Реал–Боруссия Дортмунд: Зимний шторм

Собранный и строгий Мадрид до перерыва, дубль Бензема и камбэк Боруссии – главные события матча в обзоре Сервантеса.

Зинедин Зидан все еще набирает необходимый для себя опыт, исполняя главную роль в постепенной трансформации мадридского Реала. Эволюция очевидно, если оглянуться назад и проанализировать все знаковые встречи текущего сезона. В каждой из них к своей традиционной системе он добавлял важную деталь, которая? в конце концов, и приводила к нужному результату. Так, с Барселоной на Камп Ноу он поставил Модрича в опорную зону (4-3-3), для Симеоне приготовил в качестве ловушки Бэйла, ставшего фальшивым 11-тым номером.

Но, возможно, данная тенденция впервые была явлена именно в конце сентября на Вестфалене, когда француз сломал базовый рисунок, чтобы Хамес мог работать с Юлианом Вайглем. С той встречи банда Тухеля сохранила свое поступательное развитие, одержав победы над Баварией Анчелотти и Менхенгладбахом. При всем при этом, Мадриду нужна победа, чтобы занять первое место в группе.

Королевский клуб начал встречу по расстановке 4-4-2, с Лукасом и Хамесом на флангах, а также Криштиану и Бензема впереди. Пара атакующих игроков и разыграла наиболее опасную атаку спустя 10 минут после стартового свистка. Португалец дотащил мяч до штрафной и пяткой отпасовал на француза. Впервые в игру пришлось вступить Вайденфеллеру.

Атака началась с подката Каземиро в центре поля. Бразилец вернулся в стартовый состав и сразу же принялся осуществлять свою работу: отбирать, перехватывать, подчищать, успевая поучаствовать в каждом важном противостоянии. К тому же он, вместе с Модричем интенсивно прессинговали Вайгля, тем самым, перекрывая выход мяча в немецкую атаку.

До перерыва Карим Бензема сравнялся с Ди Стефано и Ибрагимовичем, забив свой 49 гол в Лиге Чемпионов. После — обошел их.

На том конкретности от французского наставника не исчерпались. Он усилил давление на флангах, надежность которых со стороны оппонента вызывала сомнения всякий раз, когда крайние защитники перемещались на чужую половину. Гости не смогли остановить Дани Карвахаля (никто не знает, где в тот момент находился Шмельцер), который нашел передачей Бензема. Карим опередил Писчика и в касание отправил мяч в сетку.

Гол еще раз показал, настолько дезорганизовано Боруссия действует в обороне. В том же моменте неожиданно Бартра оказался на левом фланге, а Сократис, как и Шмельцер оказались вне зоны доступа. Мадрид же работал четко на бровках и в оборонительной фазе: С крайним полузащитником шмелей всегда рядом находился Карвахаль, которого также страховали Модрич и Варан.

Как всегда расслабились перед перерывом, позволив гостям проверить на прочность Кейлора Наваса. Удар со штрафного Шюррле претендовал на гол. Мяч просочился сквозь ненадежную стенку, но голкипер кончиками пальцев вытащил его из угла.

После перерыва тенденция сохранилась. Как и в начале первого тайма немцы завладели мячом и провели ряд опасных атак. Казалось, иногда сам Мадрид предлагал Дортмунду: сравняйте, мы не против. Но Дембеле и Кастро промежутком в минуту не попадали из выгодных положений. Боруссия нагнетала.

Но вновь ошиблась в обороне. Прекрасная выверенная передача Хамеса с левого фланга нашла Бензема, с которым не справился отпустивший его Бартра. То, что сотворено в защите, надобно исправить в нападении. Вангль вырезал длинную передачу на Шмельцера, защитник перенаправил мяч Обамейянгу, и нападающий, молчавший 60 минут игрового времени, сказал свое слово. Голевая атака оказалась возможной, ибо Марсело нарушил офсайдную ловушку своего клуба.

То, что долго строили, разрушили достаточно быстро. Очень бодрый первый тайм сменился сонным вторым. За такое в Лиге Чемпионов наказывают. В эндшпиле встречи вновь ошибся Марсело, отпустив в свободное плавание Мору. Футболист отпасовал на Обамеянга, не встретившего сопротивления на фланге и нашедшего Ройса. Марко оставалось лишь замкнуть передачу, что он и сделал.

Возможные соперники Мадрида в 1/8 финала: Наполи, Арсенал, Лестер, Ювентус и Монако.

Реал Мадрид 2-2 Боруссия Д Голы: Бензема, 28, 53 – Обамейянг, 60, Ройс, 88

Реал Мадрид: Навас, Карвахаль, Марсело, Варан, Рамос, Каземиро, Модрич (Кроос, 63), Хамес, Лукас, Криштиану, Бензема (Мората, 85), Кроос

Боруссия: Ванденфеллер, Пищек, Шмельцер, Сократис, Бартра, Гонсало Кастро (Роде, 80), Вайгль, Шюррле (Мор, 61), Пулишич (Ройс, 61), Дембеле, Обамейянг

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес