Ариц Адурис: Детская радость забивать

Его игру можно называть классической или архаичной. Неважно. Она приносит результат. Пять мячей в одном матче Лиги Европы – событие континентального масштаба.

Хосе Антонио Сальдуа – первый испанец, сделавший репокер в еврокубках (6 октября 1965 года Барселона 7 – 1 Утрехт). Наваррец на службе каталонскому двору с 1961 по 1971, 90 мячей в Примере, 145 во всех турнирах. Трезвая и доброжелательная оценка:  «Тот матч был одним из очень больших личных событий, через 51 год Адурис сделал это снова. Конечно, Месси и его манита в ворота Байера в Чемпионс ещё круче, но когда за 50 с лишним лет в Испании происходит всего три таких события, дальнейшее не требует комментариев.

Адурис мне очень симпатичен. Ему 35, а в нём живёт прежнее, почти детское стремление забивать мячи. При этом. Никто не назовёт его индивидуалистом. Он – очень командный парень и обостряет не для того, чтобы увидеть на табло свою фамилию, а для того, чтобы выигрывать.

За всем, что он делает стоит очень большой труд, безусловно. И я думаю, Хулен абсолютно прав, говоря, что этот парень есть на его радаре всегда, репокер – просто дополнение, подтверждение правильности выбора.

О самой сборной судить сложно. Мне очень нравится и Мората. Я бы хотел, чтобы они играли вместе. Но совершенно понятно, что Роха – команда полузащитников и две «девятки» возможны разве что в каких-то тактических рисунках, когда надо удивить соперника. Как правило, такие перестроения происходят в критические отрезки сложного матча», ближе к концу».

Атлетик работает на него с момента третьего пришествия, с сезона 2012/2013. Игрок смеётся над временем, каждый год забивая всё больше:  13 – 26 – 36. На сейчас – 10 в 14 матчах сезона. Беспрецедентный качественный скачок возрастного футболиста.

В сборной чуть иначе. Он дебютировал 24 марта 2016 года прямо говоря, сомнительным голом в ворота Италии (1:1) Играл в паре с Моратой и когда один добивает после удара другого, связка считается перспективной и сработавшей.

Однако в семи следующих контрольных и официальных матчах у него был лишь один старт – грузинский позор 0:1.  В паре с Моратой больше не играли.
Журналист английского портала  4 – 4 – 2 Джон Робертсон видит причину в разнице игровых построений.

«Адурис, на мой взгляд – лучший форвард Европы. Ему нет равных в том классическом построении, которое до сих пор приносит результат. Неслучайно его тренер Эрнесто Вальверде шутит: «Надеемся, что конкуренты не переманят Арица, ведь он – вершина нашей атакующей конструкции, окончание той модели, которую мы выстраивали несколько сезонов и его потеря – худшее. Что может с нами случиться».

Модель ориентирована в первую очередь, на множество фланговых подач – Адурис отлично играет головой, во вторую – на разрезающие передачи в ход, он – отличный реализатор, бьёт с обеих ног и в принципе с любых дистанций. Доказательство – гол Марселю в прошлой Лиге Европы.

Как ни странно, своё лучшее он нашёл только в конце карьеры. Его первая попытка закрепиться в большом Атлетике совпала с началом Фернандо Льоренте,  в Валенсии те же функции исполнял Роберто Сольдадо. Ни того, ни другого, ни третьего не назвать чистыми страйкерами, они не лишены конструкторского начала,  но одновременное размещение двух 9, играющих на передней линии лицом к воротам – схема достаточно сложная,  нарушающая саму структуру баланса.

Да, тот же Солдат в прошлом сезоне играл в Вильярреале совершенно иначе, но для этого ему пришлось полностью перепрофилироваться, по сути, освоить профессию 10-го номера.

Сборная Дель Боске играла совершенно иначе. Расчёт строился не на быстрой вертикалке, а на изобретательности полузащитников, то, что сами испанцы называют принципом черепахи: неспешный розыгрыш, смена направлений, в которой форвард  (если он вообще есть, можно назвать не один и не два матча с использованием фальшь – 9), был по сути, дополнительным хавом – много игры спиной к воротам у линии штрафной и сброса мяча в ход на подключения из второго темпа. Поэтому Косты и Алькасера было больше, даже когда они не забивали вообще ничего».

Потом ушёл Висенте Дель Боске, а Хулен Лопетеги впервые вызвал баска. Скорее всего, на подмену –результативность Диего Косты (9+3 в АПЛ, 3+0 в сборной) и Альваро Мораты (9+4 за Реал, 2+0 в Фурии) не оставляет в них сомнения.

Но, если верить предметному разбору Джона (не верить нет оснований) этот шанс более зрим: Лопетеги в своих первых четырёх матчах пытался выстраивать синтез стилей. В котором традиционное испанское владение приправлено очень скоростными отрезками и обязательными открываниями форвардов на линии завершения. Передачи туда идут и из центра, и с флангов. То, что отлично знакомо Адурису. Он, точно, ничего не испортит при подачах низом – игра на опережение столь же не чужда и добавит угроз вверху. Компонент,  пока используемый лишь на стандартах в расчёте на Пике и Рамоса. Сейчас нет ни того, ни другого.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес