Испания — Македония: Фейерверк в саду Альгамбры

Главное оружие Хулена Лопетеги, неистовые канарцы, стена Давида, блестящие латерали и Несравненный. Как Роха побила Македонию.

54 матча без поражений – 45 побед, 9 ничьих. Домашняя статистика сборной Испании в отборочных матчах чемпионата мира. Лучший показатель в мире. Вторая – Италия, 43 – 7 – 0, третья Бразилия 46 – 12 – 0.

Пройденное число зверя, эпоха перемен

Македония никак не смотрится конкурентом, способным нарушить гегемонию. Более того, даже шансы на гол в её исполнении выглядят призрачно. Ожидание статистического матча?

Скорее, да. С точки зрения результата вопрос заключается ровно в количестве мячей, которые окажутся в воротах Македонии. В историческом реестре значится пять поединков, в которых испанцы забивали от 1 до 5 и неизменно выигрывали. В прошлом отборе  (Евро – 2016) было 5:1 дома и 1:0 на выезде. Самый результативный и самый скудный матчи пары.

Время, подходящее для творческих экспериментов. Единовременное отсутствие Альбы, Пике, Рамоса, Иньесты и  Косты  — отличный шанс показаться тем, кто пока не вышел на ведущие роли.

Например, Хосе Кальехону. Он дома. Родился в Мотриле, 65 километров от Гранады. Хватит ли этого для места на поле? Пока вся текущая карьера лидера Наполи в сборной – 20 минут матча с Беларусью от 15 ноября 2014 года (3:0 и все голы  к моменту его выхода же забили) и те же 20 минут концовки товарищеского матча с Германией тремя днями позже (Кроос успел забить победный на 89-й минуте, 1:0, немцы).

Засиделся «под лидерами» и Коке, дебютировавший ещё в 2013-м и проведший за Фурию уже 28 матчей. Накануне этого вызова он сказал очередное твёрдое Нет любому клубу, подтвердив свою приверженность Атлетико. Остаётся только стать для сборной тем же, что он есть для индейцев.

Пока к тому ближе всего Витоло (2+2 и неизменный старт во всех четырёх матчах Лопетеги). Он сам находит себя всецело обязанным Давиду Сильве, с которым у них сложилось «космическое взаимопонимание».

Сильва — 9-й игрок в истории сборной Испании по числу матчей в стартовом составе — 81. столько же, сколько у Фернандо Йерро. У Давида Вильи 80.

Самому Сильве однозначно быть лидером. Тренер вернул ему пульт управления игрой и ничем не ограничивает свободу перемещений. В отсутствие Иньесты Давид отвечает за всё. Подчёркнуто капитанской повязкой. Впервые за 108 игровых дней за сборную.

Таковы заданные 667-го матча в истории сборной Испании. Число зверя прошли с показателями 388 побед, 149 ничьих и 129 поражений.

Алхимик Хулен, тролль Серхио и лучший друг Велкоски

Испания: Де Хеа, Карвахаль, Начо, Бартра, Монреаль, Бускетс, Тьяго, Коке, Витоло, Сильва, Мората

Македония: Алексовски, Ристовски, Мойсов, Барди, Ристевски, Велкоски,  Алиоски, Спировски, Хасани, Несторовски, Пандев

У хозяев всё предсказуемо. Ведущие центральные защитники развлекаются в Твиттере: Рамос выражает надежду на выздоровление себя  и Иньесты к класико, а присоединившемуся Пике «И я. И пусть победит сильнейший» отвечает «Тогда три очка уже наши».

Заместителям – Начо и Бартре предстоит сдержать 33-летнего Пандева, совершившего лишь один голевой подвиг в сезоне – мяч за Дженоа в кубковом матче с Лечче (3:2, а за сборную забивавший ещё в 2008-м, Македония 1 – 2 Голландия). Выбор остальных говорит о контроле мяча в союзе со скоростью. Вероятнее всего, один из флангов закроет Витоло, другой по ситуации будут контролировать Сильва, Тьяго, Коке и Мората, в случае, когда кто-то из хавов выдвинется на острие.  Модуль понятен, расположение внутри может быть каким угодно. Выбор проверенных  ведущих созидателей призван подчеркнуть серьёзность намерений и может быть, потом, когда результат уже будет обеспечен, свои минуты получат запасные. Претендентами смотрятся Нолито, Кальехон и Адурис.

У гостей – свои заморочки. В последний момент они меняют вратаря – Столе Дмитриевски из Химнастика вместо Алексовски. Травма на разминке. Смотрины на высшем уровне для человека, в отсутствие которого аутсайдер Сегунды разобрался с Хетафе (1:0).

Далее привычно и не по сценарию. Испания катит на ободах, а гости создают момент. Велкоски атакует в упор после розыгрыша углового. Де Хеа. В целом ничего похожего ни на какое преимущество, кроме преимущества во владении. На которое и так никто не посягает.

Первый всплеск – 14-я минута. Это Мората принял мяч на углу штрафной и атаковал с прохода. Не попал настолько, что к моментам не относится.

И снова обостряет  Македония. Пандев промахивается с близкого расстояния.

Открывание Мораты, пас Сильвы, удар с ходу. Уже что-то.

Растёт число угловых – 6 к 30-й минуте, но без единственного в этом вызове воина воздуха Адуриса македонцы снимают всё, что подаётся. Растёт число ударов – 9 за тот же промежуток времени, но в створ только 2, значит, не подготовлены и неопасны.

Идея тотального контроля, теоретически могущая быть очень эффективной, на практике вновь разбивается о грамотную стену зонной обороны, взломать которую можно лишь мыслью в движении. И то, и другое  в дефиците. Сборная позднего Дель Боске с другими именами.

Даже забили не сами. Очередной неспешный раскат, подача Карвахаля и Велкоски делает подарок ещё более роскошный, чем в начале матча – отправляет  мяч в собственные ворота. Три копейки за Моратой, готовившимся откликнуться на передачу.

8 сентября 2015 года. Македония 0 – 1 Испания Гол: Пачовски, 8 (в свои ворота). Так же Испанию любят только Италия и Болгария (тоже по два автогола).

Как ни есть, счёт открыт. По этому матчу можно констатировать 3 очка дома. Разве что кто-то сделает ответный жест и поразит Де Хеа.

Хороший пас никогда не пропадает, баск творит историю

Пособить возжелал Бартра. Опередивший вышедшего из ворот Де Хеа и паснувший через центр точно на Алиоски. Тот пробил так себе, да и Бартра одумался, вынес на угловой.

Не забиваешь ты – забивают тебе не сработало. Секундами ранее Мората неправильно подстроился под горизонтальную передачу Сильвы к линии вратарской, потерял время на обработку и атаковал уже наобум. Основания для пенальти были – удар по ногам сзади, судья помиловал.

Через несколько минут уже Сильва не подстроился под аналогичную передачу Витоло. Вообще не попал по мячу толком. В минусе реализация, в плюсе – возросшее качество движения. Грамотная расстановка обороны уже не имеет значения.

Приз – гол Витоло. Пас не пойдёт в статистику Сильвы, но по факту вновь сработала канарская связка, превращающаяся в главное оружие сборной Лопетеги.

Здесь Давид разобрался на фланге, подал на дальнюю, где Витоло вроде бы, прикрыли. Первое касание за защитником, второе – за атакующим, выскочил развернулся и отправил.

Витоло забивал во всех трёх матчах отборочного цикла. За Севилью забил один, но Барселоне.

Снова гол, который можно трактовать как индивидуальную ошибку обороны, а можно – как утверждение закона Хороший пас никогда не пропадает.

С третьей попытки всё чисто. Роскошный мяч от латералей. Подача Дани на дальний угол штрафной и убийственный в своей хладнокровной эстетике удар Монреаля с лёта.

Первый гол Начо за сборную Испании

А через минуту случится ещё один значимый момент.  Адурис – самый возрастной голеодор в истории сборной Испании, 35 лет и 275 дней. Великий баск, которому здорово помогли кастилец Де Хеа, начавший атаку длинным пасом и два канарца – Сильва, разоравшийся с обороной в проходе и Витоло, ставший ассистентом без касания, показал удар и пропустил мяч. С таких точек Ариц с закрытыми глазами бьёт из 100 тысячу.  Его первый мяч в официальных матчах за сборную. До того забивал Италии в товарищеском.

Ариц Адурис: 8 мячей в своих последних 7 матчах, 9 ударов по воротам. Король эффективности.

У кромки Ариц Адурис: Всех с победой. Личные достижения не имеют абсолютно никакого значения. Работает вся команда.

Испания 4-0 Македония  Голы: Верловски (а), 34, Витоло, Монреаль, 84, Адурис, 85

Испания: де Хеа, Карвахаль, Монреаль, Начо, Бартра, Бускетс, Коке (Иско, 72), Тьяго, Витоло (Кальехон, 87), Сильва, Мората (Адурис, 60)

Македония: Димитриевски, Ристовски, Алиоски, Ристевски, Мойсов, Велковски, Хасани (Гергев, 87), Спировски (Жута, 60), Барди, Несторовски (Ибрами, 82), Пандев