мирамон – Майор.

Тенерифе: Фалькон – Иньяки, Карлос Руис, Херман, Камара – Витоло, Айтор Санс – Дьедью (К. Гонсалес, 74), Аарон, Сусо (Омар, 89) – Лосано.

Классика Сегунды. Как рассматривать этот матч? С одной стороны: Реус на 5 месте в таблице перед туром, а Тенерифе – на 14. С другой: между командами разница в четыре очка. Матч получился очень ярким. А то, что команды ни разу ворота не поразили – так это какая-то трагическая случайность. Хесус Олмо регулярно наводил в обороне гостей панику своими включениями в атаку.

А как его удар с линии вратарской площадки отразил голкипер Тенерифе Фалькон – это вообще загадка всего тура. У островитян в течение встречи на острие атаки зажигал Лосано, имевший самую шикарную возможность в виде пенальти. Полученный в результате пенальти профит – звон перекладины. Итог: команды сохранили между собой разрыв в четыре очка. Реус остался на 5 месте, Тенерифе опустился на 17.

7. Нумансия – Кордоба (1:1) Голы: Дель Мораль (19) – Каро (53)

Нумансия: Айтор – Медина, Регалон, Кальенс, Рипа – Галаррета (Эскаси, 24), Иньиго Перес (Капилья, 82) – Начо (Хайро, 72), Хулио Алварес, Марк – Ману дель Мораль.

Кордоба: Кищек – Ману, Биджимин, Родас, Каро – Кабальеро (Бергдыш, 45), Лусо – Хули, Алфаро, Доносо (Борха Домингес, 78) – Родри (Пиоваккари, 64).

Кордоба со своей белой полосы свернула не туда. Вторая ничья подряд. А получалось ведь в течение целого ряда матчей: забить один, попустить ноль. Сейчас первое тоже выходит хорошо, а вот сыграть совершенно сухо в обороне не выходит. Конкретно в рассматриваемом матче – сами виноваты. Вряд ли это такая тренерская наработка Хосе Луиса Олтры – выходить из обороны через дриблинг крайнего защитника, да еще и дриблинг, направленный поперек поля. Поэтому левый защитник Ману был совершенно не прав. Как следствие – попал под прессинг Начо, потерял мяч, а уже Хулио Алварес четким пасом в свободную зону отправил забивать Дель Мораля.

Свой законный гол Кордоба, конечно, забила – Доносо подал угловой, а второй крайний защитник – Каро – опередил всех и головой кивнул мяч в дальний угол мимо голкипера.

8. Вальядолид – Алькоркон (2:0) Голы: Арнаис (5, 10)

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Гитан, Алекс Перес, Балби – Леао – Алекс Лопес (Гузман, 78), Мичель, Жордан – Вильяр (Маркос, 57), Арнаис (Ибан Сальвадор, 82).

Алькоркон: Дмитрович – Белвис, Диегес (Элгесабаль, 30), Гонсалес, Вега – Торибио, Агуса (Перес, 81) – Саму (Луис, 55), Алваро, Оскар Плано – Давид Родригес.

Вроде бы все просто: выйти на матч, пока есть силы – забить гол (лучше пару), затем матч засушить и спокойно докатать до победы. У Вальядолида в девятом туре Сегунды получилось. Браво! Алькоркон в выездном матче с первых секунд пошел в атаку и немедленно словил в ответ два выпада. Хосе Арнаис оба раза был невероятно быстр ногами и эффективен принимаемыми решениями.

Отметим Хуана Вильяра, который передачами качественно использовал скорость партнера по атаке. Соответственно, через десять минут после начала матча, лавочку можно было закрывать. Алькоркон оставшиеся 80 минут шли вперед, но уже более осмотрительно, а у хозяев на ответные атаки не хватало то ли энергии, то ли особого желания.

9. Эльче – Химнастик (4:4) Голы: Нино (15, 20), Хави Матилья (62), Дорка (79) – Алекс Лопес (12, 69), Техера (66, пенальти), Жан Люк (75)

Эльче: Хуан Карлос – Роббер, Хосе Анхель, Хосете, Ноблехас – Матилья (Пелайо, 83), Дорка – Педро (Либерто, 79), Алекс (Гильермо, 70), Эрвиас – Нино

Настик: Саха – Мосса, Хави Молина, Бусон, Сузуки – Моха (Малоку, 63), Заибо, Техера, Валентин (Жан Люк, 53) – Алекс Лопес, Уче (Эмана, 63).

Настик выдал очередной искрометный матч, забил четыре, пропустил ровно столько же, заработал одно турнирное очко и отложил вопрос о своей первой победе в турнире до следующего тура как минимум. Должно в этой жизни быть что-то развеселое, скрашивающее унылые серые осенние российские вечера.

Стало тоскливо – смотрите очередной матч команды из Таррагоны. Вот в чем, а уж в скуке команда не замечена в этом сезоне. Атакующая игра Настика прекрасна: Алекс Лопес, готовый стартовать в любую свободную зону и способный подбирать каждый отскок; Жан Люк, опережающий защитника ровно на несколько сантиметров; Техера, бьющий любой штрафной, а уж пенальти – вообще с закрытыми глазами. А еще есть Уче и Эмана, способные продавить любого защитника, или обыграть, или отрезать элегантным пасом – на выбор.

А вот игра в обороне – это даже не отдельный разговор, это надо видеть. Чтобы на это не смотреть, давайте расскажу вот так: Хуан Франсиско Мартинес Модесто, более известный как Нино, – прекрасный футболист, хотя, похоже, что Сегунда все-таки – это его потолок. Так вот, этот парень в этом сезоне доказал, что место центрального нападающего Эльче – должно быть закреплено за ним. Своей игрой доказал.

Еще одно: ему 36 лет, его рост 169 см, а масса 68 кг. Я это все вот к чему – в ворота Химнастика этот центрфорвард забил дважды в течение пяти минут, оба раза в позиционных атаках, из пределов вратарской площадки после фланговых передач, один из них – головой. Даже неоптимальное сочетание защитников не может быть оправданием. После этого залетающие в один и тот же угол ворот Себастьяна Саха удары из-за пределов штрафной – это уже ладно.

На последних минутах – две красные карточки (по одной на команду) для Матильи и Бусона – для тех, кто заскучал и залепленное пластырем лицо Нино – на память о встрече.

10. Хетафе – УКАМ (2:0) Голы: Альбисуа (47, в свои ворота), Фаурлин (53)

Хетафе: Алберто – Дамиан Суарес, Ката Диас, Кала, Молинеро – Фаурлин (Антон, 79), Ласен – Алваро Хименес, Портильо (Кадир, 73), Пачеко – Сцепович (Кике Сола, 86)

УКАМ: Бьель – Морильяс, Албисуа, Уго Алварес, Текио – Хуанде, Тито (Ноно, 57) – Висенте (Кольянтес, 73), Китоко (Серхио Мора, 57), Наталио – Хона Мехия.

Хетафе постепенно находит свою игру. Хосе Бордалас приводит команду к одному знаменателю. По крайней мере УКАМ обыграли четко и без вариантов. Проснулись ненадолго в начале второго тайма, однако этого хватило на то, чтобы поразить ворота соперников дважды. И если защитник Мурсии Альбисуа, наверное, и сам себе не ответит, зачем он подставлял ногу под тот прострел, да еще так неудачно, то гол Фаурлина головой в полете, параллельном поверхности земного шара, после подачи Дамиана Суареса был прекрасен.

11. Севилья Атлетико – Реал Сарагоса (2:1) Голы: Иви (62, 73) – Хуан Муньос (54)

Севилья: Каро – Кармона, Бернардо, Гонсалес, Матос – Феде (Шетино, 60), Брисе – Курро, Борха Лассо, Посо (Сан Эметерио, 90) – Иви (К. Гонсалес, 83).

Сарагоса: Ирурета – Касадо, Кабрера, Хосе Энрике, Исаак – Сапатер, Моран (Баррера, 74) — Хави Рос (Чуметра, 63), Хуан Муньос, Лансароте (Фран, 74) – Анхель

Давайте споем хвалебную оду дублирующему составу Севильи. Основной состав, кстати сказать, тоже заслужил по началу сезона самые лестные оценки. От команды Севилья Атлетико, прямо скажем, перед началом сезона ожидали яркого футбола, мальчишеского задора и легкого сумасшествия. Однако того, что младшие севильянос будут спокойно и уверенно идти по дистанции турнира, набирая очки везде, где можно, а иногда и где нельзя – вот такого точно не предполагалось.

Отметим уверенно играющую оборону, не пропускающую более того, чего не пропустить нельзя; выступающего на позиции десятого номера Борха Лассо и голеадора Иви. Обыграть Сарагосу – это дорогого стоит. Причем по игре не уступили, а в свои шансы вцепились настолько отчаянно, что сопернику осталось лишь руками развести. Сарагоса усилиями Хуана Муньоса открыла счет (форвард стильно реализовал выход один на один, подцепив мяч над голкипером).

Однако Севилья ответила дважды и не менее классно. Сперва Борха Лассо передачей, тонкой как ломтик хамона, разрезал оборону гостей в штрафной площади и Иви с левой пробил над Ируретой, поразив ближнюю девятку. А еще через десять минут Иви подкараулил отскок от защитника и из пределов штрафной пробил с тем же результатом только правой ногой и в дальний верхний угол.

Да здравствует молодость, понимающая в жизни что-то такое, что недоступно пониманию взрослых!

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес