Испания – Македония: Место в истории

Витоло – лучший бомбардир, первый гол Начо Монреаля и Адурис, сделавший невозможное. Три больших события проходного матча. Дополнительно – покаяние Давида Сильвы.

España-Macedonia en imágenes

4 победы, 1 ничья, разница мячей 17 – 1, ничего не пропущено с игры. Единственный мяч Де Росси забил с пенальти (Италия 1 – 1 Испания).  Среднее владение мячом 65,5 %, удары 16, угловые 9.

Ясные очертания команды, играющей первым номером, прибавляющей после перерыва: 14 мячей против 3. Распределение по минутам: с 1-й по 15-ю  1, 16 – 30 – 0, 31 – 45 – 2, 46 – 60 – 5, 61  75 – 4, 76 – 90 – 5. Примечание: последний отрезок – контрольный выстрел, 3 Лихтенштейну, 2 Македонии. Наиболее продуктивное время с 46-й по 75-ю: используется для закрепления преимущества, дважды (Италия 1:1 и Албания 2:0) с 46-й по 60-ю минуту были забиты «очковые» мячи. В остальных случаях победные забивались до перерыва.

Хулен Лопетеги, главный тренер сборной Испании

Объяснение просто: первый тайм все играют на свежести и сил на активную оборону гораздо больше. Мы пытаемся использовать это в своих интересах и, не играя на максимумах до перерыва, прибавляем в движении после.

В целом у нас был достаточно сильная первая половина, но то, что мы планировали, воплотилось во втором. Я всегда говорю о важности всех игроков. Сегодня было очередное подтверждение, у нас есть решения может быть, не для всех, но для большинства ситуаций.

Что касается Витоло, то я не удивлён его эффективностью. Он всегда отменно готов физически и всегда голоден до игры, всегда старается проявить свои лучшие качества и каждый эпизод сыграть сильнее. Чем предыдущий.

Виктор Мачин забил второй мяч, закрывший сопротивление. До и после он проделал отличный объём работы в том числе, несколько обострящих передач и стал ассистентом без касания, остроумно пропустив мяч под удар Адурису.  3 гола в четырёх матчах отборочного турнира.

Думаю, мне не о чем жалеть. И в клубе, и в сборно я окружён отличными тренерами и полузащитниками с огромной творческой фантазией – Сильва, Иньеста, Тьяго в Рохе, Васкес, Насри, Гансо в Севилье.

Тому, что происходит со мной в сборной есть два объяснения: доверие тренера, обеспечившего мне непрерывность и Давид Сильва. С ним у нас сложилось потрясающее взаимпонимание, он всегда чувствует, как отдать мяч и как открыться под передачу.

Начо Монреаль безошибочно отработал на левом фланге обороны и забил потрясающий мяч, в касание с лёта положив в дальний угол с линии штрафной после классной подачи Дани Карвахаля. Он дебютировал в сборной ещё в 2009-м году, с тех пор сыграл 18 матчей. Против Македонии вышел под 18-м номером.

Monreal отмечает как ISCO.

Получилось очень символично. Конечно, я счастлив вдвойне. Ариц может спокойно говорить о своих голах, он их забил за карьеру наверное, больше, чем я отобрал мячей у соперников. Для защитника же гол – Событие космического масштаба.

Большее значение имеет только победа команды. Сегодня у нас было несколько ошибок и я не знаю, как бы всё повернулось, но у нас есть Давид Де Хеа. Ну а потом мы вернули ситуацию под контроль и получалось очень многое. Особенно удался второй тайм. Я счастлив снова принимать в этом участие.

35 лет, 9 месяцев и 5 дней.  Великий Альфредо ди Стефано забил свой последний мяч за сборную Испании в 35 лет 4 месяца и 25 дней. Ариц Адурис забил свой первый в официальных матчах, ранее был гол Италии в товарищеском от 24 марта 2016 года.

Конечно, событие. Есть повод гордиться собой, в таком возрасте и я здесь, и даже ничего не порчу. Это радостно.  Я всегда стараюсь работать на команду, приносить пользу. То, на чём основана сборная Испании. Это правда, что не хватало многих ведущих футболистов, но у нас достаточно мастеров и мы можем справиться со многими ситуациями.

Пароль – Давид Сильва. Он играл с ярко выраженным левым акцентом, но это – просто от того, что оттуда удобнее регулировать темп.

Очень важный для нас матч. Формула Прямой выход только с 1-го места обязывает всегда играть на пределе. Здесь было сложно. Македония – сложная и неуступчивая команда.  Собственно, окончательная ясность наступила лишь в самом конце, до этого могло произойти всё, что угодно. У них были очень интересные моменты, а в обороне они работали так, что нас выручили только большие скорости и нестандартные ходы в атаке.

Ты впервые вышел с капитанской повязкой. Как ощущал себя в этом качестве?

Что-то новое для меня, безусловно. Честь, ответственность, немного волнения. В общем, дополнительная мотивация. Не назвал бы это давлением, всё-таки достаточно давно в команде.

О канарской связке с Витоло уже можно говорить?

Думаю, да. Специально на тренировках это не наигрывается, всё происходит само собой, мы чувствуем футбол примерно одинаково. Гены, школа – не пустой звук. Они сказываются.

В этом сезоне мы видим другого Сильву, более значимого, более уверенного. В 30 лет тоже учатся?

Дело в том, что я уже давно состоявшийся мастер, просто сейчас меня наконец-то рассмотрели. Шутка. Серьёзно – прибавлять никогда не поздно, посмотрите на Арица, который с каждым сезоном играет всё сильнее и сильнее. Со мной всё просто: концентрация, и в МС, и в сборной новые циклы, новые тренеры, новые требования и идеи. Нужно им соответствовать.