Гари Нэвилл: «Криштиану издевался над О`Ши и так же издевался бы надо мной»

Бывший защитник Манчестер Юнайтед – о том, как впервые увидел Криштиану, об их общем времени и о своём субъективизме.

Гари Невилл и Криштиану Роналду охватывают

В виде исключения – чистый перевод. Спёрли отсюда. Хорошая фактура, хороший язык и компетентность. Человек на своём месте.

6 августа 2003 года я увидел его впервые. Он играл против Джона О`Ши. Очень хорошего защитника – сильного, быстрого, всегда знающего, где нужно располагаться правильно. Он – центральный и можно сказать, пострадал вместо меня. пришлось нести дополнительную нагрузку из-за моей травмы. Я смотрел игру по телевизору.

И Шизи, и я очень хорошо понимаем, как трудно играть против определённого типа движения. Я очень хорошо помню, как Криштиану делает одно движение, сразу отсекающее и О`Ши, и опорного полузащитника.  Он сделал это двойное движение и я подумал: «Боже мой».

Его мастерство владения мячом и природный талант могли увидеть все, но сейчас всё меньше становится игроков, делающих такой элемент как работа без мяча спиной к центральному защитнику. На мой взгляд, один из самых недооцениваемых нюансов.

Это трудно как для защитника, который не может ни полностью уйти в глубину, ни подключиться к атаке, так и для нападающего, которому нужно либо ловить грань офсайда, либо, обыгрывать один в один. Кроме того, центральному защитнику трудно понять, что именно делать – контролировать движение  игрока без мяча, или, оставить его в покое и переключиться на другие задачи. Очень сложный вопрос, особенно, если мяч находится в центральном районе.

Я помню, как смотрел бег Криштиану и думал: «Ничего себе, обычно того не видно даже у опытных игроков, а тут – совсем молодой парень».

Сразу подумал – игрок. После матча написал брату «Мы должны его подписать». После матча о нём было очень много разговоров. В раздевалке, среди тренеров.

Очевидно, что игроки никогда не принимали никакого участия в подписаниях, но он сделал всё для того. Чтобы о нём говорили. Я никогда не слышал о нём, никогда не видел до той ночи, а потом у игроков появился огромный интерес к парню.

Единственный игрок, с которым могу сравнить лично я – Луи Саа. Я играл против него в качестве центрального защитника, когда он был в Фулхэме, и он уничтожал меня три сезона. Я каждый раз думал «Его надо подписать».

Совершенно другой тип по сравнению с Криштиану, но говорили мы о нём точно так же. После игры со Спортингом Криштиану стал главной темой для разговоров футболистов.

Сэр Алекс встречает Криштиану на тренировочной площадке МЮ в

Конечно, мы не знали, что менеджер уже достаточно давно вошёл с ним в контакт. Сэр Алекс Фергюссон подписал его вскоре после этого.

Криштиану пришёл в клуб очень сырым. У него было многое. Но как и всем молодым игрокам, требовалось время для того, чтобы развиваться. У него ушло два с половиной года на то, чтобы вырасти физически и психически, стать разрушительным игроком.

Для меня момент его взросления – чемпионат мира – 2006. После него он приехал совершенно иным игроком. Он уже знал, когда пройти, где пройти, когда и куда бежать. Всё это, казалось, собралось вместе.

Это было время, когда он подвергся критике болельщиков за то, что подмигнул Уэйну Руни. Я бы не стал его за это осуждать. Я всегда чувствовал, что на футбольном поле справедливо всё, как в любви, или, на войне. До тех пор, пока всё законно и в рамках правил игрок должен пытаться получить любые  конкурентные преимущества для того, чтобы попробовать выиграть.

Я всегда говорил, что Пол Скоулз, Райан Гиггз и Рой Кин были тремя великими, с которыми я играл на протяжении долгого времени. Но в период 2006 – 2009 стандарт, о котором можно только мечтать,  задал Криштиану.

Это было волшебное время, когда он играл с Руни и Карлосом Тевесом. Я никогда не видел ничего подобного. За этим было удивительно наблюдать, он был вершиной всего.

После ухода из Юнайтед он пошёл ещё дальше, чтоб стать лучшим игроком мира, думаю. Его Золотые мячи это отлично подтверждают.

Что касается вечного спора с Месси, то я всегда на стороне Криштиану. Хотя во мне говорит субъективизм, поскольку я играл с ним. На самом деле, они оба являются сенсационными игроками.

Но я никогда не забуду эту игру против Спортинга и чат игроков, когда мы вернулись в Манчестер. Бедный Шизи стал предметом многих шуток за то, что дал так много свободы.

Я должен быть честным: если бы играл я, он и со мной сделал бы то же самое.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес