Валенсия: Глухая мышь

Снова проиграли. Без мысли, без идеи, без стремления. Не привыкать. Не хочется принимать за данность.

 

Футбол сохраняет соревновательную идею. «Перед тем, как принять приглашение Валенсии, я встречался с Питером Лимом.  Он говорил о том, что прежне намерен сделать большой европейский проект, а пройти этот путь без ошибок невозможно» — говорил Чезаре Пранделли в конце сентября.

Через два месяца с днями, в течение которых он одержал лишь две победы (над Спортингом в чемпионате и над Леганесом в Кубке), речи поменялись до неузнаваемости. Пред матчем в Сан-Себастьяне он выдал умопомрачительную для Испании тираду: «У этой команды нет проблем с мастерством и с тактикой. Всё, что происходит сейчас — чистая психология. Они просто не хотят бороться, не хотят понимать, что результат достигается только через Умру за эту рубашку, им всё равно.  Зимнее доусиление нужно, но в своих просьбах о нём я буду первоочерёдно ориентироваться на желание игроков, на их стремление к результату. Равнодушных в моей команде точно, не будет«.

Тренер не называл фамилий, но кажется, под эту категорию подходят абсолютно все, кроме Диего Алвеса и Дани Парехо. Этим Валенсия похожа на Бетис: изменений масса, а тащат команду всё те же Адан, Хоакин и Рубен.

Разница в том, что у летучих нет Рубена и в том, что там своих лидеров хотя бы поддерживают. Здесь все говорят много правильных слов и даже иногда вспыхивают, но стабильности нет в принципе, а некоторые игроки (в первую очередь, Адерлан, во вторую — Абденнур, в третью- к сожалению, Гайя и Картабиа) способны конкурировать разве что во втором дивизионе.

Была надежда на воскрешение Марио Суареса. Тот вспыхнул и даже забил три мяча в двух матчах — то, чего с ним не было вообще никогда в карьере, но с тех пор его никто не видел на поле. Роль тени исполняется блестяще.

Монтойя — унылый пример темы: Пересидел. Когда смотрелся готовым, таки не получил шанса в конкуренции с Дани Алвесом, уехал в Интер, там оказалось ещё хуже, поиграл за Бетис, но это — уровень Лишь бы не вылететь. В Валенсии присутствует, но не играет.

Канселу — отличный пример бурной PR — деятельности. Многие, действительно, считают его очень хорошим футболистом. По скорости мало равных. Если соперник позволяет, может даже помочь в атаке — 1 голевая в этом сезоне, 3+5 в общем валенсийском отрезке, начиная с 2014 года.

Нормальная статистика латераля. Невыдающаяся. Просто нормальная. Никак не компенсирующая того, что только в этом чемпионате Валенсия получила 8 мячей с его правого фланга: грубым счётом, на одно собственное результативное действие приходится три привоза.

Кстати, Барселоне он уже никогда не был интересен. Главный тренер Луис Энрике подтвердил, что его не привлекает игра этого футболиста и, соответственно, он не обращался в селекционную службу клуба с запросом по нему.

Вывод — Мендеш набивает цену. Он уже впарил Барселоне Андре Гомеша, талант которого есть, но явно переоценен, талант Канселу похоронен — он уже никогда не сможет конкурировать с Болтом на беговой дорожке, а такого футболиста просто нет.

Летом Мендеш выгрызал улучшенные условия для Адерлана и Абденнура, которых, якобы, хотели, Эвертон, Олимпиакос, Зенит, Ювентус, ещё кто-то. Они в Валенсии и, если играют, то лучше бы просто стояли: Абденнур в матче с Барселоной (2:3) проспал проход по правому флангу, с которого Луис Суарес сравнял счёт и сбил его же в неабсолютной ситуации в компенсированное время — Месси забил победный с пенальти. Всё остальное время стоит и улыбается. Позитивный.

Адерлан появился из-за одновременной потери Гарая и Мангаля (пришлось перестраиваться, отказываясь от 5 — 3 — 2, потери по качеству нет никакой),в стремлении проявить себя сперва выбил мяч, шедший в руки Диего Алвесу — с этого углового забили второй мяч, а затем поймал и убрал с поля автора дубля Виллиана Хосе. Ничего умного, разумеется, не сделал.

Коротко разбираем типичный гол в ворота Валенсии (единственной команды Примеры, не сыгравшей на 0 ни разу в сезоне).

Разумеется, во главе — выверенная до миллиметров подача  Велы. Но хозяев всего пятеро, валенсийцев — девять. При этом, свободен Виллиан, явно находящийся в самой выигрышно ударной точке (обозначен № 5), другой игрок набегает из глубины на отскок, подбор за пределами штрафной страхует опорный полузащитник. Народу много, видимость есть и никто ничего не делает. Суть нынешней Валенсии.

Выгнать можно. Ничего страшного, у Мендеша много футболистов. Привезёт кого-нибудь ещё.

Чуть ли не 70 футболистов за три неполных сезона уже прошли через Валенсию по опции Купи — продай. Полноценно (и то, с натяжкой) заиграли только Энцо Перес и Родриго. Все остальные — в лучшем случае, разные матчи. Запредельный процент трансферного брака.

Тем более странного от того, что Лима ждали как освободителя — кредитная война с Банкиа шла на уничтожение клуба и первый сезон шёл в нужном направлении — долги погашены, команда перформатирована в нужном направлении и дошла до Лиги Чемпионов.

Всё дальнейшее — смена руководства, четыре тренера и десять новых футболистов более-менее стабильной обоймы ведут дорогой исхода. Можно делать и ошибаться. Трудно только ошибаться. Лиму это удаётся абсолютно блестяще.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес