Примера 10 тур: Фестиваль искусств

300-й гол Васса, 31-й скальп Криштиану, расставшийся с девственностью Эйбар и Густаво Пойет, вошедший в историю. Главные события 10-го тура.

Ещё неполного (Депортиво – Валенсия сегодня), но уже предельно насыщенного: криминальная комедия в Витории, боевик на Кальдероне, триллер на Ипуруа, эпичная драма Гран-Канарии и новый жанр – пародия на драму на Вильямарине.

«Ничего нового. Это уже проходил Мел и другие тренеры до него. Естественно, что они недовольны. Но правда и в том, что очень тяжело работать под постоянным давлением» — реакция на требования «Густаво, уходи».

Его работу пытаются анализировать.  Сложно. Есть всплески, но Бетис в целом – унылая неповоротливая команда с разрывами между линиями и невнятной идеей, обтекаемо названной «Играть в красивый футбол».

Таких моментов есть (две очень сюжетные и драматичные победы на последних секундах в Валенсии и в Памплоне), но завершённости не хватает, а домашнее поле остаётся неродным – 1 победа, 2 ничьих и 2 поражения.

Место в истории заслужено 20 мячами в воротах, в среднем 2 гола за игру. То, чего не было ни при одном тренере Бетиса в ХХI веке и отлично контрастирует с  работой в АЕК, где он пропустил 22 мяча в 30 матчах чемпионата Греции.

Здесь ворота защищает Антонио Адан, один из лучших голкиперов Лиги. Претензии к нему предъявлять бессмысленно, вопросы адресованы организации игры в принципе и конкретно обороне.

Дневники Примеры: О чем говорили тренеры после очередного тура

Не всё критично, если вычесть 12 мячей, пропущенных от Барселоны (2:6) и Реала (1:6). В остальных матчах в среднем 1, но это же означает, что гол у соперника Бетиса есть по умолчанию. Тоже нестрашно, если забиваешь больше.  Всего 11, за вычетом трёх в разгромах от грандов – те же 8 и ничья в среднем. В грубом пересчёте – 39 очков за чемпионат. В прошлом Райо вылетел с таким количеством, проходным баллом было 39, правда, в позапрошлом для сохранения хватило и 35.

В любом случае, очередной сезон зависона и ничего предвещающего лидерской разгрузки Адана, Хоакина и Рубена. В эпизодах и даже в матчах способны блеснуть многие, но никто из них не играет стабильно.

У Эспаньола тоже новый проект и не всё гладко. Но там хотя бы определены акценты – Виктор Санчес стабилизирует оборону, на Пьятти (3+5) и на Лео Баптистао (2+3) всегда можно рассчитывать как на людей, способных организовать гол.   Неслучайно попугаи по всем свои показателям держатся в середине – 2 победы, 5 ничьих, 3 поражения, 13 забитых, 17 пропущенных.

Бетис 0 – 1 Эспаньол Гол: Диего Рейес, 62

Интересно, что вскоре после гола на поле появился коренной севилиста Хосе Антонио Рейес. Его личное дерби андалус продолжилось на новом уровне. Хозяева могли убежать, но Диего Лопес остановил удар в упор в исполнении Санабриа.  90+5 минута – вряд ли лучшее время для обострения по существу.

Лас-Пальмас и Кике Сетьен были в той же, но в иной ситуации. Их качество состава зрительно не соответствовало требованиям Примеры, а тренер пришёл уже по ходу сезона.

«Вы умеете всё. Но Боже, какие же вы анархисты. Организованность и порядок, только они приводят к победам. Импровизация приветствуется, но это — тоже организованность и порядок» — фраза Стива Блумера из 20-х актуальна и для современного Лас-Пальмаса тоже.

Сетьен не устраивал показных революций, а просто работал, совершенствуя то, что ещё в 2012-м году начал создавать Серхио Лобера. Уплотнял линии и придумывал игру, позволяющую лидерам раскрывать их лучшие качества. Результат — одна из зрелищных команд, на знамёнах которой начертано: Мы будем драться до конца.

К 20-й минуте они горели Сельте 0:3. На выходе галисийцы были рады ничьей. Далеко не первая идея канарцев: у них уже есть волевая победа над Валенсией, ничья с Реалом, которому они дважды уступали в счёте и побег с 0:2 в Памплоне.

Минус — для демонстрации своих лучших качеств им нужен честный мотивирующий пинок. Поэтому пока середина, а не борьба за еврокубки.

Лас-Пальмас 3 — 3 Сельта Голы: Бигас, 52, Виера, 66 (п), Боатенг, 68 — Васс, 6, Аспас, 14, 21

Даниэль Васс — автор 300-о гола Примеры 2016/2017.

Говорим Лас-Пальмас, подразумеваем Эйбар и наоборот. Ещё один представитель старой тренерской школы — Хосе Луис Мендилибар, выдерживающий стиль баланса. но в его рамках решающий задачи очень нестандартно. До этого сезона он в одну сторону проигрывал грандам и уступал их наместникам. Сейчас уже по игре добыл ничью на Бернабеу, теперь побил команду из еврокубков.

До 80-й минуты всё шло по сценарию Франа Эскрибы. Его команда ценой лёгкого двухкарточного испуга выдержала стартовый наскок, затем потерроризировала оборону и ушла на перерыв ведя в счёте — Бруно реализовал пенальти за снос Сансоне.

Сегунда: Все события 12 тура

Всё дальнейшее задавало вопрос. а о чём вообще второй тайм? Потом грянула буря. Рамис, уже спасший свою команду от гола в середине первого тайма, здорово сыграл в атаке, следом Адриан Мичел нарисовал выход 2 в 1 для Серхио Энрича и Педро Леона. Так Реал остался единственной командой без поражений в чемпионате.

Эйбар 2 — 1 Вильярреал Голы: Иван Рамис, 80, Педро Леон, 86

В 11-й хорнаде Лас-Пальмас и Эйбар играют между собой на Гран-Канарии. Матч тура.

Сколько людей — столько мнений. У судьи были основания поставить оба пенальти в ворота Алавеса. Другой вопрос, почему он ими воспользовался, и попадание мяча в руку Дейверсона, и толкотня в штрафной при подаче углового вполне может трактоваться как эпизоды игровые и заурядные.

Бессмысленно, бесполезно и беспредметно. Тем более, что из двух был забит только один, по трём другим голам нет никаких вопросов, а подсечка Мораты с 20 метров в касание после паса Марсело со своей половины и вовсе, относится к Шедеврам.

Ситуацию двух форвардов на наш взгляд, точнее всех охарактеризовал Матео Ковачич: «Мората очень хорош, просто роскошен. Он, безусловно, достоин места в основном составе. Но и Карим — один из лучших форвардов мира, а мы играем с одним центральным нападающим».

В такой ситуации просто не придумать ничего умнее чередования. Да и какая, в конечном счёте, разница? Скорее, плюс. У Зидана точно, есть человек, который усилит игру со скамейки — один 9 уже измотает соперника, другой, не уступающий ему ни классом, ни футбольной культурой, выйдет и создаст ещё 1 — 2 гола за 20 минут. Этого времени для проявления своих лучших качеств вполне хватит.

С другой стороны, Алавес. Конечно, они могли говорить о «продажной твари, укравшей победу», вспоминая всё богатство баскского и кастильского матерных, этого уже никак не проверить.

В действительности было очень бодрое начало, хороший игровой гол и резко сменивший его комплекс провинциала. Играть на удержание, начиная с 7-й минуты — не лучшая из идея в принципе, против Реала — это проще вообще уйти с поля.

Ещё одной причиной такой внезапной перемены может быть неспособность поддерживать высокий темп на протяжении всего матча. Прямые вопросы тренеру Маурисио Пеллегрино, не заигрался ли он в стабильность состава, не загнал ли команду в функциональную яму и когда и как он намерен из неё выбраться?

Его идея — все линии размещаются в 20 метрах друг от друга хороша, агрессивна, маневренна, не оставляет свободного пространства в принципе. Но энергозатратна. Оборотне стороны — если строиться от своей штрафной, идти вперёд очень долго, если подниматься к середине, вся конструкция рассекается одним пасом за спины, что, собственно, и продемонстрировали Марсело с Моратой.

Алавес 1 — 4 Реал Голы: Дейверсон, 7 — Криштиану,17 (п), 33, 88, Мората, 84 Нереализованный пенальти Криштиану, 79 (вратарь)

Криштиану догнал Уго Санчеса по числу неиспользованных 11-метровых в Примере — по 9. Во всех турнирах — 12. Бить продолжает. Упорный парень.

Аньор Хуанпи, автор первого гола чемпионата 2016/2017 потерял место в составе, но не потерял оптимизма. Перед матчем он рассказал, что команда прониклась идеями Хуанде Рамоса, набрала форму и обрела игровые взаимосвязи. «Ничего общего с началом сезона, когда был виден только потенциал» — заметил полузащитник.

Это действительно, так. В пяти предыдущих матчах у анчоусов было лишь одно поражение (0:1 на Вильямарине) и выездная ничья с Алавесом, которую тоже смело можно считать приобретением. Правда, три победы одержаны дома и самым мощным соперником был Атлетик. С визитом на Кальдерон — ничего общего.

Однако, смогли поделать нервы. В ситуации, никак к тому не располагавшей — Атлетико спокойно вёл 2:0, но Сандро Рамирес решил, что это слишком скучно и с острого угла закрутил штрафной в дальний верхний, а когда Гамейро восстановил статус-кво, бешеную активность развил Гонсало Кастро, удаливший Савича. Пока разбирались и перестраивались, Камачо сократил до минимума (большой привет родной команде и лично не оценившему его тренеру) и интрига умерла лишь в концовке. Ещё одна простая, но эффективная комбинация — отбор Корреа на месте центрального защитника, быстрый длинный пас за спины на ход, Карраско продолжает блистать навыками снайпера.

Атлетико остаётся непредсказуемым и изменчивым даже внутри заданных. Кажется, нерешаемых задач для него нет в принципе, а эпизод в Севилье (0:1) — случайность.

Атлетико 4 — 2 Малага Голы: Карраско, 7, 86, Гамейро, 24, 44 — Сандро, 30, Камачо, 64

Шеф Лиги, Антуан Гризманн снова на раздаче. Его актив — два голевых паса. В прошлом туре он вообще помогал обороне Расширяет владения.

Остальные матчи

Барселона 1 — 0 Гранада Гол: Рафинья, 48 «Я имел твою мать в тоннеле» — фраза Неймара в адрес защитника Везу по дороге в раздевалку. Дивный волшебный парень, против которого плетут заговоры злые вороги.

Услышать можно и не такое, но теория заговора верна лишь в том плане, что теперь каждое слово и каждый поступок Неймара становятся предметом обсуждения. Ситуация, которую создал он сам.

Атлетик 1 — 1 Осасуна Голы: Рауль Гарсия, 29 — Ориоль Риера, 23

«Я, действительно, звонил ребятам из Осы. Я делаю это всегда, вне зависимости от календаря и времени года. С матчем никак не связано. Просто друзья, родной город, команда, с которой многое связывает» — откровение Руло перед встречей. Там же он, бывший игрок Атлетико технично прошёлся по своему нынешнему вице-президенту Хави Алдасабалю, обвинившему индейцев в краже эмблемы клуба. «Я всегда избегаю споров, они ведут только к дебатам, которые не несут ничего конструктивного. Каждый становится рабом своих слов, которые обязан подтвердить и обосновать».

В историческом родстве двух клубов нет ничего нового, Атлетико основан студентами Горного института Мадрида Рамоном де Арансибиа, Игнасио Гортасаром и Мануэлем де Гойярола в 1903-м году как  молодёжная команда Эускади.

На поле Рауль Гарсия был лидером. И хотя «забил типичный гол в ворота команды Сегунды», здесь ключевое слово — забил.

Первая в сезоне ничья басков, которой не стоит слишком удивляться: Наварра — давний и надёжный поставщик своих лучших игроков в соседний город. Сейчас помимо Раулито, за басков играют Ираисос, Сан-Хосе и Муньяин. С ними в составе Осасуна вряд ли бы боролась за меньшее. чем еврокубки. А сейчас — за выживание и каждое очко на вес золота.

Бочка дёгтя: травма Дигарда. На него рассчитывал Бетис, но весь прошлый сезон выпал по мышечной травме. Энрике Мартин рискнул и взял его в аренду, прекрасно зная о том, что лечение захватит начало первенства. Сыграл против Бетиса (1:2), порвал кресты на Новом Сан-Мамесе. Срок восстановления — 8 месяцев.

Спортинг 1 — 1 Севилья Голы: Мои Гомес, 20 — Вьетто, 4 Молинон остаётся адом для фаворитов. Кроме Барселоны.

Леганес 0 — 2 Реал Сосьедад Голы: Виллиан Хосе, 29, Прието, 59

200-й матч за Доностию и вторая голевая передача подряд от Карлоса Мартинеса, второй гол подряд Эль-капитано Прието, фантастический объём работы от Сурутусы. Перефразируя Гризманна, их каждый год списывают на берег, а они продолжают вести корабль.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Материалы по теме:

Депортиво — Валенсия: 100-й матч Примеры и фестиваль тысячи чертей

Лас-Пальмас – Сельта: Почему Сид Лоу считает данный матч лучшим в уик-энде

Эйбар – Вильярреал: Как за 7 минут вырвать победу

Атлетико – Малага: Кто остановит Карраско

Алавес – Реал. Противоречивые герои

Леганес – Реал Сосьадад. Баски снова в борьбе за Еврокубки

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес