Реал Сосьедад — Валенсия: Сказка о мёртвой царевне

Талантливые, но ленивые против проснувшихся. Хамство в обороне, случай в атаке и Диего Алвес — система Валенсии, чёткое распределение ролей — это Реал Сосьедад. Выигравший легко и непринуждённо даже при том, что Алвес продолжил череду подвигов.

Срыв или депрессия? Сан-Себастьян всё сокрушал два месяца, а в Ла-Корунье был просто позорен (1:5). Депортиво посетило наитие, не встретившее никакого сопротивления.

Валенсия никому не сопротивляется уже два сезона. Главный тренер Чезаре Пранделли даже пошёл против правил,  очень резко выступив на публике против своих футболистов: «Я не вижу в них желания сражаться и умирать, очень много равнодушия. Скоро открывается трансферный рынок и все, кто не  показывает себя личностью, будут вынуждены уйти. У этой команды достаточно мастерства и нет тактических проблем, только личностные, психология» — рассказал итальянец.

Валенсия в принципе выиграла у Реала Сосьедад в чемпионате 2014/2015 (2:0, Пьятти — 2), впервые с сезона 2010/2011. На Аноэте побеждала 18 декабря (2:1 Тино Коста, Адурис — Прието). Общий баланс после возвращения Доностии в Примеру — 8 побед, 1 ничья, 3 поражения, в Сан-Себастьяне — 4 — 1 — 1. С Мадридом и Барселоной играют успешнее.

К тому же, Сакристан может рассчитывать на Сурутусу, а Пранделли лишён Гарая, Мангаля и Нани. Последнего в старте меняет Картабиа, в центре обороны появляется  пара Адерлан — Абденнур. Каждый точно, привезёт по голу и для победы нужно забивать три. То, чего пока не удалось ни разу в сезоне.

Виллиан Хосе: 9 мячей в текущем чемпионате, 8 из них дома. Лучший бомбардир своего поля Примеры 2016/2017.

Никто не медлит. Прието сменил дислокацию, номинально располагаясь в центре поля, но правый фланг в крови. Сместился, обыграл, подал, Виллиан всегда готов. 1:0 через 80 секунд. А то, что Аденнур и Адерлан пляшут вокруг него как вокруг ёлки, смешит, радует и греет самолюбие. В общем, что угодно, но не мешает.

Самое заметное событие в жизни Валенсии — подкат Ойярсабаля под Пранделли. Тянулся за мячом, уходящим за боковую, достал уже за пределами поля.

Момент показательный. Хозяева горят глазами, как бы, летучие, кажется, больше озабочены идеей приглашения следующего тренера — им опять прислали дядьку, дружить с которым они не хотят. Действительно же, обнаглел — хочет, чтобы они работали.

До некоторых получается достучаться. Адерлан так рвётся проявить себя, что выбивает мяч у Диего Алвеса. Угловой. Подача. Виллиан. 2:0. 10-й мяч, забитый в ворота Валенсии головой. Перед началом матча уступали в номинации Осасуне 8:9. 25 неполных минут на лидерство.

Виллиан Хосе — первый человек, дважды забивший Валенсии головой после Гонсало Игуаина (19 декабря 2009 года)

Всё слегка поменялось, когда Виллиан упустил шанс на хет-трик, а Эстраде Фернандесу стало скучно без интриги.

Иньиго Мартинес был первым на мяче, отпущенном Миной слишком далеко, однако, падение форварда было сочтено достаточным основанием для гола престижа. В самом деле, иных возможностей можно ждать долго и не факт, что дождаться.

Мотивированные команды после внезапных подарков взлетают. В валенсийской усталости читаются прежние Когда всё это кончится? И зачем нам всё это надо?

Адерлан настроен. Начало второго тайма — вынужденная замена Виллиана. Подкатился защитник, по мнению испанско-экспертной линии, «неспособный конкурировать даже на уровне Сегунды».

Последствия он-лайн неизвестны. Факт — Хуанми вынужденно становится ведущим форвардом.

Первый шанс находит на 50-й минуте. Выигрывает воздух за счёт выбора позиции и бьёт с паса Карлоса Мартинеса. Рядом со штангой.

54-я. Проход Ойярсабаля слева, передача на завершение из центра. Хуанми дотягивается, но акцентированного удара не выходит.

Два момента, подчёркивающих факт отсутствия обороны Валенсии (даже Осасуна не позволяет таких вольностей в своей штрафной) и заставляющих вспомнить Не забиваешь ты — забивают тебе. Союз с реализацией Сан-Себастьян заключать отказывается.

Мотовство продолжается, когда Адерлан сбивает Велу. В этом как раз ничего удивительного, сбивать в штрафной можно, в воротах Диего Алвес.

17-й скальп в личной коллекции, всего ему забили только 23 пенальти из 47: 18 ударов 17 разных игроков отразил, ещё двое (Кануте и Криштиану) промахнулись.

Карлос Вела — первый нереализованный пенальти в карьере. До того было 8 из 8. Но он не бил Диего Алвесу.

Месс мессов. 12 очков — слишком мало для того, чтобы рассчитывать даже на сохранение. После тура в любом случае. ниже останутся Гранада и Осасуна. а Хихон играет на выезде с Эспаньолом, забывшим слово Поражение. Но вот ничья вполне возможна и в этом случае летучие перемещаются за черту оседлости.

Тоже не проблема само по себе, всё очень плотно, от 18-го до 14-го всего 3 очка, с 13-й позиции Алавеса (17 баллов) уже можно атаковать еврокубки.

Проблема — то, что эти очки ещё нужно набрать. Вся атакующая идея Валенсии — надежда на благотворительный пенальти, оборонительный — Алвес спасёт, если соперник не капитулирует от пинков (Абденнур), подкатов (Адерлан) и ударов в челюсть(Канселу).

Как часть игры, безусловно. Когда это становится самой игрой — не команда, а мёртвая царевна.

1 победа, 3 ничьих, 4 поражения. Текущая статистика Чезаре Пранделли. До конца первого круга он сыграет с Мадридом (дома), Осасуной (на выезде), Эспаньолом (д), Вильярреалом (г). Три очка здесь вполне возможны, больше — по именам в составе допустимо, по тому, что они делают на поле, крайне сомнительно.

Ну а Сан-Себастьян ушёл от ответа на вопрос о прохождении кризиса. Они просто не поленились понять свои три очка.

Хуанми нашёл-таки свой мяч. Вела стильно отмазался за пенальти, вырезав с правого фланга, а форвард замкнул.

Удар, неожиданно ставший победным. Хозяева уж совсем расслабились и получили рассекающую Парехо-стайл по центру. Рульи справился с первым ударом Баккали, но не смог помешать ему добить.

Единственная вразумительная атака Валенсии за 90+ минут. При счёте 1:3. Богатство потенциала.

Реал Сосьедад 3-2 Валенсия  Голы: Виллиан Хосе, 2, 24, Хуанми, 90+1 – Парехо (п), 36, Баккали, 90+3 Нереализованный пенальти: Вела, 59 (вратарь)

Реал Сосьедад: Рульи, Карлос Мартинес, Юрий, Рауль Навас, Иньиго, Ильяраменди, Прието, Сурутуса (Гранеро, 90), Виллиан Хосе (Хуанми, 48), Вела, Оярсабаль (Каналес, 72)

Валенсия: Алвес, Канселу, Монтойя, Абденнур, Адерлан, Марио (Карлос Солер, 78), Парехо, Медран, Феде  (Санти Мина, 35), Мунир (Баккали, 72), Родриго

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес