Сегунда: Страницы противостояний, 15 тур

Каталонское и кастильское дерби, Нино, вернувшийся домой, Хетафе, впервые проигравший при Бордаласа и другие события 15 тура Сегунды в превью Сервантеса.

Альмерия – Эльче: Старым по-новому

Вместе вылетели из Примеры в 2015 году, вместе остались на второй год в том же дивизионе. Теперь обеим командам нужны очные три очка: Эльче, чтобы претендовать на плей-офф, Альмерии – чтобы выбраться из зоны вылета.

Во вторник, футболист красно-белых Кике Гонсалес отметил: “Мы с нетерпением ждем встречи с Эльче, чтобы компенсировать прошедшую игру победой”. Несмотря на потерянные очки подопечные Сориано, действительно, показали качественный матч. При этом в игре дебютировал Иван Санчес.

Таким образом, за андалусийцев сыграли уже 23 игрока. Без игровой практики остается лишь один человек – Исидоро Гомес. Он, как и Химо Наварро – правые защитники, и оба являются причиной и следствием. Последний провел в Лиге 1260 минут. Первый – не выходил на поле. Возможно, тренер даст ему шанс в предстоящей игре?

Сам Фернандо Сориано констатировал: “Эльче – более опасная команда на выезде, когда играет как дома. Следовательно, для нас очередной сложный тест. Необходимо поддерживать интенсивность, концентрацию и уровень агрессивности в отборе и прессинге особенно на своем стадионе. Давление объяснимо, команда к нему привыкла. Надеюсь, скоро мы поднаберем очков и выйдем из нервотрепки”.

После трех игр без побед, виктория над Вальядолидом прояснила пути-дороги Эльче, укрепила боевой дух команды. Кроме того, подопечным Ториля удалось сохранить ворота сухими, дубль во встрече отметил Алекс, хотя забивать – совсем не основной его вид деятельности на поле. Кроме того, вернулись Армандо и Луис Перес. Валенсийцам осталось приобрести стабильность, чтобы быть одним из претендентов на главную цель сезона.

Проблем, тем не менее, не избежать. Одна из них – 39% владения мячом. Клуб из Аликанте – один из худших по данному показателю. Конкретно в игре можно объяснить тем, что очень рано забили и отдали мяч на откуп сопернику, любящему позиционное нападение. Тот создал, но не смог реализовать.

“Мы находимся на важном этапе сезона. Любой результат может развернуть на 180 градусов. Конечно победа над Вальядолидом может опьянить. Но не стоит забывать, что у Альмерии два лица, и дома она играет очень сильно” – делится сомнениями Альберто Ториль.

Тренер может выбрать в свой состав нападающего Нино. Он родился в очень уютном городке Вера со своими очаровательными пляжами. Он вернется в провинцию, но Альмерия является домом лишь для его половины. Во-первых, потому что он никогда не играл в клубе города. Во-вторых, одержал лишь одну победу в шести играх в составе своих других команд. Время менять тенденции?

Потери:

Альмерия: Корона, Дубарбьер, Азиз (все травмированы)

Эльче: Манди, Поль, Хосе Анхель, Хосете, Уго Фрайле, Ириондо, Пелайо (все травмированы), Педро (дисквалификация)

Нумансия – Вальядолид: Бедствие на корабле

И Нумансия, и Вальядолид далеки от традиционных ожиданий начало сезона. Кастильское дерби – шанс все изменить, который сможет использовать лишь один клуб. Деликатная ситуация в турнирной таблице не позволяет Нумансии медлить. Сорийцы не знают победы уже в течение 7 туров и уже третью неделю подряд находятся в зоне вылета. Вторая худшая серия команды после той, чтобы перенесена в сезоне 2013/14 с Анкелой на скамейке. Тогда команда не выигрывала 10 игр.

Всегда остается место для прогресса, но футболисты осознают, что игра в следующую субботу против Вальядолида может стоить больше, чем три очка: “Мы уверены в себе, в том, что у нас сильный состав, и мы можем победить” – утверждает Дель Мораль, лучший бомбардир клуба с 6 голами.

“Победа изменит все. Чтобы выиграть  — нельзя повторять из раза в раз свои ошибки. Если ты учишься, не склонишься к прошлым промахам. У меня нет сомнений, что команда играет хорошо, но нужно быть надежными” – указал Аррасате.

Поражение от Эльче подтвердило безрадостную тенденцию Вальядолида в сезоне. Бело-фиолетовым наиболее сложно даются выездные встречи. Из 18 набранных очков, лишь 5 – в гостях. На Мартинес Валеро кастильцы проявили одну и своих главных слабостей —  игру в воздухе.

“Возможно мы не вписывается в пределы ожиданий, но я думаю, что было три или четыре игры, в которых будь у нас больше опыта или уравновешенности, мы бы заработали дополнительно 2-3 очка, и все было бы довольны. Были игры, в которых результат совершенно несправедлив. К примеру, с УКАМ или с Сарагосой, у которой мы должны были выигрывать. Оцениваю наш баланс положительным. Но все, что нас остается делать, не оглядываясь назад, идти вперед и настраиваться оптимистично” – отметил Эррера.

Потери:

Нумансия: Карлос Гутьеррес (травма)

Вальядолид: Хуан Вильяр, Хосе и Дражич (все травмированы)

Реус – Химнастик: Беспощадная неразбериха

Все смешалось в доме Облонских в Сегунде. Химнастик, претендующий  в прошлом сезоне на выход в Примере, крайне неудачно стартовал в чемпионате минувшем и после трети дистанции занимает последнее место в таблице. Однако две заключительные победы (без пропущенных голов) значительно подправили положение. Ныне подопечные Морено в победе от заветного 16 места.

В то же время Реус стал одним из открытий старта чемпионата, несмотря на то, что только вышел из Сегунды Б. Его главная коронка – организованная игра в защите. Забить каталонцам – задача весьма непростая. В то же время даже во время хорошей серии подопечным Гонсалеса не хватало напора в атаке. Ныне дебютанты забили 12 голов в 14 встречах.

Но второй дивизион настолько непредсказуем, что все может измениться за 2-3 тура. Реус переживает свой первый спад. Три поражения подряд. Чувство вины. Химнастик убежал от депрессии с последними шестью очками. “Динамика не влияет на такие противостояния. Она не имеет ничего общего с реальностью” – мотив обоих тренеров.

Футбол часто излишне эгоистичен, но это дерби – тот случай, когда дружба и братство – не пустые слова. Оба тренера впервые встречаются в рамках Сегунды, хотя они уже переживали захватывающие поединки. Два, если быть точными. Произошло в сезоне 2014/15 в рамках Сегунды Б. Висенте Морено смаковал эйфорию с двойным успехом. Начо Гонсалес не забыл, отметив: “Все, что я помню, он обыграл меня дважды. Время менять статистику”.

Хвалебный тон витал в воздухе.  “В Реусе мы уважаем все, начиная от тренера, который получает максимальную отдачу от своей команды. Статистика показывает, они проводят отличный сезон” – отметил Морено. Коллега не отставал: “Это счастье – быть в эпицентре этого дерби. Нужно пережить каждое мгновение”.

Футболисты подтверждают мысли наставников. В том числе капитаны каталонских команд. Защитник Реуса Рамон Фолч вспоминает: “Это первое дерби во втором дивизионе, и оно является историческим. Мы в ожидании встречи. Я уже играл два сезона против Настика, четыре встречи: одна ничья и три поражения. И я знаю, что важно изменить эту динамику”. Хавьер Молина поясняет: “На результат не повлияет ни статистика, ни турнирная таблица. Я думаю, мы увидим красивый и интенсивный поединок.”

Потери:

Реус: Ольмо, Виктор Сильва (оба травмированы)

Настик: Рейна (травма), Лопо (дисквалификация).

Хетафе – Сарагоса: Стряхнув пыль с Примеры

Эту пару легко было представить в Примере, но сейчас они одни из участников второго дивизиона, и у них много общего. В частности, оба клуба уже успели сменить наставников, и с новыми специалистами получили другую жизнь. Под руководством Рауля Агне Сарагоса не знает поражений вот уже четыре встречи (две победы и две ничьи).

Мадридский клуб проиграл впервые с Хосе Бордаласом в прошлом туре Химнастику ( набрал 12 очков в 7 матчах.) Он пропустил через 20 минут после стартового свистка, но за оставшееся время так и не смог создать что-то поистине опасное. Кроме того, в защите мадридцы были крайне небезупречны. Возможно, из-за отсутствия на поле Каты Диаса и Хуана Калы. Лукас Акоста (из кантеры) и Николас Горосито не смогли заменить основную пару центральных защитников и просто-напросто не справлялись с нападением соперника.

Но есть и хорошие новости. После двух месяцев перерыва, восстановился после травмы Давид Фустер. Он готов помочь своей команде. “Когда долго не играешь, хочешь вновь открыть в себе ощущения мяча. Время длится очень долго во время травмы. И все же я не мог не заметь, что команда прогрессируешь. Мы проиграли в последнем туре, но у Хетафе хорошая динамика и неплохая игра. Думаю, мы стояли в одной точке, потому что состав во многом изменился. Я же ранее играл за Олимпиакос, который каждый сезон менял по 14/15 игроков и приходилось каждый раз начинал все с нуля” – отметил полузащитник.

Одна из проблем команды – низкая результативность. Подопечные Бордаласа забили только 10 голов. Это предпоследний результат вслед за Алькорконом. Эту проблему можно рассмотреть и в персоналиях. Ни один футболист не забил более двух голов (Хорхе Молина и Форлин – лучшие бомбардиры с двумя мячами).

В матче с Сарагосой важное значение будет иметь четкая игра в защите. Несмотря на возможное отсутствие Ману Лансароте, такие игроки, как Эду Гарсия и Анхель могут побеспокоить любую защиту. Кроме того, Кани нашел свое место в клубе. Он переживает вторую молодость в форме родного клуба.

Он вернулся в стартовый состав на игру с Мирандесом (ранее беспокоил мышечный дискомфорт) и удостоился рядом положительных оценок. “Он игрок, контролирующий все на поле. Роскошь, когда он в вашем составе” – характеристика Эду Гарсии. Он даже мог забить, но мяч после его удар встретился со штангой.

Сам футболист, характеризующий Кани, и по совместительству, являющийся кантерано Сарагосы, очень качественно заменил Анхеля. Теперь у тренера приятные проблемы с выбором стартового состава. Еще один конкурент за позицию, Хуан Муньос, забил в трех из последних четырех визитов. Но все еще мячи принесли лишь одно очко.

Защита неизменно. В воротах Альваро Ратон, несмотря на то, что вызвал своей игрой некоторые сомнения в последней игре, в обороне – Фран Родригес, Марсело Сильва, Леандро Кабрера и Хосе Энрике, а Хави Рос и Сапатер составят пару в центре поля. Эрику Морану и Алексу Баррере придется ждать своего шанса в резерве.

Потери:

Хетафе: Ката Диас (травма)

Сарагоса: Вилк, Донгу и Чуметра (все травмированы)

Мирандес – Кордова: Вернуться на путь истины

Плохая динамика – словосочетание, характеризующее положение обеих команд перед очным матчем. Мирандес 7 недель не знает побед и уже находится в зоне вылета. Как известно, без надежной защиты, нет качественного и нападения. Фраза, не находящая отражения в царстве Бургоса.

Футбол Террасаса всегда характеризовался как наступательный и привлекательный. Он поднял линию прессинга, заставлял соперника долгое время играть без мяча, тем самым нагнетая давления на противоположные ворота. Но 5 поражений подряд, в которых пропущено в общей сложности 10 голов, без забитых – говорят о серьезных проблемах. Они не касаются качества состава. Таких игроков как Майкель Меса, Нестор Салинас или Сангальи видели у себя многие команды.

Энергия и контроль  — две характеристики игры Мирандеса. Они же и обедняют команду. Кроме того, схема никак не помогает защищаться. Линия из трех защитников сомневается, что же ей делать: смещаться на фланги или ждать, что скоро придет помощь от партнеров. В итоге полупозиция. Те же, кто должен страховать, обычно запаздывают, и соперник пользуется пробелами Мирандеса.

Кордова также имеет 7-ми матчевую безвыигрышную серию и проблемы в обороне. Особенно при стандартах, который является кодом к поражению или предрасположенностью к нему. То случилось с Уэской в 4 туре и против Альмерии в 13, когда голы Агилеры и Франа Велеса были забиты после подач с углового. Халифы проиграли.

Во 2 туре ошибка Кишека и соответственно прямой гол с углового Гонгора из УКАМ Мурсии и в 3 – когда корнер Игнаси Микеля также дал преимущество Луго (2-3) могли также привести к поражениям, но в обоих случаях бело-зеленые в компенсированное время спасли очко. И это не все случаи. В 8 туре Кабрера забил за Сарагосу, а в 10 – Пеллегрин замкнул навес после выброса из-за боковой линии.

Хосе Луис Ольтра признает проблему: “Во многих случаях наша зональная защита при стандартах не дает необходимого противодействия. Нам придется учиться и исправлять ошибки”. Напомним, что тот же проблем присутствовал у команды и в прошлом сезоне.

Потери:

Мирандес: Ойярсун (травма)

Кордова: Пьовакари, Дейвид, Маркович (все травмированы)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес