Сегунда: Летим вместе

Камерное молчание на стадионе – исключительное событие для футбольной Испании. Есть что-то невероятно жуткое в единодушно молчащем наполненном стадионе. Матчи 17 тура Ла Лиги 1.2.3. начались с минуты молчания в память о погибшей в авиакатастрофе бразильской футбольной команде Шапокоэнсе. Боль утраты в сердце каждого испанского футболиста, тренера и болельщика. Весь футбольный мир сейчас рядом с навсегда оставшейся на борту самолета командой. Каждый футболист планеты играет за себя и за того парня. Мы вместе. Мы всегда будем вместе.

1. Кадис – Сарагоса (3:0) Голы: Салви (8), Абдулла (47), Ортуньо (76)

Кадис: Алберто – Карпио, Аридане, Санкаре, Бриан – Хосе Мари (Эдди, 67), Гаридо – Салви (Нико, 74), Абдулла, Алваро Гарсия (Айтор, 84) – Ортуньо.

Сарагоса: Ратон – Фран, Баньяк, Кабрера, Хосе Энрике – Моран (Чиско, 68), Сапатер – Баррера (Хуан Муньос, 49), Кани, Лансароте – Анхель.

Кадис на выезде, и Кадис на домашнем стадионе Рамон де Карранса – это две совершенно разные команды. В 17 туре дома Кадис в совершенно безапелляционной манере разнес Сарагосу. В начале матча Алваро Гарсия электричкой от нищего улетел по флангу от Франа и вырезал идеальную передачу в штрафную площадь. Салви мог забивать в любую точку ворот на выбор. В первом тайме Сарагоса эпизодами пыталась отвечать на тотальное преимущество хозяев поля. Кани возил в штрафной площади всю оборону Кадиса, однако его удар все-таки накрыли.

Во втором тайме продолжилось так же: Сарагоса имела моменты, Кадис – голы. Для тех, кому (как и мне) не понятно, зачем держать на позиции «под нападающим» большого черного парня, был дан ответ на 2 минуте 2 тайма. Бриан и Алваро Гарсия вновь разобрались на фланге с Франом и организовали прострел во вратарскую, где самое большое желание забить имел Абдулла. Именно от носка его бутсы мяч вошел в дальний угол ворот. Финальным аккордом матча стал гол от Ортуньо. На углу штрафной примерился сперва в ближний угол, передумал и бахнул в дальний. Высокий класс – обведя голкипера, точно в дальнюю девятку. Это его девятый мяч в турнире и он вплотную к лучшим бомбардирам Хоселу и Роджеру, имеющим по 10 забитых.

2. Хетафе – Севилья Атлетико (2:0) Голы: А. Хименес (14, 68)

Хетафе: Альберто Гарсия – Дамиан Суарес, Кала, Горосито, Молинеро – Ласен, Антон (Фаурлин, 62) – Алваро Хименес (Фустер, 77), Портильо (Факундо, 85), Пачеко – Молина.

Севилья: Каро – Кармона, Бернардо, Д. Гонсалес, Матос – Котан (Брисе, 69), Феде – А. Посо (Абурхания, 77), Борха Лассо, Хуанхе (Бутобба, 62) – Гуал.

При Бордаласе Хетафе одерживает уже третью победу, а в эти выходные команда на фоне стильно играющего филиала Севильи смотрелась очень хорошо. Хозяева решились на то, чтобы поиграть с молодежью в их футбол, предъявили в этом плане собственный козырь – 21-летнего игрока мадридской Кастильи Алваро Хименеса, и сим победили.

В первом тайме Алваро поддержал атаку Молины и в касание правой ногой послал мяч точно в девятку. Совершенно бильярдный удар с красивым отскоком от перекладины в газон и затем в сетку ворот. Во втором тайме Молина снова разогнал атаку Хетафе, траектория его передачи в штрафную площадь была оставлена без изменения Портильо, а набегающий Алваро вновь в касание, но уже с левой ноги забивал второй гол. Севилья стандартно создала несколько очень опасных моментов, однако на сей раз защита и голкипер противника были на высоте.

3. Реус – Кордоба (1:2) Голы: Бабич (85) – Хули (5), Родри (60)

Реус: Эдгар Бадия – Бенито, Атиенса, Бабич, Анхель – Гарай, Фолч – Мирамон, Фран (Кероль, 68), Аро (Хорхе, 68) – Хрисантус (Э. Эрнандес, 82).

Кордоба: Кищек – Антоньиот, Родас, Биджимин, Сисма – Эду Рамос, Домингес (Альфаро, 68) – Доносо (Эстеве Монтерде, 52), Хули (Педро Риос, 86), Хави Галан – Родри.

У Кордобы в полной мере проявляется эффект нового тренера. На фоне жутких выступлений последних двух месяцев при Олтре, команда на неделе победила в кубке и в 17 туре чемпионата также одержала победу. Победили Реус, при этом на выезде, при этом уверенно. Насчет «уверенно» могут быть различные мнения, поскольку Реус был активнее и созидательнее, однако ход встречи сложился так, что игра андалусийцев вторым номером была вполне оправдана.

Очень быстро забили – Хули до конца доработал в чужой штрафной, первым успел на отбитый голкипером удар Доносо и дослал его в ворота. А затем играли в оборону и искали свою контратаку, которую и нашли на 60 минуте. Родри проскользнул между двумя центральными защитниками за передачей Хави Галана и забил стандартный гол центрального нападающего.

Реус смог наиграть только на гол Бабича в концовке матча. Все остальное атакующее действо нашло свое завершение в перчатках польского вратаря Кищека. Браво, Кищек! Браво, новый тренер Луис Каррион!

4. Мальорка – Вальядолид (0:3) Голы: Арнаис (47), Алекс Лопес (76), Мичел (90)

Мальорка: Сантамария – Бьель Компани, Йусте (Саломао, 79), Ансотеги, Хоан Ориоль – Хуан Домингес, Дамия Сабатер (Ройхе, 67), Хуан Родригес (Лаго Жуниор, 66), Сулио – Лекич, Брандон.

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Гитан, Алекс Перес, Балби – Леао, Алекс Лопес (Лихновски, 76) – Хуан Вильяр (Эчеберия, 63), Джордан, Мичел – Арнаис (Де Тома, 83)

Четверка полузащитников Мальорки уверенно контролировала центр поля, а ближе к обеим штрафным площадкам гости постоянно оказывались сильнее. Брандон испытывал недостаток партнеров по атаке, а оборона постоянно оказывалась втроем против трех фиолетовых нападающих.

Бьель Компани и Хоан Ориоль традиционно пытались играть высоко по флангам, что обнажало зоны в линии защиты даже с учетом помощи от опорного хава. Коллапс наступил во втором тайме, когда правый защитник Бьель Компани трижды потерял свою позицию и трижды из этой зоны Мальорка получила разящие атаки. Жирный плюс игрокам Вальядолида, видевшим эту свободную зону и мгновенно нагружавшую ее длинными передачами.

На 47 минуте Джордан свободно обработал заброс и покатил поперек ворот. Все изложенное выше стало неразрешимой задачей для пары центральных защитников, которые не встретили отдающего передачу, не перекрыли линию паса и не сыграли с забивавшим гол Арнаисом.

После пропущенного Мальорка попыталась пойти вперед, сделала соответствующие замены и пропустила снова. Все получилось еще более также: пустынная зона справа в обороне, врывающийся туда игрок, свободно получающий передачу, запоздало бегущий туда Бьель Компани и обреченно мечущийся центральный защитник. Сперва Алекс Лопес в дальний угол, а затем Мичел – в ближний расстреляли брошенного на произвол судьбы Сантамарию. После этой победы Вальядолид ушел из зоны вылета, а Мальорка еще более плотно в ней завязла.

5. Тенерифе – Уэска (1:1) Голы: Айтор Санс (4) – Урко Вера (84)

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара, Карлос Руис, Альберто, Иньяки – Витоло, Айтор Санс, Кросас – Сусо (Омар, 81), Амат, Кристо Гонсалес (Аарон, 69).

Уэска: Эррера – Акапо, Иньиго Лопес, Хаир, Сориано (Урко Вера, 79) – Агилера (Давид Лопес, 64), Мелеро – Феррейро, Саму Сайс, Вадильо (Камачо, 62) – Борха Ласаро.

Единственная ничья в туре получилось такой, что болельщики обеих команд схватились за голову. Футболисты Тенерифе уверенно контролировали игру в течение большей части встречи. Очень быстро забили усилиями Амата, который получил мяч на фланге, пошел в обводку и стрельнул в штрафную, на подключившегося в атаку Айтора Санса.

В нескольких моментах ярко проявил себя Сусо. В одном из эпизодов он финтами дважды накрутил Иньиго Лопеса, однако вратаря пробить не смог. Уэска взялась играть в самой концовке матча и при этом имела отличные шансы на победу. Урко Вера на 84 минуте в сутолоке забил в сетку скачущий по штрафной площади мяч. А еще через несколько минут Мелеро в аналогичной ситуации зряче и спокойно укладывал мяч под перекладину, но угодил в нее саму.

6. Жирона – Леванте (2:1) Голы: Лонго (43), Рамальо (70) – Мартинс (89)

Жирона: Рене – Корис (Мигель Анхель, 55), Рамальо, Алкала, Пабло, Адай – Пере Понс, Алекс Гранель – Порту – С. Лонго (Алкарас, 78), Борха Гарсия (К. Эррера, 34).

Леванте: Рауль – Педро Лопес (Мартинс, 74), Постиго, Чема, Тоньо – Начо Инса (Виктор, 59) – Джейсон, Моралес (Рубен Гарсия, 69), Кампанья, Эспиноса – Роджер.

Есть такое впечатление, что лидер турнира несколько расслабился. Как результат – черная полоса результатов, в которую угодила команда. Последний раз победа состоялась 6 ноября. С тех пор: нулевая ничья с Кадисом и два поражения от Овьедо и Жироны. Есть еще отложенный матч прошлого тура, но это еще неизвестно – в плюс или в минус. А каталонцы – очень хороши. Одержали четвертую победу подряд и приблизились к казавшемуся уже недосягаемым лидеру вплотную (у Леванте – 31 очко, у Жироны — 30).

Жирона, играет по «итальянской» схеме с пятью защитниками (примерно 5-2-3), так что матч своей канвой напоминал противостояние Италия – Испания летнего Евро. Валенсийцы пробовали одолеть неудобную для стандартного испанского варианта 4-2-3-1 схему путем передвижения одного из опорных полузащитников чуть выше. Это должно было создавать нужный численный перевес в атаке. Задумка главного тренера Жироны Пабло Мачина сработала, его оппонента Муньиса – нет. Команда из Каталонии плотно повязала атаку Леванте в своих защитных построениях и не забывала строить свою атакующую игру. На попытку Лонго, был получен ответ в виде удара Джейсона. Получившего травму Борха Гарсия заменил Кристиан Эррера, после чего Жирона несколько споткнулась, но нити игры из своих рук не выпустила, продолжая навязывать свою волю сопернику.

Оба гола получились слишком похожими, чтобы признать это случайностью. Оба раза защита расступалась, словно услышав команду своего голкипера о выходе на мяч, однако первым успевал игрок соперника. Лонго в конце первого тайма настолько ловко коснулся мяча, что Рауль еще долго недоуменно рассматривал свои пустые руки. На 70 минуте Рамальо и во вне игры не попал, и раньше вратарских рук успел отправить мяч затылком в угол. Тотальным преимущество в счете должен был делать Лонго, однако его двойная попытка была ликвидирована Раулем. Ответный гол был нелогичным, но он был. Рафаэль Мартинс вышел на замену в концовке матча спасать игру, но спас только наполовину. На 89 минуте правой ногой в падении отскок в штрафной площади превратил в гол.

7. Реал Овьедо – Химнастик (1:0) Гол: Точе (18)

Овьедо: Хуан Карлос – Х.М. Фернандес, Д. Фернандес, Эктор Вердес, К. Фернандес – Торро, Эрисе (Хиль, 92) – Сусаета, Мичу, Линарес (Нандо, 82) – Точе (Роча, 74).

Настик: Димитриевски – Валентин, Сузуки, Джетей, Мосса – Техера, Хави Молина (Мадинда, 72) – Хосе Карлос (Алекс Лопес, 58), Хосе Муньис, Лобато (Жан Люк, 58) – Уче.

Если стабильность – признак класса, то Реал Овьедо – одна из самых классных команд нынешней Сегунды. Побеждает дома, проигрывает на выезде. Стабильность уровня 80. В этом матче у Настика не получалось в атаке совсем, а у Овьедо – исключительно со стандартных положений. Если других вариантов нет, то надо использовать то, что есть. На каждую подачу хозяева обстоятельно располагались в штрафной гостей и обязательно что-нибудь да создавали. Эктор Вердес очень красиво пробил бисиклетой, но сантиметрами выше перекладины. А на 18 минуте защита Химнастика при подаче углового разобрала всех, кроме (почему-то) центрфорварда Точе. Собственно именно эту одинокую голову и нашел своей подачей Сусаета.

Получив преимущество, подопечные Йерро уже имели полное право играть так, как играли: в энергосберегающем режиме, собираясь исключительно на подачи со стандартов. На 22 минуте удар Точе головой голкипер отразил, а затем взял и добивание от Эктора Вердеса с метра от ворот. Несколько мощных и точных ударов Лукаса Торро также стали добычей Димитриевски. Вообще, если бы не вратарь, Настик влетел бы крупно. А вот к своей возможности (по сути — единственной) команда из Таррагоны подошла безответственно. Муньис и Сузуки создали момент для Джетея, но Хуан Карлос свою команду спас.

8. Райо Вальекано – Алькоркон (2:0) Голы: Хави Герра (50), Кристальдо (78)

Райо: Газзанига – Кини, Зе Кастро, Дорадо, Рац – Эберт (Эмарба, 65), Трашорас (Баена, 69), Кристальдо, Алекс Морено – Хави Герра, Мику (Бельтран, 81).

Алькоркон: Дмитрович – Феде Вега, Элгасабал, Наварро, Белвис – Торибио (Саму, 80), Виктор Перес – Оскар Плано (Алваро, 87), Пабло Перес (Тропи, 76), Луке – Давид Родригес.

Игроки Райо под руководством Рубена Барахи игру показывают все более содержательную, однако выиграли c новым наставником  впервые. Эберт опасен на фланге, Трашорас ведет игру, Кристальдо подключается к атакам, а в нападении тренер путем проб и ошибок, похоже, нашел нужное сочетание.

Хави Герра забил первый гол, использовав исключительный по точности навес Эберта. А Мику сделал второй, обыграв на фланге троих защитников, вошел в штрафную и, в конце концов, отыскал в ней Кристальдо. А вот почему Алькоркон не забил ни одного – этого не знает никто. Моментов было куча. Давид Родригес должен был забивать трижды, а самый опасный момент был у Пабло Переса, который не смог переиграть Газзанигу из пределов вратарской площади. Как итог, Вальекас заслужил эту нелогичную победу, а Алькоркон показал себя командой исключительно домашней. Дома – и солома едома, и мячи в ворота залетают.

9. Мирандес – Эльче (1:0) Гол: Майкел Меса (24)

Мирандес: Роберто – Карлос Морено, Алекс Ортис, Кихера – Эгуарас (Провенсио, 73), Рупер, Майкел Меса (Алваро, 80), Эрвиас – Сангали, Мартин, Гуаррочена (Руйман, 55).

Эльче: Парреньо – Робер, Армандо (Гильермо, 45), Пелегрин, Албакар – Дорка, Хосе Анхель – Педро (Либерто, 67), Пелайо, Эрвиас (Уго Фраиле, 85) – Нино.

Не будем смотреть на счет. Мирандес просто разорвал Эльче. Вот он эффект нового тренера (вместо отстраненного Карлоса Террасаса к руководству командой приступил второй тренер Мозос). При той же самой расстановке, команда заиграла более ярко и опасно. За матч создали множество моментов. За реализацию – двойка, а за все-таки победу – пять и три очка в турнирную таблицу.

Причем в атаке Мирандес играл очень любопытно: тройка нападающих расходилась на фланги, а на их место раз за разом врывались полузащитники, откликаясь на острые передачи Эгуараса. Схема похожа на вариант Жироны (5-2-3), только наоборот – нападающих пятеро, причем двое глубоко садятся на фланги. Майкел Меса был очень ярок в первом тайме. Его забитый на 24 минуте гол был второй его попыткой (первая ушла мимо дальней штанги, а затем была еще и третья). Второй тайм прошел в контратаках, а Педро Мартин дважды не смог переиграть голкипера.

Эльче по турниру идет очень неплохо, а этот матч не задался совсем. Вроде все как всегда, только ничего не получилось. Нино свою игру после дисквалификации никак не поймает, основного голкипера лишились, а защита никак не могла подстроиться под странные атаки красной команды, пуская соперников за спину раз за разом.

10. УКАМ Мурсия – Луго (1:2) Голы: Ноно (9) – Педраса (13, 75)

УКАМ: Фернандо – Текио, Фран Перес, Албисуа, Морильяс – Китоко, Хуанде – Кольянтес, Ноно (Хуанма, 67), Хесус Имас (Наталио, 58) – Милья (Висенте, 78)

Луго: Хосе Хуан – Леуко, Джало, Карлос Эрнандес, Ману – Пита, Сеоане – Ириоме (Кабальеро, 75), Педраса (Хиль, 74), Кампильо – Хоселу (Деалберт, 91).

Похоже, что команда университета Мурсии продемонстрировала все, что могла. УКАМ медленно, но верно погружается на дно турнирной таблицы. Биться команда не перестала и не перестанет – инчас не поймут, однако ресурсы подошли к концу. В матче против Луго, правда, смогли открыть счет. Ноно воспользовался подарком Сеоане, нерасчетливо покатившего мяч своему вратарю. Луго ответило голом мгновенно: Педраса танком пошел на пятерых защитников, финт, еще один финт и разящий удар с линии штрафной площади. За гол из под пятерых защитников, да еще и с рикошетом, голкипера Фернандо винить никакой возможности нет.

Хозяева в течение всего первого тайма, а особенно – в ходе второго продолжили наращивать свое давление. Хосе Мария Салмерон выпустил еще двух форвардов (Наталио и Хуанма), переведя команду на схему 4-3-3 и придавив соперника к воротам. Однако, как это бывает от недостатка опыта, пропустили сами. Педраса вновь получил мяч по центру метрах в двух от линии штрафной. Даже не сказать, что остался один – его контролировали двое соперников. Без шансов, четко, с левой низом, рикошетом от штанги – вынимайте. Этот гол настолько прибил хозяев поля, что те даже на несколько минут перестали атаковать. Спастись студенты могли, но не спаслись. Кольянтес заработал пенальти своими индивидуальными действиями, однако Хосе Хуан последовавший одиннадцатиметровый удар взял.

11. Нумансия – Альмерия (1:0) Гол: Марк (3)

Нумансия: Мунир – Орфила, Эскаси, Кальенс, Валькарсе – Галларета, Иньиго Перес – Пабло Валькарсе, Хулио Альварес, Марк – Дель Мораль

Альмерия: Касто – Чимо, Хоакин, Трухильо, Нано – Хосе Анхель, Фран Велес (Корона, 45) – Пуэртас (Хуанхо, 53), Хосе Посо, Фидель (Диас, 76) – Кике.

Не можешь играть все 90 минут – сыграй сколько можешь, но так, чтоб соперник потом не отошел до финального свистка. Нумансию хватило не надолго, но для победы этого оказалось достаточно. Уже на третьей минуте Марк Матье откликнулся на шикарную передачу Хулио Альвареса и пробил вратаря Касто в ближний верхний угол. Сколько могла, команда Аррасате поддерживала победный темп – в основном за счет забегов Пабло Валькарсе и нацеленности на ворота Ману Дель Мораля.

Затем темп сбавили, благо, что соперник позволял. А вот Альмерия до конца матча так ничего и не показала. На поле вроде бы присутствовали, иногда пытались бить по воротам. Самый опасный момент получился в концовке матча, когда после удара Хосе Посо Хуанхо пошел на добивание, но добил не мяч в ворота, а голкипера Мунира по затылку.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес