Примера: Полный состав. Часть 8, Каталония и Марокко

За вычетом Барселоны и Эспаньола – просто точка на карте. Сабадель, Европа, Лерида и Кондаль вместе провели в первом дивизионе меньше, чем один Эльче, если сюда же отнести Атлетико Тетуан, будет столько же.

150.jpg

Атлетико Тетуан (1 сезон в Примере) – самый неожиданный клуб этой  части. Он базируется в Марокко, до объявления независимости в 1956 году был частью испанского протектората (Тетуан, Сеута. Мелилья и столица Танжер с 1912 до 1956). Играл в чемпионате Испании, в сезоне 1950/51 добился повышения в Лигу. Неудачно. 19 очков в 30 матчах и безнадёжное последнее место.

Европа: Короли гламура

В исторической классификации занимает 60-е место. После объявления независимости распался на две части: одни (испанские игроки и менеджеры) переехали в соседнюю Сеуту, так создан клуб Атлетико Сеута, сохранивший права Атлетико Тетуан и его место во втором дивизионе Испании. Под этим именем классифицируется 65-м в истории второго дивизиона (11 сезонов). Ещё 6 было под родовым названием. Вместе – 17, столько же, сколько у 33-й Нумансии, больше, чем у 40-го Леганеса (13) и 43-го Реала Сосьедад (16). С учётом же Сеуты (7 сезонов), они превосходят 30-й Альбасете (20).

Продолжают отношения с мадридским Атлетико. Остаются испанцами. Сейчас с ними работает Серхио Лобера, тренер ещё в сезоне 2012/2013 заложивший основы нынешнего Лас-Пальмаса.

Другие остались – клуб Могреб Атлетико Тетуан. 17-е место в общей классификации Лиги Марокко.

145.jpg

Кондаль (1) – искусственное образование Барселоны. С момента основания в 1934-м и начиная с 1970-го входил в её систему. Новое юридическое имя появилось в 1956-м в связи  выходом в первый дивизион. Получилось неудачно. Больше команду в элите не видели. 69-е место в общем реестре Сегунды, сейчас является частью Барселоны Б.

144.jpg

Европа (3) – один из пионеров Ла-Лиги, участник трёх первых чемпионатов. В дальнейшем неизменно оседает вниз. Сейчас первая команда пытается повыситься из Терсеры в третий дивизион, основное же направление клуба – молодёжные команды.

Ложь честной игры. Договорники в Испании

lleida

Лерида (2) Её самого замечательного игрока, за основу не вышедшего ни разу, знают все. Это Карлес Пуйоль. Когда-то собиравшийся вообще бросить футбол, но получивший от отца – простого селянина «Тебе никто не обещал, что будет легко. Борись».

Он боролся, ему повезло Возможности команды и клуба много скромнее. В крайнем сезоне Лерида вновь не повысилась в Сегунду, поиграв в финале по пенальти Севилье – Атлетико, две громких песни – сезоны 1950/51 и 1993/94, когда они выступали в Примере.

Вторая попытка рекордна для команды – 19-е место из 20. Тогда они, можно сказать были даже конкурентны  в борьбе за выживание, для выхода в переходный турнир не хватило 3 очков, для прямого сохранения – 4.

Дебют был завалом, 13 очков в 30 матчах, 6 пунктов до ушедшей за вторым шансом Мурсией, 17 до чисто сохранившегося Эспаньола.  Двухочковая система начисления.

142.jpg

Сабадель (14) Родина Серхио Бускетса. Большая по меркам провинции команда, собственно, третьи в Каталонии после Барселоны и Эспаньола.

Первый большой успех — финал Кубка 1935 (поражение от Севильи, 0:3). Дебют в Примере – чемпионат 1943/44. Рекорд непрерывности – 7 сезонов (1965 – 1972), лучшее достижение – 4-е место (1968/69). В настоящем – 3-я группа Сегунды Б, 14-е место, 8 очков до зоны повышения.

141.jpg

Эспаньол играет свой 82-й сезон из 86. Лишь четырежды (1962/63, 1969/70, 1989/90 и 1993/94) на год заходили в Сегунду. Уникальная команда, ни разу не побеждавшая в чемпионате, но равная каждому из девяти королей.

Первая именно испанская команда. Барселона создана швейцарцем, Реал Унион можно назвать французским проектом, к появлению всех остальных прямо или косвенно (как в случае с Атлетико) причастны англичане.

Эспаньол: Вызов с названии

Эспаньол собран на базе Барселонского университета студентами Октавио Абалли, Луисом Рокко, Анхелем Родригесом и его отцом – профессором Рафаэлем Родригесом Мендесом.

Испанский клуб в Барселоне. В городе, где идеи суверенитета 100 с лишним лет назад звучали много громче, чем сейчас звучат в каталонских провинциях, где всё, хоть как-то связанное с федералами возбуждало ожоги ненависти, а говоривших о консолидации попросту били на улицах.

Первый мяч в истории Примеры забил перико Питус Прат. 10 февраля 1929 года Эспаньол 3 – 2 Реал Унион Пратт, 5, Орамас, 60, 76 – Луис Регейро, 52, 57

Родная команда Рикардо Саморы. «Я бы всю жизнь играл только  за перикос, если бы не некоторые обстоятельства».

Исторических причин очень много.  Вальверде, Камени, Сабалета, Серхио Гарсия, Тамудо, Дани Харке…Печальная и трогательная история парня, сбитого на взлёте. Глупо, нелепо, пошло.

Происходящее с Эспаньолом сейчас бесконечно далеко от лучших времён «Кислорода» как называли команду 50-х, делается новый проект. Отлаживается и двигается. Может быть, что-то выйдет. Но явно не сейчас. Позже.

140.jpg

Барселона (86). Очень трудно выделить период расцвета и стагнации. Когда-то они даже в Каталонии были ниже Каталы, Европы, того же Эспаньола. Просто одна из команд, в свои лучшие года превосходившая оппонентов, но не владевшая тотальным преимуществом.

В 50-х и 60-х случались провалы, когда они были не то, чтобы близки к вылету, но до понижения им было много ближе, чем хотя бы до еврокубков.

Яркая, богатая и насыщенная Барселона рассказана в «Истории Примеры» достаточно объёмно, но лишь обозначает контуры, в которых Кубала даёт Стоичкову уроки тактического мастерства в атаке, а Кройф учит Гвардьолу не футболу, но жизни, а судья Риго возвращается в знаменитый «матч пустых бутылок», когда его вывозили с Бернабеу в багажнике полицейской машины.

Совершенно точно то, что такого расцвета как сейчас Барса не переживала никогда. Четыре титула подряд было в 90-х, но тогда случилась лишь одна победа в Кубке/Лиге Чемпионов (первая в истории клуба). Сейчас – три чемпионата из четырёх, пять из семи и четыре Чемпионс за 10 лет.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Материалы по теме:

Часть 1: Кастилья

Часть 2: Андалусия

Часть 3: Баскония

Часть 4: Наварра и Галисия

Часть 5: Арагон, Астурия, Кантабрия

Часть 6: Валенсия

Часть 7: Балеары, Канары, Мурсия, Риоха и Эстремадура

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес