Осасуна: Кого только не выносит прибой

Энрике Мартин уволен. Инчада посвящает ему 11-ю минуту. Ни одного тренера так не провожали. На резюме Хоакина Капарроса через 1,5 года поставлен штемпель Годен. На что? События в Памплоне глазами Сервантеса.

По итогам 11 тура Примеры состоялась очередная тренерская отставка. Руководством Осасуны работа главного тренера Энрике Мартина признана неудовлетворительной и было принято решение, о том, что тренировать команду он больше не будет.

Решение выглядело не вполне логичным. Да, в 11 игре сезона проиграли дома Алавесу – прошлогоднему коллеге по Сегунде. Однако в целом признать начало сезона совершенно провальным вроде бы нельзя. 7 набранных очков в режиме 1 победа и 4 ничейных результата. Команда в последних 4-5 турах начала набирать очки и играть примерно так, как ожидалось перед началом сезона. Аккуратно, от обороны, без метаний и резких движений.

Как написал в комментариях один из посетителей сайта газеты AS, «всего три очка до спасительного места, не понимаю…» Все это к тому, что бывали времена и хуже, и беспросветней. Поклонники команды и не ожидали в этом сезоне борьбы за зону еврокубков, и плавное поступательное движение по турниру особо отрицательных эмоций у болельщиков не вызывало.

Энрике Мартин человек для клуба родной. Бывший игрок, который провел в Осасуне всю карьеру в 1978 – 1988 годах. Вот, кстати, есть что-то такое в команде из Королевства Наварра, как и в самом Королевстве, что заставляет многих игроков проводить здесь всю свою футбольную жизнь. Сейчас таких в команде более половины.

Энрике Мартин тренировал Осасуну и Осасуну Б в течение всех 90-х. Помотался по иным командам, вернулся домой и занимал различные тренерские и руководящие должности в клубе с 2006 года. Вновь возглавил главную команду в мае 2015 года, когда падать ниже было уже некуда – собирались вылетать в Сегунду Б. Чудом сохранил прописку в Лиге Аделанте, а в прошлом сезоне и опять чудом вытащил красную команду в Ла Лигу. Видимо, руководство решило, что чудеса кончились. Энрике Мартин, который мог выставить на игру пятерых защитников, а мог и шестерых; который в прошлом сезоне регулярно использовал на месте левого латераля нападающего (причем каждую игру нового); мог поставить в основу троих форвардов, а в перерыве всех троих поменять на других – вот этот тренер, способный своим взглядом и рыком погнать команду вперед, оказался не нужен.

Новым главным тренером назначен Хоакин Капаррос. Контракт подписан до июня 2018 года. Вопросов по кандидатуре много. Понятно, что найти свободного (даже если в смысле никому не нужного) тренера в середине ноября – это проблема. Возникает вопрос – а точно было надо это делать именно сейчас?

На первой пресс-конференции Капаррос обозначил, что давно не тренировал, поскольку ждал серьезного предложения на длительный период. Вот именно такого?

Назвал команду из Памплоны командой со своим особым ДНК, командой в которой буквально дышат футболом. А также сообщил, что собирается работать совместно с тренерами младших команд, использовать в своей работе опыт всего тренерского штаба. А что, Мартин, который в команде всю свою жизнь, так не делал? Тот самый Энрике Мартин, который ввел в основной состав целую плеяду кантеранос.

Смысла пересказывать все интервью нового главного тренера, наверное, нет. Многое очевидно. Он, разумеется, уже посмотрел все игры команды в этом сезоне, однако еще не переговорил с Энрике Мартином – носителем бесценной информации о команде. Испытывает глубокое уважение к своему предшественнику, сделавшему с командой большую работу. Хоакин Капаррос впечатлен болельщиками и магией Эль Садара. Именно это делает Осасуну той особенной командой, которая выделяется в Ла Лиге. Прекрасный город, в котором хорошо жить и бла-бла-бла.

Из интересного: планируется отдельный тренер, который будет заниматься анализом действий игроков, отдельный тренер на видеозапись, а также отдельный тренер по физподготовке. Почему-то приходит на ум Бубнов и его ТТД. Или я не прав? Просто очень хочется оказаться не правым.

В одном Капаррос прав – не спеша, шаг за шагом. Сначала следующий матч с Леганесом, затем – будем смотреть дальше. Очень интересно, что специалист будет делать из команды и как именно.

А Энрике Мартину инчас пообещали, что 11 минута каждого домашнего матча будет посвящена ему.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес