Лига Чемпионов: Час веселья

Большой товарищеский матч Испания — Германия и жёсткий стык Франция — Испания. Ожидания последнего тура группового турнира.

6 декабря

Группа С Барселона — Боруссия (Мёнхенгладбах)

Судит Сергей Карасёв, значит, будет весело. Боруссия всё ещё может догнать Сити по очкам — всего-то выиграть на Камп Ноу и получить весть о победе Селтика на Этихаде, но даже в этом случае проиграет по личным встречам — 0:4, 1:1.

Две личных интриги Лео Месси: он лидирует в списке бомбардиров — 9 мячей. Историческое достижение — 11 после группы установил прошлогодний Криштиану.

Он же ведёт в общем списке бомбардиров турнира: 98 против 95. Теоретически кто-то один, или, даже оба уже сейчас могут достигнуть рубежа 100. Ну, или, Месси хотя бы возобновит конкуренцию.

Группа D Бавария – Атлетико

«А сыграю-ка я для души». Для Атлетико актуально, души в его игре не видно достаточно давно. Не факт, что она развернётся на Альянц-арене. Уместна даже «стратегия Гихуэло», где игровую практику получили сразу четверо парне из второй команды, а Роберто Нуньес вообще забил в официальном матче первого созыва.

Настолько — вряд ли, но серьёзная игровая практика явно нужна Мойе, Врсалько, Лукасу Эрнандесу, Гайтану, тем же Корреа с Торресом, на сейчас не являющихся первыми выборами на своих позициях. Обстоятельства позволяют. Бавария может выигрывать 128:0, всё равно останется второй, у них на сейчас 9, у Атлетико 15.

Смотреть на людей с горящими глазами явно интереснее, чем на усталых путников. Тем более, что они тоже умеют играть в футбол.

Пожелания.  Как решит Симеоне — неизвестно. Может снова уважить публику потухшими Годином — Габи — Коке — Гризманном. Гризманн может быть, даже забьёт. Или, отдаст.

7 декабря

Группа F Реал — Боруссия (Дортмунд)

Всё решено по существу, но есть нюансы: у отряда Тухеля 13 очков, у Мадрида 11. В случае победы они проходят с первого места. Надо ли?

Слепой жребий «на первый-второй рассчитайсь», все испанцы (кроме Севильи, если она ещё выйдет) выиграли свои группы. С ними не играть точно, точно и то, что Бавария становится второй. Другие варианты — Манчестер Сити и Арсенал. Риск минимален, но не исключён полностью.

Особенно опасен Анчелотти, неплохо знающий свою бывшую команду и текущий спад Баварии не говорит ни о чём — свои задачи они решают, просто не слишком убедительно. В крайнем мадридском сезоне было ровно наоборот — меренги летали в начале сезона, когда это было не смерть как нужно и выдохлись к решающим матчам.

Понятно, что именно на сейчас в приоритете Примера, но вылет в 1/8 — слишком рано для действующего победителя, а проход в четвертьфинал на зубах и нервах слишком энергозатратен.

То, что гарантирует свидание с Пепом. Мадрид превзойдёт, он просто сильнее и умнее, но некоторые такие победы опустошают хлеще поражений.

Из первых команд опасен только Ювентус. Последняя на сейчас команда, побившая Мадрид в Чемпионс (2:1, 1:1 в полуфинале 2014/2015). И хотя там многое изменилось, а злодей Мората (по голу в каждом матче) возвращён домой, пакет пряников для соперников Аллегри прежне не таскает.

В остальном же — ПСЖ, Наполи/Бенфика/Бешикташ, Монако и Лестер. Команды, которые Мадрид уже победил по самому факту своего существования.

Не хотелось бы обрывать беспроигрышную серию. На сейчас у Зидана 33 матча во всех турнирах, рекорд Лео Бенхаккера — 34 в сезоне 1988/89. Интересны те же 100 мячей  (дубль) Криштиану.

И то, и другое вполне возможно. Ожидание встречи двух весёлых играющих команд, не зацикленных на результате.

Группа Н Лион – Севилья

Французам нужна победа в два и более, задача Сампаоли соответственно — не допустить такого соотношения. Способен ли?

Пять последних матчей — позорная победа в Ла-Корунье (3:2), когда судья был обязан ставить пенальти за фол Меркадо на Андоне при счёте 2:1, безвольное поражение от Ювентуса (1:3), когда тот же Меракадо расчувствовался настолько, что начал валять и авторитетов Лиги Чемпионов, Он — Меркадо, Ему — можно, победа над Валенсией, которую сейчас не обыгрывает только самый ленивый (2:1), красивые и эффектные 5:1 в Форментере, но это — команда Терсеры, счастливая самим тем, что привезла себе большого соперника и благодать к безнадёжной Гранаде (1:2).

Ещё не системный кризис, но уже без запаса прочности. Восстановление Насри — не аргумент. Он пропустил   месяц и его оптимальная готовность вызывает большие сомнения. Скорее, убеждает Йеддер, забивший именно этому сопернику уже 6 мячей в карьере.

Забить могут, но Меркадо — это Абденнур Лиги Чемпионов, Рами, если и лучше, то ненамного и совсем бесполезен в скоростной вертикальной игре, которую использует Лион, Каррису играет нерегулярно, в итоге, в центре обороны — один Пареха. Игрок сильный и сейчас он в форме, но без поддержки не справится.

В общем, здесь со страхом. Севилье нужны её октябрьские образцы и умение умирать на поле. Мёртвыми выходить на него неактуально.

Разве что опять прыгнуть  Лигу Европы и выиграть её в четвёртый раз подряд — с другим составом, с другой идеей и с другим тренером = окончательно сложить легенду о вечном принце, неспособном царствовать.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес