Лига Европы: Последний Бой

Испания полностью сохранила своё представительство в еврокубках. Как ни странно, в лиге Европы было сложнее, чем в Чемпионс: Вильярреал и Сельта решили задачу в последний момент, а Атлетик до сих пор не знает, вышел ли он с 1-го или со 2-го места.

Нестабильность привела к финалу в последнем туре. При этом, всё зависело не только от Вильярреала: победа открывала двери, другой исход страховался или опровергался Османльспором. В итоге, всё прошло по лучшему сценарию, но по тонкой грани.

Хорошие новости из медицинского штаба: Черышев и Кастильехо все еще травмированы, Бруно Сориано сыграть готов. Он и составляет пару в центре поля с Тригеросом. Капитан Вильярреала снимал весь воздух и занимался конструкторскими вопросами, в то время как Мануэль придавал атакам динамизма.

Желтые были лучше на протяжении большей части первой половины. Они прессинговали, предлагали несколько адресатов для передач. Наиболее активным в данном компоненте был Роберто. Кроме того, Бакамбу и Сансоне всегда были готовы реализовать созданное. Последний и превратил в гол удобную передачу Марио справа.

“Стяуа – отличная команда, у них есть хорошие игроки, как мы уже видели в первом матче. Легко не будет” – отмечал Мусаккьо в преддверии встречи. Самому защитнику не удалось закончить матч, и он покинул газон еще в первом тайме. Травма открыла дорогу Альваро Гонсалесу. В первом тайме замена едва ли сказывалась, ибо соперник нанес лишь один удар по воротам, и тот не в створ.

После перерыва и ряда замен, румыны заиграли острее, а Вильярреал доказал, что отрицательные результаты прошлого месяца далеко неслучайны. Во-первых, дезорганизация в защите привела к пропущенному голу. Ачим головой замкнул передачу справа. В экстренном порядке спасать центр защиты побежал Тригерос, в то время как защитники расступились перед соперником.

Во-вторых, реализация хромает на обе ноги. Если в прошлом сезоне желтые были одной из самых эффективных команд в соотношении  удар/гол, в этом совсем наоборот. То подтверждается статистикой Седрика Бакамбу. В минувшем розыгрыше африканец забил 9 голов в 13 играх, то в настоящем – 0 в пяти встречах.

Он же не реализовал два убойных момента. Один в конце первого тайма, выходя один на один после волшебной передачи Тригероса, второй – после перерыва, уже обыграв вратаря, но замедлив в конце. Седрик же ассистировал на гол Сансоне, но итальянец, находясь перед воротами, не смог оторваться от оппонента.

Выручил как всегда, Ману, примчавшийся на завершение в эндшпиле матча. Первый мяч в еврокубках (23 в Лиге Европы + 2 в отборе к Лиге Чемпионов).

И уже неважно. что Османльспор побил Цюрих 2:0

Вильярреал 2 — 1 Стяуа Голы: Сансоне, 16, Ману, 88  — Аичм, 55

Итоговое положение Османльспор 10, Вильярреал 9, Цюрих 6, Стяуа 6

Атлетик первым из испанских клубом оформил путевку в плей-офф еще в прошлом туре, одолев Сассуоло. В матче с Рапидом решалось лишь, в какой корзине окажется клуб в предстоящей жеребьевке. Чтобы занять первое место, баскам необходимо было сыграть лучше Генка, который в параллельной встрече выезжал в Италию. Но матч в Италии перенесен на завтра (14-30) из-за густого тумана, окутавшего все поле.

Возможно, понимая второстепенность происходящего, Эрнесто Вальверде сделал ставку на резервный состав, в котором не нашлось место паре Адурис – Рауль Гарсия в нападении, несмотря на то, что оба пропускали игру в чемпионате. Нет их даже в запасе, а заменять их был призван Иньяки. Под ним – Муньяин. Оба забивали в крайней хорнаде. Опорную зону цементировали Весга и Рико, а в воротах спустя 4 года в Европе появился Горка Ираисос. Эррерин в спешном порядке полетел спасать Леганес.

Заслуженный ветеран в воротах, откровенно говоря, отдыхал. Остальные баски тоже не напрягались Мяч контролировали, но скорости, взаимопонимания и творчества не хватало категорически. Казалось, с выходом Беньята появится человек, управляющий процессом. На практике увлеклись позиционированием мяча и пропустили контратаку. Эчейта и Йерай были зрителями.

Асьер Вильялибре (19 лет) – 2 ассиста за 16 минут в первой команде.

Проблемы с завершением атак вылились в выход на поле Вильялибре. Буйвол Герники дебютировал за главную команду 4 декабря 2016 года в матче против Эйбара и отдал голевую передачу на Муньяина. Замены сработали. Лекуэ заработал штрафной. Беньят навесил, и мяч, словно магнит, по цепочке передавали гости в составе Иньяки и Вильялибре, пока он не оказался у Саборита, вписавшего свою фамилию на табло. Он не забивал 4 года, со времён Бильбао Атлетика.

Рапид 1-1 Атлетик  Голы: Жоэлинтон, 72 – Саборит, 84

Итоговое положение: Атлетик 10, Генк 9 (5), Рапид 6, Сассуоло 5 (5)

Карты на стол. Фраза — определение положения Сельты. Личный финал в Афинах без права на ошибку. Дополнительный фактор — конкурирующий Стандард на своём поле против досрочно выигравшего турнир Аякса. Забивать  надо как можно больше.

Потенциал хорош, опыта игры в трёх турнирах и равномерного распределения сил по дистанции нет ни у кого из них. Но есть желание продолжать и основной состав за вычетом дисквалифицированного Аспаса.

Начали не откладывая. Уже на 3-й минуте Гвидетти завершил «британскую» атаку, нарисованную на правом фланге капитаном Уго Мальо.

Дальше — всё по Кабралю. Перед матчем защитник сам выбрал определение Финал, но отметил, что не  стоит рваться изо всех сил забивать как можно больше в первые 20 минут — матч длится 90.

Забив быстрый гол, оливки просто узурпировали контроль игры — мяч всегда был в их распоряжении, а все события инициировались только ими. Не хватало лишь выдумки в конечно фазе. Странно при наличии Орельяны и Пабло Эрнандеса.

Не беда, когда в параллельной встрече Аякс минимально обыгрывает Стандард. Греция лишь раз по-настоящему затревожила Сельту: когда болельщики устроили фаер-шоу. Арбитру пришлось приостановить встречу. Выходки,, которые всегда наказываются на поле.

“Если долго мучиться, что-нибудь получится” – определил Родриго Молеро, который не успел за Гвидетти в моменте гола и со всей бразильской душой отпинал форварда в собственной штрафной. Пенальти, реализованный Орельяной. И уже абсолютно неважно, что Стандард сравнял.

Панатинаикос 0-2 Сельта  Голы: Гвидетти, 4, Орельяна, 76

Итоговое положение: Аякс 14, Сельта 9, Стандард 7, Панатинаикос 1.