Атлетико–Ростов: Симфония разрушения

Они забили первый мяч в ворота Атлетико в Чемпионс 2016/2017, сражались и терпели. Но Гризманн ещё не забивал в этом турнире.

Три, два, один…Живой свет спрятался за облаками, образуя уникальную атмосферу красоты и неповторимости. Сесар Навас, когда-то являясь частью политики “Зиданов и Павонов” вернулся в Мадрид. Только не на Сантьяго Бернабеу, а на соседний Висенте Кальдерон. Едва ли игра с Атлетико станет принципиальной для него. Слишком много лет прошло, еще больше воды утекло.

Семь лет в российском футболе. Сначала в Рубине, теперь – в Ростове. Объединяющих моментов ровно два: тренер – Курбан Бердыев и “команда, в основе которой лежит ясная идея и возможности ее реализовать”. Характеристика Диего Симеоне, серьезность которой подтверждена стартовым составом, где из резервистов нашлось место лишь Шиме Врсалько. Хуанфрану предоставлен отдых.

Ростов уже не прячется за ширмой аутсайдера. Очки нужны здесь и сейчас, в то же время Атлетико не зажигает искру на первых минутах, как часто бывает в домашних встречах. Спутники сгруппированы, цельны и неделимы в своих линиях. Почти совершенство в организации. Как в московской постановке Лебединого озера.

Постепенно, однако инициатива переходит к мадридским ногам. Любимый маршрут – левый фланг: Луис Филипе – Карраско и блуждающий Гризманн готов поддержать любое начинание. Последние на двоих создали первый голевой момент. Француз выгрыз мяч в центре поля и нашел своей передачей бельгийца в штрафной. Его удар парировал Калачев.

Потренировались и отличились спустя 10 минут. Карраско исполнил навес в штрафную, Азмун, пытаясь выбить мяч, сделал голевую передачу на Гризманна, который в акробатическом этюде забил свой первый гол в нынешней Лиге Чемпионов. Местная радость не успела разгореться, как немедленно потухла.

Две минуты спустя, следующая в противоположном направлении атака по центру, возглавляемая Полозом, становится кровавым следом и лишает невинности Яна Облака. Удар Азмуна не только помог ростовчанам сравнять счет, но и прервал сухую домашнюю серию Атлетико. Последний раз матрасники пропускали 30 сентября 2015 года в матче с Бенфикой. Что любопытно, Азмун стал четвертым иранцем, забивающим в Лиге Чемпионов и первым, отличающимся не в ворота немецкого клуба.

Последние минуты первого тайма красно-белые пытались провести в атаках, предвосхищая разговор в раздевалке с главным тренером. В частности, все шансы забить были у Торреса, замыкающего подачу с левого фланга Врсалько. Но столкновение Година и Ерохина охладило пыл хозяев. Последнему пришлось вынужденно покинуть поле из-за травмы, уругваец заработал амарилью и красную повязку, огибавшую его голову.

Весь второй тайм – игра первым номером в давление. Ростов уже и не пытался контратаковать. Гуща желтых ног концентрировала свое внимание в собственной штрафной, в то время, как Атлетико пытался взломать неприступную стену. Но мяч предательски то застревал в частоколе конечностей, то становился сложной добычей Джанаева.

Симеоне поочередно выпускал свои боевые кадры в лице Гамейро и Корреа, находясь под впечатлением от искусства защиты российского клуба. Рекордное количество ударов по воротам никак не спасало. Опасными из них были единицы. К таковым можно отнести удар из-за пределов штрафной Карраско, два удара Торреса после подач Гамейро и Врсалько.

Когда же матч закономерно скатывался к результативной ничьей, Коке исполнил длинную передачу, в борьбе за верховой мяч Гацкан на доли секунды опередил Година, и от его головы мяч отскочил к довольному Гризманну. Удар левой сходу не берущийся для Джанаева. Оставался стандарт, заработанный Ростовом на последней минуте. И выстрел Гацкана в темное мадридское небо.

Атлетико победил. Впервые в компенсированное время. Но это были самые трудные домашние три очка в сезоне. За то спасибо Ростову.

Атлетико 2-1 Ростов  Голы: Гризманн, 28,92 – Азмун, 30

Атлетико: Облак, Врсалько, Филипе Луис, Савич, Годин, Габи, Сауль (Гамейро, 58), Коке, Карраско (Анхель Корреа, 78), Торрес, Гризманн

Ростов: Джанаев, Кудряшов, Гранат, Навас, Мевля, Калачев (Терентьев, 73), Нобоа, Ерохин (Препелицэ, 45), Гацкан, Полоз, Азмун (Думбия, 70)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес