Эйбар — Бетис: Как не любить эту команду?

Инуи вышел и решил матч за пять минут. Не забил и нет прямых результативных действий, но именно он оставил Бетис в меньшинстве и создал гол Энрича.

«Их игра не требует постоянного контроля мяча. Но на самом деле, они проводят в чужой штрафной очень много времени и используют его очень эффективно. Их футбол — смесь вертикалки и горизонталки. Быстрый выход в атаку и короткий розыгрыш у чужих ворот. То, противостоять чему очень трудно» — говорил главный тренер Сельты Эд Бериссо, проигравший здесь 0:1.

Двойным домашним воспользовались с надлежащей эффективностью.

Наследник, самурай и лев

Виктор Санчес дель Амо хорошо начал, уверенно разобравшись с Лас-Пальмасом (2:0) и намеревался продолжить. Козыри колоды — соскучившийся по голам Рубен Кастро и соскучившийся по футболу в принципе Дани Себальос.

Он и создал первый момент, классно пройдя по центру и зряче всыпав из-за пределов штрафной. Не хватило точности.

А потом заговорил японский меч. Легко, смело, перемещаясь подобного ниндзя на боевом задании.

Убегал один на один — Пиччини вынужден был сбивать. Судья посчитал фолом последней надежды, а Педро Леон заложил со штрафного в ближнюю девятку.

Пяты мяч в чемпионате. Столько же у Рафиньи из Барселоны. Лучший результат среди полузащитников Лиги 2016/2017.

А пока Бетис приходил в себя и перестраивался, Инуи подал со своего фланга, Адриан скинул по диагонали под удар Энричу. 2:0. Партия.

Гонсалес-старший — легендарный Мичел отдавал голевые иначе. «Я — другой игрок. Нас просто невозможно сравнивать ни по стилю игры. ни по уровню таланта. Но наверное, часть своего понимания он сумел передать и мне» — комментирует полузащитник Эйбара.

Маленькой весёлой команды, к которой точно, никто не враждебен и большинство относится с нескрываемой симпатией.

Ранее два гола к 25-й минуте Бетис пропускал 3 января во встрече с Эйбаром (0:4).

Номинальный риск. по факту — капитуляция

Конечно, дель Амо рискнул. Снял одного из трёх центральных защитников, попробовал сыграть в меньшинстве с двумя форвардами и даже взял под контроль начало второго тайма.

Вот только это позволяли хозяева, уже сделавшие результат и включившие режим энергосбережения. До серьёзных угроз всё равно не доходило, а контратакующая пружина могла разжаться в любой момент.

Для этого нужна лишь мотивация — угроза соперника. Вновь какие-то ритуальные действия, выход более атакующего Гутьерреса и использование лимита замен к середине второго тайма, даже идут какие-то удары по воротам. Но ничего не происходит.

Почти то же видели неделю назад, когда Бетис разобрался с Лас-Пальмасом. То же достижение результата до перерыва и низы не могут, верхи не хотят во второй половине.

Всё, на что хватало Бетис — дать блеснуть Адану, отразившему удар Инуи с линии вратарской.

Но концовка обещала быть. Рубен Кастро принял мяч на првом фланге,ускорился. сместился и со всей холодной злостью на затянувшуюся безголевую серию, на безволие команды. на чёртов вальяжный Эйбар, откровенно  играющий в кошки-мышки, засадил в дальний нижний. Резано, резко, сильно, точно.

Пятый мяч Рубена в чемпионате. все — на чужих полях: дубли Барселоне и Валенсии. одинар маленьким баскам

Символ вспыхнувшей и погасшей надежды. Попробовали отыграться, раскрылись, получили встречку, Педро Леон пробил, Кике Гарсия дослал. Занавес

Эйбар 3 — 1 Бетис Голы: Педро Леон, 19, Энрич, 23,, Кике Гарсия, 90+2 — Рубен Кастро, 83

Эйбар: Риесго, Арбилья, Лежьен, Рамис, Луна, Дани Гарсия, Адриан (Эскаланте, 82), Фран Рико, Инуи, Педро Леон, Энрич (Кике Гарсия, 73)

Бетис: Адан, Пиччини, Манди (Санабриа, 46), Бруно Гонсалес, Пеццелья, Алекс Мартин, Петрос (Гутьеррес, 69), Донк, Хоакин (Сехудо, 28), Себальос, Рубен Кастро

Флеш-зона Педро Леон, полузащитник Эйбара: Очень важные три очка. Думаю, они абсолютно заслуженны. Я рад, что оказался в это команде и могу приносить ей пользу.