Сегунда: Страницы противостояний, 17 тур

Мадридское дерби, тяжелая травма Нагоре, нетипичный фарм-клуб и другие краски 17 тура Сегунды в превью Сервантеса.

Хетафе – Севилья Атлетико: В одном направлении

574.jpg

Матч между Хетафе и Севильей Атлетико может быть интересен не по вывеске, но содержанию. Обе команды в пучине положительной динамики. После прихода Бордаласа, у мадридской команды выросли крылья и ныне она 5 с 24 очками. Главное достоинство – надежная оборона, что подтверждено в последних турах. Победа поможет закрепиться в верху турнирной таблицы.

На три пункта выше – красно-белые. Их козырь – стабильность как дома, так и на выезде. К примеру в 8 гостевых встречах 9 очков. Среди скальпов – Кордова и Нумансия. При этом Колисеум – крепость для местной банды. Они набрали 15 очков в 8 играх, уступив три балла лишь Жироне.

“Севилья Атлетико провела потрясающий старт. Это не типичный фарм-клуб. Они подписали качественных игроков с опытом и играть с ними очень сложно. Они динамичны, уверены в себе, сбалансированы во всех линиях” – хвала соперника от Хосе Бордаласа.

Факундо Кастильон позитивно оценивает изменения, происходящие в команде: “Победа – самое важное, как и образ, который оставила команда на поле. Я думаю, мы прогрессируем и три гола очень важны, потому что, как говорит тренер, мы должны попытаться забить больше, чем пропустить.  Наши преобразования очень важны для атакующих игроков и для Хетафе в целом, ведь у нас больше возможностей выиграть”.

Маленькие севильцы, действительно, переворачивают представления о фарм-клубе, как таковом. Глядя на их игру, кажется, перед нами ветеран.Компактный, конкурентоспособный, мужественный, агрессивный коллектив, который не полезет за словом в карман,и в нужном момент создаст кольцо вокруг арбитра.Одна из его главных фигур, нападающий Иви, как раз был дисквалифицирован на 6 встреч за оскорбление рефери.

Матос, крайний защитник, единственный, кто до сего момента отыграл все встречи, в матче с Мальоркой требовал от судьи объяснений его решений из-за чего получил вторую желтую и удаление, соответственно. Второе в матче. Подобные действия не свойственны дублю. Севилья Атлетико ломает все каноны и использует больше фишек опытных игроков.

Команда выделяется смелостью, качеством и хорошей игрой. Начиная от фланговых защитников и завершая медиапунтой. После того, как серия пенальти в матче с Леридой позволила красно-белым выбраться в Лигу Аделанте, новичок дивизиона обыграл Уэску, Нумансию, Сарагосу, Эльче, Кордову, Альмерию и Мирандес и занимает 3 место с 27 очками. То же количество, что и у второй Жироны. Вслед за Леванте. Только 3 поражения.

Основа команды на 70% состоит из кантерано. Это случаи голкипера Каро (парировал пенальти в Альмерии), крайние защитники Кармона и Матос (оба провели много игрового времени в сезоне), полузащитники Борха Лассо (очень талантливый футболист,сыграл во многих встречах и забил 3 гола, хоть и не акцентирован на атаку), Курро Санчес, камерунец Ян Брисе (19-летний, с 15 лет в кантере Севилье и отвечает за центр поля) и нападающий Карлос.

К ним присоединились Иви (22-летний лучший бомбардир команды ушедший из Хетафе), Каррильо (одногодка Иви, уехал из Мурсии, чтобы продолжить футбольное образование в Нервионе), братья Сан-Эметерио, защитник Борха и полузащитник Феде оставили Расинг, чтобы найти место в андалусской столице, а также  недавно подписанный Гуаль – экс-Эспаньол Б в свои 20 лет – он единственный нападающий, доступный сейчас.

“Парни приносят пользу. Мне хочется, чтобы они играли хорошо, но самое важное в том, чтобы поставлять игроков в первую команду” – доводит до сведения Диего Мартинес, молодой 36-летний тренер фарм-клуба. “Первая команда Севильи превосходного качества и закрепиться в ней сложно, но есть футболисты, которые могли бы помочь”, добавил он.

“Мы чувствуем себя очень защищенными на Рамон Санчес Писхуан с таким количеством болельщиков, которые смотрят наши игры” – отмечает он. Во встрече с Эльче собралось 12000 (в среднем 10000). Филиал пришел на смену дублю Атлетику, Барселоне и Мадриду в одной из стран, где вторые команды могут участвовать в профессиональных лигах.

Потери:

Хетафе: Гуайта (травма)

Севилья Атлетико: Каррильо, Швед, Карлос Фернандес, Хорхе Карраскаль (все травмированы), Иви ( дисквалификация)

Мирандес – Эльче: Что-то изменится?

Гол почти всегда был званым гостевом в матчах с Эльче. Равно как и в встречах с участием Мирандеса, хотя к несчастью, для кастильцев, в основном, в свои же ворота. Теперь на Андуве сыграет самая результативная команда Сегунды (24 гола) наравне с Жироной.

Команда из Эльче на завершила ни одной встречи вничью и без голов из 16 матчей. И это при том, что лучший нападающий команды, Серхио Леон, покинул команду, чтобы перейти в Примеру (в Осасуну). Ныне мячи распределяются равномерно среди всех игроков состава. Главным образом благодаря игроков второй линии и флангов. Так, 12 игроков Эльче отметились за эти первые три месяца чемпионата.

Хуан Франсиско Мартинес “Нино” является лучшим бомбардиром команды с пятью голами, затем Хавьер Матилья – с тремя, и Пелайо Ново, Алекс, Эрвиас и Гильермо с двумя каждый. Кроме того, остальные шесть игроков знают, что значит забить один раз в сезоне, в том числе защитники Хавьер Ноблехас, Пелегрин и Хосете Малагон, полузащитников Давида Борки, Педро Санчеса и Уго Фрайле. В сравнении, в прошлом сезоне за 42 тура, у команды отличились одиннадцать футболистов.

Подопечные Ториля не забили дважды на Мартинес Валеро в матче с лидером, Леванте (0-1) и против Луго (0-3). И на выездах в Алькорконе (1-0) и Севильи Атлетико на Санчес Писхуан (2-0). В остальных матчах валенсийцы забивали.

Соответственно, чтобы набрать очки Мирандесу придется провести хорошую оборонительную работу всей командой, начиная от высокого прессинга в зоне наступления и завершая концентрацией и победой в индивидуальных поединках. Сложно в системе Карлоса Террасаса с тремя защитниками. Вопрос, будет ли она использована после его увольнения. Ответственность за команду взял на себя помощник тренера Хавьер Альварес де лос Мосос.

В то же время Эльче очень схож со своим соперником в плане защиты. Аликанте пропустил на один гол меньше (23), чем Мирандес. У Нумансии та же статистика, что и у франхивердес. Соответственно, Эльче предоставит возможности забить, а избежать – голкипер Хуан Карлос. Основной игрок сумел сохранить ворота сухими в трех встречах: с Мальоркой (1-0), Вальядолидом (2-0) и Уэски (0-3). Во всех остальных случаях мячи приходилось вынимать из сетки. В гостевых встречах валенсийцы пропускали три от Жироны и два – от Альмерии и Нумансии.

“Важно не пропускать, но если мы будем забивать два/три, то пропущенный мяч не так и важен. Главное – три очка. Конечно, приятно проводить сухие матчи, но я не одержим ими” – отметил голкипер. Хуан Карлос совершил больше остальных сейвов в дивизионе (64). На счету Серхио Переса – 51, но он пропустил последние две встречи.

В гостях Эльче набрал 8 очков, дома – 14. На выезде он выиграл две встречи (против Уэски и Сарагосы 0-3, 1-3 соответственно), две сыграл вничью (с Нумансией и УКАМ Мурсией) и 4 проиграл (против Альмерии, Алькоркона, Жироны и Севильи Атлетико). Последняя очная встреча состоялась в Кубке Короля на Андуве в сентябре.

Основное и дополнительное время завершилось вничью (2-2), затем команды пробили серию пенальти по которой в следующий раунд прошел Эльче, но потом команда вылетела от Алькоркона (0-1). Педро из Мирандеса отметил, что команда с нетерпением ожидает свою первую победу после длительного спада.

Потери:

Мирандес: Оярсун, Фран Крус (оба травмированы)

Эльче: Хаджич, Манди и Поль (все травмированы), Матилья и Алекс Фернандес (оба дисквалифицированы)

Жирона – Леванте: Сражение за лидерство

Центральный матч тура состоится на Монталиви, где сразятся лидеры квалификации. Каталонцы выиграли три встречи подряд (с УКАМ Мурсией, Уэской и Луго) и отстают от Леванте на 4 очка. При этом валенсийцы переживают свой первый спад (ничья с Кадисом и поражение с Овьедо). При этом у лягушек на одну игру меньше. Домашний матч с Райо Вальекано перенесен из-за погодных условий.

Тренер Леванте, Хуан Рамон Лопес Муньис уверил, что матч в Жироне не будет иметь решающего значения, но может улучшить настроение после последних осечек. “Это не ключевой матч с точки зрения очков, но важен в моральном и психологическом аспекте. Когда вы приезжаете к сопернику, который из середины таблицы взлетает на второе место благодаря невероятной серии …и выигрываете у него это не может ни сказаться”.

“Нет никаких сомнения, что Жирона находится в отличной форме. Это команда, прогрессирующая уже несколько лет, и это все еще не в Примере только из-за реального невезения. Каталонцев нельзя сбрасывать со счетов: они плодотворно работают, у них хороший состав и к их стилю игры очень сложно адаптироваться. Считаю их важными конкурентами” – отметил Муньис.

Жирона, действительно, хороша. Это уже не та команда, маленький ребенок, которому приходилось выживать год за годом. Большая заслуга в том нынешнего тренера – Пабло Мачина. Он считает, что матч с Леванте “самый привлекательный в Сегунде” и поможет сократить расстояние до первого места, а также укрепить свои позиции в плей-офф.

“Стартовый отрезок Леванте был впечатляющий. Статистика говорит, что они лучшие и будут лидерами, что бы ни случилось. Но мы хотим быть ближе к ним. Нас ждет интересная встреча, надеюсь, придет много людей”. При этом на вопрос о Рохере, специалист заметил: “Леванте больше, чем один игрок. У них очень хорошая атака и отличная оборона” – завершил Мачин.

Потери:

Жирона: Хуанпе (травма)

Леванте: Иван Лопес, Монтаньес (оба травмированы)

Райо Вальекано – Алькоркон: Дерби тура

Мадридское дерби в Вальекасе. Райо Вальекано в зоне вылета (16 очков), но с дополнительной встречей за спиной, что не отменяет необходимость победы, которая стала бы первой для нового тренера Рубена Барахи. Соперник переживает положительную динамику, впервые со старта чемпионата. Алькоркон разгромил Овьедо (5-1), а также сыграл вничью с Эспаньолом (1-1) в рамках Кубка Короля.

Хулио Веласкес постепенно перестраивает гончаров, проводя, в том числе, естественный отбор. Так, три игрока команды: центральный защитник Иван Гонсалес, полузащитник – Мануэль Санчес и форвард Луис Фернандес, отстранены от работы с основной командой. Ни один из них не стал частью заявки в последних двух играх. В то же время мадридский клуб объясняет, что решение связано лишь со спортивным вопросом. Футболисты продолжают быть частью команды, но не тренируются с остальными партнерами.

Иван Гонсалес провел 6 игр до того, как пришел Хулио Веласкес. С новым тренером он появлялся в старте с Альмерией и Мальоркой перед тем, как получил 5 желтую карточку и был вынужден пропустить следующую игру. Он вернулся в заявку во время встречи с Хетафе, но так и не появился на поле. В последних трех играх в заявку не попадал.

Со своей стороны, Луис Фернандес также не получал игровое время в трех последних встречах, но забил победный гол в матче Кубка с Эльче. Также у него были минуты во вторых таймах первых двух встреч при Веласкесе. В итоге – 5 официальных встреч и 1 гол. Таковы данные нападающего.

Мануэль Санчес, начинавший встречи с Альмерией и Мальоркой, получил красную карточку с  островитянами и пропустил игру с Мирандесом. Был вызван с играх с Хетафе, Реусом и Кадисом и сыграл последние 20 минут против андалусского клуба. На том его игровая практика была завершена.

Рубен Бараха, тем временем, все еще ищет необходимое сочетание на поле. Вопрос – о комбинации в центре поля при схеме 4-4-2. Несмотря лишь на две встречи при новом специалисте, несколько изменений можно было заметить относительно данной позиции как в старте, так и в течение игры. Все доступные центральные полузащитники сыграли в рамках 180 минут. Четыре игрока на двух местах, хотя эта конкуренция кажется преувеличенной с учетом возвращения Рауля Баэны после травмы.

“То, что я хочу – чтобы они принимали участие в игре, а у нас был контроль, когда мы владели мячом. Игроки, которые поддерживали бы свою позицию и балансировали команду, когда у нее возникали проблемы. Я требую от игроков два-три компонента и постепенно они поймут мои требования” – констатировал Бараха.

Минуты игроков в опорной зоне: Сукулини – 135 минут, Трасоррас – 90 минут, Кристальдо – 76 минут, Фран Бельтран – 45 минут

Потери:

Райо Вальекано: Амайя и Пабло Иньигес (оба травмированы)

Алькоркон: Иван Алехо (дисквалификация)

Тенерифе – Уэска: В борьбе за плей-офф

22 очка – общая характеристика Тенерифе и Уэска. Два прямых соперника стремятся победить, дабы приватизировать одну из верхних строчек в таблице. Команда Марти не проигрывает 5 туров подряд, набрала одиннадцать из пятнадцати очков и не желает останавливаться. Уэска Анкелы в середине недели провела матч Кубка с Лас-Пальмас (2-2) и проиграла в последнем туре Жироне (1-2). Тем не менее, они по-прежнему в зоне плей-офф.

В настоящее время подопечные Марти на девятой позиции и могут пофантазировать о Примере. Команда осуществила переход от зоны вылета к верхней части таблицы во много благодаря Амату и Сусо, а также Кристо Гонсалесу, голы и передачи которого позволили ему занять место в стартовом составе.

Если брать 5 последних встреч, то по набранным очкам островитяне вторые после Жироны. Они набрали 13 баллов. Главная особенность – легкость, с которой получается забивать голы. (10 мячей). То, что не выходило с самого начала. Травмированный Лосано, казалось, должен был создать очередную трудность, но Сусо Сантана и Амат исправили положение, забив каждый по 4 мяча.

К сожалению, для Уэски плохие новости. Во время матча Кубка Короля получил серьезную травму крайний защитник Нагоре. Разрыв крестообразной связки правого колена не позволит сыграть в этом сезоне. Клуб в знак поддержки продлил контракт с игроком еще на один год (до 2018 года). В этом сезоне он отыграл 13 встреч в качестве игрока стартового состава (1123 минуты).

Потери:

Тенетифе: Антони Лосано (травма)

Уэска: Нагоре, Хесус Валентин, Карлос Давид, Хави Хименес (все травмированные)

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес