Севилья – Атлетико: Тусклые латы и сказка Сампаоли

Примера обретает нового героя. В личной встрече отряд Сампаоли был роскошен, индейцы – просто жалки.

Лидер против третьей команды, которая при определённом стечении может стать лидером. Разумеется, ненадолго, условно и нужно быть очень наивным для того, чтобы поверить в победу Бильбао на Бернабеу. Тем более, что сейчас, после 9-го тура это абсолютно неважно, текущая задача – удержаться невдалеке.

«Я вижу нас в квартете после Реала, Барселона и Севильи. Их качество состава выше, а потенциал мощнее» — как всегда искусственно занижает Диего Симеоне. Он забивает больше, а пропускает в разы меньше 21 – 3 против 16 -12, у него больше очков (правда, ненамного) – 18 против 17, он получил лучшего бомбардира Севильи 2014 – 2016 Кевина Гамейро и, наконец, в принципе ни разу не проиграл этому сопернику – 6 побед, 6 ничьих при разнице мячей 21 – 6. Особенно силён на Рамоне Санчесе, лишь дважды, в чемпионатах 2012/2013 и 2014/2015 хозяева находили ничью при трёх поражениях, в том числе, разгромные 3:0 в начале прошлого сезона.

Вот только это была другая Севилья. От созидательной группы Эмери остался только Витоло, исполняющий совершенно иные функции, оборона тоже устроена иначе, а против Сампаоли Чоло играет впервые в жизни. Их единственный общий эпизод датирован 2011 годом, когда оба рассматривались как кандидаты на должность главного тренера чилийского Универсидада.

У Симеоне было преимущество, но он сам выбрал поездку в Катанью. Всё дальнейшее известно: Диего сделал пожалуй, самый мощный долгоиграющий клубный проект в Европе, Сампаоли – лучшую в истории сборную Чили и взялся за альтернативную идею. Его Севилья уже узнаваема. В первую очередь, своей изменчивостью: они могут сыграть в давление, или, вторым номером, за счёт контроля мяча, или, контратаки.

Научная составляющая матча в этом. Атлетико очень прибавил в созидании, но остаётся признанным мэтром встречной вертикалки.

Составы

Севилья: Рико, Меркадо, Пареха, Рами, Мариано, Н`Зонзи, Франко Васкес (Иборра, 89), Эскудеро,  Витоло, Насри, Вьетто (Х. Корреа, 90)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Годин, Савич, Фелипе Луис, Габи, Коке, А. Корреа (Гаитан, 46), Карраско (Тьягу,56), Гризманн, Гамейро (Торрес, 66)

Комментарий: Внешне у хозяев полно изъянов и нет баланса. Сильна, или, по крайней мере. Интересна конструктивная группа  Витоло – Васкес (если будет в настроении) – Насри – Вьетто, очевидные уяззвимости – неповоротливый Н`Зонзи, не самый классный Эскудеро и два в одном,  не самый классный и неповоротливый Рами.

Оборона гостей не нуждается в дополнительных представлениях, в атаке же сложно говорить даже о привязке к конкретной позиции. Гамейро – 9, но – тоже современного типа, со смещением по необходимости, остальные и вовсе, всегда меняются местами в непредсказуемом порядке. То, что разошёлся Карраско (гол Баварии, 3+2 против Гранады, гол Ростову) лишь усиливает опасность Гризманна, в этих встречах всего-то отдавшего две голевых передачи.

Правда, Севилья – в принципе не его команда, если рассматривать именно завершение. За Атлетико он не забил им ни разу, но отдал 3 голевых передачи, в Сан-Себастьяне было 1+2. Для атакующего игрока неплохо, но до ассиста ещё нужно дойти. Не пускали.

Они сделали почти невозможное – превзошли индейцев в интенсивности, 45 на 43 километра командного пробега по итогам первого тайма. Достигнуто в том числе, хитроумием перевоплощения Эскудеро, играющего не столько в обороне, сколько в атаке, да ещё со смещением из центра. Броуновское движение, обеспечивавшее контроль мяча  65 на 35 и Гризманна в обороне, но ничего не говорившее об обострении.

За тайм случился лишь один момент, который смело записывается в голевые – на 39-й минуте Гамейро выиграл верх у Рами, организовав выход один на один для Корреа. Тот выбрал решение верное, но сложное, подрезал со шведы в ближний угол. Не попал. И тут же горя получил амарилью. Первую в составе гостей, вскоре к нему присоединится Габи. Но капитан останется, вместо Анхеля выйдет ожидавшийся в старте Гаитан.

У Севильи на карточках Рами, Н`Зонзи и Насри. Последний – за разговоры уже после свистка на перерыв, двое других – предполагаемая тема усталости. Цифры интенсивности тоже невелики – Атлетико в принципе не пробегает меньше 100 за матч, значит, будут прибавлять, нервионес нужно извлекать из себя скрытые резервы.

Расплылись гости. С интервалом в две минуты Вьетто передаёт привет бывшей команде пасом на свободное пространство для Насри, француз всё делает изысканно и стильно – убирает Савича и с линии штрафной бьёт в противоход Облаку, наперво везёт, штанга. Следом Мариано делает впечатляющий рывок по флангу, образцовая оборона откровенно лажает – Витоло без присмотра у линии вратарской. По мячу толком не попадает, Облак успевает переместиться. Для полноты картины – дальний удар Н`Зонзи. Ничего опасного, но идею интенсивности и доведения до удара иллюстрирует отлично.

Симеоне спасается бегством. Тьягу вместо Карраско – очевидная направленность на восстановление контроля мяча.

И всё как всегда. Гол назревает, кажется, ещё чуть надавить и лопнет, но владеющий инициативой захлёбывается собственным темпом и откатывается, дуто бы предлагая сопернику проявить себя. А тот уже напуган и журавлю в небе предпочитает синицу в руках – идеала не сыскать, а ничья лучше поражения.

Тренер не совсем согласен, ему нужны три очка и всё возможно, если вовремя внести коррективы. В результате. Лимит замен исчерпан же к середине второго тайма. Но Торрес в сложный матч вместо даже не лучшей версии Гамейро – идея спорная.

Она и не работает. А абсолютно кошмарная оборона таки добилась своего, забила сама себе. Вьетто – умница, он в очередной раз сыграл лишь очень номинального 9, обращавшегося за мячом куда угодно. В голевом эпизоде он отлично обыграл Габи на опережение в опорной зоне, отлично, дал в ход, Н`Зонзи сперва классно отобрал, затем здорово открылся под обратную передачу, убежал в атлетичном стиле и очень технично положил в дальний угол, но Габи….Годин….Савич…Это – не оборона Атлетико, в лучшем случае, Гранада, которую они выносили неделей ранее. Постоянные скоростные и позиционные ошибки, неотлаженный переход в атаку и Гризманн как лучший защитник.

Кстати, это был  уже четвёртый удар Н`Зонзи по воротам. Больше, чем вся команда Атлетико. Ещё и Коке удалился. Совсем сложно.

Больше чем матч. Сказка-быль о теории относительности. Всё происходившее с индейцами, начиная с 3-го тура рассказывало мощнейшую и неуязвимую команду на ходу, практически рыцаря без упрёка и страха, защищённого со всех сторон – надёжные латы, острый меч и  копьё, разящее без промаха, а щит не нужен, чтобы не стеснять движение. Выиграно уже два титульных боя (ничья с Барселоной, победа над Баварией), но приходит дерзкий новичок, просто бьёт и номинальный титан оказывается банальным братцем кроликом в плену у удава.

Новые времена наступают очень быстро, личности появляются порой почти из ниоткуда.

Севилья 1-0 Атлетико  Гол: Н’Зонзи, 73

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес