Сегунда: День защитника

Леванте продолжает уходить в отрыв. После тринадцатого тура пропасть до лидера составляет 10 очков. Это – рекорд второго испанского футбольного дивизиона. Такого тотального преимущества первого места над остальными еще не фиксировалось. А вот дальше все очень плотно – вполне в стиле Сегунды. На второе место забрался Реал из Овьедо, сыгравший в ничью и за счет набранного одного очка, догнавший проигравших Реус и филиал Севильи. У этих трех команд по 20 очков на каждого. Вслед за ними выстроились Жирона, Луго, Вальядолид, Уэска, Кордоба и Хетафе (18 очков), а еще дальше – Сарагоса с Кадисом (17 очков) и Эльче (16 очков).

И вообще: если в сердце дверь закрыта – нужно в печень постучаться. Очень многие команды в матчах тура продемонстрировали наличие секретного оружия: если не идет игра в атаке у профильных специалистов, то подключаются защитники. В ходе матчей 13 тура всего было забито 23 гола, из них 5 – на счету защитников (и еще один – тоже защитником, но в свои ворота). По сути – каждый четвертый гол. Очень приличный показатель. Причем, каждый гол защитника был решающим, приносящим команде ничью или победу (за исключением упомянутого автогола в исполнении Трухильо, который не решал ничего).

1. Мирандес – Химнастик (0:1) Гол: Хуан Муньис (57)

Мирандес: С. Перес – Морено, Крус, Кихера – Эгуарас (Фофо, 58), Ортис, Салинас, Провенсио (Майкел Меса, 70) – Сангали, Гуаррочена, Алваро (Мартин, 58).

Настик: Димитриевски – Валентин, Сузуки, Джетей, Мосса – Хави Молина, Кордеро (Лобато, 39) – Хинер (Какабадзе, 89), Муньис, Мадинда – Алекс Лопес (Эмана, 68)

Это случилось! Настик одержал свою первую победу в турнире. Удача – это такая штука, которая рано или поздно повернется благоприятным местом. Как говорится, карта – не лошадь, к утру повезет. В матче все было как всегда: команда из Таррагоны, одетая в непривычную синюю форму, проиграла по всем показателям, превзойдя соперника только по количеству потерянных мячей и полученных желтых карточек.

Повезло Димитревски, который исхитрился сохранить свои ворота недоступными для попыток неприятеля. И вообще, создалось впечатление, что защита Мирандеса не верила совершенно в возможность гостей забить и затем не пропустить. За Хинером, прорывавшемся по флангу, вяло наблюдали, а Хуана Муньиса попросту бросили в центре штрафной. Карлос Террасас моментально обновил атакующую линию, затем добавил в полузащиту Майкеля Меса, однако на этот раз Химнастик вцепился в победу капитально. Да и удача до самого финального свистка была на их стороне.

2. Нумансия – Эльче (2:2) Голы: П. Валькарсе (5, 11) – Нино (47), Хосе Анхель (55)

Нумансия: Мунир – Медина, Регалон, Кальенс, Валькарсе – Галларета (Капилья, 78), Перес – П. Валькарсе (Начо, 83), Хулио Альварес, Марк – Ману (Акунья, 83)

Эльче: Хуан Карлос – Робер, Хосе Анхель, Пелегрин, Албакар – Дорка, Алекс (Пелайо, 66; Лоло, 86) – Эрвиас, Матилья, Педро – Нино (Гильермо, 88)

Матч проходил в воскресенье в 16 часов по местному времени и сложилось впечатление, что Эльче в полном составе не то плохо поели, не то не проснулись после сиесты, однако гостевая команда большую часть встречи производили впечатление совершенно инертное. Тем более удивительно, что Нумансия так и не смогла одержать победу. Началось все очень быстро: в течение 10 минут спящие защитники Эльче дважды прокараулили Пабло Валькарсе. Вначале в тупик поставила передача низом в центр штрафной от Марка Матье, а затем и навес со штрафного удара от Хулио Альвареса.

На фоне совершенно никак не реагирующего на окружающие раздражители соперника, показалось, что это конец – не тут то было. Как-никак это – испанский футбол в варианте «Сегунда»: здесь палец, положенный в рот, не откусывают – здесь голову отрывают. Подопечные Альберто Торила очнулись от летаргии в самом начале второго тайма и очень не надолго. В то же время этого вполне хватило чтобы сравнять счет. То, что Нино обладает способностью становиться невидимым – это давно известно. Ничем иным не объяснить ситуации с первым ответным голом. Четверо защитников вовремя возвращаются назад, опережая контратаку соперника, однако Нино организует себе позицию перед ними и секунду для разящего удара в угол ворот. Феноменально! А затем навес после стандарта элегантным движением стопы преобразовал в гол центральный защитник Хосе Анхель.

Собственно – все. После этого гости снова погрузились в сон. У Нумансии имелось порядка 40 игровых минут для нового результативного действия. Однако на этот раз перевернуть течение игры в свою пользу не получилось. Владели инициативой и мячом – без результата, создали ряд очень неплохих моментов – без логичного завершения. Пабло Валькарсе успел до своей замены еще заработать пенальти. Хулио Альварес пробивал, однако Хуан Карлос категорически отказался падать в угол и забрал в руки посланный по центру игровой снаряд.

3. Реал Овьедо – Луго (1:1) Гол: Эктор Вердес (88) – Сеоане (13)

Овьедо: Хуан Карлос – Х.М. Фернандес, Д. Фернандес, Эктор Вердес, К. Фернандес (Мичу, 77) – Эрисе, Роча, Торро – Сусаета (Ортис, 68), Точе, Линарес (Перейра, 77).

Луго: Хосе Хуан – Калавера, Джало, Микель, Ману – Пита, Сеоане – Ириоме, Кампильо (Хиль, 86), Альфонсо (Игор, 75) – Хоселу (Переа, 78).

Трое Фернандесов и Эктор Вердес в обороне Овьедо – это очень неплохо. Реал очень мало пропускает и за счет этого и имеет свой результат – сейчас команда заняла второе место. В то же время, атака играет через два матча на третий – как ни переставляет игроков местами в этой линии Фернандо Йерро. На тринадцатой минуте Альфонсо сделал забег по левому флангу и отдал на линию штрафной, откуда и забивал Сеоане. Вроде бы и защитники накрыли удар, и голкипер был готов, но игрок Луго был на полсантиметра раньше, да и рикошет помог. Сразу за этим момент Хоселу, выскочившего на передачу за спину защитников и покатившего мяч мимо Хуана Карлоса, однако и мимо дальней штанги.

Дальше игра полностью ушла под контроль Овьедо и потекла в направлении финального свистка, все более и более клонясь в сторону хозяев поля. Моменты вроде создавали, однако был откровенно не день Точе – летело от него все мимо ворот. Одна радость – наличие в составе защитников, которые могут придти на помощь. На 88 минуте встречи защитная линия в полном составе была в штрафной площади соперника. Давид Фернандес по мячу толком не попал, а вот правая нога Эктора Вердеса была точна. Хорошо, что Точе этот мяч трогать не стал: или вне игры бы свистнули, или мимо бы отправил. Оба из двух голов, забитых Овьедо в 12 и 13 турах на счету центрального защитника Эктора Вердеса. Браво защите, неуд атаке!

4. Хетафе – Алькоркон (1:0) Гол: Кала (63)

Хетафе: Алберто – Дамиан Суарес, Ката Диас, Кала (Горосито, 76), Молинеро – Фаурлин, Ласен – Йода (Антон, 83), Портильо (Кадир, 65), Пачеко – Молина.

Алькоркон: Дмитрович – Феде Вега, Паес, Наварро, Белвис – Торибио (Агуса, 67), Виктор Перес – Плано (Алваро, 67), Пабло Перес, Иви (Луке, 43) – Давид Родригес.

Алькоркон матч контролировал, однако проиграл. Не забили – так это и неудивительно – для команды забивать в этом сезоне вообще не свойственно. В 12 туре был забитый мяч, теперь ожидаем не ранее пятнадцатого. А пропустили за игру всего один – команда, занимающая предпоследнее место, является одной из самых малопропускающих в турнире.

Хетафе вообще ничего с соперником поделать в течение всей встречи не мог – мучались все 90 минут. Ну, хорошо, не 90 – только 60. На 63 минуте ситуацию спас центрдеф Кала, пришедший на подачу углового. Удар с угла поля разыграли и подача Фаурлина была точна, а прыжок защитника синих – выше уровня неба. Празднуя гол, парень продемонстрировал свой прыжок еще раз – чтобы вопросов не было.

5. Альмерия – Кордоба (3:1) Голы: Фидель (14), Кике (24), Фран Велес (39) – Трухильо (45, в свои ворота)

Альмерия: Касто – Чимо, Хоакин, Трухильо, Нано – Фран Велес, Хосе Анхель (Иван Санчес, 82) – Пуэртас (Дюбарбие, 62), Посо (Диаманка, 77), Фидель – Кике.

Кордоба: Кищек – Каро, Родас, Биджимин, Самю – Лусо, Эду Рамос (Алфаро, 45) – Бергдыш, Хули, Педро Риос (Доносо, 45; Пиоваккари, 64) – Родри.

Встреча на стадионе де лос Хуегос Медитерранеос получилась настолько же яркой, насколько и неожиданной по результату. Числящаяся в зоне вылета Альмерия ярко и красиво обыграла Кордобу, стоящую в верху таблицы. У нас, конечно, верх таблицы – это (не считая лидера) места со второго по тринадцатое, но тем не менее.

В первом тайме команда Фернандо Сориано была просто шикарна. Разнообразными методами, но с одинаковой эффективностью раз за разом вскрывали оборону гостей. Бывший игрок Кордобы Фидель Чавес забил первый гол. Они там на пару с Антонио Пуэртасом вдвоем в штрафной остались против вратаря после отличных действий правого защитника Чимо, совершившего перехват, рейд по флангу на дриблинге и передачу в центр. Кике добавил на 24 минуте после индивидуальных действий (четверо защитников – в зрительный зал, Кищек – прилечь на травку). А капитан Фран Велес довершил разгром после подачи углового в исполнении Фиделя, отправив мяч в ворота головой рикошетом от дальней штанги.

Под конец тайма Альмерия забила и четвертый, но уже в свои ворота. Трухильо неудачно вынес мяч из под ног Родри, выкатывавшегося один на один с Касто. В перерыве рулевой андалусийцев Хосе Луис Олтра сделал сразу две замены, усилив атаку. Вот только наличие большого количества атакующих игроков на поле совсем не означает, что мяч до них будет доходить. Примерно так и вышло: Альмерия игру успокоила и контролировала до самого финального свистка. А единственный по-настоящему голевой момент имел вышедший на замену у Альмерии Дюбарбие.

6. Реус – Леванте (0:1) Гол: Роджер (62)

Реус: Эдгар – Бенито, Бабич, Атьенса, Анхель – Фолч, Албистеги – Рикардо Вас (Мирамон, 63), Фран Карбиа (Эдгар Эрнандес, 81), Хорхе (Давид Аро, 73) – Майор.

Леванте: Рауль – Педро Лопес, Постиго, Чема, Тоньо – Кампанья, Лерма (Мартинс, 45) – Джейсон, Начо Инса, Моралес (Абрахам, 89) – Роджер (Робер, 90).

Матч, венчавший 13 тур Ла Лиги 1.2.3, не только во временном плане, но и по своему накалу и подтексту. Леванте оказалась в Сегунде после вылета из Примеры и уже стало очевидно, что только на один сезон. Реус – новичок из Сегунды Б, однако по итогам 12 первых туров, оказался основным преследователем лидера турнира.

Оба коллектива продемонстрировали очень качественную, поставленную игру. Активно играли в обороне, включали прессинг, делали яркие и неожиданные ходы в атаке. На выстрел Роджера мимо дальней штанги, Реус ответил атакой по центру, через короткий пас выведя Майора один на один – так же мимо. На удар головой Майора, с неимоверным трудом отраженный Раулем и попытку Тоньо, Леванте отвечал дальним выстрелом Джейсона рядом со штангой.

Решила игру единственная ошибка. Атьенса, контролируя мяч под прессингом, откатил мяч своему вратарю, однако этот вариант был просчитан Роджером Марти. Рандеву с Эдгаром закончилось 10 забитым голом нападающего в этом сезоне. Роджер – лучший бомбардир чемпионата, а его команда – на недосягаемом для остальных участников уровне.

7. Мальорка – Реал Сарагоса (2:2) Голы: Кулио (61), Лекич (75) – Муньос (38), Хосе Энрике (69)

Мальорка: Сантамария – Кампабадаль (Бьель Компании, 50), Йусте, Райльо, Хоан Ориоль – Хуан Домингес, Хуан Родригес (Оскар Диас, 76) – Лаго (Лекич, 66), Кулио, Моутиньо – Брандон.

Сарагоса: Ратон – Фран, Силва, Кабрера, Хосе Энрике – Варрера (Кани, 64), Сапатер, Хави Рос, Эду Гарсия (Буэнакаса, 90) – Хуан Муньос (Моран, 76), Анхель.

Матч оставил крайне противоречивое чувство. Сарагоса по-прежнему не в порядке. Рауль Агне использует расстановку 4-4-2 с Сапатером и Хави Росом в опорной зоне и Баррерой и Эду Гарсией в качестве то ли инсайдов, то ли вингеров. Ирурета признан вторым голкипером, а в основе играет Ратон, Касадо прочно сел на скамейку – его место занимает более надежный Хосе Энрике. Ни Кани, ни Лансароте главный тренер в основном составе не видит.

При все этом отчетливее игра команды не стала. По крайней мере по этому матчу мысль тренера проследить не удалось. Феноменальный гол Хуана Муньоса, залетевший точно с середины поля поверх голкипера, никак не характеризует атакующую игру команды. Второй гол Сарагосы забил левый защитник Хосе Энрике, дождавшийся мяча на дальней штанге после подачи в штрафную и борьбы за мяч в исполнении нападающих.

Мальорка смотрелась агрессивнее и наглее, однако отчетливости в действиях тоже не было. Еще до пропущенного от Муньоса гола, имел место сумбурный момент, однако мяч два раза прокатился вдоль линии ворот туда и обратно, пока игроки команд лупили друг друга по ногам, пытаясь до него добраться. При этом оба ответных гола островитян были логичнее и четче. Атака по правому флангу с диагональной передачей низом на другой фланг в ногу Кулио смотрелась наигранной комбинацией. Также как использование роста Лекича и его умение играть любым участком головы (в данном случае был использован затылок) при подачах верхом в штрафную площадь. Итог: Сарагоса даже находясь в состоянии эффекта нового тренера не сильнее Мальорки. Смотрим дальше.

8. Райо – УКАМ (0:1) Гол: Имас (93)

Райо Вальекано: Газзанига – Галан, Зе Кастро, Рац – Ласс (Алекс Морено, 70), Сукулини (Пити, 85), Белтран, Мохика – Эберт (Комесанья, 78) – Хави Герра, Манушо.

УКАМ Мурсия: Мартинес – Текио, Фран Перес, Албисуа, Гонгора – Серхио Мора, Тито – Висенте (Баша, 71), Китоко (Ноно, 90), Кальянте (Имас, 59) – Дельгадо.

Это поражение стоило места главному тренеру команды Хосе Рамону Сандовалю. Руководство в поисках преемника пребывало не долго. Во вторник 08 ноября новым рулевым стал Рубен Бараха.

На последок Сандоваль попробовал схему с тремя центральными защитниками, двумя форвардами и Эбертом под ними. Райо Вальекано начало использовать всю ширину и длину поля, вызывая при этом один и тот же вопрос: «А зачем?» Вопрос назревал, поскольку соперники из Мурсии в этом плане не занимались глупостями, а искали прямой и самый короткий путь до чужой штрафной площади. В сухом остатке у Вальекаса удар в штангу от Мунушо после того, как принял мяч в штрафной площади и на замахе убрал защитника. А также падение Камесаньи на пенальти. Вот тут на повторе создается впечатление отчетливого удара в голеностоп, однако судья был совсем рядом и в оба глаза разглядывал эпизод.

УКАМ в свою очередь дотерпел до конца матча, а на добавленных минутах еще и победный гол забил. Бестолковое толкание возле углового флага закончилось проникновением в штрафную Имаса и его ударом с острейшего угла над вратарем. Конец. Домашнее поражение с судорожной игрой отправляет Сандоваля на выход. Эх, тренерская судьба… А поставил бы судья тот пенальти – может и было все по-другому.

9. Вальядолид – Севилья Ат. (2:0) Голы: Вильяр (56), Джордан (73)

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Алекс Перес, Рафа Паес, Балби – Гитиан (Луисми, 90), Джордан – Хуан Вильяр (Мата, 75), Мичел, Алекс Лопес – Де Тома (Дражич, 88).

Севилья Атлетико: Каро – Кармона, Бернардо, Гонсалес, Матос – Брисе (Котан, 61), Феде (Бутобба, 83) – Иви, Борха Лассо, Курро (Посо, 75) – Каррильо.

Вальядолид всю прошлую неделю отчаянно готовился к этой игре. В том числе и через прессу доказывая, что Севилья – это не совсем филиал в его привычном понимании. Что команда и не экстремально молода, и очень хорошо подготовлена к сезону. Складывалось впечатление, что заранее готовят оправдания на случай поражения. Оказалось, что у страха глаза велики, а глаза боятся, а руки делают.

Спокойно расставилилсь, взяли под контроль мяч и провели уверенную встречу. Не обращали внимания на попытки севильянос затянуть в круговерть кавалерийских атак, постоянно успокаивали игру, переводя ее в обмен позиционными атаками. Как говорили у меня во дворе, опыт и алкоголизм оказался сильнее молодости и энтузиазма.

Во втором тайме фиолетовые забили дважды оба раза позиционно переиграв оборону гостей. На 56 минуте Хави Мойано и Хуан Вильяр организовали атаку по правому флангу, которая окончилась шансом для Вильяра, который он использовал, со второй, правда, попытки, коленом послав мяч мимо голкипера. На 73 минуте Джордан возглавил атаку по центру, дошел до штрафной площади, взглядом раскидал защитников, заставив побежать закрывать своих партнеров по атаке, и пробил сам четко и сильно в угол ворот.

По матчу создалось впечатление, что обыгрывать эту команду не сложно. Спокойнее, увереннее, четче, а опыт – в помощь.

10. Жирона – Тенерифе (1:1) Голы: Рамальо (10) – Амат (3)

Жирона: Буну – Корис, Рамальо, Алкала, Рубен Алкарас, Сауль Гарсия (Адай, 70) – Гранель Пере Понс, Борха Гарсия – Порту, К. Эррера (Лонго, 45).

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара, Херман, Альберто, Камилье – Айтор Санс, Витоло – Сусо (Омар, 73), Амат Дьедью, Алекс Гарсия (Иньяки, 86) – Жуини (Кристо Гонсалес, 80).

Матч на стадионе Монтиливи получился совершенно безумным. Два забитых гола – это ладно. На третьей минуте Сусо Сантана на дриблинге вошел в штрафную, однако его удар был заблокирован. А вот на отскок успел Амат (снова Амат – третий гол за два матча!), дослав мяч в ворота. Ответила Жирона немедленно, отличным ударом головой в исполнении Рамальо после навеса с фланга. Очередной, кстати, гол центрального защитника, который принес в итоге ничью каталонцам.

А еще было множество голевых моментов, команды обменялись великолепными ударами в перекладину, подарив огромное количество эмоций болельщикам. Совершенно открытая игра, без центра поля, чередующиеся атаки – прекрасно, великолепно, очень смотрибельно. Уместнее был бы счет 3:3 или 4:4.

Порту вываливался почти один на один, но отправлял мяч мимо дальней штанги. Алекс Гранель с подъема попадал точно в перекладину, а Рамальо кроме забитого гола имел под конец матча еще один момент, но его удар с подъема метров с четырех был парирован Дани Эрнандесом. У Тенерифе в свою очередь Сусо еще неоднократно пытался провернуть свой маневр с проникновением в штрафную с фланга и ударом с левой – но не Месси. А после удара Алекса Гарсии мяч от перекладины отскакивал в линию ворот, но, похоже, что по эту сторону. На последних минутах арбитр встречи мог еще пенальти поставить, но решил что вечер к такому решению не располагает.

11. Кадис – Уэска (1:0) Гол: Ортуньо (52)

Кадис: Алберто – Карпио, Аридане, Санкаре, Луис Руис – Хосе Мари, Абдулла (Гарридо, 66) – Аитор (дель Кастильо, 59), Рубен Крус (Гуиса, 63), Алваро Гарсия – Ортуньо.

Уэска: Эррера – Нагоре, Валентин, Хаир (Давид Лопес, 69), Брезанчич (Урок Вера, 74) – Мелеро, Бамбок – Гонсалес (Феррейро, 61), Саму Саис, Вадильо – Борха Ласаро.

Команда из славного южного приморского городка Кадис вновь нащупала твердую почву под ногами, восстановила основной состав и начала играть так, как в первых турах. А именно: не броско, но набирая очки. Не блистая, но умело предъявляя свой единственный козырь – Альфредо Ортуньо.

Именно в этом матче, гости виноваты сами. Арбитр в первом тайме откровенно подарил пенальти, разглядев в толчее тел игру рукой. Удар Гонсалеса был парирован голкипером Алберто. А вот Ортуньо своими моментами не разбрасывается. Навес Луиса Руиса был преобразован в гол посредством удара головой в противоположный движению вратаря угол.

Отдельное событие для Сегунды – дебют за Кадис Гастона Дель Кастильо, который на минуточку, брат Куна Агуэро. Словом, в каждом матче Ли Лиги 1.2.3. своя изюминка. Смотрите испанский футбол – будет интересно!