Сегунда: Все страньше и чудесатей

Чудные дела творятся в Ла Лиге 1.2.3. испанского футбола: Алькоркон забивает в 16 туре практически столько же, сколько за предыдущие 15; тренера Леванте и Райо рассчитывают, что погода в конце декабря будет лучше, чем в конце ноября и настаивают на переносе матча; Кордоба играет все хуже и «уходит» главного тренера. Севилья Атлетико по-прежнему хороша, а Химнастик уходит с последнего места. За мной, читатель, погрузимся в чарующий мир Сегунды – бескомпромиссный, слегка безумный и не слегка захватывающий мысли и чувства.

1. Кордоба – Хетафе (1:3) Голы: Педро Риос (84) – Горосито (23), Молина (57), Факундо (82).

Кордоба: Кищек – Антоньито, Бижимин, Каро, Сисма – Доносо (Педро Риос, 77), Лусо, Бергдыш (Кабальеро, 56) – Хули, Алваро (Килес, 68), Родри.

Хетафе: Альберто – Дамиан Суарес, Горосито, Кала, Молинеро – Ласен, Антон – Хименес (Факундо, 73), Портильо (Эми, 62), Пачеко – Молина (Сцепович, 86).

Кордоба дома слишком безальтернативно проиграла Хетафе, не показав вообще ничего. Руководством клуба работа Хосе Луиса Ольтры признана неудовлетворительной и главный тренер отправлен в отставку. Его место на скамейке займет Луис Каррион.

Матч на Нуэво Арканхель начался взаимными атаками, в которых у андалусийцев выделялся Хули, а у гостей – фланги в исполнении Дамиана и Пачеко. В плане взаимности Кордобу хватило минут на пятнадцать, после чего опасные моменты возникали исключительно у ворот Кищека.

Странная пассивность обороны, допускавшей после удара по воротам еще и добивание. И если с первого раза Горосито отправил мяч мимо рамки, то после следующего штрафного удара, проткнул голом сетку ворот. Во втором тайме Кордоба рассыпалась на мелкие составные детали и пропустила еще дважды: от Молины и Факундо, использовавших защиту соперника в качестве декораций. А должны были пропустить еще парочку, но Кищек все-таки голкипер, а не пустое место. Да, ответный гол Педро Риоса был хорош, однако полностью отразил атакующее бессилие команды, предпочитающей бахнуть издали, чем найти продолжение атаки пасом.

2. Севилья Ат. – Мирандес (1:0) Гол: Посо (43)

Севилья: Каро – Кармона, Бернардо, Диего Гонсалес, Сан Эметерио – Феде, Борха Лассо – Бутобба (Хуанхе, 60), Котан (К.Гонсалес, 89), А. Посо (Брисе, 73) – Гуал.

Мирандес: Роберто – Кихера, Фран Крус, Морено – Ортис (Рупер, 70), Эрвиас, Салинас, Майкел Меса (Провенсио, 70) – Сангали (Алваро, 58), Мартин, Гуаррочена.

Молодежно-дублирующая команда Севильи провела очередной очень хороший матч, заработала свои три очка и утвердилась на третьем месте в турнирной таблице. Невольно напрашиваются сравнения с Бильбао Атлетик, игравшей в Сегунде в прошлом году. Обе команды молодые, бегущие и умеющие играть. Есть чувство, что в плане атаки Бильбао даже интереснее смотрелась. Севилья же, выступая в этом году в той же роли – роли молодого выскочки, обреченного получать бесконечные щелчки и зуботычины, смотрится очень и очень неплохо.

В первую голову это идет от гораздо более зрелой игры в обороне и опорной зоне, что позволяет команде удержать преимущество, добытое атакой. Во-вторых, Севилья Атлетико хорошо готова физически, играя без провалов в концовках таймов, что характерно было для прошлогодних басков. В атакующей линии выделим Иви, Борха Лассо и Алехандро Посо. Атаки в их исполнении легки и ажурны, а их смена по позициям путает любую защиту.

В этом матче Матоса в обороне заменил Сан Эметерио, а опорных полузащитников вместо привычных Брисе и Шетино, сыграли запасной Феде и Борха Лассо, обычно играющий в линии атаки. При этом хуже команда смотреться не стала. Те же летящие атаки, одну из которых голом завершил Посо, еще дважды должен был забивать Борха Лассо, которого неудержимо тянуло на позицию под форвардом (особенно после выхода Брисе, развязавшего руки своей «десятке») и еще один – Гуал, накрутивший двух защитников и пробивший в штангу с линии штрафной площади.

3. Уэска – Жирона (1:2) Голы: Нагоре (3) – Порту (12), Борха Гарсия (29)

Уэска: Эррера – Нагоре, Иньиго Лопес (Давид Лопес, 64), Хаир (Урко Вера, 74), Сесар – Бамбок, Мелеро – Феррейро, Саму Сайс, Вадильо (А. Гонсалес, 58) – Борха Ласаро.

Жирона: Боно – Корис (Сифуентес, 65), Рамальо, Алкала, П. Мари, Адай – Пере Понс (Кристиан, 82), Алекс Гранель – Порту, Борха Гарсия, Лонго (Алкарас, 72)

Жирона продолжает победное шествие к вершине турнирной таблицы. После 16 матча в сезоне команда на втором месте и всего в четырех очках от Леванте (это если не обращать внимание на разное количество сыгранных игр). Оказывается схема 5-2-3 вполне может приносить результат, если ее наиграть и притереть исполнителей одного к другому. Браво, главный тренер Пабло Мачин!

Хозяева забили на третьей минуте встречи. После нестандартного розыгрыша углового с прострелом низом на ближнюю штангу, эффективной оказалась нога защитника Нагоре, поразившая ближний угол ворот Боно. Жирона в ответ забила дважды, продемонстрировав оба своих козыря в атаке.

Первый: проход по флангу крайнего защитника (в данном случае это был Адай) и передача в штрафную, где Порту двумя касаниями разобрался с защитником и вратарем. Второй: простой навес в исполнении Алкала в линию атаки (желательно в свободную зону), где Порту первый на мяче и скидывает его на партнера (в случае со вторым голом гостей в этом матче – на Борху Гарсия). Просто, наигранно и эффективно.

Достигнув победного счета, все пятеро оборонцев перестают активно играть в атаке и шансы соперника отыграться начинают стремиться к нулю. Уэске не помогли ни замены, ни перестройка игры в более атакующее русло. Жирона спокойно довела матч до победы.

4. Эльче – Мальорка (1:0) Гол: Гильермо (68)

Эльче: Хуан Карлос – Робер, Армандо, Пелегрин, Альбакар – Матилья (Пелайо, 13), Дорка – Эрвиас (Либерто, 84), Алекс, Педро – Гильермо (Лоло, 89).

Мальорка: Сантамария – Плегесуэло, Йусте, Раильо, Бьель Компани – Саломао (Ансотеги, 66), Кулио, Хуан Домингес, Моутиньо (Лекич, 71) – Брандон, Лаго Жуниор (Ройхе, 83).

Команда хозяев вышла на матч без дисквалифицированного Нино, которого успешно заменил в атаке Гильермо. А на 13 минуте Матилья получил травму и был заменен Пелайо. Учитывая изложенное, Эльче играла осторожно, а Мальорку ничья, похоже, устраивала и вперед команда так же не рвалась.

Основные события матча уместились в конец второго тайма, когда у Гильермо начало получаться бежать в атаке куда следовало. Сперва Раильо заработал вторую желтую карточку, удаление и пенальти, который не реализовал Альбакар, пробив в перекладину. А затем состоялся красивейший гол тура. Альбакар перевел атаку с левого фланга на правый, Педро прострелом вернул в центр штрафной, где Гильермо пяткой отправил мяч себе за спину в дальний угол ворот.

До конца матча арбитр Лопес Амайо показал еще одну красную – на этот раз в адрес Плегесуэло из Мальорки за откровенную грубость. Мальорка даже в такой ситуации имела шанс на спасение, но удар Брандона поразил крестовину.

5. Луго – Тенерифе (1:3) Голы: Хоселу (5) – Сусо (7 — пенальти, 66), Аарон (78)

Луго: Хосе Хуан – Калавера (Йелко Пино, 75), Джало, Микель, Ману – Пита (Переа, 75), Сеоане – Ириоме, Кампилья, Педраса (Кабальеро, 69) – Хоселу

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара (Х. Саенс, 54), Альберто, Карлос Руис, Иньяки Саенс – Витоло, Айтор Санс, Марк – Сусо (Боланьос, 87), Амат, К. Гонсалес (Аарон, 70).

Тенерифе однозначно нащупала свою игру. Команда с 22 очками на 9 месте, причем ровно половина из этих очков набрана в последних пяти турах. У островитян удачно удается прикидываться аутсайдерами и отлавливать на эту приманку соперника, рвущегося забить побыстрее и побольше.

Луго явно опасались, поскольку Марк Кросас играл чуть ниже, чем обычно, фактически составив с Витоло и Сансом треугольник в центре поля. Опасались не зря – на 5 минуте у хозяев прошла образцовая атака с выводом на подачу капитана Ману, который левой ногой вложил мяч точно в лоб летящему в штрафную Хоселу. Баскетбольная такая атака, в лучших традициях НБА.

Про Тенерифе скажем одно слово – Сусо. Именно он, Хесус Сантана, десятый номер, капитан команды сделал результат в матче. На седьмой минуте заработал пенальти и реализовал его. На 66 поддержал захлебнувшуюся атаку Амата и Кристо Гонсалеса, получил мяч в штрафной площади и переиграл голкипера. А на 78 минуте убежал по флангу от Ману, подставив тому для обозрения свою спину, и пробил с носка, заставив Хосе Хуана отбивать куда придется. А в этом самом «куда придется» как раз размахивал руками свободный Аарон Нигес. Вот такой вот матч капитанов – из четырех забитых голов, два на счету капитана Сусо, а в остальных двух капитаны команд выступили ассистентами.

6. УКАМ Мурсия – Нумансия (3:2) Голы: Имас (49, с пенальти), Ф. Перес (83), Хона (87) – П. Валькарсе (7, 67)

УКАМ: Фернандо Мартинес – Китоко, Ф. Перес, Албисуа (Наталио, 71), Морильяс – Мора (Текио, 42), Тито – Кольянтес, Ноно, Имас – Дельгадо (Хона, 46).

Нумансия: Мунир – Медина, Эскаси, Кальенс, Валькарсе – Иньиго Перес (Хайро, 88), Руис де Галаррета – Марк, Хулио Алварес, П. Валькарсе (Педраса, 76) – Ману Дель Мораль (Орфила, 68).

Пабло Валькарсе продолжает отжигать за Нумансию. На своем правом фланге игрок просто не удержим. В 16 туре он забил свои 5 и 6 мячи в сезоне – отличный результат, особенно если учесть, что сыграл 12 матчей. К этому мысленно еще прибавим 2 голевые передачи и начнем аплодировать – что еще остается делать. Защитники из Мурсии не успевали за ним весь матч, и Валькарсе ударами головой удалось дважды вывести свою команду вперед.

Студенты, конечно, удивили. То, что Имас в начале второго тайма счет сравнял – это, ладно, это не в счет. А вот то, что на восьмидесятых минутах смогли устроить навал, да еще и успешный – вот этого за командой замечено не было. Трибуны орали, свистели и требовали домашней победы. Игроки бились до конца и затолкали два мяча в ворота соперника.

Первый – вместе с руками голкипера Мунира, второй – вместе с его самолюбием. О накале игры расскажут шесть желтых карточек хозяевам поля, из которых две превратились в красную для автора победного гола. Гости желтых получил всего три, зато к ним еще две прямые красные: одна Марку за пререкания с арбитром, вторая – запасному вратарю Айтору, переживавшему на скамейке сильнее всех.

7. Алькоркон – Реал Овьедо (5:1) Голы: Наварро (15), Торибио (41), Д. Родригес (58, 68), Оскар Плано (82) – Перейра (70)

Алькоркон: Дмитрович – Феде Вега, Элгезабаль, Наварро, Белвис – Торибио (Тропи, 87), Виктор Перес – Оскар Плано, Пабло Перес (Альваро, 74), Луке (Самю, 85) – Давид Родригес.

Овьедо: Хуан Карлос – Х.М. Фернандес (Нандо, 45), Д. Фернандес, Эктор Вердес, Варела (Эрисе, 74) – Торро, Роча – Сусаета, Мичу, Линарес (Точе, 45) – Перейра.

Алькоркон в 16 туре был просто невероятен, прибив на своем поле Овьедо. Команда провела 8 домашних матчей и забила в них 9 голов (еще 3 гола – в восьми выездных матчах). Предыдущие 4 превратились в четыре минимальные победы, эти пять – в одну максимальную. Их соперник три последних тура провел крайне неровно. Команда Фернандо Йерро в прошлом туре мощно обыграла лидера чемпионата, а остальные два матча провалила: 0:4 от Уэски и 1:5 от Алькоркона. Большой какой вопрос к главному тренеру: будем играть только с лидерами? И только дома?

Насколько плотной смотрелась игра Овьедо в обороне против Леванте, настолько беспомощной и безалаберной в этой матче. Метания защитников по своей штрафной при голе Наварро были комичны. Упустить в своей штрафной площади всех игроков, которые там находились – это надо постараться. Неизвестно, чего именно не видел Хуан Карлос при слабеньком дальнем ударе Торибио на 41 минуте, но мяч от его кулаков залетел в ворота.

В перерыве Йерро решил усилить атаку, сняв с игры двух крайних защитников, но только ослабил оборону. Если в первом тайме защита хотя бы делала вид, то во втором даже вид делать стало некому. При этом игроки Овьедо вместо того, чтобы идти вперед, регулярно катили мяч назад в сторону своих ворот, и дважды подряд Давид Родригес наказывал их за это. После этого матча у нападающего 6 забитых голов из 12 забитых всей командой. Пятый мяч забил Оскар Плано с передачи того же Родригеса. Усиленная в перерыве атака гостей смогла ответить один раз. Перейро продемонстрировал, что набранная им форма – не на один матч и он по-прежнему в порядке.

8. Вальядолид – Альмерия (0:0)

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Гитан, Алекс Перес, Балби – Алекс Лопес, Леао – Мата, Мичел (Хуан Вильяр, 75), Арнаис (Анхель, 81) – Де Тома (Дражич, 60).

Альмерия: Касто – Чимо, Хоакин, Морсильо, Нано – Хосе Анхель, Диаманка – Пуертас (Иван Санчес, 75), Хосе Посо (Лаго Диас, 85), Фидель – Кике (Чули, 90).

Обе команды больше мучили друг друга и зрителей на стадионе Хосе Зоррилья, чем играли. Вертикальный футбол, очень мало игры в пас, огромное желание не упустить своего подопечного и потребность нарушить правила при малейшем намеке на возможность потери мяча. Вальядолид имел несколько моментов за счет грамотного выбора позиции Раулем Де Тома и мобильности Маты, однако ни тот, ни другой не смогли пробить Касто.

Зато обоюдные жесткие стыки шли один за другим. К середине второго тайма критический уровень был превышен и арбитр встречи Медие Хименес принялся игроков удалять. На 62 минуте вторую желтую получил Хайме Мата за очередную игру шипами не в мяч, а в ногу. Оставшись без единственного креативного игрока, Вальядолид сник совсем. А Альмерия воспользоваться численным преимуществом не успела, поскольку буквально в следующей атаке Диаманка жестко подкатился под Алекса Лопеса и также увидел перед собой вторую желтую, а затем и красную карточку. Обоюдное удаление повлияло на жесткость игры, снизив градус борьбы, но не на атакующие потенции команд, оставив нулевой счет неизменным до финального свистка.

9. Реал Сарагоса – Реус (2:2) Голы: Анхель (35), Донгу (88) – Фолч (59, 83)

Сарагоса: Ратон – Фран, Хосе Энрике, Кабрера, Касадо (Донгу, 84) – Хави Рос (Баррера, 750, Сапатер – Лансароте, Кани – Анхель, Муньос (Эду Гарсия, 65)

Реус: Эдгар – Бенито, Атьенса, Бабич, Анхель – Гарай, Рафа Гарсия, Фолч – Хорхе Диас (Риккардо Вас, 69), Фран Кероль (Хрисантус, 56), Карбиа (Мирамон, 81).

Сарагоса была хороша, но дополнительных баллов за артистизм в Ла Лиге 1.2.3 не начисляют. Первый гол получился смешной. Эдгар, помогая защитникам организовать атаку, неудачно вынес мяч прямо на ногу Лансароте. На удар того успел Атьенса, остановив мяч на линии ворот, однако Анхель добил его без помех – просто больше некому было помешать.

Реус сыграл по схеме 4-3-3, что позволило капитану Рамону Фолчу подключаться к атакам. Именно капитан команды забил дважды во втором тайме и, несмотря на нелогичность голов, едва не принес Реусу победу. Картина «Не ждали»: опорный полузащитник дважды оказывается в штрафной площади один и дважды поражает ворота. В первом случае отметим индивидуальные действия Бенито, который один в один разобрался на фланге с Касадо. А во втором – Хрисантуса, выловившего навес и скинувшего на набегающего партнера.

За оставшиеся до конца встречи минуты Сарагоса успела организовать ответ. Лансароте снова посеял панику своей подачей, а гол в сутолоке забил Донгу. Героическое напряжение хозяев поля после собственных ошибок в обороне подарило им лишь ничью.

10. Химнастик – Кадис (1:0) Гол: Уче (69)

Настик: Димитриевски – Валентин, Сузуки, Джетей, Мосса – Мадинда, Техера – Лобато (Хинер, 80), Муньис, Хосе Карлос (Жан Люк ,60) – Алекс Лопес (Уче, 33)

Кадис: Сифуентес – Карпио, Аридане, Миге, Оливан – Гарридо, Хосе Мари (Эдди, 73) – Салви, Абдулла (Сантамария, 77), Аитор (Нико, 63) – Ортуньо.

Матч вышел слабеньким. Настик очень хотел уйти с последнего места, но ничего кроме желания не продемонстрировал. Кадис традиционно невыразительно играет на выезде и эта встреча исключением не стала. Нападающий хозяев поля Алекс Лопес получил травму на 33 минуте и был заменен на Уче.

Именно Уче в составе команды из Таррагоны смотрелся наиболее ярко и именно он забил единственный гол в матче. В быстрой атаке получил мяч, поставил корпус и одного за другим обыграл Аридане и Карпио, после чего пустил мяч низом под вратарем. Главный козырь гостей Ортуньо как обычно своими усилиями создал себе пару моментов, но оба раза соперника простил.

После этой победы Химнастик ушел с последнего места, уронив на него Мирандес. И вообще в Сегунде вторая половина таблицы стала не менее плотной, чем верхняя. Между тринадцатой Мальоркой и Мирандесом на последнем 22 месте просвет в три очка.

11. Леванте – Райо Вальекано

Матч не состоялся. В Валенсии под вечер воскресенья дождь полил совершенно невероятный и рефери, посовещавшись с главными тренерами команд, принял решение матч перенести. Причем арбитр был намерен встречу проводить, однако и Муньис, и Рубен Бараха высказались за перенос и настояли на своем. Редкое единодушие тренеров. Встреча между командами состоится в среду, 21 декабря.